Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Дети - младшие классы




Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2016, 01:44 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 04:28
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:705
Сообщения: 72821
Баллы репутации: 369
Не организовано, попросишь, если звёзды удачно сошлись помогут без нытья, если затмение с внушением и пендалем. Посуду не моют, пыль не вытирают, пол не моют, не гладят, не собирают разбирают пмм, не вешают бельё.

_________________
Где вы видели кошку,которую волновало бы то,что о ней думают мыши.
Пристрой Много всяких разностей
Очень извиняюсь за оперативность( пока в больнице _doctor_


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2016, 02:07 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 01:14
Gold участник СП
Участий в СП:71
Сообщения: 8100
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 105
Альбина$ писал(а):
У нас тоже нет обязанностей, а надо бы) посуду мыть не надо, пмм моет, стирать тоже нет необходимости, пылесосить не нужно, ковров-паласов нет. Постель свою заправляет, одежду на место убирает, только пнуть надо ее))) без пинка ничо не делает. А! Еще сама за хомяками ухаживает, портфель в школу собирает.


Tapatalk

Альбина, пмм моет, но загружать/разгружать и тарелки расставить в шкафчики тоже надо. это немного минут в день же
ковров нет и у нас, но и полы можно помыть /протереть (вообще легче мыть после пылесоса)) ), ну пылесосом помашет чуток ниче не отвалится)
вобщем чуть помощи от детей точно не помешает. я вот счас хп загружать ее пинать начала.. четам сложного? весы есть, отмерил-положил и кнопочки нажал.
и блин вот как так без помощи родителям они растут, а потом бац и в 15 лет пытаться чтото из нее вытянуть)?
у меня млн таких примеров.. родителям удобно сначала их не загружать, а потом в 15 лет жалуются что мусор выкинуть не допросишься.. Да, еще дети так себя ведут будут королевичи с королевишнами , родителей за обслугу считают.
реально у меня море примеров - и когда к подругам в гости с универа ходила. и у родственников есть такие..

_________________
предложите плиз купон на скидку в Мвидео. на ваших условиях

тел. 89один96025семь20.
доча - 23.08.2007
сын - 05.01.2015


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2016, 02:13 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 01:14
Gold участник СП
Участий в СП:71
Сообщения: 8100
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 105
а вообще считаю девчонок надо поменьше загружать, успеет еще напахаться)))..
но не над старым корытом гору белья они же выстирывают часами.. а все что написано выше ну каждое действие немного минут.
и по ночам не эксплуатируем.. ясно если загрузка там сегодня была у ребенка полная и деть без сил падает, то пахать никто на нем не будет.

_________________
предложите плиз купон на скидку в Мвидео. на ваших условиях

тел. 89один96025семь20.
доча - 23.08.2007
сын - 05.01.2015


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2016, 09:44 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Gold участник СП
Участий в СП:57
Сообщения: 977
Откуда: дв. УМПО
Баллы репутации: 11
dreamy писал(а):
Мой будущий первоклассник, 6 лет, в сентябре в школу, потому тут трусь, читаю, пугаюсь заранее ))
никакой пока особой работы чтоб полностью на нем не доверяю еще )) не знаю, чтоб он такое мог самостоятельно нормальное сделать
Помогает, в чем пожелает, то крупу чистит, то тарелки сладывает, то белье также комком развешивает, то пылесосит, я потом типа проверяю, как пропылесосил, следом прохожусь еще раз)) то ниче не хочет делать
Вот уроки подготовишные два раза в неделю сам делает, я против, чтоб рядом стоять надзирать. Как смог, так сделал, что не понял, сам позовет, спросит. Тем более если объяснять, все равно не соглашается, считает что иначе надо ))
Все в семье лентяи короче


Ну вот среди всех "супер-помощников" нашла пост, который не опускает мою самооценку ниже плинтуса _hahaha_ На моих среди недели - почти ничего, кроме учебы/секций. Днем они под присмотром неработающей бабушки (читай баловни 100%), вечером когда мы с мужем приезжаем с работы, наш максимум - свои вещи по вешалкам, комодам (но это не обязанность даже, это на автомате), ну и игрухи за собой перед сном убрать. И усе... Т.к. мы домой приезжаем только переночевать, то и "грязи" как таковой в будни нет...

Каждое утро у нас один сценарий: Я готовлю на всех завтрак, потом бужу детей ( в 6.15), они на автомате (на ощупь) ползут умываться, потом завтракать. Я в это время заправляю кровати, раскладываю им на кроватях вещи, которые нужно одеть. Дети с кухни переползают в детскую одеваться, а я ухожу на кухню мыть посуду и все убирать, потом иду одеваться сама. Втречаемся в прихожей, одетые и причесанные. В 7.10 - мы должны быть уже в машине (которую уже прогрел и вычистил от снега муж). Дальше дочь - к бабушке ( в соседний квартал), она там переодевается в форму и топает в школу, а сына - в садик (в другой район). Мы с мужем на работу. И так каждый день _stena_

Зато наш "любимый день" - суббота, ибо суббота - это синоним "генеральная уборка", дети с таким энтузиазмом "нежно" любят субботу, что кислее их физиономий, разве что лимон))) В этот день на них - пыль по всей квартире (3-шка), пылесос в детской, игрухи не просто убрать (растолкать по углам), а отсортировать эту "вселенскую кучу" и аккуратно разложить, что можно протереть от пыли тоже. И даже на этом их "генеральная уборка" - заканчивается. В их обязанностях так же чистить/кормить морского свина, у старшей с собакой гулять (и то не каждый день).
Все это делается с утра, примерно через час/полтора после уборки, от разложенных игрух не остается и следа, т.к. младший вытащит все, что можно, разложит на всех имеющихся поверхностях+ к этому нарежет кучу бумаги, раскидает здесь же _hahaha_ Получасовая утренняя субботняя чистота в детской волшебным образом маскируется... По выходным кровати заправляет старшая - за собой и братиком, посуду тоже моет она (по выходным, ну или вечером в будни, если есть сядут)

Все остальное на мне - стирка, готовка, мытье полов и прочее. Мы привыкли, как-то пока не очень напрягаемся))))

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2016, 10:04 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Gold участник СП
Участий в СП:57
Сообщения: 977
Откуда: дв. УМПО
Баллы репутации: 11
Элис писал(а):
а вообще считаю девчонок надо поменьше загружать, успеет еще напахаться)))..
но не над старым корытом гору белья они же выстирывают часами.. а все что написано выше ну каждое действие немного минут.
и по ночам не эксплуатируем.. ясно если загрузка там сегодня была у ребенка полная и деть без сил падает, то пахать никто на нем не будет.


Ну вот я тоже поразмыслила, ну взрослая у меня девочка уже, ну вроде должна быть прям уже супер-помощница маме, тем более при ее "вообще ни в чем не перечащем характере", но вот когда ей этой помощью заниматься? Учится в первую смену, в основном по 7 уроков, в понедельник - в 14.00 - ОБЖ, т.е. домой приходит минимум в 15.30 после школы. Быстро обедает и СРАЗУ за уроки, задают столько, что сидит, как правило по 5-6 часов!!!
В остальные дни недели - вокал (3 раза в неделю с 16 - 20.00)+бассейн (2 раза в нед.), а еще нужно это долбанное ДЗ сделать+какие-нить рефераты, доклады, презентации нарисовать!
Когда уж ей по дому еще вкалывать... я забила, хватит ей этого еще, когда замуж выйдет. Но видимо я так отношусь, потому, что она реально не лентяйка, знаю - попросишь - сделает, и никаких отговорок не будет. У нее принцип "надо - значит надо", у нее просто времени нет на это. Учится на отлично, по вокалу в тройке лучших, с ее голоса фонограммы пишут, на концерты ее всегда ставят, ей нравиться, я не могу ее лишить, ради лишний раз помытой тарелки...

При всем этом, я еще отчаянно пытаюсь вырвать для нее время, чтобы погулять успела. Читать очень любит, получается, читает только перед сном... И рисовать, в любую свободную минутку - рисует. Даже в школе на переменах - всегда рисует...

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось BERG 24 фев 2016, 10:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2016, 10:07 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 01:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:280
Сообщения: 11473
Баллы репутации: 133
Ну давай я еще тебя успокою:я, правда, непонятно, что в этой теме делаю.
Мои (13 и о, боже, уже 17 лет) тоже не особо помощники. Постели заправляют свои - это понятно. Старший пылесосит единственный ковер в квартире примерно раз в неделю. Мелкая также моет пол у себя в комнате, иногда и у брата - с такой же периодичностью. Где-то раз в два дня один из них моет посуду, иногда -муж, чаще -я. Старший примерно раз в месяц может отварить макароны или сварить пельмени. Пыли как-то и собираться нЕгде вроде. Я ее протираю, когда она мне мешать начинает (это телевизор и окружающая его мебель (три полки _hahaha_ ).
Что моется часто -так это коридор, почти каждый день - но это делов на три минуты. Машинку загружаю, выгружаю, вешаю я - тоже как-то не напрягает (раз в неделю примерно).
В общем, и ни разу не сторонник бегать с тряпкой по квартире, и все семья такая же.
Генералит обычно муж - я говорю, твоя инициатива, тебе и флаг в руки, потому что он все делает медленно и дотошно, что моя нервная система не выдерживает этого, обычно сбегаю из дома.
ЗЫ В выхи вот елку убрали

_________________
С вечера пятницы до вечера воскресенья без Инета. Мой тел. 8-9033513пятьпятьпять
МОЙ ПРИСТРОЙ


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2016, 10:09 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 01:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:280
Сообщения: 11473
Баллы репутации: 133
Ну у меня помощница -если что попрошу -сделает. Да что-то я не считаю перетрудившейся себя, хотя иногда мелькает мысль, что чего-то же она должна уметь делать. Картошку вот чистить не умеет.

_________________
С вечера пятницы до вечера воскресенья без Инета. Мой тел. 8-9033513пятьпятьпять
МОЙ ПРИСТРОЙ


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2016, 10:13 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32244
Баллы репутации: 314
у меня вот свекровь все говорит, что стыд-позор, помощи от детей никакой, вот ее дети приходили со школы и к ее приходу делали и это, и то, и вот это еще.
Причем ключевое слово тут "приходили со школы и к приходу мамы" - у нас нет такой ситуации в принципе, из школы никто днем не приходит.
Как и свободного выходного дня, когда все дома и дружно что-то делают.

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2016, 10:20 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:55
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:247
Сообщения: 20259
Откуда: Уфа-центр
Баллы репутации: 353
а у кого дети всё делают, родителям то остается хоть что-то из работы по хозяйству? _crazy_ _hahaha_

_________________
думай, что думаешь (с)
Не надо быть правильной, надо быть настоящей (с)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2016, 10:21 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Gold участник СП
Участий в СП:57
Сообщения: 977
Откуда: дв. УМПО
Баллы репутации: 11
nadjusha писал(а):
Ну давай я еще тебя успокою:я, правда, непонятно, что в этой теме делаю.
Мои (13 и о, боже, уже 17 лет) тоже не особо помощники. Постели заправляют свои - это понятно. Старший пылесосит единственный ковер в квартире примерно раз в неделю. Мелкая также моет пол у себя в комнате, иногда и у брата - с такой же периодичностью. Где-то раз в два дня один из них моет посуду, иногда -муж, чаще -я. Старший примерно раз в месяц может отварить макароны или сварить пельмени. Пыли как-то и собираться нЕгде вроде. Я ее протираю, когда она мне мешать начинает (это телевизор и окружающая его мебель (три полки _hahaha_ ).
Что моется часто -так это коридор, почти каждый день - но это делов на три минуты. Машинку загружаю, выгружаю, вешаю я - тоже как-то не напрягает (раз в неделю примерно).
В общем, и ни разу не сторонник бегать с тряпкой по квартире, и все семья такая же.
Генералит обычно муж - я говорю, твоя инициатива, тебе и флаг в руки, потому что он все делает медленно и дотошно, что моя нервная система не выдерживает этого, обычно сбегаю из дома.
ЗЫ В выхи вот елку убрали


Ну вот прям точно про нас))) Значит я все-таки не одна такая _friends_ Я вообще на домашних делах не особо зациклена, поэтому наверное и детей не особо зацикливаю _hahaha_

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2016, 10:23 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 01:14
Gold участник СП
Участий в СП:71
Сообщения: 8100
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 105
А у кого все делают)?
Берг , счас вам тут напишут что дз делать по 5-6 часов нельзя))

_________________
предложите плиз купон на скидку в Мвидео. на ваших условиях

тел. 89один96025семь20.
доча - 23.08.2007
сын - 05.01.2015


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2016, 10:25 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Gold участник СП
Участий в СП:57
Сообщения: 977
Откуда: дв. УМПО
Баллы репутации: 11
Изюмка писал(а):
у меня вот свекровь все говорит, что стыд-позор, помощи от детей никакой, вот ее дети приходили со школы и к ее приходу делали и это, и то, и вот это еще.
Причем ключевое слово тут "приходили со школы и к приходу мамы" - у нас нет такой ситуации в принципе, из школы никто днем не приходит.
Как и свободного выходного дня, когда все дома и дружно что-то делают.


У меня муж/папа однажды тоже чет такое в адрес дочери сказал...чет насчет мытья пола чтоли, я ему ответила "что мой папа прям выбешивал меня в детстве этими полами, точнее постоянным тыканьем "помой пол", в связи с этим никогда не мыла полы когда он был дома, из принципа! Уйдет - вымою!" Муж намек понял, от ребенка отстал))) с нами, бабами, спорить - себе ж дороже

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2016, 10:25 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 14:45
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:210
Сообщения: 2776
Откуда: Спортивная
Баллы репутации: 24
BERG писал(а):
Зато наш "любимый день" - суббота, ибо суббота - это синоним "генеральная уборка", дети с таким энтузиазмом "нежно" любят субботу, что кислее их физиономий, разве что лимон))) В этот день на них - пыль по всей квартире (3-шка), пылесос в детской, игрухи не просто убрать (растолкать по углам), а отсортировать эту "вселенскую кучу" и аккуратно разложить, что можно протереть от пыли тоже. И даже на этом их "генеральная уборка" - заканчивается. В их обязанностях так же чистить/кормить морского свина, у старшей с собакой гулять (и то не каждый день).
Все это делается с утра, примерно через час/полтора после уборки, от разложенных игрух не остается и следа, т.к. младший вытащит все, что можно, разложит на всех имеющихся поверхностях+ к этому нарежет кучу бумаги, раскидает здесь же _hahaha_ Получасовая утренняя субботняя чистота в детской волшебным образом маскируется... По выходным кровати заправляет старшая - за собой и братиком, посуду тоже моет она (по выходным, ну или вечером в будни, если есть сядут)
У детей в субботу нет занятий?
У сына суббота учебная, вечером еще бассейн. У дочки в субботу гимнастика и подготовка к школе. Наш единственный выходной воскресенье, когда мы можем время провести вместе, но не за уборкой.

_________________
Сыну 16 лет, дочке 14 лет.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2016, 10:28 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Gold участник СП
Участий в СП:57
Сообщения: 977
Откуда: дв. УМПО
Баллы репутации: 11
Элис писал(а):
А у кого все делают)?
Берг , счас вам тут напишут что дз делать по 5-6 часов нельзя))


Я слежу за темой _hahaha_ знаю, что нельзя))) Но мы по другому не можем... то ли делает так дотошно, то ли медлительная такая....я с эти бороться устала, хочет сидеть столько времени - пусть сидит ( я б на ее месте застрелилась давно, хотя тоже в школе была отличницей, но мне мое личное время было дороже). Причем почти всю домашку всегда делает на черновик, за час может справиться, потом 3 часа переписывает сидит. Мы уже не вмешиваемся - бесполезно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2016, 10:31 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Gold участник СП
Участий в СП:57
Сообщения: 977
Откуда: дв. УМПО
Баллы репутации: 11
Мирта писал(а):
У детей в субботу нет занятий?
У сына суббота учебная, вечером еще бассейн. У дочки в субботу гимнастика и подготовка к школе. Наш единственный выходной воскресенье, когда мы можем время провести вместе, но не за уборкой.


Нет, Слава Богу! У старшей всю жизнь пятидневка (ДЗ старается успеть в пятницу сделать, иногда что-нибудь остается на выхи, но не часто), бассейн в будни. Подготовка у сына по четвергам. Мы и стараемся занять самое начало выходных - чтобы отбиться и потом полтора дня быть вместе)))

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2016, 10:36 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:08
Почетный участник СП
Участий в СП:20
Сообщения: 7177
Баллы репутации: 25
Я сама не люблю целый день на ген.уборку убивать.
У нас тоже только воскресенье свободное, но не совсем. Я в бассейн всех записала )
Вот хочу перенести бассейн на будний день потому что нереально устаю (
П.С. я в детстве пол мыла каждые выходные
И не просто шваброй, а нужно было каждый угол вылизать )
У себя дома тоже вылизываю сейчас так как привыкла )
Ну в общем мне еще проверки устраивали как я пол помыла. Помню как похвалили когда наконец я научилась это правильно делать )


Последний раз редактировалось Marietta 24 фев 2016, 10:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2016, 10:39 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 01:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:280
Сообщения: 11473
Баллы репутации: 133
BERG, у вас Калининский р-н, да? Похоже, что Кал р-н не учится в сб, по крайней мере, те школы, которые я знаю

_________________
С вечера пятницы до вечера воскресенья без Инета. Мой тел. 8-9033513пятьпятьпять
МОЙ ПРИСТРОЙ


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2016, 10:54 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32244
Баллы репутации: 314
Мы когда девочкам в новую квартиру купили кровати, бабушка подарила покрывала им. Они заправляют кровати или когда мама злая, чтоб лишний раз не бесить, или когда напомнишь. Так и мама моя уверена, что дело в том, что им покрывала не нравятся. Переубедить нереально. Полтора года обижалась - ну вот, не нравится бабушкин подарок, это потому что они бабушку не любят (мама не научила, да), теперь придумала выход - на 8е марта покупает им новые покрывала. Теперь мол будут с радостью заправлять...

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2016, 10:58 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 01:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:280
Сообщения: 11473
Баллы репутации: 133
Marietta писал(а):
Я сама не люблю целый день на ген.уборку убивать.
У нас тоже только воскресенье свободное, но не совсем. Я в бассейн всех записала )
Вот хочу перенести бассейн на будний день потому что нереально устаю (
П.С. я в детстве пол мыла каждые выходные
И не просто шваброй, а нужно было каждый угол вылизать )
У себя дома тоже вылизываю сейчас так как привыкла )
Ну в общем мне еще проверки устраивали как я пол помыла. Помню как похвалили когда наконец я научилась это правильно делать )

чет я от этого не привыкла

_________________
С вечера пятницы до вечера воскресенья без Инета. Мой тел. 8-9033513пятьпятьпять
МОЙ ПРИСТРОЙ


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2016, 11:03 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:03
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:873
Сообщения: 21272
Откуда: Уфа, к-р Искра
Баллы репутации: 220
а как мотивируете старших убирать игрушки за младшими?
мои делают все, только напоминать надо, а от старшей ещё выслушать 100 слов в минуту - а почму я? это её игрушки? не проходят уже объяснения типа - это твоя помощь мне, в твои 4 года убирала за тобой я, а сейчас ты помоги мне, пож-ста... ну мелочь тоже учу сортировать-убирать, но не внапряг ей...
старшая свои рутины делает без напоминаний - убирает вещи и свой стол, заправляет постель, НО это всё таааааак наотвали _o-yo_
у младшей в этом смысле больше аккуратности, и да младшая с вечера готовит себе одежду на завтра и продумывает себе прическу и завтрак ;D
Бастет писал(а):
а у кого дети всё делают, родителям то остается хоть что-то из работы по хозяйству? _crazy_ _hahaha_

я из таких))) мы гуляем все моё свободное время

_________________
WhatsApp +79174o31545
карты: Тинькофф бесплатная- ссылка на карту Black
альфа +500р и бесплатная - ссылка на Альфа-карту
убрир 5% кэшбек за ЖКХ - ссылка на карту My Life


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 148 из 179 [ Сообщений: 3578 ] На страницу Пред.  1 ... 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151 ... 179  След.




Список форумов » Дети » Дети - младшие классы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: