banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Документация » Квартирный вопрос




 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 99 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 22:27 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2010, 12:28
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:126
Сообщения: 1478
Откуда: Зеленка
Баллы репутации: 10
Золушка, ну тут видимо ничего не сделаешь, раз соседи против, и есть постановление суда, придется переставлять.Или как вариант предложить им денег в обмен на подпись что они не против вашего тамбура.

_________________
Приглашаю в свою группу вкусностей http://vk.com/club18670878.

Я Марина)ко мне на ты


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 22:28 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:54
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 10767
Баллы репутации: 80
belka01 писал(а):
у нас на этаже две квартиры, и квартира соседей тоже крайняя....вот они и решили (заметьте, за нас!), что им эти самые метры нужнее...а по какому праву, простите?...в результате, повторюсь, мы лишены возможности оставить коляску в подъезде...зато у соседей так же расширился коридорчик


вам-то точно можно подавать... у вас же мешает движению и заносу мебели, например...

_________________
«В конце концов, все будет хорошо. Если ещё не всё хорошо, значит, это не конец» (c)пёрто


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 22:28 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:01
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:473
Сообщения: 6925
Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 102
Че делать -то ? Или все позняк метаться.

_________________
---------------
ПОШИВ детских ПЛАТЬЕВ и ЮБОК-АМЕРИКАНОК
89272364486


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 22:29 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:54
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 10767
Баллы репутации: 80
Золушка писал(а):
Че делать -то ? Или все позняк метаться.


тут вроде кто-то был продвинутый в ГК и законах про жилье... или идтить бегом на консультацию к юристу...

_________________
«В конце концов, все будет хорошо. Если ещё не всё хорошо, значит, это не конец» (c)пёрто


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 22:30 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:39
Gold участник СП
Участий в СП:93
Сообщения: 3550
Баллы репутации: 72
Золушка писал(а):
Но вы ж в суд не подавали.


и не подадим, нам это не нужно.....повторюсь - у нас сними совершенно нормальные отношения, но, если они вдруг соберутся узаконить эту фигню, я тыщу раз подумаю...поскольку считаю, что захватывать общественную территорию не очень порядочно...и к вопросу безопасности, что бы ни говорила Ваша мама, это никак не относится


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 22:30 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:01
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:473
Сообщения: 6925
Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 102
Лисена писал(а):
Золушка, ну тут видимо ничего не сделаешь, раз соседи против, и есть постановление суда, придется переставлять.Или как вариант предложить им денег в обмен на подпись что они не против вашего тамбура.

Они денег не хотят , они они ...... незнаю чего они  хотят. Вернее знаю - убрать эту перегородку.

_________________
---------------
ПОШИВ детских ПЛАТЬЕВ и ЮБОК-АМЕРИКАНОК
89272364486


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 22:31 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:54
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 10767
Баллы репутации: 80
Лисена писал(а):
Золушка, ну тут видимо ничего не сделаешь, раз соседи против, и есть постановление суда, придется переставлять.Или как вариант предложить им денег в обмен на подпись что они не против вашего тамбура.


что-то наверное все-таки можно сделать, только вот для этого нужно законы знать... наверное какие-нить экспертизы есть, которые доказывают что от этих метров никому проку нет, кроме нынешних владельцев.. но мне вот интересно, а когда квартиру приватизировали эти метры входили  в площадь? а то еще и за это могут наказать, теперь же такие вещи по разрешениям...

_________________
«В конце концов, все будет хорошо. Если ещё не всё хорошо, значит, это не конец» (c)пёрто


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 22:32 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:54
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 10767
Баллы репутации: 80
Золушка писал(а):
Они денег не хотят , они они ...... незнаю чего они  хотят. Вернее знаю - убрать эту перегородку.


ахха, наверняка... но вот понять бы просто зачем им это? вы им просто так нагадили в душу своей дверью, что хотят ее снести или жаба давит, что вы за эти полтора метра не заплатили 60 килорублей?

_________________
«В конце концов, все будет хорошо. Если ещё не всё хорошо, значит, это не конец» (c)пёрто


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 22:32 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:39
Gold участник СП
Участий в СП:93
Сообщения: 3550
Баллы репутации: 72
Rostislava писал(а):
вам-то точно можно подавать... у вас же мешает движению и заносу мебели, например...


неа...не мешает...у нас дверь как раз напротив общей двери получается...


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 22:32 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:54
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 10767
Баллы репутации: 80
belka01 писал(а):
неа...не мешает...у нас дверь как раз напротив общей двери получается...


может вам тоже себе чего-нить отсобачить? тамбур какой-нить построить?

_________________
«В конце концов, все будет хорошо. Если ещё не всё хорошо, значит, это не конец» (c)пёрто


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 22:33 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 12:47
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:177
Сообщения: 13552
Баллы репутации: 304
belka01 писал(а):
у нас на этаже две квартиры, и квартира соседей тоже крайняя....вот они и решили (заметьте, за нас!), что им эти самые метры нужнее...а по какому праву, простите?...в результате, повторюсь, мы лишены возможности оставить коляску в подъезде...зато у соседей так же расширился коридорчик


Когда я такое слышу, почему-то уверена, что тот, кто так возмущается, завидует тому, кто сумел сделать себе закуток. И на месте таких "плохих" соседей сделали бы то же.
У нас общий коридор с дверью на 3 квартиры, закрываем на ключ, но коляску ставлю дома. Мне так спокойнее.

_________________
Конфетные букеты - настроение в красивой упаковке! http://vk.com/albums6130125

Математика для школьников: 4-9 класс.

Каждый пятничный обед я отключаю интернет.
И до обеда в понедельник на связи только телефон.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 22:33 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:01
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:473
Сообщения: 6925
Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 102
belka01 писал(а):
и не подадим, нам это не нужно.....повторюсь - у нас сними совершенно нормальные отношения, но, если они вдруг соберутся узаконить эту фигню, я тыщу раз подумаю...поскольку считаю, что захватывать общественную территорию не очень порядочно...и к вопросу безопасности, что бы ни говорила Ваша мама, это никак не относится

По поводу безопасности и шумоизоляции - НУ никак не идет в сравнение -бывшая деревянная дверь и теперешняя - такая толстая , железная.

_________________
---------------
ПОШИВ детских ПЛАТЬЕВ и ЮБОК-АМЕРИКАНОК
89272364486


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 22:33 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 18:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:169
Сообщения: 3031
Откуда: Уфа, центр
Баллы репутации: 160
Я как то интересовалась этим вопросом. В нашем ТСЖ объяснили так - должно быть согласие ВСЕХ жильцов на этаже. Общий коридор принадлежит соседям пропорционально площадям их квартир. т.е у кого 3-ка могут претендовать на большую площадь, чем владельцы 1-ной кв. Дверь в коридоре (перегородка) должна открываться по ходу движения из квартиры (эт пожарные нормы) НО!!! это мне сказали так потому что сам начальник ТСЖ установил себе личную дверь (а он живет этажом выше).
Реально немного иначе все и очень противоречиво  %):
В соответствие с действующими Правилами пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03),  запрещается устанавливать дополнительные двери из квартир в общий коридор или на площадку лестничной клетки. Не допускается также изменять направление открывания дверей, указанное в проекте. Неправильно установленные двери грозят владельцам квартиры штрафом. Кроме того, противопожарная служба может потребовать демонтировать «незаконную дверь». И хотя Верховный Суд разрешил ставить дополнительные двери, но только в свои квартиры, а огораживание части коридора, не являющегося вашей собственностью незаконно и помимо вышеуказанных правил противоречит ст.290 ГК РФ.

Вот еще:
- Достаточно часто встречается случай, когда соседи живущие в конце коридоров перекрывают часть коридора своей дверью, можно ли эту дверь снести так же самовольно как ее поставили?
- Снести можно, только это будет уголовным преступлением предусмотренным ст. 167 УК РФ. Мне известен не один такой случай. Потом действия соседей перекрывших коридор нельзя считать неправомочными без анализа ситуации.

- Согласно ст. 36 ЖК РФ коридоры являются общим имуществом всех жильцов-собственников. Согласно ст. 37 ЖК РФ доля жильца в общем имуществе пропорциональная площади его квартиры. Согласно ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, т.е. и коридора, пропорциональных его доле. Иными словами, если соседи имеют право на часть площади коридора, которая указана в ст. 247 ГК РФ, то отгородив себе эту часть они забирают в использование, то что им положено.

- Как через Общее Собрание Собственников можно захватить коридоры?
- Так можно захватить не только коридоры.

Общее Собрание Собственников согласно п 2.3 ст. 44 ЖК РФ имеет право передать общее имущество в пользование кому-либо. Правда для такого решения нужно иметь 2/3 голосов от всех собственников согласно п.1 ст. 46 ЖК РФ.

Теперь подумаем сами, жильцов живущих в концах коридоров обычно намного больше чем живущих сразу у входа. Потом квартиры в концах коридоров обычно проектировщики делают более большими, а согласно п.3 ст. 48 ЖК РФ голосуют на общем собрании "метрами". Имеем явно более 2/3 собственников заинтересованных узаконить свое владение коридорами.

Причем сделать такое собрание элементарно, теперь ст. 47 ЖК РФ предусматривает форму заочного проведения общего собрания. Просто в почтовые ящики бросается решение, собственники их подписывают и бросают в другой ящик.

Если инициативная группа проводящая голосование еще и хитра, так под шумок может быть переделено и любое другое общее имущество, например площадка под парковку у дома. Надо просто соединить вопросы на голосование в один.

- А если все же не удастся получить необходимое большинство голосов?

Тогда все зависит не более чем от крепости нервов "захватчика" коридора. Мне известен прецедент, когда соседи захватили не много не мало, а 1/2 коридора. Суд пять раз выносил решение, чтобы соседи вернули положенную часть коридора остальным. Только "захватчики" даже в суд не являлись. Судебная волокита только одного дела обычно идет 5-6 месяцев. И только через полгода являлся пристав с предписанием перегородку убрать. "Захватчики" же просто раскручивали болты крепления перегородки и заносили ее в квартиру. Пристав записывал – решение суда исполнено. Через полчаса после ухода пристава "соседи-захватчики" ставили перегородку назад. И так пять раз. Истцы тратили годы, а ответчик все лишь минуты и все равно получал свое. Писали в прессу – без толку, приставы только обиделись, т.к. они тут ни причем, таков закон. Потом "обиженные" соседи просто решили перегородку без суда сломать, на грохот приехали милиционеры и было возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ.

http://fdski.org/forum/index.php?topic=184.0

_________________
Изображение
Изображение
8(987)4семь-333-0пять


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 22:34 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:39
Gold участник СП
Участий в СП:93
Сообщения: 3550
Баллы репутации: 72
Золушка писал(а):
Они денег не хотят , они они ...... незнаю чего они  хотят. Вернее знаю - убрать эту перегородку.


похоже, конфликт у Вашей мамы возник с соседями....возможно, высказала она им что-нить про жильцов...просто так бы они не стали трепать нервы людям, которых и знать не знают ...


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 22:36 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2010, 12:28
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:126
Сообщения: 1478
Откуда: Зеленка
Баллы репутации: 10
Это называется "самовольный захват мест общего пользования" и является административным правонарушением. Перепланировка МОП допускается только с согласия всех заинтересованных сторон.
ВОПРОС: 
Наша  квартира  и  квартира  напротив  отделена  от  общего  коридора  дверью с перегородкой.  Когда  покупали  квартиру,  перегородка уже была. Сделали в этом уголке  ремонт:  оштукатурили и покрасили стены, утеплили дверь. Через какое-то время  поменялись  хозяева в квартире напротив, сейчас они намерены перегородку эту  снести.  Имеют  ли  они  на это право? Должны ли учитываться при этом наши интересы  (нас  перегородка  устраивает). К тому же жалко потраченных на ремонт коридора денег.
ОТВЕТ: 
Общий коридор в подъезде, согласно нормам Жилищного кодекса РФ, является местом общего  пользования. Соответственно все проживающие граждане имеют равные права и  обязанности  по  пользованию  указанным  помещением  и  оборудованием, установленным в нем.
Переустройство  и  перепланировка  мест  общего пользования могут производиться только  в  целях  повышения  благоустройства  всех жильцов и допускаются лишь с согласия  других нанимателей (собственников жилых помещений) и совершеннолетних членов их семей и наймодателя.
Наниматель,  допустивший самовольное переустройство и перепланировку, обязан за свой  счет  привести  это  помещение в прежнее состояние. В случае невыполнения этого  требования  указанные  работы  производятся  жилищно-эксплуатационной организацией,  а  стоимость  работ  взыскивается  в  установленном  порядке  на основании  исполнительных  надписей органов, совершающих нотариальные действия, либо в судебном порядке, в зависимости от размера стоимости работ.

_________________
Приглашаю в свою группу вкусностей http://vk.com/club18670878.

Я Марина)ко мне на ты


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 22:37 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:39
Gold участник СП
Участий в СП:93
Сообщения: 3550
Баллы репутации: 72
SunCat писал(а):
Когда я такое слышу, почему-то уверена, что тот, кто так возмущается, завидует тому, кто сумел сделать себе закуток. И на месте таких "плохих" соседей сделали бы то же.
У нас общий коридор с дверью на 3 квартиры, закрываем на ключ, но коляску ставлю дома. Мне так спокойнее.


каждый имеет право на собственное мнение _hahaha_...только у меня лично некое обострённое чувство порядочности - для меня свое - это свое, а чужое- это чужое....


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 22:38 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:39
Gold участник СП
Участий в СП:93
Сообщения: 3550
Баллы репутации: 72
Золушка писал(а):
По поводу безопасности и шумоизоляции - НУ никак не идет в сравнение -бывшая деревянная дверь и теперешняя - такая толстая , железная.


а что, толстую железную прямо на место деревянной поставить было нельзя? ...или тогда бы свойства металла поменялись? _hahaha_


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 22:43 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2010, 12:28
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:126
Сообщения: 1478
Откуда: Зеленка
Баллы репутации: 10
правда, недорого ведь переставить эту дверь? Золушка, оплатите уж маме, это и правда ведь не по закону. приятно конечно. у меня родители тоже так делали, шкаф на 2 соседей поставили, все довольны.

_________________
Приглашаю в свою группу вкусностей http://vk.com/club18670878.

Я Марина)ко мне на ты


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 22:43 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:01
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:473
Сообщения: 6925
Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 102
belka01 писал(а):
похоже, конфликт у Вашей мамы возник с соседями....возможно, высказала она им что-нить про жильцов...просто так бы они не стали трепать нервы людям, которых и знать не знают ...

Дом построен в 200 6 году. Мама заехала сразу и ни разу не видела собственников, вернее вначале думала молодежь - это и есть ее новые соседи- сидела плакала- ВОТ мОЛ повезло с соседями. А потом услашала -как пришли собственники квартиры в выгнали их- и по крику мама поняла, что квартиру сдавали. И вот потом - они появились - когда шел монтаж перегородки - ЧТО это вы тут делаете ? Дверь здесь стоять не будет!!!!! - кричали они

_________________
---------------
ПОШИВ детских ПЛАТЬЕВ и ЮБОК-АМЕРИКАНОК
89272364486


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 22:46 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:01
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:473
Сообщения: 6925
Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 102
Лисена писал(а):
правда, недорого ведь переставить эту дверь? Золушка, оплатите уж маме, это и правда ведь не по закону. приятно конечно. у меня родители тоже так делали, шкаф на 2 соседей поставили, все довольны.

Недорого . Это сколько ?

_________________
---------------
ПОШИВ детских ПЛАТЬЕВ и ЮБОК-АМЕРИКАНОК
89272364486


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 99 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.




Список форумов » Документация » Квартирный вопрос


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: