Зарегистрирован: 19 окт 2010, 16:53
Участий в СП:0
Сообщения: 214
Баллы репутации: 2
Собрали фигурку оленя, немного повозили всех, пораскрашивали. Сделали берлогу для медведя: Потом пришел тюлень, он у нас слегка неожиданного цвета: Пингвин тоже из Антарктиды заглянул, просто покататься:
Сегодня занимались народами Севера. Чукча, эскимос из леговских фигурок, чум и иглу, как у всех)) Еще немного по Грамотейке учились. большое сердце склеивали и открытку папе делали. Вот такой мультфильм про эскимосов посмотрели, очень милый. http://www.youtube.com/watch?v=g2BHWT39 ... detailpage
Начали было тему "Планета Земля", я рассказала детям про горы, пустыни, моря и льды. Показала приготовленные картинки. Дети начали задавать вопросы, искать животных разных климатических зон на карте. Пришлось остановиться отдельно на каждой зоне, а про Арктику и Антарктиду у меня уже материал был готов.
Прочитали книжку про катерок, потом про Северного оленя и про Пигвиненка.
Посмотрели 28 картинкок с животными, природой, которые я распечатала на цв.принтере. Я рассказала детям про тундру, карликовую березу, айсберги, полярное сияние, клюкву и бруснику, чум и чукчей, все это есть на картинках, могу выслать.
Разрезали картинки с животными и сложили их как пазл.
А когда увидели картинку с клюквой, то вспомнили, что эта ягода есть в холодильнике, и пошли делать клюквенный морс:
О, забыла рассказать. Я нарезала салат из редиски, покрошила туда много укропа. Говорю Максиму "Смотри, это мох, ягель . На самом деле это трава, но очень похожа на ягель". - Мам, а олени любят такой салат? И мы еще раз вспомнили, что кушают олени летом и зимой.
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 05:30
Участий в СП:39
Сообщения: 1714 Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 24
http://read.ru/id/465604/ - вот такую еще книжку можно почитать по этой теме. Там про императорских пингвинов и немного про тюленей, морских леопардов, поморников.
_________________ Хочешь рассмешить бога? Расскажи ему о своих планах...