Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте

Лечебные травы – средство от многих болезней

 
Беременность и роды
Семья и отношения
Здоровье и красота
Дети: до одного года
Дети: от одного года до трех лет
Дети: дошкольники
Дети: школьники
Домашние заботы
Образование и карьера
Отдых, досуг и хобби


травы.jpgС древних лет люди знали толк в исцелении, стоит только задуматься, какой огромный вклад внесли предки в развитие народной медицины. Накопленные рецепты, передающиеся из поколений в поколение, и несущие в себе глубокое таинство, которое никогда не поменяется ни на один препарат из аптеки. Все лечебные травы вы найдёте в интернет магазине adonnis.ru/index.php

Из года в год, все больше учеными подтверждается целительные свойства простых растений. Еще врачами говорится, что одни из самых действенных лекарственных средств, являются настойки и бальзамы на лечебных травах, применяющиеся при ряде заболеваний, как укрепляющие, тонизирующие и повышающие иммунитет средства. Настои и увары имеют огромный спектр применений. Но стоит не забывать о главных правилах заготовки медикаментозных растений и их сбора!

1. Микробиологические соединения так необходимые нашему организму помещаются в разных долях побега. Существует множество отваров приготовленных из корней, листьев, плодов, коры, стеблей, ветвей. При определенных заболеваниях применяют разнообразные части растений.
2. Время сбора аналогично играет неотъемлемую роль. Наибольшее накопление необходимых микроэлементов, приходится на определенный сезон. Так, семена и плоды следует собирать в период их полной спелости. А вот, цветки, листву и траву в период цветения.
3. Условия среды и погода, также, влияют на состав лечебных свойств. Верхние части растений лучше собирать в хорошую погоду, сбор подземных не носит точное время сбора.

Корни
Клубни, луковицы, корни стоит собирать в период высыхания надземной части растений, весной или осенью. В данный момент времени, органы растений обогащаются наибольшим количеством полезных свойств.

Плоды
В них содержится наибольшее количество целебных свойств в период полноценного созревания.

Листья
Листья заготавливаются в период бутонизации, желательно в не дождливую погоду.

Почки
Почки собираются в начале весны или зимой, распустившись они не представляют целительной ценности.

Трава
При сборе травянистых частей не стоит выдергивать растение полностью, их следует срезать или скосить на уровне нижних ростков.

Кора
Кора или береста собирается в основном с молодых побегов, весной, а также в период появления почек.

Правила сушки
1. Корневища разрезаются на кусочки вдоль и поперек, при надобности снимается кора.
2. При сушке растения располагаются изначально на открытом воздухе, после высыхание продолжается в духовке при температуре 30-40°C.
3. Клубни следует опустить на несколько минут в кипящую воду, для предотвращения прорастания.

Возврат к списку




Все права защищены © 2012
Перепечатка сообщений из конференций запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих сообщений. Перепечатка материалов из прочих разделов сайта запрещена без письменного согласия MnogoMamok.ru и авторов. Права авторов и издателя защищены.
Разработка сайта —
«Экспресс лаб»