Зарегистрирован: 12 июн 2010, 00:19
Участий в СП:207
Сообщения: 2506 Откуда: Уфа
Баллы репутации: 35
Кстати, кто-то интересовался книгами о войне для детей! В Лабиринте есть подборка Детям – о подвиге и Победе. Выбор читателя неплохая, но ИМХО не все книги там можно читать детям.
Выше кто то спрашивал по ВОВ, в вк есть группа Лабиринт - там вот вывесили, если еще актуально.
Лабиринт книги интернет-магазин К 70-летию Дня Победы. Главные книги о Великой войне.
Год за годом – 70 лет… В полях и рощах смолкли последние отзвуки далеких сражений. Памятники неизвестным бойцам скрыла густая листва. Подрастают новые поколения. Для них праздник Победы – это прежде всего триумф мира. Потому что настоящие книги о войне читают не ради упоения славой, но во имя торжества гуманизма. А для ветеранов это выстраданная, заслуженная радость, которую они стремятся разделить со всеми – ведь не в одной благодарности дело. Среди повестей о Великой Отечественной (а если смотреть шире – Второй мировой) войне встречаются разные: есть фронтовые, обнажающие эмоции не только героев, но и автора. Есть послевоенные, изображающие усталых людей. Есть воодушевляющие, воспевающие мужество защитников. Лирическим стихотворным реминисценциям противостоит холодная документальность военных сводок. Благодаря неутомимым исследователям миру открыты удивительные примеры духовной отваги. Хотя глубину народного подвига невозможно измерить, мы постарались отразить разные его грани в этом спецпроекте. Читайте, чтобы помнить.
Такие же, как мы Здесь собраны книги, которые наши читатели советуют подросткам. Истории об истинном подвиге, о любви к родной земле, о молодых юношах и девушках, чьи жизни изменила война. 1. Будь здоров, школяр Окуджава Булат Шалвович 2. Дорога жизни Ходза Нисон Александрович 3. Завтра была война Васильев Борис Львович 4. Иван Богомолов Владимир Осипович 5. Курская битва. Полная хроника - 50 дней и ночей Сульдин Андрей Васильевич 6. Ласточка-звездочка Сёмин Виталий Николаевич 7. Момент истины Богомолов Владимир Осипович 8. Оля Кнорре Федор Федорович 9. Он упал на траву... Драгунский Виктор Юзефович 10. Партизанка Лара Надеждина Надежда Августиновна 11. Повесть о настоящем человеке Полевой Борис Николаевич 12. Последний фейерверк Яковлев Юрий Яковлевич 13. Прокляты и убиты Астафьев Виктор Петрович 14. Сестра печали Шефнер Вадим Сергеевич 15. Сын полка Катаев Валентин Петрович 16. Таврический сад Ефимов Игорь Маркович 17. Танки в Зимней Войне Иринчеев Баир 18. Торпедоносцы в бою. "Смертники" Великой Отечественной Морозов Мирослав Эдуардович 19. Три девочки. История одной квартиры Верейская Елена Николаевна 20. Улица младшего сына Кассиль Лев Абрамович 21. Четвертая высота Ильина Елена Яковлевна http://www.labirint.ru/top/chitateli-takie-kak-my/
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 17:16
Участий в СП:370
Сообщения: 1762
Баллы репутации: 56
Девочки, кто искал Оливию Эта книжка продается в Планете в Черниковке (между Победой и Восьмиэтажкой). Лежит в кучке распродажных книг, со скидкой около 100 рублей стоит. Я увидела и очень удивилась, т.к. этих книг давно нигде нет, все ищут.
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Участий в СП:1100
Сообщения: 56240 Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 720
Откуда берутся читающие дети Давайте выясним, в каких семьях можно найти читающих детей, почему и зачем они читают.
Сегодня искреннее удивление вызывает ребенок, за неделю проглатывающий толстенные «Хроники Нарнии», – вместо того, чтобы общаться в соцсетях. Чтобы понять, в чем секрет читающих детей, мы провели опрос среди родителей в Facebook, где каждый желающий мог рассказать о своем читающем ребенке. Оказалось, что у читающих регулярно и с удовольствием детей много общего.
Толчком к проведению нашего опроса послужил семинар «Что читают наши дети?», организованный Центром исследования современного детства в качестве совместной инициативы Высшей школы экономики и МГППУ. На семинаре речь шла о том, чем нынешнее поколение читающих детей отличается от нашего. Зачем наши дети читают? Сегодня чтение, как досуг, конкурирует с телевизором, компьютером, компьютерными играми и общением через Интернет. И в этой конкуренции чтение часто проигрывает.
Все же пока еще не все читающие дети и подростки занесены в Красную книгу. Недавний всероссийский опрос показал, что не менее 24% учеников 5-8 классов много читают (30% девочек и 18% мальчиков, опрос проведен РДГБ в 2011-2012 гг., исследователи опросили 1140 учеников 5-8 классов семи столичных школ). А 13% школьников этого возраста вообще не представляют себе жизни без книг. Правда, для чтения дети выбирают другие книги, – часто совсем не те, которыми мы увлекались в детстве. Анна Тихомирова, руководитель проекта «Детский книжный автобус «Бампер», президент фонда «Культура детства» рассказывает:
«Если спросить, что читали дети раньше, в советское время? Чем были увлечены подростки, каким чтением?… Приключенческие романы. Жюль Верн, Майн Рид, Дюма… Этим всем зачитывались. Что давали эти романы? Воображение, богатство жизни. Они расширяли наш кругозор. Сейчас их читают очень мало. У [современного ребенка]… потребность в расширении мира, понимании того, как много всего происходит в этом мире, удовлетворена другими способами»
Сейчас мотивы чтения у детей другие. Это вопрос отдельного научного исследования. Можно предположить, что книга дает ребенку то, чего ему часто не хватает в мире бешенного темпа, дикого количества информации и вечно занятых родителей. Например, популярные сегодня книги о Гарри Поттере позволяют детям почувствовать, что из обычных мальчиков и девочек они могут стать необычными. У них есть возможность измениться: стать сильнее, могущественнее, лучше.
Как говорит одиннадцатилетний Марк, он читает книги, чтобы создавать свои собственные миры, уходить от повседневности и забот: «Мне интересен воображаемый мир, который я могу построить сам, а не вестись на графику режиссеров и гейм-создателей». Многие дети и подростки, по данным РГДБ, стремятся найти в книгах развлечение. Они стремятся читать что-то легкое, не требующее больших усилий.
И все же далеко не все дети отдыхают, читая книги. Почему же только некоторые становятся увлеченными читателями? В нашем опросе приняли участие родители пятнадцати любителей читать в возрасте от 7 до 12 лет. Они рассказали, как так получилось, что их ребенок с удовольствием читает, и как он сочетает чтение с учебой, электронными гаджетами и другими хобби.
Итак, откуда же берутся читающие дети?
1. У всех читающих был ранний книжный старт и богатая книжная среда дома. Многие рассказали о том, что начали читать своим детям практически с рождения и продолжают читать вслух во взрослом состоянии. Часто прочитанное обсуждается. При этом книги и журналы разложены везде и всюду.
Таня (здесь и далее ответы родителей) рассказывает: «К нам приезжала девочка, ей три с половиной годика, она села за Машенькин стол, где лежала большая стопка книг. И пока она не пересмотрела все книги, причем без картинок, – она не вышла к нам пить чай… Оказалось, что ее папа пишет диссертацию уже четвертый год, и весь дом просто завален книгами…»
Ольга, мама девочки 11 лет: «Дочка читать и слушать любила с рождения – ей всегда много читали, с ней всегда прочитанное обсуждали, самостоятельно начала в 5 лет с детских журналов о природе типа «Гео», потом книги и энциклопедии. Также всегда очень много слушала аудиокниги – и по школьной программе, и для души»
2. Родители никогда не заставляли своих детей читать. Об этом важном условии воспитания страстного читателя писал и Даниэль Пеннак, известный детский писатель и книжный пропагандист. Он ратует за то, чтобы чтение ребенком воспринималось как подарок. Его главные принципы: «Ешьте, когда вы голодны, читайте, когда захочется», «позвольте себе начать читать несколько книг одновременно».
Ирина, мама мальчика 9 лет: «Сейчас он сам читает «Три друга» Серафимович. Нравится читать, потому что воспринимает это как отдых, и потому что в семье все любят читать каждый день. Обсуждаем с ним сюжеты из книг»
Наталья, мама мальчика 11 лет: «Я против того, чтобы доставать по пятьдесят книг сразу, но она это решает сама. Почитает пару глав чего-то любимого – и обратно на полку, пока ищет ответ для задания в энциклопедии, увлечется какой-то другой главой»
3. Родители читающих детей ограничивают использование ими гаджетов и просмотр телевизора. Любители чтения – не белые вороны. Они, как и другие дети, смотрят телевизор, время от времени играют в компьютерные игры, общаются в социальных сетях. Но их экранное время контролируется взрослыми или ограничено в силу насыщенной жизни ребенка. Алена, мама девочки 7 лет: «Гаджеты любим, но времени на них почти не остается, и в них используем развивающие программы… или рисуем, одеваем кукол. Доступ к гаджетам раза два в неделю…»
Таня, мама девочки 11 лет: «С этого года пользуется смартфоном, где есть Viber и электронная почта. В школе комп только на информатике, дома иногда для проектов, и брат изредка по выходным уговаривает поиграть с ним»
4. У всех читающих детей много реальных интересов, хобби. Оказалось, что все любители читать – это дети, которые активно живут в реальном мире. У многих из них как минимум по три увлечения: «балет, фигурное катание, шахматы», «плавание, пишет стихи, музыку, музыкой же и занимается».
Ольга, мама девочки 11 лет: «Если не брать спорт, то любит рисовать, лепить, посещать мастер-классы с поделками, гончарным кругом, шитьем и прочим, ходить в музеи, планетарии и театры, обожает путешествовать, любит иностранные языки, науки о животных и планетах, мечтает стать астрофизиком и выучить помимо англ. и испанского (которые в школе) – венгерский и шведский»
О пользе широкого кругозора у детей еще в 1980-е гг. писал известный педагог Михаил Щетинин (Объять необъятное: записки педагога, М. 1986). Он провел исследование, которое подтвердило, что наличие побочных интересов у учеников музыкальной школы влияет на качество их музыкального исполнения. И даже малоодаренные, так называемые «бесперспективные учащиеся», при расширении круга увлечений, начинали гораздо лучше играть на музыкальных инструментах.
Щетинин также проводил исследования, которые показывали, что из 100% отличников и хорошистов музыкальной школ 98% учились на «4» и «5» и по общеобразовательным предметам.
Что касается успехов в учебе, наше маленькое исследование не показало прямой взаимосвязи между любовью к чтению и успехами в школе. Но чтение с удовольствием и жизненные успехи, конечно же, связаны. Канадский исследователь чтения Кейт Станович пишет: «Те дети, которые с первых шагов обучения чтению добиваются успехов, в дальнейшем демонстрируют стабильно высокую успеваемость, неуклонное повышение эрудиции и общего уровня культуры, и в итоге во взрослой жизни оказываются в преимущественном положении в сравнении с теми, кто в начальной школе на уроках чтения не блистал».
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 00:52
Участий в СП:14
Сообщения: 1806
Баллы репутации: 31
Про мою Козу выше написали) любит читать это очень мягко сказано. Живет в своем мире книг и фантазий. Сейчас активый период фэнтези, что то вроде Часодеи читает. Книгами мы можем позволить себе отапливать дом в охолодное время года. Средний еще один любитель книг растет, но ему уже меньше времени для чтения отводится. Мечтаю у себя в доме детям выделить комнату под библиотеку тк страшая любит именно книжный формат, электронная книга и планшет для нее только когда печатной версии нет под рукой
Последний раз редактировалось Shalnova 05 июл 2015, 02:30, всего редактировалось 1 раз.
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Участий в СП:1100
Сообщения: 56240 Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 720
Shalnova, Отдельная комната под библиотеку - это моя мечта с тех пор, как я научилась читать, а сейчас уже жизненная необходимость, иначе книги выселят нас из нашей квартиры
_________________ Мой телефон 89177446820Мой пристрой Сегодня подходящий день для того, чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.