Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте

Причины и лечение кровоточивости десен

 
Беременность и роды
Семья и отношения
Здоровье и красота
Дети: до одного года
Дети: от одного года до трех лет
Дети: дошкольники
Дети: школьники
Домашние заботы
Образование и карьера
Отдых, досуг и хобби


детский стоматолог.pngКровоточивость десен может начаться даже при нормальном уходе, но все же первой ее причиной остается плохая гигиена рта. Такое явление зачастую выступает признаком гингивита или что еще хуже - пародонтита.

Лечение кровоточивости может проводиться в домашних условиях, но чтобы получить правильные рекомендации и назначения, нужно посетить врача для снятия зубного камня – фактора возникновения гингивита. Ребенка лучше вести не во взрослый кабинет, а в детскую стоматологию. Детский стоматолог https://mzspb.ru/detskiy-stomatolog, имеющий опыт работы с детьми, сможет найти подход к маленькому пациенту, успокоить его и настроить на нужный лад.

Факторы кровоточивости

Самая вероятная причина – вышеупомянутая болячка на букву "Г". Если проще, гингивит - это воспаление десен, когда они немного болят и меняются в цвете. В отличие от пародонтита, нарушения зубодесневой связки еще не происходит.

Десны могут травмироваться зубным камнем, который скапливается не только на коронках, но и вокруг корневой части зуба. Кроме того, в этом налете есть патогенная микрофлора, что может запустить воспалительный процесс.

Частыми причинами кровоточивости выделяют разные системные заболевания, когда есть нарушения со стороны иммунной, эндокринной, пищеварительной систем. Факторами воспаления десен могут быть диабет, нарушение свертывания крови, патологии желудка.

В группу риска попадают дети до 6 лет, люди с брекетами и протезами. Болезнь может побеспокоить при дефиците витамина С, иммунодефицитных состояниях, плохом питании. В группу риска попадают также подростки в пубертатный период.

Причиной кровоточивости может быть травма десны. Такая вероятность есть при стоматологическом вмешательстве, некачественной чистке зубов, жевании жестких продуктов.

Как вылечить

Первое, о чем стоит подумать, когда десны воспаляются и кровоточат – профессиональная гигиена. Она предполагает удаление мягкого и твердого налета с коронок. Проводится в кабинете стоматолога разными аппаратами: ультразвуковым, Вектором, лазером. В некоторых случаях делают ручное снятие камня с мануальными инструментами.

Также назначают лекарства: полоскать рот и ухаживать за деснами. Из растворов могут выписать хлоргексидин, листерин, мирамистин. Из средств обработки десен – метрогил Дента, солкосерил.

Можно использовать для полоскания ромашку, календулу, дуб. Травяные настои успокаивают воспаления, обеззараживают и неплохо обезболивают.

Возврат к списку




Все права защищены © 2012
Перепечатка сообщений из конференций запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих сообщений. Перепечатка материалов из прочих разделов сайта запрещена без письменного согласия MnogoMamok.ru и авторов. Права авторов и издателя защищены.
Разработка сайта —
«Экспресс лаб»