Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Конкурсы » Литературные конкурсы




 Страница 5 из 8 [ Сообщений: 146 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.




Лучший рассказ на тему "Иностранный язык в нашей жизни"
Rina 7%  7%  [ 4 ]
GT 8%  8%  [ 5 ]
Apelsinka 8%  8%  [ 5 ]
Жизель 3%  3%  [ 2 ]
Лорелея 2%  2%  [ 1 ]
Ole 7%  7%  [ 4 ]
Надежда 10%  10%  [ 6 ]
Калипсо 2%  2%  [ 1 ]
Аврора 34%  34%  [ 20 ]
Apelsinka (2) 10%  10%  [ 6 ]
Изюмка 8%  8%  [ 5 ]
Нюша 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 59
 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2010, 02:11 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:205
Сообщения: 27450
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 137
эт опять я - вроде как конкурс решили продлить - до какого числа? :-\

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2010, 02:22 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:52
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:104
Сообщения: 4803
Откуда: Уфа, Черниковка
Баллы репутации: 51
Мой победитель однозначно - Аврора!
Отлично написано, очень близко мне  _flowers_

_________________
Возможно все, ты только попробуй! .


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2010, 02:29 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
пиши давай, и мы узнаем, насколько все близко. _writer_

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2010, 08:31 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:49
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 970
Баллы репутации: 1
браво Аврора.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2010, 14:17 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Аврора-умничка, так хорошо, просто и понятно всё написала!  :-* Прямо всю душу раскрыла  :)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2010, 14:59 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 18:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:169
Сообщения: 3031
Откуда: Уфа, центр
Баллы репутации: 160
Аврора, просто шикарно!!! Душевно так и умно! _flowers_

_________________
Изображение
Изображение
8(987)4семь-333-0пять


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2010, 18:07 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 18:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:169
Сообщения: 3031
Откуда: Уфа, центр
Баллы репутации: 160
А можно еще рассказик? Просто так, вне конкурса? Как-то само собой написалось  :-[

Мои первые детские воспоминания связаны с Германией. Папа служил около маленького немецкого городка. Мы жили в гарнизоне вместе с другими семьями военнослужащих, приехавших со всего советского союза. И «иностранные» языки, включая немецкий, я слышала постоянно. Почему пишу «иностранные» в кавычках? Тогда не приходило в голову, что есть родной язык и какие-то другие. Они все причудливым образом переплетались в сознании. Общение с другими детьми строилось просто: подходишь, улыбаешься, и уже совсем не важно, из какой ты страны и как привык говорить дома. Совсем не удивляло и то, что, например, хлеб имел два-три «названия». В немецких магазинах, когда мне родители разрешали что-то купить, я произносила все их сразу, улыбалась, и меня понимали и улыбались в ответ.

Встреча с первым настоящим иностранным языком произошла по возвращении домой. Мне было пять лет, и я впервые услышала татаро-башкирскую речь бабушек/дедушек. Помню, меня оставили одну дома с прабабушкой, «кортый», как я ее называла. Ей было почти 90 лет, и она по-русски знало только одно единственное слово - «спасибо». Мне было страшно, как я смогу ей сказать, что хочу есть или спать, как ей объяснить сотню важных вещей. Но она улыбнулась, погладила меня, что-то заговорила, и мне казалось, что я понимаю каждое ее слово.

Дедушка часто мне рассказывал про войну. После 45-го он еще участвовал в войне с Японией. И успел достаточно хорошо выучить немецкий язык, и мог немного говорить  по-японски. Я тогда удивлялась: «Зачем тебе знать эти языки? Ведь на них говорили наши враги?» Он улыбался, и отвечал: «Враг – тоже человек. А для любого человека важно, чтоб его понимали». Я улыбалась в ответ и листала его старый, прошедший не одно сражение, русско-японский самодельный словарик. Дедушка же научил меня и латыни. Мы часто ходили по лесу, он рассказывал про травы, про деревья, про каждого жучка и паучка. И каждого называл «по науке». Так, названия почти всех лекарственных трав я знала вначале только на татарском и на латыни. Помню, как дед часто повторял– «знаешь название, знаешь суть».

Было еще много встреч с иностранными языками. Но когда я выросла, то поняла удивительную вещь. Среди множества языков, самым иностранным языком для меня оказался русский. Слова мы произносим, вроде, одни, а значения придаем им разные. И каждый день я учусь понимать этот язык, язык на котором более четверти века назад произнесла свое первое слово.

Но одно знаю точно, есть язык, который не бывает «иностранным» - это язык улыбок, доброты и любви… ;)

_________________
Изображение
Изображение
8(987)4семь-333-0пять


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2010, 18:13 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Apelsinka, хороший рассказ, мне понравился!  _flowers_ :)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2010, 22:49 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:58
Проверенный участник СП
Участий в СП:11
Сообщения: 2243
Баллы репутации: 25
Браво девочки! Апельсинка и Аврора, такие умнички


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2010, 00:49 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 18:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:169
Сообщения: 3031
Откуда: Уфа, центр
Баллы репутации: 160
Лорелея, Жизель, я рада, что понравилось  :)  _thank_you_

_________________
Изображение
Изображение
8(987)4семь-333-0пять


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2010, 09:26 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 03:13
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 6302
Откуда: Hansestadt Hamburg
Баллы репутации: 19
Спасибо, девочки!
Апельсинка, мне твой рассказ тоже очень понравился!

_________________
Они ездили в Хэмпшир, любили виски и пти шабли...


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2010, 09:33 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 17:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:205
Сообщения: 7791
Откуда: сельская жительница
Баллы репутации: 183
Апельсинка, _flowers_
молодчинка....
столько философии в маленьком эссе -
как и в нашей нелегкой жизни....

_________________
Все мы родом из детства

Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2010, 09:38 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:52
Проверенный участник СП
Участий в СП:14
Сообщения: 2026
Откуда: Чернышевского
Баллы репутации: 14
Здоровские рассказы! Девочки вы молодцы, душевно, проникновенно, талантливо....вот прям супер!  _flowers_

_________________
Сын 4,5 года.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2010, 10:15 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
вообще без претензии на литературность..
история о том, как я дошла до жизни такой..

мне 6 лет, во дворе 86я школа, в которой иностранный  язык со второго класса. .. Мама - нет-нет, язык нам не нужен, пойдем в другую. пошла в 61ю.
3й класс - переезжаем в Сипайлово, мама устраивает меня в школу к подружке, рядом с ее работой, чтобы вместе ездить.
4й класс - английский.. две подгруппы, в одной учительница разговаривает по английски с первого урока. они поют тысячу песен, учат стихи.. на урок. как на праздник.. наша с образованием филолога.. произношения нет никакого, уроки по русски.. пятерки - за красиво оформленное домашнее чтение - слова выписанные  из словарика под текстом и подчеркнутые разноцветными ручками..с первых дней врезались в голову ее "Ванцмо" и "олтугезе". когда мы случайно попадаем на уроки в ту подгруппу - сидим там как пеньки с глазами.. и жутко завидуем им, тем, кто понимает.. 
10 класс -мы наконец попадаем - после перераспределения групп к той учительнице.. но время упущено, паровоз ушел, нагнать невозможно абсолютно.. Диктанты списываю со шпаргалок, стихи, правда, заучиваю легко - многократным повторением, грамматика - темный лес.. читать правда люб, мне вообще все равно, на каком языке читать, были б буквы..
11 класс - апрель - путевка в США - от папиного завода. по 1му человеку из цеха. Калифорния, Голливуд, жить в семьях..оказалось.ч то подсознание выдает удивительные вещи.. незнание грамматики не мешает говорить, и уж тем более понимать.. Не зря ж нас два года в школе мучали сказками и многосерийными историями на магнитофоне..Именно там я узнала. что  меня все-таки чему-то, но научили.. Американские мои "Родители" удивлялись, мол, как ты хорошо язык знаешь..
июнь - мама, озабоченная моим желанием стать учителем начальных классов, чуть ли не в ногах валяется, отговаривая, и наконец ее  осеняет - а не пойти ли тебе на инфак, раз так хорошо ты язык знаешь? в рекордные сроки находят репетитора..и за 10 уроков - мне наконец открываются все тайны английской грамматики..с тех пор я могу объяснить грамматику кому угодно.. я ее столько лет пыталась  понять, а все оказалось так просто..
итак - 1 экзамен - и я студентка инфака.. на порядок отстающая от своих одногруппников.. они-то эту грамматику со второго класса знают.. а у меня в голове слова отдельно,  а правила отдельно.. поэтому на уроках я больше молчу.. тем более что учительница,хоть и вчерашняя выпускница но стерва ужасная очень строгая (ох, как мы ее полюбили в результате).. первая контрольная в октябре - она в шоке - Инна, так вы, оказывается, что-то знаете?  я зловеще улыбаюсь.. за все годы учебы у меня в зачетке было 2 четверки - за первое полугодие по английскому и по теоретической фонетике на третьем курсе (но это уже другая история).. ощущение "это мое", и удовольствие от выполнения даже скучных упражнений так и не оставило меня до конца учебы.. и не только учебы..
так что да, я влюблена в язык.. он раскрыл для меня столько нового, так расширил мой кругозор и словарный запас.. мило ввернуть  "у меня идиосинкразия". и удивиться, что не все знают это слово..А еще больше меня захватывает процесс обучения.. когда приходит человек, который не знает ничего, кроме "маде ин Чина".. и вдруг начинает разговаривать..и понимать,что ему говорят.. это ли не чудо?

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2010, 13:32 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:37
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:207
Сообщения: 1270
Баллы репутации: 9
Моя мама училась  10 лет в 86 школе, все эти годы она боролась с немецким, начиная с «двоек» и «троек», в итоге выучив его на отлично.  Она даже стала победителем языковых конкурсов и обладателем соответствующих грамот.  Постоянные занятия немецким не прошли бесследно, а навсегда поселили в ее сердце ненависть к нему.  Но, конечно, были и плюсы. Школьные знания позволили ей полностью расслабится в институте, т.к. их с лихвой хватило на оценку «отлично» по языку в дипломе. Получилось, что сначала она работала на язык, а потом он работал на нее. После института она наконец-то с облегчением распрощалась с немецким навсегда.
Сестра моего отца родилась и выросла в бедной многодетной семье в провинциальном башкирском городе. И немецкий полностью изменил ее жизнь. Изучив язык, она уехала в Ленинград и поступила в институт на ин.яз. Закончила его, объездила всю Германию, завела кучу друзей и знакомых и встретила свою настоящую любовь. Теперь она гражданка Германии, много лет  счастлива в браке, работает переводчиком в престижной  клинике Гамбурга, где лечатся от рака русские миллионеры.
Несмотря на маму и тетю, в школе я решила изучать английский. И тут я вытянула свой счастливый билет -  мне повезло с учителем!
Во-первых, это был настоящий Мужчина! Высокий, под 2 метра ростом, брюнет, в элегантных очках. Он всегда выглядел на все 100%: идеальные строгие костюмы приятных оттенков, выглаженные рубашки, яркие галстуки, запах хорошего парфюма…  Конечно же, мы обращались  к нему по имени-отчеству, но «за глаза» его все называли исключительно Радик. 
Он был единственным мужчиной в коллективе учителей (физрук и трудовик не в счет). Моя классная , учитель русского и литературы, обожала его. Она часто говорила:  «Я - филолог по образованию, татарка по национальности, преподаю русский и в совершенстве владею немецким». Часто фразы на русском она повторяла по-татарски и по-немецки, обогащая наш словарный запас и прививая нам тягу и любовь к языкам. С Радиком они общались исключительно на немецком, приводя весь класс в бурный восторг.
Его кабинет был особенным – уютным, разноцветным, с многочисленными картами и флагами англоговорящих стран и плакатами с крылатыми фразами на английском. На его столе стоял огромный катушечный магнитофон, по которому мы слушали настоящую английскую речь (с треском и скрипами несовершенной техники и заезженных пленочных бобин).  Он частенько  приводил в класс иностранцев,  и, вместо уроков, у нас были интервью с носителями языка. Мы им задавали интересующие нас вопросы, а они на них отвечали.
В далеком 1990 году – это был первый мужчина, который  поздравил меня с Днём  Святого Валентина , подарил первую валентинку и рассказал мне про этот праздник.
Он преподавал у нас пять лет. Потом наш класс отдали другому педагогу, и я совсем забросила английский. На ее уроках мне было неинтересно и скучно. Ничего нового от нее я так и не узнала. Я перестала любить уроки английского, хотя всегда получала за язык «отлично».
В универе мне тоже не повезло с преподавателем. Я практически не посещала ее уроки, предпочитая проводить это время со своим будущем мужем. Однако, знания полученные от Радика, меня выручили и в универе. Экзамен я сдала на пять!
Прошли годы. Английским я занимаюсь со своей старшей дочерью, которой, по ее словам, «в школе ваще плохо объясняют, я ничего не понимаю, мама..!»
Язык мне помогает и за границей. Я могу позволть себе не знать немецкого, французского, турецкого, но английский я знать обязана! Ведь на нем я могу общаться и с немцем, и с французом, и с турком. И словарный запас, и произношение, и ключевые фразы у нас будут примерно одинаковыми, и мы поймем друг друга! Проверено!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2010, 10:54 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Что-то никто больше не пишет  :-\ Голосовать может начнём?  ???


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2010, 09:48 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:10
Проверенный участник СП
Участий в СП:16
Сообщения: 2042
Откуда: Уфа, Сипайлово
Баллы репутации: 6
Такие красивые рассказы.
Апельсинка, я твой второй включила тоже отдельной строкой.

Началось голосование!
Проголосовать можно за два понравившихся рассказа :)

Начало голосования 27 сентября, окончание 4 октября. :) _welcome_

_________________
Любой шаг в жизни может показаться незначительным, но ступить важно, ведь за тебя этого никто не сделает.
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2010, 16:47 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Проголосовала  _yes_ Все рассказы очень интересные, с удовольствием ещё раз перечитала.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2010, 18:01 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:13
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:161
Сообщения: 5699
Откуда: Чайная фабрика
Баллы репутации: 78
ПРоголосовала, а хде все остальные?


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2010, 18:10 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:52
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:104
Сообщения: 4803
Откуда: Уфа, Черниковка
Баллы репутации: 51
Я ищо вчера проголосовала)))

_________________
Возможно все, ты только попробуй! .


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 5 из 8 [ Сообщений: 146 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.




Список форумов » Конкурсы » Литературные конкурсы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: