Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте

Когда и как рассказать ребёнку всю правду про Деда Мороза

 
Беременность и роды
Семья и отношения
Здоровье и красота
Дети: до одного года
Дети: от одного года до трех лет
Дети: дошкольники
Дети: школьники
Домашние заботы
Образование и карьера
Отдых, досуг и хобби


Дед Мороз.pngКаждый ребёнок хочет верить в чудеса. И Дед Мороз является самым главным волшебником, который всегда дарит радость на Новый Год. Рано или поздно, родители задаются вопросом, нужно ли рассказать всю правду про волшебного персонажа. По мнению психологов, начинать подготавливать малыша нужно с раннего возраста.

1. Малышам дошкольного возраста необходимо говорить, что Дед Мороз не всегда справляется со своими задачами, поэтому у него существуют помощники. Обычно, до 6-7 лет, все дети верят в чудеса, и нет необходимости разочаровывать правдой. Можно также говорить, что настоящего Дед Мороза никто не видел, он приходит поздно ночью и раздаёт подарки, пока все спят.

2. С началом учёбы, в школе дети уже начинают догадываться об отсутствии Деда Мороза. Кто-то из сверстников обязательно расскажет, что этого персонажа не существует. Рассказать правду лучше самим, иначе малыш начнёт винить родителей в обмане. Можно смело объяснять, что в качестве Деда Мороза выступают сами родители, которые дарят подарки с любовью. Иногда можно дополнить, что Дед Мороз приходит только к маленьким.

3. Бывают и ситуации, которые ставят "истинных" Дедов Морозов в неловкое положение. Чаще всего они возникают с детьми постарше. Они ещё малыши, но уже сознательные, любопытные и успели получше познакомиться с окружающим миром. Дети узнают, сколько всего интересного и захватывающего в мире, что считается самым крутым — так рождаются пожелания уже совсем иного уровня, чем просто вожделенная игрушка из детского магазина. Ребёнок искренне верит в новогоднее волшебство. А раз волшебство, значит возможно всё! Абсолютно всё! Некоторые детишки могут попросить полёт на Луну, кругосветное путешествие, завести льва или даже просто купить тот самый смартфон последней модели, что не каждый родитель может себе позволить. В этом случае вы уже будете вынуждены деликатно сообщить ребёнку, что вы-то и есть новогодний волшебник. И конечно же, готовы устроить замечательный праздник и сделать хороший подарок своему любимому чаду, но поскольку ваши "волшебные силы" ограничены, нужно быть немного скромнее в пожеланиях.
 
Но не стоит торопиться, если вы пока в силу поддерживать трогательную веру малыша в волшебство. Пройдёт ещё пара лет и ребёнок самостоятельно узнает всё необходимое о Деде Морозе. Правда, всегда нужно помнить, Новый Год — это волшебный праздник, который приносит радость людям, а праздновать его необходимо в кругу семьи, даря друг другу пусть и не дорогие, но приятные подарки https://www.smpodarkov.ru/category/toys/.

Возврат к списку




Все права защищены © 2012
Перепечатка сообщений из конференций запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих сообщений. Перепечатка материалов из прочих разделов сайта запрещена без письменного согласия MnogoMamok.ru и авторов. Права авторов и издателя защищены.
Разработка сайта —
«Экспресс лаб»