Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте

А, может, лучше развестись?

 
Беременность и роды
Семья и отношения
Здоровье и красота
Дети: до одного года
Дети: от одного года до трех лет
Дети: дошкольники
Дети: школьники
Домашние заботы
Образование и карьера
Отдых, досуг и хобби


А, может, лучше развестись? Иногда это приходит внезапно, поражает, как гром среди ясного неба - муж полюбил другую женщину. Однако у большинства супружеских пар мысль о разводе подкрадывается медленно, постепенно вызревая на почве ссор и разочарований. Один из супругов, измученный постоянными конфликтами в семье или ночами, которые только углубляют отчужденность, начинает думать, что развод неминуем.

Правильное ли это решение проблем? Психотерапевт советует парам, зашедшим в своих взаимоотношениях в тупик, не откладывая задуматься над вопросом о разводе, иными словами, начать с того, что большинству супругов представляется последним шагом.

Сначала супругам нужно каждому в отдельности взвесить последствия, которые может иметь предстоящий развод, а потом вместе обсудить ряд вопросов, например: кто где будет жить? с кем останутся дети? как сложится финансовое положение для каждого из супругов после развода?

Многие пары стараются избегать подобных разговоров начистоту, потому что боятся, что тем самым они сжигают за собой все мосты. Гораздо охотнее они без конца только грозят друг другу разводом или рисуют в своем воображении трогательную сцену расставания, полную драматизма, во время которой виновник наконец осознает, что вел себя как последний негодяй. Конкретный подход к вопросу о разводе имеет много положительного: он призывает к трезвости суждений, заставляет забыть все, что сказано в запальчивости, и честно спросить самого себя, в самом ли деле мне хочется жить одному (или одной). Действительно ли для детей так будет лучше? Кризисные ситуации в брака и угроза развода дают прекрасную возможность открыто обсудить конфликты и их последствия, все то, что годами приходилось подавлять в себе ради сохранения семьи. Только постарайтесь не увязнуть в болоте взаимных упреков, не забывайте о будущем, задумайтесь, может быть, еще не все потеряно, может быть, в ваших отношениях можно что-то изменить к лучшему. Супружеские пары, которые хотя и часто ссорятся, но сохраняют интимные отношения или находят радость в детях, могут иметь много причин для развода, однако наверняка смогут найти и немало аргументов в пользу того, чтобы остаться вместе. Тот из супругов, которому удастся перенести акцент на положительные стороны отношений, сделает более правильный вывод и скорее найдет пути к примирению.

Повремените с окончательным решением

Каждый из супругов должен научиться относиться критически к самому себе, если дальнейшая совместная жизнь строится на условии, что тот или другой изменит свое поведение, например, что он или она будут сохранять супружескую верность или что муж будет больше времени проводить с семьей, станет более нежным в постели, будет помогать по хозяйству, поддерживать порядок в доме, проводить меньше времени у телевизора, не так много пить и т.д.

Глубокий кризис может вывести из тупика, только не ждите, что он или она станет другим человеком. Если ситуация напряжена сверх меры, можно какое-то время пожить порознь, это даст возможность найти правильное решение. Бывает, что у супругов в этом случае исчезает страх перед одиночеством и им легче расстаться. Случается и обратное: они понимают, что нужны друг другу, что история их совместной жизни еще не дописана. К сожалению, временная разлука чаще всего не реальна, только немногие семьи могут позволить себе жить на два дома. Но даже короткая разлука на три-четыре недели, например отпуск, проведенный отдельно друг от друга, может внести ясность в дальнейшие отношения.

Очень многие пытаются искать в минуты кризиса совета у друзей. Что ж, это лучше, чем с камнем на душе стараться производить впечатление счастливой семьи. Однако лучший друг всегда принимает сторону одного из супругов, поэтому полезнее обратиться в консультацию по вопросам семьи. И не стоит опасаться, что консультант будет необъективен из "идеологических" соображений. Опытные специалисты по вопросам семьи и брака могут помочь не только построить совместную жизнь, но и достойно развестись.

Почему супруги расходятся

Наиболее частые причины:
• Взаимное непонимание
• Неверность партнера
• Не ладится интимная жизнь
• Пьянство
• Равнодушие партнера
• Работа отнимает слишком много времени
• Нежелание одного из партнеров иметь ребенка
• Скучная жизнь
• Желание иметь подругу или друга только в выходные дни
• Разногласия в вопросах воспитания детей

Возврат к списку




Все права защищены © 2012
Перепечатка сообщений из конференций запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих сообщений. Перепечатка материалов из прочих разделов сайта запрещена без письменного согласия MnogoMamok.ru и авторов. Права авторов и издателя защищены.
Разработка сайта —
«Экспресс лаб»