Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте

В здоровом теле – здоровый дух!

 
Беременность и роды
Семья и отношения
Здоровье и красота
Дети: до одного года
Дети: от одного года до трех лет
Дети: дошкольники
Дети: школьники
Домашние заботы
Образование и карьера
Отдых, досуг и хобби


В здоровом теле – здоровый дух! Занятия физкультурой и закаливание поддержат иммунитет малыша и укрепят его организм. Кроме того, они позволят улучшить его физическую форму и координацию, сделают его более мышцы более крепкими и позволят высвободить накопившуюся энергию. Ведь это так естественно для детей много двигаться, бегать и прыгать.

Разумеется, не стоит отдавать 1-2 годовалого малыша в спортивную секцию. Речь идет о занятиях гимнастикой. А также активных видах деятельности, которые так любят дети: плавание, бег, игры с мячом в теплые время года, катание на коньках и лыжах – зимой.

Кроме положительного воздействия на организм ребенка совместные занятия укрепят семейные связи, позволят вам больше проводить время с ребенком, научиться лучше его понимать, объединят вас в одну команду. А заряд позитива пойдет на пользу не только детям, но и их родителям.

Сегодня мы поговорим о детях которым исполнилось 2 года. Для начала давайте разберемся, что же уже умеет делать малыш в этом возрасте. В 2 года продолжает развиваться координация. Ваш ребенок уже научился перешагивать через несколько препятствий, может удерживать равновесие идя по бордюру или доске, легко поднимается и спускается по лестнице. Он много бегает и прыгает, легко меняет темп и ритм ходьбы с семенящего шага на подпрыгивание и скаканье. Его движения более уверенные. Он может играть с мячом: держать его одной или двумя руками, пальцами, бросать, ловить, пинать, скатывать с горки.

Это благотворный возраст для того, чтобы помочь ему укрепить его физическую форму, помочь освоить новые навыки. Существует множество упражнения для малышей на разные группы мышц. Предложим вам несколько.

Формируем правильную ходьбу

"Перейди через мостик". На полу сделайте дорожку из кубиков, веревочек или положите на пол доску. Предложите малышу пройти по "мостику" не задев борта. Вариаций может быть много. О простого к сложному: перейти в одну сторону, дойти до края, развернуться и прийти обратно, пройти боком.

Работаем над координацией

"Погладь меня" Тут очень полезной будет ходьба по наклонной плоскости: домке, горке. Посадите на вершину горки любимую игрушку малыша и предложите погладить ее, только подняться он должен по горке.

Укрепляем плечевой пояс

"Бокс". Хорошим упражнением для укрепления рук будет "Бокс"

"Покажи ладошки". Кроме того, вы можете предложить игру "Покажи ладошки". По вашей просьбе малыш вытягивает руки ладонями вперед. По команде "Спрячь ладошки" прячет их за спину.

"Какой большой". Предложите ребенку показать какой он большой. Ребенок стоит прямо, по команде поднимает руки вверх и тянется.

Укрепляем туловище

"Стань маленьким". По просьбе "стань маленьким" малыш должен присесть. По команде "стань большим" – встать.

Укрепляем туловище


"Лес" Ребенок поднимает руки вверх. Дует "ветер". Малыш начинает качаться влево вправо.

"Самолетик". Всем хорошо известно это упражнение. Разводим руки в стороны и начинаем поворачиваться влево и вправо. Чтобы малышу было интересней, озвучивайте движение.

Из предложенного вам комплекса упражнений подберите те, которые понравятся вашему ребенку. Находите новые и постепенно у вас будет комплекс упражнений, который с удовольствием будет делать ваш малыш. Делайте регулярно. Обязательно занятия должны проходить в игровой форме и не быть обузой для малыша. Если видите, что ребенок устал или ему недоело - не настаивайте. Помните, что занятия должны приносить радость вам обоим!

Наталья Арсланова (Alaya)

Возврат к списку




Все права защищены © 2012
Перепечатка сообщений из конференций запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих сообщений. Перепечатка материалов из прочих разделов сайта запрещена без письменного согласия MnogoMamok.ru и авторов. Права авторов и издателя защищены.
Разработка сайта —
«Экспресс лаб»