Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте

А что у нас в тарелке?

 
Беременность и роды
Семья и отношения
Здоровье и красота
Дети: до одного года
Дети: от одного года до трех лет
Дети: дошкольники
Дети: школьники
Домашние заботы
Образование и карьера
Отдых, досуг и хобби


А что у нас в тарелке?  Но объединяет большинство диет одно – исключение определенных продуктов, ограничение углеводов, или белков, или жиров, наша диета становится несбалансированной и, желая сбросить лишний вес, мы наносим организму удар, и, он (организм), вероятнее всего, не простит нам этого и возможно будет последующий набор веса, снижение иммунитета и неправильная работа со стороны желудка, печени…

Может, в этот раз попробуем поступить иначе? Сначала разберем теорию и начнем применять её на практике?

Все мы прекрасно знаем, что нашему организму для нормальной жизнедеятельности необходимы белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Но вот в каком количестве и соотношении они должны быть на нашем столе постараемся сейчас разобраться.

УГЛЕВОДЫ

Наш основной источник энергии. Мы получаем их из фруктов, овощей, ягод, злаковых, круп, выпечки, сахара и сладостей. Простые углеводы, содержащие только сахар и крахмал, расщепляются нашим организмом полностью и моментально дают заряд энергии. Но не все так просто. Чувство насыщения наступает быстро и так же быстро уходит. Сложные углеводы – цельнозерновые злаковые, крупы, овощи, фрукты, ягоды – содержат и крахмал и клетчатку, которая хоть и не усваивается организмом, зато замечательно насыщает и улучшает пищеварение.

Многие похудательные диеты ограничивают количество углеводов, ссылаясь на то, что углеводы умеют превращаться в жир. На самом деле, для этого необходимо съесть сразу не меньше 300 грамм углеводов, то есть: буханку хлеба (600 г), или кастрюлю риса (2 кг), или 60 чайных ложек сахара, или 3 кг яблок.

Не верьте диетам, запомните, что на углеводную пищу должно приходиться 55-60% от суточной калорийности рациона.

Лучшие источники углеводов – это ржаной и цельнозерновой хлеб, каши, овощи. Если хотите худеть, то налегайте на овощи – их суточная норма 500-600 грамм.
Постепенно сокращайте поступление простых углеводов с пищей. Ешьте сладости не чаще 1-2 раз в неделю. Йогурты с наполнителями постепенно замените на натуральные йогурты, но добавляйте в них свежие или замороженные ягоды. Постарайтесь привыкнуть к несладким напиткам.

БЕЛКИ

Это основной материал для строительства и ремонта клеток и тканей, гормонов и антител, поэтому детям с их растущим организмом белка требуется гораздо больше, чем взрослым 1-1.2 грамма на каждый кг веса.

На расщепление белков организм затрачивает на 30% больше энергии, чем на расщепление углеводов. То есть, питаясь белковой пищей, мы обеспечиваем дополнительную возможность сжигать калории! На этом и основываются большинство белковых диет (кремлевская, аткинса), но тут очень важно знать и помнить, что вес уходит хорошо, но организму наносится огромный вред – избыток белка вреден для почек, поджелудочной железы, желчного пузыря. Да и с каждым граммом белка мы получаем как минимум 1 грамм жира. Исключение здесь составляет нежирные молочные продукты, курица и индейка без кожи. На эти продукты и будем налегать!

А суточная норма белка составляет 0,8 г на каждый кг веса. То есть женщине с весом 60-65 кг необходимо ежедневно съедать около 50 г белка. Именно столько содержится, например, в 150 г говядины, 180 г сыра, 180 г подсолнечника, 200 г арахиса или миндаля, 200 г тунца, 250 г лосося, 8 яйцах.

ЖИРЫ

Хочется нам этого или нет, но нашему организму просто необходимы жиры.
Рассмотрим их виды – ненасыщенные жиры – мы их получаем из растительного масла, орехов и рыбы. Они нам нужны, важны и полезны. А вот менее полезные (а точнее совсем нет) - насыщенные жиры содержатся в мясе, сливочном и пальмовом масле. Большинство насыщенных жиров поступает к нам в скрытом виде, потому отследить их очень сложно, но помните, что большинство неполезных нам жиров содержится в колбасе, выпечке.

В погоне за стройностью, не стоит отказываться от жиров полностью, иначе нарушится гормональный баланс, пострадает кожа, ногти, волосы, так как жиры входят в состав клеток, участвуют в выработке гормонов, помогают организму усваивать витамины A, E, D, и K, подобно подушке, он поддерживает внутренние органы. Жир – строительный материал для нервной ткани.
Безопасная норма – 40-50 г жира в день – добиться нужного количества не так уж сложно (как правило мы его превышаем), так что начните готовить не на сливочном, а на растительном масле, уменьшите в рационе количество сладостей и выпечки, покупайте нежирные продукты и почаще ешьте рыбу.

Что касается витаминов и микроэлементов, основную их массу мы получаем из пищи, главное не забывать от том, что ежедневно нам нужны овощи и фрукты, причем чем разнообразнее, тем лучше. Чтобы в организм поступало нужное количество кальция нам, женщинам, достаточно каждый день выпивать хотя бы стакана молока, ряженки или кефира, включать в меню творог и йогурты.
И пусть наш путь к стройности будет не самый короткий, зато никакого вреда для организма и собственной красоты! И еда будет разнообразной, полезной и вкусной, а мы жизнерадостны и полны энергии!

Ирина Ганеева, Ирина (Homa)

Возврат к списку




Все права защищены © 2012
Перепечатка сообщений из конференций запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих сообщений. Перепечатка материалов из прочих разделов сайта запрещена без письменного согласия MnogoMamok.ru и авторов. Права авторов и издателя защищены.
Разработка сайта —
«Экспресс лаб»