Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:49
Участий в СП:440
Сообщения: 10510 Откуда: Ун.Уфа
Баллы репутации: 331
Дорогие Флаюшки и Многомамки!
Пора немного апгрейдить нашу жизнь! Снова осень с началом школьных и прочих учебных забот. Времени катастрофически мало. Домашние дела или игнорируются или делаются в субботу-воскресенье, съедая отдых с семьей. Поэтому возвращаемся в лоно темы! Устанавливаем для себя правила, когда есть место отдыху и лелеянью, холенью себя любимой! Что нового? Давайте подключим к нашей повседневной уборке принципы Марии Кондо. Подождите протестовать- обоснование. Я поняла, что уборка в нашем повседневном смыле слова- это распихивание вещей по "местам" которые они с легкостью покидают. Не в силу нашей неаккуратности, а просто переполненности этими вещами нашего жилища. Есть вещи от которых не избавишься в силу например сезонности. Конечно, летом шуба-теплое пальто не нужны, но выбрасывать мы их естественно не будем))) И к сожалению мы живем в таком климате, что у каждого из членов семьи таких вещей непомерное множество. Однако, по себе обратила внимание, что кроме вещей, которые я ношу, есть те из которых я выросла (в ширину) или которые уже устарели, но я их оставляю из года в год в надежде, что поношу именно в этом сезоне, но они: а) неудобные и я предпочитаю более комфортные или б)помпезные (я это себе покупала?) в) 33 причины почему я их не надела. Поэтому нам нужно не вносить вещи, а выносить. То есть мы выделяем сейчас по одному (одержимо 2-3) дню когда сортируем вещи: надену - может быть- никогда. Кучку надену и кучку никогда убираем одну на полочку, вторую в пакет. Третью кучку "может быть" откладываем в большой пакет и убираем очень далеко на антресоль, балкон, гараж итп. Если мы что то вспомнили из этой кучки в течении 3х месяцев, и нам не лень это достать- кучка перебирается еще раз. И да я забыла написать: начинаем с вещей, переходим на кухню, потом бумаги. Начнем с понедельника? Как марафон?
Организуем КЖВ этот раздел я буду бросать полезные схемки для КЖ Понедельник у нас день бумажных дел пересмотрите документы по срокам хранения. Может что то можно убрать в долгосрочную папку, что то выбросить Сроки хранения документов file:///C:/Users/777/Downloads/2014Calendar1.pdf Календарь на весь год
Лунный календарь
март?* Надо? Лунный календарь красоты Стрижка Окраска те же Эпиляция Чистка лица Маски Маникюр Массаж Неблагоприятные дни для посадок Календарь здоровья Физические упражнения Баня, сауна Лечение хронических заболеваний, начало курсового приема лек. препаратов Прием витаминов начало курса Удаление бородавок Клизмы Начало диеты Лечение зубов Голодание противопоказано
2. План на месяц будем вывешивать в первый или во второй пост, план на неделю – еженедельно также в первом или втором посте, ежедневный план вывешиваем в очередном посте темы!
3. Не всегда получается, как хочется! Если пропустили день, то просто возвращаемся в темку и продолжаем! Здесь собрались друзья, а не соперницы и мы всегда поддержим, с кем не бывает! Если пропустили неделю-месяц (мактуб!) друзья, делаем кризисную уборку и опять возвращаемся в тему! Никто не будет Вас ругать или осуждать, Ваше желание сделать дом чистым заслуживает только похвалы!
4. Обязательно делимся секретами скоростной уборки, организации времени клава, готовки и домашнего хозяйства в целом Мы все хотим сделать все очень быстро!
5. Пока Вашим дневником станет наш форум! Понятно что это суррогат и наши Контрольные Журналы еще к нам придут, но отписавшись в этой теме считайте что Вы его уже повели! Wink Все желающие создать Контрольный Журнал идем сюда. Там же делимся полезными списками.
6. Одежда! Наш камень преткновения в прошлых взлетах №2 ! Никаких полетов в бигудях и в халатах! Не забывайте: Вы Леди, а Леди не ходят перед лордом в маске из огурцов! Они выглядят всегда на все 100%. Не знаю, как это им удается? Wink Видимо это их (теперь наш) секрет! Он Да это могут быть носки на ногах, но разве это произведение искусства можно назвать просто носками? Наша домашняя одежда рассчитана на то что мы в любой момент можем выйти на площадку и нам не стыдно перед стоящим там принцем (ну где он был 5-10лет назад!? подчеркнуть нужное)
7. Запомним зоны: Зона 1: Вход, Прихожая (Кладовка) Зона 2: Кухня - с понедельника будем тусить в ней! Зона 3: Ванная\Туалет + Одна дополнительная комната Зона 4: Спальня Зона 5: Гостиная
8. Раз в неделю мы будем делать НВН - Час Благословления Дома. Выбираете для него любой удобный день. Можете выполнять НВН за два дня по 30 минут. Напоминать будем в пятницу.
9. Суббота и воскресенье - ВЫХОДНЫЕ!
Фотоотчеты только приветствуются. Шкаф До и После, Ваши новые ботиночки или туфельки для полетов, Ваш КЖ, Ваша новая салфеточка для пыли.........
Ваш КЖ! Это камень преткновения, но... Сделайте его любимой книжечкой, где есть рецепт от тети Вали- ее уникального лимонного пирога, моя ценная мысль про выходные, которая пригодится и через 5 лет , просто шедевральные записи мыслей, план на год и цели, вообщем сделайте его советчиком, планировщиком и любимцем. Образец можно скачать здесь
Заповеди флайледи: 1.Держи раковину чистой и сияющей 2.Одевайся красиво 3.Выполняй ежедневные ритуалы 4.Не позволяй себе засиживаться у компьютера 5.Делай за раз только одно дело 6.Не доставай сразу много вещей 7.Взяла - положи на место 8.Уронила - подними 9.Открыла - закрой 10.Сняла - повесь на место 11.Не планируй больше, чем можешь сделать 12.Следи за горячими точками 13.Уделяй уборке не более 15 минут за раз 14.Улыбайся и радуйся жизни!
Недельный план: Понедельник - Бумажный День Вторник - День Красоты Среда - День Отложенных Дел Четверг - День Полезных Списков и Холодильника))) Пятница - НВН (Час Благословения Дома)
Основательница системы FlyLady Марла Силли: «Нам всем необходимо понять, что если мы сможем полюбить и принять самих себя (в тех обстоятельствах, которые есть у нас в жизни сейчас) – то лишь тогда мы сможем в полной мере любить и заботиться о своих ближних. Поэтому наша первая главная цель – позаботиться о себе самой. Если вы сможете помочь всего лишь одному человеку, то очень скоро поможете всем. И этот ключевой человек – вы».
Последний раз редактировалось Фифа 01 сен 2018, 10:31, всего редактировалось 176 раз(а).
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Участий в СП:1100
Сообщения: 56246 Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 720
Задание Келли на пятницу, 10 января Сегодня нам понадобится швабра и тряпка. Как следует подметите пол на кухне, а затем помойте его. Есть множество способов мытья пола и ни одного в корне неверного. Горячая мыльная вода и тряпка. Вот все, что вам нужно. Не существует в природе "идеального" приспособления для мытья пола. Равно как и не существует единственно правильного способа его мытья. Вам нужно просто помыть пол! Не более того! Если вы будете использовать ведро для мусора в качестве емкости для воды, вы сразу "убьете двух зайцев" - получите чистый пол и идеально чистое ведро (от Flylady.ru - я бы порекомендовала перед тем как наполнять мусорное ведро водой для мытья пола, как минимум помыть само ведро ))
Не увлекайтесь и не давайте перфекционизму взять над собой верх! Не важно, как мыла полы ваша мама, не важно сколько времени тратит на это ваша свекровь! Любая работа по дому делает его лучше и чище! Пусть даже она выполнена не так красиво, как хотелось бы С любовью, Келли источник: FlyLady.ru http://www.flylady.ru/#ixzz2pz2nUweq Клуб Flylady.ru
_________________ Мой телефон 89177446820Мой пристрой Сегодня подходящий день для того, чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Участий в СП:1100
Сообщения: 56246 Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 720
ФлайСпот на этой неделе совсем простой - займитесь макулатурой!
Старые журналы и газеты, рекламные буклеты и другой бумажный хлам - от него вы можете только избавиться источник: FlyLady.ru http://www.flylady.ru/#ixzz2pz32Gmwz Клуб Flylady.ru
_________________ Мой телефон 89177446820Мой пристрой Сегодня подходящий день для того, чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.
Такс холодильник, люстра, пол и потолок приносят моральное удовлетворение. Мусор в виде макулатуры - этого добра ооочень много, хватит ли недели?)))) для меня)))) и прямо в точку не нужно смотреть и читать, опять станет нужным)))))
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:28
Участий в СП:351
Сообщения: 3730
Баллы репутации: 190
А я тут подумала на праздниках...флайледи-то-флайледи.. НО флайдети и флаймуж тоже неплохо звучит)))))) поэтому по флаемскому календарику решила посильное отдавать им))))))) вчера деть пол на кухне помыл)), даже чисто! макулатуру завтра тоже каждый будет сам разбирать.. чтоб действительно разобрать, решила пойти от противного: у каждого будет по одной архивной папке, все нужное должно поместиться в ней! остальное на помойку)))))) посмотрим прокатит или нет)) если чо у меня есть секретное местечко для пары незаменимых журналов))) интересно дети до этого додумаются))))
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:49
Участий в СП:440
Сообщения: 10510 Откуда: Ун.Уфа
Баллы репутации: 331
хитрая какая! конечно нычки заводить не в первОй! я слегонца почищу макулатуру- но с журналами пока не смогу расстаться. у меня еще раритетная бурда есть
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:16
Участий в СП:153
Сообщения: 21886 Откуда: Сипайловосити
Баллы репутации: 235
я журналы только покупать могу выкинуть не выйдет хотели продать подборку журналов мужа мускулы и фитнес, покупатель сразу нашелся-все забирал, муж на прощанье полистал-полистал..и передумал такая корова нужна самому )))
_________________ А вы заметили,что любой спор в инете это соревнование в скорости печатания)
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Участий в СП:1100
Сообщения: 56246 Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 720
У меня глянец хорошо в колледж уходит: они там коллажи делают. Плюс мальчишки дома что-нибудь мастерят я потом втихушку выбрасываю, чтобы место для новых поделок расчистить
_________________ Мой телефон 89177446820Мой пристрой Сегодня подходящий день для того, чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:28
Участий в СП:351
Сообщения: 3730
Баллы репутации: 190
Девочки, вы когда спите, а? последний пост в полтретьего!! не, я так не могу! Ну что? как макулатура разбирается? у меня чет никак)))) все очень нужное оказывается))))))))))))))))))))))))) причем всем! надо для очистки совести в кошель чтоль залесть, чеки повыкидывать)))
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:16
Участий в СП:153
Сообщения: 21886 Откуда: Сипайловосити
Баллы репутации: 235
nata_natalya писал(а):
Девочки, вы когда спите, а? последний пост в полтретьего!! не, я так не могу! )
)) да дурдом, второй день в 4 утра ложусь и днем не сплю сваливаю на вспышки на солнце)))
а глянец жалко резать и выкидывать, в школу на макулатуру отдавала -отвозили космополитан, но давно уже такие журнальчики не покупаю, теперь все про дом, квартиры, коплю хлам)))
_________________ А вы заметили,что любой спор в инете это соревнование в скорости печатания)
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 13:40
Участий в СП:1060
Сообщения: 5747 Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 165
Я уже воз в школу отдала, книги перебрала, не нужные в 2 библиотеки отвезла, вот думаю, еще что-нибудь для библиотек насобирать у себя на полках, отдаю-отдаю, а они все не кончаются))) Но журналы по шитью-вязке никогда не отдам
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Участий в СП:132
Сообщения: 17133 Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
на следующей неделе будет кухня или ванная? у меня флаить не получается я задание прочитаю и до завтра дуууумаю, как это лучше реализовать, что они имели в виду, и как это выглядит в моем случае... в прошлый понедельник вот ближе к вечеру на табуретку залезла, на плафоны посмотрела, трещину нашла... так что мне лучше заранее знать, я за вечер ночь подумаю, авось к утру чего надумаю...
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Участий в СП:1100
Сообщения: 56246 Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 720
ТЕКУЩИЙ МЕСЯЦ РАСПИСАНИЕ ЗОН
Зона 1: Вход, Прихожая и Столовая: 1 января - 3 января Зона 2: Кухня: 6 января - 10 января Зона 3: Ванная и Одна дополнительная комната: 13 января - 17 января Зона 4: Спальня: 20 января - 24 января Зона 5: Гостиная: 27 января - 31 января источник: FlyLady.ru http://www.flylady.ru/#ixzz2qCg9eEiL Клуб Flylady.ru
_________________ Мой телефон 89177446820Мой пристрой Сегодня подходящий день для того, чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.