Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Документация » Квартирный вопрос




 Страница 3 из 34 [ Сообщений: 669 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 34  След.



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 00:22 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:42
Gold участник СП
Участий в СП:81
Сообщения: 3072
Откуда: Иремель
Баллы репутации: 91
отмечусь


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 00:26 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 00:14
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:323
Сообщения: 15737
Откуда: Шакша Северная
Баллы репутации: 115
)))

_________________
Мёд с личной пасеки


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 00:36 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2011, 02:04
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:630
Сообщения: 7585
Откуда: Чишмы
Баллы репутации: 120
Темка очень интересная и полезная, но... Всё вышеперечисленное относится только к тем домам, где есть собственники жилья?
Нашим домам около 40 лет, брусчатые и вроде уже даже выносилось решение об их сносе. В этом году приходили из ЖЭУ и прям чуть ли не за руку заставляли поставить подпись за создание ТСЖ. В нашем доме никто не согласился, так как ремонта отродясь не видели подъезды. Да и ещё много косяков у ЖЭУ.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 15:32 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:56
Почетный участник СП
Участий в СП:21
Сообщения: 12395
Баллы репутации: 32
Apelsinka писал(а):
Уже что-то))) движуха есть)))
Как я поняла из своего опыта, теперь нужно не отставать от УК до последнего -т.е. пока не сделают хороший качественный ремонт. и не подписывать никаких бумаг, пока не будете довольны качеством!!
Мой печальный опыт - пришел подрядчик с просьбой подписать бумажку о том, что ремонт начат, якобы для аванса. Каково же было мое возмущение и удивление, когда я обнаружила свою подпись на справке о том, что ремонт выполнен и претензий к качеству не имею(((
Теперь из принципа написала несколько заявлений в госжилинспекцию по мелким ремонтным работам.



а что конкретно входит в текущий ремонт подъезда? что требовать? покраску? побелку? еще что? где почитать об этом? а почтовые ящики никто не должен ремонтировать?


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 15:37 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 09:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:170
Сообщения: 13454
Откуда: Зеленка
Баллы репутации: 139
any писал(а):
а что конкретно входит в текущий ремонт подъезда? что требовать? покраску? побелку? еще что? где почитать об этом? а почтовые ящики никто не должен ремонтировать?

взависимости от того, что было в смете, ящики должны просто покрасить.

_________________
Женская народная мудрость: Сама придумала - сама обиделась..


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 15:49 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:56
Почетный участник СП
Участий в СП:21
Сообщения: 12395
Баллы репутации: 32
цветочек писал(а):
any писал(а):
а что конкретно входит в текущий ремонт подъезда? что требовать? покраску? побелку? еще что? где почитать об этом? а почтовые ящики никто не должен ремонтировать?

взависимости от того, что было в смете, ящики должны просто покрасить.


а как мне узнать, что было в смете? смету попросить?


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 15:51 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 22:48
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:236
Сообщения: 14119
Откуда: Горсовет
Баллы репутации: 214
Отмечусь, пока претензий нет))


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 15:52 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:21
Проверенный участник СП
Участий в СП:15
Сообщения: 2347
Откуда: Искра
Баллы репутации: 123
отмечусь

_________________
Моя группа http://vk.com/club47748276

В моей жизни два цветочка!
У меня есть сын и дочка!
Буду сильно их любить!
Как прекрасно мамой быть!!!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 15:53 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 09:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:170
Сообщения: 13454
Откуда: Зеленка
Баллы репутации: 139
any писал(а):
а как мне узнать, что было в смете? смету попросить?

у вас есть ДК? Им обязаны по их запросу предоставить документы все

_________________
Женская народная мудрость: Сама придумала - сама обиделась..


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 17:01 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 18:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:169
Сообщения: 3031
Откуда: Уфа, центр
Баллы репутации: 160
цветочек писал(а):
any писал(а):
а как мне узнать, что было в смете? смету попросить?

у вас есть ДК? Им обязаны по их запросу предоставить документы все
Документы, в т.ч. смету обязаны представить по письменному запросу любому собственнику, не обязательно домкому.
Вообще, просить нужно как можно больше, тогда есть вероятность, что хоть половину сделают)))

_________________
Изображение
Изображение
8(987)4семь-333-0пять


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 18:06 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 18:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:169
Сообщения: 3031
Откуда: Уфа, центр
Баллы репутации: 160
Похвастаюсь))) нам почти доделали пандус в подъезде))) от входа в подъезд до лифта - лестница 6 ступенек. Ее расширили и справа сделали сварной пандус))) Время от подачи заявления до начала монтажа - 2,5 недели! Осталось отшлифовать немного, покрасить и пр. мелочи. Еще и перила классные сделали, в т.ч. и на лестницу. Как будет все готово - фотки выложу.

_________________
Изображение
Изображение
8(987)4семь-333-0пять


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 09:42 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:56
Почетный участник СП
Участий в СП:21
Сообщения: 12395
Баллы репутации: 32
Apelsinka писал(а):
цветочек писал(а):
any писал(а):
а как мне узнать, что было в смете? смету попросить?

у вас есть ДК? Им обязаны по их запросу предоставить документы все
Документы, в т.ч. смету обязаны представить по письменному запросу любому собственнику, не обязательно домкому.
Вообще, просить нужно как можно больше, тогда есть вероятность, что хоть половину сделают)))


куда запрос писать? в УЖХ?

у меня продолжение истории - сегодня мне ответила жилищная инспекция - что да проверка по моему запросу проведена, да, "установлен факт отслоения окрасочного и штукатурного слоя стен и потолков в подъездах нашего дома, неисправность почтовых ящиков (деформация конструкций, частично отсутствуют запирающие устройства)" - в УЖХ Советского района выдано предписание))
ура! не так, так эдак)) сами УЖХ не захотели, так может теперь захотят?)))

а началось все с лампочки негорящей на моем этаже) спросила у соседки - а не пробовали звонить-спрашивать? ой, говорит это все бесполезно! я тут 40 лет живу и никогда у нас лампочек не было. даже если вы купите и вкрутите - наркоманы утащут) не ну мне делать то нечего - лампочки за свой счет еще покупать да? ну и понеслась)))


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 09:51 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:56
Почетный участник СП
Участий в СП:21
Сообщения: 12395
Баллы репутации: 32
балин! наше ужх работает с 8.30 до 17.30, прям как я( а под это дело отпрашиваться мне некогда((


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 10:04 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 17:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:205
Сообщения: 7791
Откуда: сельская жительница
Баллы репутации: 183
По моей заявке (октябрьской еще) заменили лампочку на первом этаже (писала про третий и второй- но там жильцы не стали жить три месяца в темноте) - на момент прихода электрика- сгорела на первом этаже

В общем у меня создалось впечатление- перед концом года (дележем премий) они все хвосты пытаются подчистить, иногда совсем неумело...

_________________
Все мы родом из детства

Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 10:06 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:36
Gold участник СП
Участий в СП:94
Сообщения: 4990
Откуда: ТЦБ +79272360338
Баллы репутации: 84
Отмечусь, очень нужная тема _elka_


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 10:17 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 00:57
Проверенный участник СП
Участий в СП:15
Сообщения: 1170
Откуда: Инорс
Баллы репутации: 10
тоже чтоб не потерять тему

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 13:12 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 18:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:169
Сообщения: 3031
Откуда: Уфа, центр
Баллы репутации: 160
Еще интересная информация для тех, кого не устраивает качество дорожного покрытия во дворах и не только)))
(Спасибо Тирамису за полезную ссылку! _flowers_ )

Взято отсюда
В первоисточнике все гиперссылки с нормативными документами и шаблонами заявлений актуальны!

Как починить свой двор и улицу?
Мне много раз задавали вопрос - что делать если во двор с кратерами после метеоритного дождя, как быть если на дороге вообще нет намёка на знаки или разметку, что делать если надоели открытые люки и ямы поблизости или на пути куда-либо.

Я думал, что все знают давно, оказывается, пора выключить Капитана Очевидность и рассказать о том, что и как делать в разных ситуациях. В этом посте я не постесняюсь частично копировать то, что написано на РосЯме, ведь многие постеснялись почитать там и хотя это видеть здесь. Также, дам чит-код, который упрощает работу.

0. Прежде всего Вам необходимо запастись терпением и ответственностью. Власти и представители полиции часто удивляются, когда Вы проявляете гражданскую активность, ведь у нас это не принято. Чаще всего будут думать, что Вы - идиот, которому нечего делать. Так будут считать все люди в Вашем окружении - родственники, друзья, вторая половинка, знакомые по работе. Не удивляйтесь, если у Вас будут смеяться за спиной. Сейчас это "нормально". (Вопрос сбоку - подумайте, а не это ли проверяет Ваших друзей на "вшивость", и не самое ли время сменить окружение на другое, хорошее?)


1. Также, необходимо хотя бы быстрым взглядом просмотреть нормативные документы: ГОСТы по дорогам и знакам. Вот основные:
гиперссылки все здесь))
ГОСТ Р 50597-93 - требования к эксплуатационному состоянию(pdf 80,7 КБ)
ГОСТ Р 52605-2006 - искусственные неровности(pdf 564 КБ)
ГОСТ Р 52766-2007 - элементы обустройства.(pdf 1,33 МБ)
ГОСТ Р 52289-2004 - правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств(pdf 3,70 МБ)
ГОСТ Р 52290-2004 - ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ: Общие технические требования(pdf 5,37 МБ)
СНиП 2.07.01-89(Актуализированная редакция) - Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений (pdf 1,07 МБ)
СНиП 35-01-2001 - Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения(doc 227 КБ)
СНиП 3.06.03-85 - АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ(doc 1,02 МБ)

А если нет времени ну совсем-совсем, тогда знайте, что:

1. ГИБДД обязаны следить за состоянием дворовых территорий
2. Превышение ямой размера хотя бы по одному параметру – длине, ширине или глубине является основанием для ремонта этой ямы
3. Пешеходные светофоры должны быть установлены на всех регулируемых перекрестках

2. Вот список заявлений на все случаи жизни:

Вот прямые ссылки на шаблоны шаблоны здесь)))
Ямы
Люки
Рельсы
Искусственные неровности. Требуется ремонт
Искусственные неровности. Расположен во дворе. Требуется удаление
Искусственные неровности. Нет знаков и разметки
Бордюры
Дорожные знаки. Требуется установка
Дорожные знаки. Требуется ремонт
Светофоры. Не работает секция
Светофоры. Требуется установка пешеходного светофора
Дорожные ограждения
Разметка. Противоречит знакам
Разметка. Отсутствует
Незаконные таблички

Пример комплексного заявления

Дорожные знаки и светофоры закрыты ветками или рекламой
Снег
Повторное заявление. ГИБДД выдали предписание, вы получили ответ, а воз и ныне там

Там везде много полезной информации, например, можно встретить такое: "по п.1.18Постановления организация, проводящая работы по ремонту дорожного полотна, обязана выставить люки всех смотровых колодцев на уровень асфальтового покрытия."
И т.д. Изучите эту информацию.

Ещё раз:

Посмотрите за окно, на улицу: вы видите что там творится? Видите, что машины объезжают ямы, выезжают из-за этого на встречку и создают опасную ситуацию? Видите, что нет знака пешеходного перехода? А разметка пешеходного перехода есть? Тоже нет? Так вот, знайте - всё это - незаконно. Это беспорядок, который творится на дороге и за который никто не отвечает. А знаете кто отвечает за порядок? Тот, кому он нужен.


3. Что делать дальше: Обязательно зафиксирйте нарушение - сфотографируйте яму/отсутствие знака/разметки/лишнюю разметку и всё, что противоречит ГОСТам. Отсутствие пешеходной дороги. Яма на пешеходной дороге. Разметка уходит в стену. Всё это также нарушения, смело фоткайте их. Но обязательно сфотографируйте их с запоминанием координат.

Иногда подходит GPS, который включён у Вас на смартфоне, иногда он подводит, ставя метку сильно не там. Поэтому отметьте адрес у себя - в голове или на листочке. Это полезно, если у Вас на улице не одна яма, а сотни дефектов. Бывает смотришь на улицу и плакать хочется, какая жесть там творится. Особенно, когда видишь детали, мелочи. Вот там бабушка шла и упала, потому что яма. Вот здесь ребёнок при тебе только что чуть в люк не упал. А там мама с коляской дорогу переходила - их чуть машина не сбила. Посмотри на улицу, это там каждый день. Каждый час. Постоянно. Это даже не днище - это преступление.

4. Дефекты сфотканы, адерса запомнили. По желанию можно выложить на РосЯму всё, но это не обязательно. Обязательно пойти по этой ссылке и отправить запрос тут: http://letter.gibdd.ru/letter/
Там всё просто. Заполняете поля. Расказываете о нарушении. Можно без эмоций, но с фактами, например, рассказать о том, что рядом находится школа или остановка и т.п. Отправляете. Контакты ГИБДД тут: http://rosyama.ru/sprav/65/

На каждую яму отправляйте отдельное заявление. Это нужно затем, чтобы Вас не обманули. Существует такая практика - принимающему заявления лень отмечать у себя сто новых заявлений от одного гражданина. Потому что за каждое придётся отвечать. Поэтому, после отправки, на следующий день не поленитесь позвонить в областное отделение и спросить - получили они заявления от Вас вчера? Зарегистрировали под разными номерами? (Они должны, иначе это серьёзное нарушение, и Вы можете сказать, что будете жаловаться в прокуратуру) Скажите им, чтобы продиктовали Вам номера заявлений и дату регистрации. Например, Заявления №61- №92 от 21 декабря 2012 года.

5. А теперь - ждите. Примерно 40 дней ждать ответа на почту. Возможно, Вам позвонят, чтобы уточнить где именно дефект, возможно, предложат встретиться и показать, где он. Ничего страшного тут нет - можно пойти навстречу и помочь сотрудникам полиции. Обычно приходит ответ о том, что даны предписания всё исправить. Иногда они забывают законы или ничего не исправляют, тогда порядок действий такой:

1). Вот возможные ответы по спорным вопросам, когда они не хотят работать нормально:
По поводу дворовых проездов (о том, что местные ГИБДД обязаны следить за их состоянием);
По поводу превышения ямами требований ГОСТ Р 50597-93 (о том, что превышение ямой размера хотя бы по одному параметру – длине, ширине или глубине является основанием для ремонта этой ямы).
2). Вот что ещё может быть - дорога никому не принадлежит, кстати, такие есть в нашем городе:
Шаблоны заявления в администрацию города:
О принятии на баланс бесхозной дороги;
3). Если вообще ничего не происходит, то пишем в прокуратуру о бездействии полиции. http://fezeev.livejournal.com/34565.html
4). Если дорожники не устраняют дефекты, тогда: На бездействие ответственной организации. ВНИМАНИЕ! Отправляется только, если заявление не принесло желаемого результата (дефект не устранили, есть ответы из ГИБДД).

Что ещё можно сделать:
1. Не работает фонарь освещения или повреждена опора освещения (для г. Магнитогорска, НО внизу рассказано и про Саратов).
2. Если страшно, не хочется писать никуда или просто есть фотки и адреса - напишите Никите Колпакову вконтакт, он поможет - составит заявления от себя.
3. Прочите FAQ по РосЯме здесь: http://rosyama.ru/page/faq/
4. Зайдите на форум РосЯмы и задайте вопросы или просто найдите готовые ответы тут: http://forum.rosyama.ru/viewforum.php?f ... 35c8d3a3ce


А вообще тут уже настолько много ссылок получилось, что можно уже целый предмет в школе и ВУЗе преподавать, минимум семестр.

Хочу выразить благодарность всем, кто так или иначе занимается благоустройством дорог, проектированием умной и удобной городской среды и общественного транспорта. Спасибо вам всем!

Я использовал ссылки и материалы этих людей:
http://sergey2026.livejournal.com
http://forum.rosyama.ru/index.php
http://fezeev.livejournal.com/
... и многих других. Спасибо вам всем!

Также рекомендую изучить:
1. Верхний пост у фезеева. см. ссылку выше.
2. http://fezeev.livejournal.com/32483.html - неправда про новые ГОСТы.

А ещё есть приложение РосЯмы для Айфона и Андройда. Скачайте, это удобно делать по пути снимки. Спасибо за внимание.

Upd.: Всё работает, не надо бояться, лениться или выдумывать:
http://dragrom.livejournal.com/188128.html - Ремонт двора. Без купюр, какой есть. Кстати, двор очень большой.
http://dragrom.livejournal.com/187050.html - Как мы установили 64 новых дорожных знака и 16 светофоров.

_________________
Изображение
Изображение
8(987)4семь-333-0пять


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 14:14 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2011, 12:00
Проверенный участник СП
Участий в СП:14
Сообщения: 79
Баллы репутации: 0
Кстати именно после жалобы в ГИБДД нам и сделали дорогу во дворе. До мая месяца этого года это была не дорога, а куски асфальта, кирпичи, огромные ямы, местами просто земля, проехать можно было нормально только на джипе. Жалобы на протяжении 2 лет в ЖЭУ и Госжилинспекцию результата не приносили. После жалобы в ГИБДД через неделю понаехала техника, забегали рабочие, завезли асфальт и в течение недели все отремонтировали, положили новый хороший асфальт, сделали пешеходные дорожки, обустроенные парковочные места. Сделали именно вдоль домов, которые я указывала в жалобе, не больше и не меньше.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 14:49 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 12 июн 2010, 00:40
Gold участник СП
Участий в СП:65
Сообщения: 3776
Баллы репутации: 37
у нас с 18 на 19 чет отопления убавили.. оставила 2 заявки в жэу.. уже написала в росжкх.. тоже не слуху..


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2012, 01:43 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 12 июн 2010, 00:40
Gold участник СП
Участий в СП:65
Сообщения: 3776
Баллы репутации: 37
ummKarima писал(а):
у нас с 18 на 19 чет отопления убавили.. оставила 2 заявки в жэу.. уже написала в росжкх.. тоже не слуху..

в воскресенье ночью врубили на всю катушку, жарят, так тепло, хорошо _solnce_ _solnce_ , а с пятницу как жалобу накатала, прибавляли время от времени, хитрят что ли..


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 3 из 34 [ Сообщений: 669 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 34  След.




Список форумов » Документация » Квартирный вопрос


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: