Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте

Адаптироваться в детском саду: как помочь ребенку сделать это.

 
Беременность и роды
Семья и отношения
Здоровье и красота
Дети: до одного года
Дети: от одного года до трех лет
Дети: дошкольники
Дети: школьники
Домашние заботы
Образование и карьера
Отдых, досуг и хобби


детский сад.jpgВ определенном возрасте каждый ребенок попадает в детский сад. В это учреждение отводят его родители, чтобы не только иметь возможность ходить на работу, но и чаду дать шанс научиться взаимодействовать со сверстниками, с посторонними взрослыми людьми, коими являются воспитатели. Все ребята по-разному относятся к посещению детского сада: кому-то нравится там бывать, а кто-то не желает туда ходить.
Но в любом случае процесс адаптации к саду у всех детей проходит тяжело. Мучается при этом не только ребенок. Мама и папа тоже страдают от его истерик и капризов, хотят, чтобы они быстрее прекратились. Добиться последнего возможно. Для этого родителям необходимо следовать нескольким рекомендациям.

Подготовить ребенка заранее

В первый раз в сад чаду будет идти страшно. Особенно плохо ему будет, если поход станет неожиданным, внезапным. Маме и папе необходимо заранее сказать ребенку, что он скоро начнет посещать садик, что там он будет общаться с другими детьми без присутствия родителей. Стоит рассказать, чем дети будут заниматься в саду, объяснить малышу, что он будет играть с ребятами весь день, что скучать он точно не будет.

Хвалить ребенка

Важно донести до чада информацию о тех преимуществах, которые даст ему детский сад. Например, можно сказать, что при посещении этого заведения он станет взрослее и самостоятельнее, чем сейчас, что он обретет много полезных навыков. Слушая все это, ребенок будет понимать, что ему никто не хочет навредить, что родители заботятся о его благополучии.

Объяснить правила детского сада

Дома малыш может делать то, что он захочет, на протяжении всего дня. В саду же есть правила, которых все должны придерживаться. Надо сказать, что там будет режим дня, что кормить будут по расписанию, что необходимо будет вместе с другими ребятами отправляться на тихий час. Чем меньше неожиданностей малыша будет подстерегать в садике, тем спокойнее он будет.

Рассказать о плюсах

В саду можно завести друзей, которые останутся рядом с чадом на долгие годы. В этом заведении можно обрести навыки чтения, письма, счета, можно раскрыть свои таланты. Обо всем этом надо сказать малышу, чтобы мотивировать его посещать сад, чтобы предотвратить его сопротивление этому.

Рассказать, кто такой воспитатель

Воспитатель будет казаться ребенку чужим человеком, которому мама его оставила на неопределенное количество времени. Думая так, чадо будет сторониться воспитателя. Родителям стоит подробно рассказать малышу о том, что делает этот человек, какие на него возложены обязанности. Также стоит объяснить ребенку, как вести себя с воспитательницей, как обращаться к ней с просьбами, когда нужно это делать.

Если мама и папа последуют приведенным рекомендациям, если они выполнят все перечисленное, то их чадо спокойно будет посещать садик. В первые же дни он сможет там адаптироваться, не станет страдать от того, что ему надо ходить туда регулярно.

Возврат к списку




Все права защищены © 2012
Перепечатка сообщений из конференций запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих сообщений. Перепечатка материалов из прочих разделов сайта запрещена без письменного согласия MnogoMamok.ru и авторов. Права авторов и издателя защищены.
Разработка сайта —
«Экспресс лаб»