banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Документация » Квартирный вопрос




 Страница 1 из 23 [ Сообщений: 454 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2010, 11:18 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:19
Gold участник СП
Участий в СП:72
Сообщения: 8334
Баллы репутации: 93
На сегодняшний момент действуют 2 программы:
1. Социальное жилье
2. Городская ипотека.

ВНИМАНИЕ - действие программы "Молодая семья" закончилось в 2010 году, но возможно, ее возобновят. Информацией по поводу сроков возобновления они не владеют, условий будущих не знают, поэтому по этой программе не консультируют.

Про социальное жилье вкратце расскажу, что запомнила. Необходимо доказать, что ты малоимущий, подтвердить это справкой, и что нуждаешься в улучшении жилищных условий (менее 12 кв.м. общей площади на чел-ка). При признании малоимущим учитывается доход каждого члена семьи, стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (квартиры, машины, земельные участки и т.п.).

Городская ипотека. Здесь тоже необходимо подтвердить, что нуждаешься в улучшении жилищных условий (менее 12 кв. м общей площади на чел-ка), а также, что имеешь ДОСТАТОЧНЫЙ доход для выплат по будущей ипотеке.
Условия:
1. Подтверждение нуждаемости в улучшении жилищных условий
2. первоначальный взнос от 30 до 70%
3. стоимость предоставленной жилья рассчитывается исходя из стоимости кв. м жилья 27800 рублей.
4. норматив, до которого улучшаются жилищные условия - 18 кв. м на человека (вот здесь не поняла - это минимум дают по 18 кв. м или максимум, что дадут?)
5. совокупный доход семьи не менее 30000 рублей (для покупки 1-комнатной кв), НО НЕ БОЛЕЕ 50000 (для покупки 3-хкомнатной кв)

Документы (предоставляются на всех зарегистрированных в кв лиц!!!):
1. заявление
2. копия паспорта заявителя и членов семьи (фотография, прописка, семейное положение, дети), свид-ва о рожд, свид-во о заключении(расторжении) брака
3. справка о составе семьи (ЕРКЦ)
4. копия лицевого счета (ЕРКЦ)
5. Справка о доходах всех членов семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (форма 2НДФЛ)
6. Справки из БТИ (Российская, 21) о наличии или отсутствии жилых помещений в собственности членов семьи (всех зарегистрированных лиц)
7. Справки из регпалаты (Победы, 11) о наличии или отсутствии жилых помещений в собственности членов семьи (всех зарегистрированных лиц)
8. Справка о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 марта 2005 года, если имеется.
9. Копия договора соц.найма с ЕРКЦ и копия технического формуляра (если кв неприватизирована), копия техпаспорта и копии свидетельств о гос.регистрации права (если кв в собственности).

ВНИМАНИЕ! Все справки действительны в течение 1 месяца!





1. Покупка жилья молодой семьей в коммерческом банке

Данный вариант приобретения жилья можно рассмотреть на примере лидера по выдаче ипотечных кредитов – Сбербанке и его программы «Ипотека - молодой семье».
Сбербанковские программы «Ипотека - молодой семье» не являются самостоятельными программами, а расширяют возможности заемщиков (соответствующего возраста и семейного положения) по «Жилищным кредитам»:
Кредиту на недвижимость;
«Ипотечному» кредиту;
Кредиту «Ипотечный +»
У программ «Ипотека - молодая семья» есть ряд особенностей, выгодно отличающих их от других кредитных программ Сбербанка:
1) в качестве созаемщиков по кредиту «Молодая семья», могут рассматриваться доходы не только «молодых супругов» но и родителей каждого из супругов (что может оказаться важным при определении максимальной суммы кредита).
2) по желанию Заемщика/Созаемщиков по программе « Ипотека молодым семьям» может быть предоставлена отсрочка в погашении основного долга (с общим увеличением срока кредитования до 5 лет):
- на период строительства Объекта недвижимости, но не более чем на два года;
при рождении ребенка (детей) в период действия кредитного договора до достижения им (ими) возраста трех лет.
Отсрочка по уплате процентов не предоставляется.
Если у «Молодой семьи» есть ребенок, то банк может предоставить кредит не до 80% от стоимости квартиры, а до 85%. То есть, заемщику достаточно иметь всего лишь 15% от стоимости недвижимого имущества.

2. Целевая федеральная программа: "Молодой семье - доступное жилье".

Участником программы может стать молодая семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет, или неполная семья, состоящая из одного молодого родителя (до 35 лет). При этом помимо постановки на учет в качестве "нуждающихся", молодая семья должна иметь доходы, достаточные для получения ипотечного жилищного кредита или займа на рыночных условиях. Только в этом случае она может рассчитывать на участие в программе и получение государственной субсидии на жилье.
Субсидия может быть использована на:
- приобретение жилья;
- строительство индивидуального жилого дома;
- уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита;
- погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным кредитам, полученным раньше, чем была получена субсидия;
- осуществление последнего платежа в счет уплаты паевого взноса молодой семьей, которая является членом жилищного накопительного кооператива и для которой кооперативом приобретено жилое помещение.
Размер субсидии составляет не менее 35% расчетной стоимости жилья для молодой семьи, не имеющих детей, и не менее 40% для молодой семьи с детьми (в том числе для неполной молодой семьи, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка и более.

Расчетная стоимость жилья определяется:
СтЖ= Нм*Нст,
где СтЖ- расчетная стоимость жилья, Нм- норма метража (для семьи из 2 человек составляет 42 кв.м., для семьи численностью 3 и более человек - по 18 кв.м. на каждого члена семьи.), Нст - норматива стоимости 1 кв.м. В свою очередь, норматив стоимости кв.м. рассчитывается на основании методики Минрегионразвития отдельно по каждому муниципальному образованию с учетом цен на рынке жилья и стоимости строительства в данном образовании.

Для того, чтобы принять участие в программе, молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства следующие документы:
а) заявление в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);
б) документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;
в) свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);
г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;
д) документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии;
е) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.
Орган местного самоуправления организует работу по проверке сведений, содержащихся в документах, и в 10-дневный срок с даты представления этих документов принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей подпрограммы. О принятом решении молодая семья письменно уведомляется органом местного самоуправления.
После того, как в программу молодую семью она получает именное свидетельство, срок действия которого 2 месяца с даты его выдачи. Полученное свидетельство сдается владельцем в банк-партнеру федеральной программы. После чего открывается именной банковский счет, предназначенный для зачисления субсидии. В этом банке возможно получение кредита молодой семьей. Недвижимость, приобретаемая в кредит по ипотеке становится собственностью заемщика, но оформляется в залог банку.

3. Социальная ипотека для молодой семьи

Улучшение жилищных условий социально не защищенных граждан с использованием ипотечного кредитования и государственной финансовой поддержки. Улучшаются жилищные условия только в пределах установленных социальных норм (на сегодня эта норма составляет 18 кв.м. на человека).
В первую очередь социальной ипотекой могут воспользоваться «очередники», а также молодежь, работники бюджетной сферы, военные, молодые семьи и пр.
Существует несколько вариантов социальной ипотеки:
 - дотирование процентной ставки по ипотечному кредиту;
 - предоставление субсидии на часть стоимости ипотечного жилья;
 - продажа государственного жилья в кредит по льготной цене.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Свекла 04 мар 2011, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2010, 11:26 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17134
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
а что возраст молодой семьи до 35 лет подняли?

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2010, 11:26 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:205
Сообщения: 27450
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 137
WildCat писал(а):
а что возраст молодой семьи до 35 лет подняли?
_yes_

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2010, 11:26 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:19
Gold участник СП
Участий в СП:72
Сообщения: 8334
Баллы репутации: 93
Давно уже.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2010, 11:29 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17134
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
Свекла писал(а):
Давно уже.

аааааа
урааа  _lifchik_
а то я спохватилась, а мужу через месяц 30, а мне уже 30...

вот интересно, а старую очередь (с 2004-2005 г возобновить сейчас можно? или только заново вставать?)

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2010, 11:33 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 16:31
Почетный участник СП
Участий в СП:28
Сообщения: 4730
Баллы репутации: 6
Jardo писал(а):
_crazy_а первый вариант для всех подходит, или нужно нуждающимися признаться?

Для всех

_________________
Изображение
Мама трех сыночков.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2010, 11:34 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17134
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
ой. так это не на все банки распространяется, да? а где список банков-партнеров можно посмотреть? и как можно обойти этот момент, если там нашего банка нету? (мы в Москве ипотеку оформляли на квартиру, покупаемую в Уфе)

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2010, 11:35 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:19
Gold участник СП
Участий в СП:72
Сообщения: 8334
Баллы репутации: 93
Jardo писал(а):
_crazy_а первый вариант для всех подходит, или нужно нуждающимися признаться?


для всех, кто подходит по возрасту и имеет доходы, достаточные для уплаты взносов по кредиту. Других требований для участия в ипотечных программах Сбербанка в частности - нет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2010, 11:38 
Не в сети
Org SP
Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:47
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:108
Сообщения: 7981
Откуда: Уфа, мед. колледж
Баллы репутации: 41
Jardo писал(а):
_crazy_а первый вариант для всех подходит, или нужно нуждающимися признаться?
ага, для всех, тока не во всех банках таковые программы имеются


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2010, 11:40 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:19
Gold участник СП
Участий в СП:72
Сообщения: 8334
Баллы репутации: 93
Список ипотечных банков в г. Уфа

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2010, 11:41 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17134
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
Jardo писал(а):
_song_ Насколь болшой доход нужон?

видимо в зависимости от площади желаемой квартиры

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2010, 11:42 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17134
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
Свекла писал(а):

не поняла. т.е. любой банк, который дает ипотеку, является партнером этой программы?

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2010, 11:42 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:46
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:101
Сообщения: 3834
Откуда: Жуково
Баллы репутации: 28
Jardo писал(а):
_song_ Насколь болшой доход нужон?

если грить конкретно о Сбербанке, то у них примерно такая система рассчётов-на каждого члена семьи должно приходиться 5500-6000 тысяч рублей, всё оставшееся от зарплаты можно пускать на оплату кредита/ипотеки...

_________________
Все вопросы по телефону 8-927-934-два два-44)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2010, 11:42 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:19
Gold участник СП
Участий в СП:72
Сообщения: 8334
Баллы репутации: 93
Jardo писал(а):
_song_ Насколь болшой доход нужон?


Это тебе надо по ипотечному калькулятору рассчитать ежемесячные платежи и чтобы ваш совокупный доход позволял их вносить (при условии, что часть дохода они вычтут на содержание детей).

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2010, 11:43 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 16:31
Почетный участник СП
Участий в СП:28
Сообщения: 4730
Баллы репутации: 6
Jardo писал(а):
А кто так брал? Чёт по программе думается в жизни ничё не получишь. _russian_

У нас такая ипотека. В принципе это  самая обычная ипотека. Просто плюс в том, что можно учитывать доходы родителей и тогда банк дает большую сумму. Родители являются созаемщиками и они тоже должны иметь долю собственности в приобретаемой квартире. Но у нас у родителей доходы не большие и банк их не учел, папу просто взяли поручителем. Сказали зарплата должна быть не менее 15 тыс в течении последнего полугодия, вот почему такая цифра точно не знаю.

_________________
Изображение
Мама трех сыночков.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2010, 11:46 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17134
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
Jardo писал(а):
У мужа официяльно зряплата маленькая _crazy_ зато есть однокомнатноя квартиро. _fish_

если зарплата маленькая, то ипотеку-то не дадут... или по вашему варианту можно без ипотеки?

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2010, 11:47 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:19
Gold участник СП
Участий в СП:72
Сообщения: 8334
Баллы репутации: 93
WildCat писал(а):
не поняла. т.е. любой банк, который дает ипотеку, является партнером этой программы?


я подозреваю, что да..

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2010, 11:48 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17134
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
Свекла писал(а):
я подозреваю, что да..

ну в принципе, банку-то это выгодно, как я понимаю...

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2010, 11:49 
Не в сети
Org SP
Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:47
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:108
Сообщения: 7981
Откуда: Уфа, мед. колледж
Баллы репутации: 41
насколько я знаю: он разный (необходимый доход) во всех банках, чтобы его высчитать нужно идти в сам банк к менеджеру, потому что на сайтах всегда гораздо меньшую сумму считают. и чем больше необходимая сумма кредита, тем бОльший доход нужен.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2010, 11:49 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 09:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:170
Сообщения: 13454
Откуда: Зеленка
Баллы репутации: 139
Jardo писал(а):
У мужа официяльно зряплата маленькая _crazy_ зато есть однокомнатноя квартиро. _fish_


Ее конечно могут как залоговую принять (или просто в счет оплаты квартиры "засчитать")- но ежемесячные выплаты то в любом случае будут рассчитываться из ЗП.

_________________
Женская народная мудрость: Сама придумала - сама обиделась..


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 23 [ Сообщений: 454 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.




Список форумов » Документация » Квартирный вопрос


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: