Зарегистрирован: 02 фев 2011, 10:27
Участий в СП:77
Сообщения: 415
Баллы репутации: 30
Только сейчас увидела!!!!! Наташа и Наташа - молодцы!!!!!! Две Наташки в своих работах очаровашки!!!!!! У обеих такой рост профессионального мастерства!!!! Умнички!!!
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 08:03
Участий в СП:3
Сообщения: 12778 Откуда: Новостройка
Баллы репутации: 63
Фирменные куклы Златовласки (это творческий псевдоним мастерицы) выставляются на различных выставках в Уфе уже с лета этого года. Ее работы всегда вызывали и вызывают восторг у посетителей. Ведь это не просто куклы, это настоящее произведение искусства.
Яркие, каждая со своим характером, с выразительными лицами - словно живые! И это неудивительно: образы Златовласка создает из личных наблюдений за детьми, а иногда образ приходит к Наталье сам, будто посланный откуда-то свыше.
- Когда я шью игрушку, я вкладываю в нее только позитив, чистые мысли, свою частичку энергетики, - делится секретом кукольного мастерства Златовласка. - Иногда у меня такое чувство, что кукла сама себя шьет, я даже не успеваю иголкой работать.
Не смотря на то, что все куклы являются выставочными образцами, Наталья Ототюк все же решила выставить их на продажу – пусть несут радость в дом. Таким образом, Наталья хочет собрать средства на лечение своего сына. Данилу сейчас десять лет, у него ДЦП и частичный аутизм. Когда Наташе сообщили, что произошла родовая травма и у нее ребенок инвалид – никогда не сможет ходить и говорить, и предложили отказаться от него, у бедной женщины случилась настоящая истерика. Однако она сумела взять себя в руки, и решила, что во что бы то ни стало поставит своего малыша на ноги. И это случилось. Данил пошел, когда ему исполнилось пять лет. Не без поддержки близких, конечно. Наталье повезло – у нее дружная семья: есть вечная поддержка в лице мамы, любящего мужа и старшего сына. Однако на лечение младшего постоянно нужны средства. Личные принципы не позволяют Наташе просто просить материальной поддержки у людей. Она привыкла с юных лет зарабатывать собственным трудом.
«Достучимся до небес!» - подумала уфимская художница и куратор многочисленных выставок Наталья Якунина и решила помочь тезке в реализации кукол. Наталья организовала одноименное мероприятие в Центральной городской библиотеке с целью привлечения внимания общественности к социальным проблемам. Первое, что видели посетители, входя в читальный зал – это стеллаж с куклами Златовласки. Равнодушным к ним не остался никто, сразу же нашлись желающие приобрести один из экспонатов в личную коллекцию. Однако для начала гостей пригласили на просмотр короткометражного фильма уфимского режиссера Ольги Стариковой «Я живой», получившего приз за лучшую режиссерскую работу на фестивале народного кино "Кинозрение". Фильм основан на реальных событиях. История о мальчике-инвалиде, заложенная в его основу, очень тесно перекликается с личной историей Натальи Ототюк. Основная идея фильма заключается в том, что семьям, в которых сложились подобные жизненные ситуации, просто необходима поддержка других людей. Порой даже одно доброе слово от незнакомого человека может вселить веру и надежду, и тогда появляется шанс на чудо. А такой шанс есть в каждом, даже самом, казалось бы, безнадежном случае. И это доказали на своем примере герои мероприятия, у которых в жизни сложились похожие ситуации.
- Люди, которые побывали на орбите, глядя на Землю, сказали, что нет границ между странами. А значит, и нет границ между людьми, - заявил не по годам смышленый 10-летний Арсений Соломинов, который, не смотря на страшный диагноз ДЦП, благодаря вере и заботе любящей матери активно борется со своим недугом и делает заметные успехи. – Нужно, чтобы люди помогали друг другу. Это просто жизненно необходимо!
После просмотра фильма состоялось обсуждение, в котором приняли участие видные деятели республики: писатель и литературный критик Игорь Фролов, секретарь Уфимского союза писателей и редактор журнала «Бельские просторы» Юрий Горюхин, а также известный режиссер и киновед Владимир Жерехов.
-Это социальное кино, оно о жизни такой, какая она есть, – выразил свое профессиональное мнение Жерехов. - И Ольга, режиссер этого фильма выполнила непосильную задачу – она сумела достучаться до сердца, до души человека, и при этом не переборщила. Таких настоящих фильмов от авторов из народа должно быть больше.
По итогу мероприятия «Достучимся до небес» можно смело заявить: «Достучались!» Две куклы нашли свой дом. А те, кто не смог приобрести куклу, активно участвовали в обсуждении, предлагали различные варианты, как еще можно помочь Златовласке. Так, например доцент БГПУ предложила создать виртуальный каталог на официальном сайте университета с фотографиями кукол, а одна семейная пара предложила свою помощь по распространению буклетов и каталогов с работами Натальи Ототюк по кофейням города и другим общественным местам.
Сейчас куклы Златовласки выставлены в Читальном зале Центральной городской библиотеки в рамках выставки «Старые сказки о главном». Все желающие могут придти полюбоваться на чудесные работы Златовласки и приобрести понравившиеся. Выставка продлится до 25 декабря.
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 08:03
Участий в СП:3
Сообщения: 12778 Откуда: Новостройка
Баллы репутации: 63
Друзья! Приглашаю вас на психодраму 7-го января, в 12 часов дня) Книжный магазин Азия, Центр "Растем вместе", Гоголя, 36
Живое искусство - живые эмоции. Ведет Сандомирский, приглашаются люди, которые хотят испытать настоящие эмоции, яркие чувства. Приглашаются также творцы в любом виде искусства, чтобы сыграть, прожить при всех момент творчества - можно спеть, прочитать стихи, станцевать,и порисовать и пр. Приглашаются зрители и соучастники.
Семинар состоится при минимальном количестве 10 человек, я буду рисовать портреты , но только если Вы сами этого захотите
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 10:30
Участий в СП:18
Сообщения: 520
Баллы репутации: 81
Блин, мне так стыдно Собираласб игрушки делать, вся душа жаждала, видела в своих мыслях чудесные образы...а получился кривой слоник и и страшнущая "фея", в общем, стыдно даже фотографировать было, видимо, не дано((((
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 15:41
Участий в СП:35
Сообщения: 13695 Откуда: Ростовская обл
Баллы репутации: 303
Linett писал(а):
Блин, мне так стыдно Собираласб игрушки делать, вся душа жаждала, видела в своих мыслях чудесные образы...а получился кривой слоник и и страшнущая "фея", в общем, стыдно даже фотографировать было, видимо, не дано((((
Ну зачем ты расстраиваешься раньше времени. У тебя же образы есть в голове и это замечательно,а не получилось в первый раз,так получится во второй,третий. Я когда своих первых шарнирок шила,ох сколько ткани попортила,но образы в голове не давали покоя и я продолжала. Попробуй еще!!!! Ведь время еще есть Можешь у наших девочек спросить,если что не так. У нас Инна Икар вяжет замечательные игрушки,Аня Эхо владеет крючком. Не опускай руки! Натусь, кстати,у меня не получится приехать в конце января,смогу в первую неделю февраля.