Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте

О храпе и апноэ

 
Беременность и роды
Семья и отношения
Здоровье и красота
Дети: до одного года
Дети: от одного года до трех лет
Дети: дошкольники
Дети: школьники
Домашние заботы
Образование и карьера
Отдых, досуг и хобби


апноэ.jpgПолучать гипоксию во время сна опасно. Если больны сердце или легкие, то надо избегать храпа и синдрома апноэ. Подробнее о том, что такое апноэ, как синдром возникает и как лечится, можно почитать по ссылке https://uni-medica.ru/info/blog/apnoe-v-praktike-vracha-pulmonologa/. Возникновение остановок дыхания до 5-7 раз за час сна – это еще допустимо, а свыше этого – уже опасная черта. Апноэ во время сна (процесс кратковременной остановки дыхания) опасен кошмарными сновидениями и утренней болью в голове. За час сна может происходить от 5 до 30 остановок дыхания. Это грозит развитием ишемии. Состояние остановки дыхания часто возникает у полных людей, имеющих ожирение в области шеи. Синдрому способствуют и неврологические нарушения, а еще вредные привычки типа алкоголизма или курения. Очень помогают регулярные физические тренировки избегать синдрома кратковременной остановки дыхания во сне. А еще употребление моркови в качестве пищи. Чем-то этот овощ полезен для легких человека и гортани. Жирная или копченая еда усугубляет переваривание ее, создавая тяжесть в желудке. Особенно не рекомендуется наедаться на ночь, во сне легкие будут испытывать давление со стороны живота через диафрагму. А это чревато тем же храпом.


Рекордсменом по громкости храпа в мире считается Каре Валкерт, выдающий целых 93 децибела! Это швед занесен в книгу Гиннесса. Если говорить об обычных людях, то во время сна они издают шумы силой от 20 до 80 децибел. Храп нежелателен, он нарушает снабжение тканей человека кислородом. Может привести даже к гибели, если здоровье слабое. И вообще любые посторонние шумы для спящего человека вредны – при них повышается давление, а это угроза инсульта во сне. Низкочастотные колебания при храпении воздействуют на людей, находящихся в одной комнате со спящим человеком. Сила этих колебаний может превышать сотню децибел. Это зависит от объема легких спящего человека и силы грудных мышц.
 

Когда будят храпящего спящего человека, он, проснувшись, обычно недоумевает. Никто не слышит во время сна собственных низкочастотных звуков храпа. Меньше храпят люди худощавые, а еще спящие на боку или животе. Полные люди чаще всего в любой позе могут издавать очень громкий храп во время сна. Существует много методов лечения храпа - от надевания «намордника» на время сна до лазерной пластики нёба. В народе же даже аномальное храпение болезнью не считается, никто из-за этого не посещает отоларинголога. Часто храпят алкоголики и курильщики.

Возврат к списку




Все права защищены © 2012
Перепечатка сообщений из конференций запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих сообщений. Перепечатка материалов из прочих разделов сайта запрещена без письменного согласия MnogoMamok.ru и авторов. Права авторов и издателя защищены.
Разработка сайта —
«Экспресс лаб»