banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Семья, отношения » Обо всем понемногу




 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 61 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наши дедушки и бабушки
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2011, 21:29 
Не в сети
невинная

Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:28
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 41
Баллы репутации: 0
А у меня осталась только единственная бабушка - мамина мама. Люблю ее очень сильно. Ей уже 86 лет. Хорошая она у меня, сама еще бегает)))

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши дедушки и бабушки
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2011, 21:55 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:19
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 12134
Баллы репутации: 128
ufimo4ka писал(а):
А у меня осталась только единственная бабушка - мамина мама. Люблю ее очень сильно. Ей уже 86 лет. Хорошая она у меня, сама еще бегает)))


дай Бог ей крепкого здоровья _flowers_

_________________
Оранжевая Сова
ГОДА БЕГУТ - А ДУРЬ НА МЕСТЕ )))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши дедушки и бабушки
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2011, 22:14 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:37
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:191
Сообщения: 17185
Баллы репутации: 253
моей бабушке завтра 90 лет _rock_  _shampusik_

_________________
http://www.asiabook.ru

http://www.rvmeste.ru

по выходным без инета


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши дедушки и бабушки
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2011, 22:16 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 13 май 2010, 22:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:489
Сообщения: 5201
Баллы репутации: 27
Rina писал(а):
моей бабушке завтра 90 лет _rock_  _shampusik_


Поздравляю! Здоровья ей _flowers_.
У меня деду под 90, тоже бодрячок, сам за рулем гоняет _car_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши дедушки и бабушки
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2011, 23:11 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:19
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 12134
Баллы репутации: 128
Rina писал(а):
моей бабушке завтра 90 лет _rock_  _shampusik_


с наступающим _flowers_ _flowers_ _flowers_здоровья бабуле

Мила писал(а):
Поздравляю! Здоровья ей _flowers_.
У меня деду под 90, тоже бодрячок, сам за рулем гоняет _car_


здоровья дедуле

_________________
Оранжевая Сова
ГОДА БЕГУТ - А ДУРЬ НА МЕСТЕ )))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши дедушки и бабушки
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2011, 08:24 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 09:03
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 401
Баллы репутации: 0
А у меня умер дедулька, пол года назад. Мой любимый дедушка, очень тоскую по нему,тяжелооо _cry_ _cry_.Осталась бабуля, дай бог ей здоровья.Все детство я провела с ними,очень люблю их.

_________________
Изображение

Вышла на работу в интернете только после 19,00


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши дедушки и бабушки
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 03:21 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 01:33
Почетный участник СП
Участий в СП:38
Сообщения: 2488
Откуда: Зеленка
Баллы репутации: 22
А я в шоке от своих дедушкой с бабушкой! Так хотела их увидеть, так хотелось их обнять, показать им правнучку. Я так скучала, а в результате убежала из их сумашедшего дома и больше туда не вернусь!

_________________
Светодиодное оборудование и источники питания.
Мои телефон 8-919-144-78-33


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши дедушки и бабушки
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2011, 03:00 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 18:36
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:200
Сообщения: 3881
Откуда: г. Дмитров (Московская область)
Баллы репутации: 176
Моей бабушке 78 лет, она тоже еще огого, сидит с маленьким внучком 2 летним. Тяжело ей конечно, дай бог крепкого здоровья.

_________________
Три дочки и сыночек.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши дедушки и бабушки
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 21:23 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:205
Сообщения: 27450
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 137
у нас новый литературный конкурс про бабушек и дедушек!
ждем участников! у некоторых посты в этой теме уже готовые рассказы на конкурс ;)
здесь - index.php?topic=26599.new#new

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши дедушки и бабушки
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2011, 10:28 
Не в сети
невинная

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 20:41
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 30
Баллы репутации: 0
А у меня вчера вечером умерла бабушка, так все это тяжело, кажется старый человек, жизнь пожил, но как подумаю слезы катятся, сразу детство вспоминаю, как мы с ней в карты мграли и в лото в шесть утра, и она вставала ведь и слова никогда не говорила. А сейчас мне так стыдно, что видела ее последний раз три недели назад, и что так редко говорила что люблю ее...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши дедушки и бабушки
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2011, 19:57 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:19
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 12134
Баллы репутации: 128
да,это тяжело,соболезную.
и как же часто мы себя ругаем,когда уходят близкие
что очень редко забегали и виделись..............

_________________
Оранжевая Сова
ГОДА БЕГУТ - А ДУРЬ НА МЕСТЕ )))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши дедушки и бабушки
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 11:39 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:437
Сообщения: 10509
Откуда: Ун.Уфа
Баллы репутации: 331
Наши старики

-..Ну а что тут осталось-то, год всего учиться. Вот получишь диплом, там и свадьбу сыграть можно, деньгами поможем. Дай Бог, правнуков увидим... Как ты не хочешь сразу рожать??! А зачем тогда выходить замуж???

-Одень резиновые сапоги, дойди до школы, и там переобуйся в кожаные! Что значит в 11 классе в резиновых сапогах не ходят??? А в чем ходят? Ты совсем уже чокнулась!

-Да что вы понимаете в жизни! Вы жизни не видели! Я с восьми лет зарабатывал, с ребенком тёткиным сидел всё лето. За это она покупала мне новую рубашку в школу. А вы.. Ааа, что с вами говорить!

-Собака за восемь тыщ??! Да нахер она нужна! Вон их на улице толпы бегают! Породистая? Что за породистая? Вооон оно что. Надавать бы тебе по жопе!

-Какие это таблетки ты пьешь? Химией травишься, потом вообще детей иметь не сможешь! Мы в молодости предохранялись землей и подорожником – натуральными средствами!

-..Ну и что вам дала ваша демократия? Никто не хочет работать! Что ты сделал полезного для страны? Сейчас физический труд ценится! Трактористы, механики. А вы все на юристов учитесь. Колхозы поднимать нужно, а не на менеджеров учиться!

-Опять ходишь в ниточках? Низ застудишь, будешь мучиться. У меня вон там, в шифоньере, где-то трусы нормальные лежат, «недельки», от матери твоей ещё остались. Сейчас найду, отдам тебе.

-Что за музыку вы сейчас слушаете? Ля-ля, две ноты. Никакой культуры. С такими интересами вам путь только на панель.

-Иди, посмотри! Про обезьян показывают! Да иди, сказал, интересно! Ничем не интересуешься, один компьютер на уме и наушники!

-Что за браки такие гражданские? Я вообще этого не понимаю! Я с армии пришел, как женился на твоей бабушке, пятьдесят лет вместе прожили. А сейчас сходятся-расходятся... Не понимаю.

-Я ползком буду ползать, но посажу огород! Что это такое, никогда такого не было, чтобы земля просто так стояла!

-Да я в твои годы..

-А вот времена нашей молодости..

-Раньше за такое...

-Мы такими не были!

Старики, такие старики.. Наши бабушки и дедушки. Выросшие и прожившие громадную часть жизни при советской власти, посреди других интересов и моральных ценностей, иногда им так сложно найти общий язык с нами, погрязшими в городской жизни, мире денег, компьютеров, развлечений и разврата. Иногда они раздражают, иногда вызывают умиление. Иногда просто выводят из себя. Их упрямству может позавидовать вьючное животное, а наивности – албанский ребёнок. Сколько стариков, категорично отказывающихся от госпитализации, сгорает за пару месяцев у себя дома от болячек, которые, казалось бы, вылечить – раз плюнуть. Сколько отказываются переезжать к детям в город, оставаясь в своих покосившихся домах без удобств. Они так любят хранить ненужный хлам, которому давно место на помойке. Они не доверяют бытовой технике, которая могла бы существенно облегчить их жизнь, предпочитая переплачивать за стационарные телефоны, кипятить чайники и разогревать еду на плите, стирать белье в древних машинках, а потом полоскать и отжимать его руками. Они носят старые застиранные вещи, храня более – менее приличные шмотки для каких-то мифических «особых случаев». Таких моментов тысячи. Каждый из нас сможет составить список, что его удивляет, раздражает в наших стариках. У каждого, хотя бы раз в жизни, возникала мысль: «Не дай Бог таким в старости быть!» - или ещё похлеще: «Чем таким быть, лучше в пятьдесят застрелиться.»

Но, при всем при этом, многие согласятся, что наши бабушки с дедушками - самые замечательные люди. С самого раннего нашего детства, пока родители зарабатывают деньги, они становятся для нас старшими наставниками, друзьями и союзниками. Отдают нам себя без остатка.. Повзрослев, мы попадаем в круговорот друзей-учебы-работы-личной жизни. Не всегда есть время даже на то, чтобы набрать родителям. Бабушки и дедушки тем более уходят на второй план. Но всё же. Всё же..

-Алло, дед, я еду к тебе, что купить?

-Алло, бабушка, с днём рождения! Здоровья тебе, счастья и долголетия! Что говоришь? Достаточно пожила уже? Не говори глупостей! Ты нам нужна.

-Алло, привет! Как там твой ревматизм? Да, звоню из Австралии. На следующей неделе вернусь, заскочу к вам обязательно.

-Свои, открывайте! С Рождеством! Да, ба, перегар, ну так праздник же! Дед, неси пакеты на кухню!

-Бабушка, убери… Убери, я сказал! А то обижусь. Не надо мне твоих денег. Всё, вырос ваш внук, теперь мой черёд вам гостинцы привозить.

-Ты что-то совсем расклеился. Выздоравливай, на следующей неделе поедем всей семьей в лес шашлыки есть.

-Зачем ты снова тащил из магазина тяжести? Почему нельзя было попросить об этом меня? Я в любой день могу приехать помочь. Ты только говори.

-Алло. Дед, ты стал прадедом. Ты чего? Чего??? Не плачь…

-Вы думаете, слетать в Египет дорого? Дед, баб, да вы совсем отстали. Я давно уже не семь тысяч зарабатываю. А хотите, я вам путевки в санаторий куплю? Не хотите? А я куплю.

-Сколько можно уже?? Тебе девятый десяток, у тебя два инфаркта, давление и ломаный позвоночник. Брось ты этот огород!
-Ещё чего! Бросить! Это как это так – бросить землю?
-Как-как, сколько можно тут корячиться всей семьей каждый год. Третий год выкапываем картошки меньше, чем сажаем. Вам денег не хватит купить себе картошки, лука и моркови?
-Причем тут деньги! Я покупать буду, а огород просто так будет стоять? Я его лучше кому-нибудь отдам.
-Так отдай или сдай в аренду.
-Поглядим на следующий год. Если доживу. А если доживу, то хоть маленький участок, но засажу! Ползком буду ползать, не хотите - не помогайте. А тебе если трудно работать, иди домой, бабке помогай, сам управлюсь.
-Конечно, ты-то управишься! Сам лучше иди, я сама всё сделаю, без тебя! - Я перехожу на крик, потом резко осекаюсь. Смотрю на деда. Стоит, опираясь на грабли – сгрёб пару метров и дикая одышка. Под глазами набрякшие мешки, не проходящие уже много месяцев. Старенький пиджачок, кепка, чисто выбритое лицо. Какой он уже старый. Как и бабушка. – Иди, я сказала. Или стой контролируй, но ничего не делай.
Дед вздыхает. Ему на самом деле тяжело заниматься физической работой. А ведь, кажется, совсем недавно, они с бабушкой были резвы, жизнерадостны, держали приличное хозяйство и даже сами ходили в магазин (сейчас для них это невыполнимая задача). Мои самые лучшие бабушка с дедушкой. Растившие меня до шести лет, ибо, будучи ребенком, я наотрез отказалась жить в городе и ходить в садик. Всегда поддерживающие меня как морально, так и материально. Любящие. И любимые мной.

Предпоследний день каникул. Одногруппники пытаются оторваться перед началом учебного года. Я за сто с лишним километров от Саратова с матами, маникюром, граблями и вилами убираю огород. Рядом стоит дед. Вот с трудом подходит бабушка и заводит:
-Ой, спасибо, что бы мы без тебя делали.. Не справились бы сами, ползком бы ползали. Надо бы тебе денег подкинуть, на смску положишь.
Не надо мне ничего. Только живите. Пробудьте в моей жизни как можно дольше.

ЗЫ не мое к сожалению :-[


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши дедушки и бабушки
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2013, 10:37 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 02:48
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:930
Сообщения: 11508
Откуда: К. Маркса
Баллы репутации: 432
Бабушка

Почему-то приснилась бабушка. Старенький фартук. Худые, чуть сутулые плечи, лицо смутно, но в глазах лучики. Присела на краешек дивана. Нет, за собой не звала. Положила руку на лоб, как когда-то в детстве. Рука прохладная и немного шершавая. И улыбка…
Изображение
Она удивительно улыбалась. Даже, когда плакала, все равно улыбалась. Слезы растекались по морщинкам, лицо было мокрым и блестело, а на губах улыбка. Я никак не могла понять - почему, если она плачет. Однажды спросила. «Чтоб ты не испугалась и не огорчилась»…
Короткий отчетливый сон. Когда открыла глаза, показалось странным, что ее нет рядом…

Мне было семь лет, когда…

Обычно с «продленки» я приходила в пять часов. Трезвонила в звонок и вопила: «Ба!!! Открывай!!!» Она плохо ходила, с палочкой, и долго шла открывать. У меня был свой ключ. Но мне нравилось, как она обнимала меня возле двери, нравился её ванильный запах и шепот на ухо: «Моя золотиночка пришла».
В тот день я звонила очень долго. Потом полезла в портфель за ключом.
Дверь в её комнату была прямо напротив входной. Она лежала на кровати, положив руку под щеку. Она никогда не спала днем. Говорила: «День для жизни, ночь для сна»…
=
Сейчас мне странно вспоминать, что я совсем не испугалась. Вообще не было почти никаких эмоций. Только желание дотронуться до её лица. Бабуля была очень старенькая - почти сто лет. Лицо в мелких тоненьких морщинах, тонкие губы, впалые щеки. Откуда я могла знать, что глаза надо закрыть… закрыла… двумя руками…
Потом долго водила пальцем по коже лица, рук… и думала, что она очень красивая, совсем не страшная, хоть и холодная… и, наверное, слышит меня…
Конечно, я не вспомню сейчас, что ей говорила… что-то обычное… какие оценки получила… что Митька опять дергал за косу и сломал мне ручку у портфеля… что Татьяна Ивановна хвалила за чтение и прописи… а старые туфли были лучше – новыми натерла пятку… что-то еще… Мне даже не надо было слышать её ответы – я знала все, что она может сказать, сделать, как пожалеть, чем накормить. Очень важно было само её присутствие в доме. Детский мозг не воспринимал смерть как потерю, пока я её видела.
Никогда и никого больше не было для меня ближе и роднее. Когда она снится, всегда что-то потом в моей жизни меняется к лучшему.

И еще... Я знаю смерть наощупь. И наверное поэтому уже почти ничего не боюсь.




© Copyright: Смирнова Элина, 2007
Свидетельство о публикации №107041703108
Художник Белов Ю. В.



Прочитала, вспомнила свою бабулечку.... Любимую, строгую и добрую, красавицу и рукодельницу... Пойду поплачу...

_________________
Человек в жизни имеет всё, что хочет, а если не имеет, значит, недостаточно хочет)))

Жизнь слишком коротка, чтобы портить её диетами, жадными мужчинами и плохим настроением! (Ф.Раневская)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши дедушки и бабушки
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2013, 10:50 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 00:22
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:282
Сообщения: 6194
Откуда: центр
Баллы репутации: 91
вспомнила деда своего. я его правнуком осчастливила первая из внуков. он плакал. первый раз плакал. он тогда уже уходил. долго болел. успела принести ему пранука, он подержал его на руках.. "как я тебя ждал он ему сказал."
ой плачу не могу.......


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши дедушки и бабушки
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2013, 15:08 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:19
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 12134
Баллы репутации: 128
Vifsla писал(а):
Бабушка

.


до слёз,тоже ушла плакать....

_________________
Оранжевая Сова
ГОДА БЕГУТ - А ДУРЬ НА МЕСТЕ )))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши дедушки и бабушки
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2013, 16:38 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 18:36
Gold участник СП
Участий в СП:78
Сообщения: 3442
Откуда: Центр
Баллы репутации: 63
Я тоже ушла плакать...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши дедушки и бабушки
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2013, 16:51 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:59
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:401
Сообщения: 7317
Откуда: Ст.Злобина
Баллы репутации: 113
Слезы на глазах.
Мои бабулечка и дедулечка вырастили меня. Дедуля меня даже из роддома забирал, т.к. отец был на службе. Все думали, что это папа (ему было всего 40 лет).
И хоть после меня у них еще родились внучка и внук, я осталась их любимицей.
А как они радовались моему первенцу!
Очень жаль, что так и не узнали про Илюшку.
И очень жалею, что их последние годы не очень часто их навещала.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши дедушки и бабушки
 Сообщение Добавлено: 15 май 2013, 18:03 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 13 май 2013, 17:03
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 12
Баллы репутации: 0
Моя бабушка живет с нами, я очень люблю. Иногда бывает шокирует меня своим поведением, например зовут папу или маму свою=)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши дедушки и бабушки
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2016, 01:14 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55293
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Изображение

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наши дедушки и бабушки
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2016, 10:22 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 20:31
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:264
Сообщения: 3112
Откуда: Уфа, к/т Искра
Баллы репутации: 29
Почитала темку, сижу плачу....
Моя бабулечка ушла недавно, вот 12 числа 3 месяца будет.
Как я скучаю без нее....
Всю жизнь рядом, а сейчас нет ее....
7 внуков, 14 правнуков...богатая! Всех безумно любила, но я и мои дети были ближе всех, поэтому так тяжело...
Очень скучаю...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 61 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.




Список форумов » Семья, отношения » Обо всем понемногу


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron