Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте

Учим малыша считать

 
Беременность и роды
Семья и отношения
Здоровье и красота
Дети: до одного года
Дети: от одного года до трех лет
Дети: дошкольники
Дети: школьники
Домашние заботы
Образование и карьера
Отдых, досуг и хобби


обучение счёту.jpgБольшинство специалистов сходятся во мнении, что лучше всего начинать обучение счёту в возрасте от 3 до 5 лет. Малыши именно этой возрастной категории очень активно начинают интересоваться новым и быстро могут освоить числовые закономерности. Конечно, встречаются детишки, которые чуть раньше готовы постигать науку счёта. В этом случае можно постигать азы математики пораньше – с 1,5-2 лет.


Как известно, процесс должен быть лёгким и интересным. Иначе наука впрок не пойдёт. Особенно это актуально для маленьких детей – с ними любое давление и навязчивость в итоге обернутся слезами и скандалом. Поэтому лучше всего учиться во время игры.


В этой статье мы расскажем о нескольких весёлых способах обучения счёту.

Самый простой и элементарный – счёт на пальцах. Таким способом проще всего научить малыша считать до десяти. Непоседам и самым маленьким ученикам будет сложно сразу запомнить все числа, поэтому сначала можно освоить счёт до пяти. Когда малыш будет знать все порядковые номера пальчиков на одной ручке, можно подключить и вторую. Процесс легко сделать более интересным и одновременно слегка усложнить, играя с пальчиками в прятки, когда один пальчик исчезает, или когда несколько пальчиков встречаются вместе.

Осваивать счёт можно вместе с родной речью. Например, читая стихи и считалочки.
Вышла Маша в сад гулять,
Видит на траве лежат
Яблочки красивые,
Красные, игривые.
Раз, два, три, четыре, пять.
Ну, пойдем-ка их считать:
Раз – подарим его Мишке,
Два – зайчонку,
Три – волчишке.
А четыре, пять и шесть
Ежикам не перечесть.
Семь мы белочке дадим,
Восемь сами мы съедим,
Девять мы дадим козленку,
Ну а десять – поросенку.
Вот и всех мы посчитали,
Всем мы яблочки раздали.
А теперь пора домой,
Ждут игрушки нас с тобой.

Среди игрушек также есть множество подходящих для обучения счёту. Это и кубики, и счётные палочки, и пирамидки, и блочные конструкторы. И любые другие игрушки, которые можно использовать в мини-спектакле с порядковым счётом. Например, можно не просто читать стишок, а разыграть целую сценку с раздачей яблок: дать яблочко игрушечному мишке, зайчишке, волчонку, белочке и другим персонажам.

Из кубиков и блоков можно строить башни в несколько этажей, селить на башнях игрушечных жильцов и обсуждать, кто живёт выше всех, а кто ниже.
Блочные конструкторы вам очень пригодятся потом, когда ребёнок подрастёт и придёт время объяснять ему дроби на наглядном примере.

Игрушки для обучения вашего малыша счёту вы можете выбрать и заказать в магазине AvtoBaby.

Возврат к списку




Все права защищены © 2012
Перепечатка сообщений из конференций запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих сообщений. Перепечатка материалов из прочих разделов сайта запрещена без письменного согласия MnogoMamok.ru и авторов. Права авторов и издателя защищены.
Разработка сайта —
«Экспресс лаб»