banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Конкурсы » Литературные конкурсы




 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 41 ] На страницу 1, 2, 3  След.




У какого автора на ваш взгляд лучшее эссе?
Опрос закончился 27 дек 2013, 11:54
Rina 31%  31%  [ 5 ]
Bonitas 0%  0%  [ 0 ]
Undine 0%  0%  [ 0 ]
Изюмка 6%  6%  [ 1 ]
О.крошка 19%  19%  [ 3 ]
nata_natalya 6%  6%  [ 1 ]
sunflower 38%  38%  [ 6 ]
Всего голосов : 16
 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2013, 22:41 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:10
Проверенный участник СП
Участий в СП:16
Сообщения: 2042
Откуда: Уфа, Сипайлово
Баллы репутации: 6
Доброго вечера всем многомамочкам и просто мамам, и даже может быть не мамам, а тем кто любит и читает наш форум!

Приглашаю вас в наш новый конкурс, главным вдохновителями идеи и спонсором которого является Офеня - наш уже многими любимый книжный магазин

Изображение
С завтрашнего дня начинаем бороться с хандрой, депрессией, унылостью и что там еще возникает при отсутствии тепла, солнышка, света.. Единственное, на что остается желание - так это закутаться в теплый плед на любимом диванчике с чашкой горячего чая и уткнуться в книгу.
Но, как говорится, все в наших руках!
Победить хандру и поднять себе настроение- вполне реально!

Предлагаю внести красок и веселья в мрачные будни и устроить что-то такое, от чего станет радостнее, бодрее, веселее!
Что это значит? Напишите список "безумных" дел , которые надо непременно совершить, к примеру, купить яркие р сапоги и веселый зонтик , или в погожий денек выберетесь всей семьей в парк или лес, устройте пикник и фотосессию, или смастерите небольшие открыточки с забавными надписями и разошлите их своим друзьям по почте.
В общем, делайте все, на что хватит вашей фантазии, главное, чтоб от этого на душе становилось теплее и радостнее! И чем больше людей будет задействовано, тем лучше - кто-то получит прямую радость, а кто-то зарядится вашим энтузиазмом и тоже присоединится к нашему благому делу по созданию настроения))

Условия конкурса:
Для вашего участия надо поделиться рассказом, фото, описанием того, как вы создаете себе настроение.
(это может быть рассказ о каком-то событии, семейном ритуале, создание оберега или домашнего "хранителя хорошего настроения").Участвовать можно как с детьми (даже предпочтительнее), так и без них.
В темке соответсвенно оставляете "отчет о проделанной работе"

Сроки проведения
Голосование 18.12.2013 - 19.12.2013
подведение итогов 20.12.13

и самое главное - ПРИЗЫ
Призы от наших спонсоров!
Изображение
главный приз: Подарочный сертификат от детского книжного интернет-магазина "Офеня" на сумму 800 рублей

Призы второе и третье места - книги - смешные и яркие, поднимающие настроение!
ИзображениеИзображение

Дерзайте! Ждем Ваших творений![/quote]

_________________
Любой шаг в жизни может показаться незначительным, но ступить важно, ведь за тебя этого никто не сделает.
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2013, 22:47 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
я участвую)

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2013, 22:55 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 23:55
Почетный участник СП
Участий в СП:41
Сообщения: 758
Откуда: Колгуевский
Баллы репутации: 10
Изюмка писал(а):
я участвую)

и я!!! темку б не потерять! ой, а почему конкурс в разделе литературного???


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2013, 23:07 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:37
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:191
Сообщения: 17185
Баллы репутации: 253
пошла писАть..))

_________________
http://www.asiabook.ru

http://www.rvmeste.ru

по выходным без инета


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2013, 23:24 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:39
Gold участник СП
Участий в СП:93
Сообщения: 3550
Баллы репутации: 72
есть у меня одно дельце:)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2013, 01:23 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 23:55
Почетный участник СП
Участий в СП:41
Сообщения: 758
Откуда: Колгуевский
Баллы репутации: 10
вот вам и еще один портрет родителей скрипачей..чего все в это теме торчим, а??? ;)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2013, 09:59 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:44
Gold участник СП
Участий в СП:87
Сообщения: 4358
Откуда: ЗелЁнка
Баллы репутации: 12
отмечусь


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2013, 01:22 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:37
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:191
Сообщения: 17185
Баллы репутации: 253
так, плана с фотками наверное не будет, прост напишу, что всплыло при фразе "Осенние планы"

у меня вообще всегда на осень планов громадье! я всегда остро жду, планов же много! самое главное - застать золотую осень, правильную золотую осень в правильном месте. а именно - это значит все такое разноцветное - обязательно красные клены, медные дубы, желтая лиственница, зеленые сосны и что б еще серые камни скал и это все одновременно и , разумеется, в солнечную погоду и я тут такая всем этим наслаждаюсь, может даже в инстаграмм фотки выкладываю)) и наслаждаюсь правильно, т.е. не бегу, не стараюсь успеть все между обедом и той страшно важной встречи в 15 часов и вообще, моя осень, мой день, мое время!!! это планы. каждый год. даже место знаю и знаю, когда туда нужно приехать и что день такой раз в году бывает, правильный, и не каждый год. приехать и умереть там от восторга. от запаха. от солнца. от осени. знаю. знаю. но это все планы. каждый год. каждый.
а еще осенью у меня острое желание копать))) говорят с возрастом к земле тянет) может однажды и это однажды скорее оч скоро, чем никогда, я прям стану бррр земледельцем)) короче, нужно копать. остро, срочно, сейчас. точнее выкапывать)) осенью у меня острое желание пересаживать деревья))) доктор, это не лечится)) причем страдают игольчатые, вплоть до тех самых лиственниц. и давеча, на прошлой неделе под острое желание попала лесополоса на трассе м5. двухметровое дерево, позже катаясь по пробкам, жутко меня ненавидело, но я прочитала правильные слова его пересадив. вот тот идиот, что сказал "нужно посадить дерево, построить дом и блаблабла..", он же не знал на какую благодатную почву слова упадут. причем мозг мой залип только на первую фразу, поэтому по осени у меня острое желание копать и сажать.
еще осенью правильно грустить. это еще какой-то идиот сказал, но слова его сердца моего не тронули. мимо мессадж прошел. ну типа это все так грустно -сплин, туман, изморозь, теплые шарфы, резиновые сапоги... мессадж точно мимо, меня от этого прет. доктор, это тоже не лечится))
планы на осень.. планы на осень.. я вообще осень раньше ненавидела. весна! вот что все мое! отрыв башки, ух! а папа говорил - повзрослеешь, осень полюбишь. эй, папа, слышишь? вам там наверху всяко слышнее, чем там тут здесь. папа, кажись я повзрослела...

_________________
http://www.asiabook.ru

http://www.rvmeste.ru

по выходным без инета


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2013, 01:48 
Не в сети
New Org SP
New Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 12:42
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:165
Сообщения: 9149
Баллы репутации: 332
_vo!_ _bravo_ _flowers_
Рина, есть у тебя изданная своя книга? Хочу купить твою! Прямо сейчас. Лучше заверните две. Нет ещё? Хочу встать в начало длинной очереди за литературным шедевром из под твоего пера.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2013, 21:06 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:37
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:191
Сообщения: 17185
Баллы репутации: 253
Римма, спасибо!) книгу есно никогда не напишу, а вот автографы могу и так пораздавать)))

_________________
http://www.asiabook.ru

http://www.rvmeste.ru

по выходным без инета


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2013, 00:23 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:31
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:115
Сообщения: 82
Баллы репутации: 8
Добавлю своих мыслей про осень.

Вообще, т.к. моя деятельность связана с рукодельем, то со временем приходится смирится с тем, что смена сезонов в рукодельном мире происходит раньше, чем во всем остальном))))

Так, мы с сентября готовимся к Новому году, а сразу после январских праздников задумываемся о весенней коллекции. Эти 2 момента очень помогают отвлечься от серости за окном. Сидишь себе октябрьским дождливым днем, слушаешь рождественское радио и творишь что-нибудь новогоднее. Или в февральскую метель строчишь фартуки из ярких сочных тканей. И все мысли уже там, далеко, где солнце и капель....

Но сейчас я попытаюсь отвлечься от давно наступившей в моем мире предновогодней поры и расскажу про осень. (картинки инстаграмные, подходящие по смыслу)

Осенью надо непременно купить себе в гардероб что-нибудь такое, что очень нравится. Чтобы, надевая это каждый раз, думать: классная у меня штука. Этой осенью мы с дочуркой сделали фемили лук и выглядели вот так:
Изображение

Покупать цветы самой себе просто так без повода.
Изображение

Еще нужно поехать туда, где живут теплые воспоминая детства и показать это чудесное место своим детям. Причем таким, каким знаете его вы. У меня это деревня, но это может быть что угодно: двор, в котором выросли, к примеру...
Вот кусочек леса из моего такого места:
Изображение

Отправится гулять с фотоаппаратом. Охотится за капельками дождя на листьях, оттенками цветов, игрой света и тени....
Изображение

Придумать себе новое хобби. Например, начать рисовать просто так.
Изображение

Закутаться в теплый плед и смаковать интересную книжку
Изображение

Если стало совсем невмоготу и есть возможность, то купить себе внеплановый кусочек лета - очень даже хорошая идея. Если возможности нет, то смотаться на пару дней в соседний город или местную базу отдыха - тоже вариант.
Изображение

Вот такая у меня в этом году осень.

Есть еще один пункт, который я хочу осуществить уже которую осень подряд и по неведомой мне причине, не делаю этого:
Объявить эту осень театральной и ходить в театр хотя бы иногда.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2013, 00:32 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 22:48
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:236
Сообщения: 14119
Откуда: Горсовет
Баллы репутации: 214
Оля, отличный рассказ и фотографии, поднимает настроение.
Тоже хочу в театр)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2013, 00:51 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:31
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:115
Сообщения: 82
Баллы репутации: 8
elf писал(а):
Оля, отличный рассказ и фотографии, поднимает настроение.
Тоже хочу в театр)


Спасибо, Эльвира)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2013, 23:07 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 01:25
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 5
Баллы репутации: 0
Осень.


Последний раз редактировалось Undine 27 янв 2014, 06:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 01:14 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
Здравствуйте, меня зовут Инна, и я трудоголик.. Причем самый отвратительный из его вариантов - когда работу обожаешь, когда о работе думается и на отдыхе, и от работы не устаешь..А когда устаешь и убегаешь в отпуск на три для. чтоб голова "очистилась" - к вечеру второго дня в твою "очищенную" голову приходят новые идеи.. причем, что удивительно, чаще конструктивные.. Когда в ЖЖ самый большой тег это "работа".. ну и так далее..
И эссе о осенних планах у меня было уже готово в голове, с перечислением всех своих рабочих планов.. И самое безумное в них было то, что спать мне не придется в принципе, если я решу все это успеть.. Только вот руки до написания не доходили - работа ж..
И ТУТ.. в нарушение всех моих академических планов пришло письмо, которого я ждала полтора года.. Точнее, ждала год, а потом и ждать уже перестала. смирилась..
Письмо было коротким, но емким "ваш диплом готов и находится в отделе аспирантуры ВГУ" . С плеч махом рухнул тяжкий груз.. килограмм в 200.. Мне показалось, что у меня выросли крылья..
А ВГУ - это Воронежский государственный университет. И ехать на поезде туда сутки с четвертью.. А самолеты прямые туда не летают - и с пересадками они летают таак удобно, что перелет займет ненамного меньше времени.. Да и вообще..
Муж сказал "безумие ехать сейчас, только что приехали с Ижевска, всем придется отпрашиваться с работы-школы, давайте поедем весной, в каникулы, когда у всех отпуск, отдохнем-погуляем заодно".
Я покивала, да..
А всю ночь мне снился Воронеж.. которого я почти и не видела, курсируя по одной и той же улице (ну ладно, кварталу) с тяжелыми сумками, грузом забот и печалей.. снились кабинеты, защита, люди.. Их терпеливое и даже отеческое отношение.. Снились те полторы улицы, два магазина.. парк - в который мы пошли, когда все почти закончилось - мне почти и не снился.. Снились места, которые мы так и не успели посмотреть.. Снился поезд. в котором было так потрясающе лежать, ничего не делая, читать, болтать, играть с детьми..
Я встала утром с уже принятым решением - МЫ ЕДЕМ! как можно быстрее, вот только утрясем вопросы с квартирой и билетами.. ну и в школе-таки отпросимся.. Погуляем все вместе -теперь уже без этой бешеной гонки "быстрее, не успеваем, а если не получится, я сейчас умру от усталости и нервов.." по тем улочкам, по которым мы соскучились, сходим в Океанариум, еще раз навестим парк под крышей (где-то лежит невыкинутая карточка), успеем посетить еще кучу мест.. Ибо у нас между поездами будет целых 3 дня.. и абсолютное безделье..
Да-да, я помню, с этой поездкой мы теряем оба и резко в зарплате, что при нашем скором переезде просто беда, мы тратим кучу денег на поезд-жилье, да еще и развлечения..А до зарплаты еще сто лет.. деньги придется брать из спрятанных на ремонт..Но боже мой, я мыслями уже там.. А дети складывают вещи и подписывают их "в поезд", "в Воронеж".. хотя им твердое "едем!" еще никто и не сказал..
Ничего более безумного я представить не могу.. и не стоит отговаривать и предлагать съездить без детей.. они этой поездки тоже ждали полтора года, хоть и молчали..

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 02:15 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 23:55
Почетный участник СП
Участий в СП:41
Сообщения: 758
Откуда: Колгуевский
Баллы репутации: 10
для не особо понятливых....я так поняла в темке то оставляем отчет о проделанной работе? то есть безумные планы накидали, выполнили, а потом уже отписались..да? а то вроде как все планами делятся...


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 02:25 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
а пиши что хочешь))) главное чтоб от души)
перечитала первый пост - о планах, о традициях.. нигде про "отчет" не сказано)

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 02:29 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 23:55
Почетный участник СП
Участий в СП:41
Сообщения: 758
Откуда: Колгуевский
Баллы репутации: 10
Изюмка писал(а):
а пиши что хочешь))) главное чтоб от души)
перечитала первый пост - о планах, о традициях.. нигде про "отчет" не сказано)


Условия конкурса:
..........................................
В темке соответсвенно оставляете "отчет о проделанной работе"


ладна, буду следовать твоему совету))) от души буду безумничать)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2013, 20:55 
Не в сети
невинная

Зарегистрирован: 27 окт 2010, 23:40
Gold участник СП
Участий в СП:87
Сообщения: 60
Баллы репутации: 0
Здравствуйте, дорогие форумчанки! Меня зовут Ольга, я мама двух дочерей-погодок, и вот немного о моей осени:

«..Дождь ли снег - любое время года
Надо благодарно принимать..» (с)

У меня выдалась тяжелая осень. Были и потери, и болезни, и бытовые неурядицы. Но я благодарна осени - она учит меня любить жизнь во всех ее проявлениях.
Всегда любила именно золотую осень, с упоением исполняя ежегодный ритуал - шуршание в листьях. Это сродни какому-то магическому действу: свернуть с тротуара, спрятать лодыжки в россыпь шуршащего золота и таинственным Крёзом шагать по этому богатству. «Золотую» осень любить легко: удивительной красоты небо, пронзительный воздух, яркость красок и великолепие природы. А в этом году я научилась любить другую осень – вы все ее знаете- плаксивую и холодную, дождливую и пасмурную. Это как любить жизнь, со всеми горестями и невзгодами, принимать ее, благодарить. Кажется, я научилась.
«Ты меня заждалась, дорогая? Извини, меня задержал Ньютон.»(с)
С осенью дружит одна прекрасная дама, зовут ее Фантазия. Она превращает грязные лужи в море, а застревающую коляску - в корабль с отважным капитаном, поход за продуктами становится охотой, листья , желуди и шишки укладываются в причудливые композиции, а все животные и птички в округе помогают печь вкусные пироги. В этом году мы не смогли выбраться на море, но в наших играх часто морем становится большая кровать, и тогда дочь надевает купальник и мы преображаемся в отважных ныряльщиков за жемчугом. Есть у нас и свой Париж, надо только одеялом укрыться (а если по-другому укрыться, то будет уже вигвам для индейцев). Осенью хочется рассказывать и сочинять сказки. Осень сама ведь сказочница, расходятся ее истории на пожелтевших листьях по свету, только сказки не всегда веселые, но обязательно мудрые. Как у Андерсена.
Помимо Фантазии моими помощниками осенью являются:
1. Путешествия и перемещения. Разные. Любые. Даже в пригород Уфы вырваться. Для меня самое-самое- это под любимые мелодии наблюдать смену пейзажей за окном и думать о сокровенном. Или не думать ни о чем. Осенью бывают самые красивые закаты: от самого нежного сиренево-розового до кроваво-красного.
2. Родные. Осенью как никогда хочется обнять тех, кто вступает в осеннюю пору жизни. Попить чай со своей бабушкой, у которой 4 правнука, которая любит Ахматову и в свои 86 мечтает еще сходить за грибами (оо, грибы- это отдельная песня). Поцеловать свою маму и погулять с ней, как раньше, просто так. После таких встреч становится тепло и радостно на душе.
3. Друзья. Обязательные встречи по пятницам с посиделками до глубокой ночи. Безудержный смех или разговор по душам. Каркассон, манчкин, или «наклеим бумажки как в «Бесславных ублюдках». Бокал вина или стакан пива, а может просто грейпфрутовый сок. И вкусный сливовый пирог, или яблочный, или грушевый. Главное, что мы такие разные, но вместе.
4. Музеи, театр, выставки, кино, планетарий. Мы любим всей семьей ходить в музеи. Осенью много новых программ и выставок. Обожаю наш национальный музей, мне всегда в нем времени мало. Еще «Интеллектус», «Облака», «Дом фотографии», в Уфе много куда можно сходить, просто мы не всегда об этом знаем. А в Планетарии я в любой программе жду бесконечное звездное небо- и полный релакс.. Конечно, суррогат, но сплавы летом мигом вспоминаются.. Театр очень люблю, предвкушаю «Босиком по парку» в Русском драме, билеты на этой неделе купим.
5. Книги. Я не мыслю себя без книг. Это моя вторая реальность, мой дивный мир, в котором я тоже живу. Этой осенью я дышала деревенским воздухом с Мустаем Каримом, плакала и защищала невинных вместе с Харпер Ли, сходила с ума от причудов Бориса Виана.
6. Семья. Муж и дети. Хотя это всегда первое. Это всегда главное. В любое время года. Это то, что дает вдохновение и силы.
Изображение

Еще осенью хорошо получается мечтать! Научиться печь красивые пирожные, сменить работу, накупить много платьев себе и дочкам, покататься в Альпах, свозить маму на море, увезти себя на день рождения в Париж (который настоящий, а не под одеялом)… Осень заканчивается - пора действовать! Я люблю тебя, осень!

Изображение


Последний раз редактировалось О.крошка 19 ноя 2013, 21:40, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2013, 21:02 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 17:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:204
Сообщения: 7788
Откуда: сельская жительница
Баллы репутации: 183
Какие все эссе классные.
мммммммммм............
поностальгировала со всеми........
и порадовалась.............
и успокоилась..........

_________________
Все мы родом из детства

Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 41 ] На страницу 1, 2, 3  След.




Список форумов » Конкурсы » Литературные конкурсы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: