Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Наш клуб » Обсуждение новостей




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 32 ] На страницу 1, 2  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Форменный скандал
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2010, 12:57 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:44
Новичок
Участий в СП:4
Сообщения: 1528
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 16
Форменный скандал
26 апреля 2010

Форменный скандал стал яблоком раздора между коллективом одной из лучших уфимских школ. Ученики уфимского лицея №5 протестуют против введения обязательной школьной формы. Руководство лицея объявило о том, что с нового учебного года все учащиеся должны будут надеть школьную форму.

Все это время лицеисты одевались по универсальному в большинстве школ принципу: белый верх, черный низ. С нового учебного года руководство решило, что школьники должны ходить во всем одинаковом.

«Мы действительно хотим ввести школьную форму. Раньше у нас было правило: белый верх, черный низ. Но, понимаете, все равно получается, что единообразия в стиле нет. У кого-то длина юбки, например, отличается, у кого-то вообще спина голая. Поэтому мы пришли к выводу, что форма все-таки необходима. Впервые мы эту проблему вынесли на конференцию, где присутствовали члены родительских комитетов. Предложенные варианты в целом родителям учеников понравились. Они не против школьной формы, просто некоторые хотят рассмотреть какие-то модификации костюмов», – рассказывает завуч лицея Ольга Алексеева.

Однако родители и сами лицеисты говорят, что вопрос с ними не обсуждался, и руководство просто поставило их перед фактом.

«Большинство из нас против формы. Есть, конечно, те, кто согласен ее носить, но таких очень мало. Нам предлагают клетчатые юбки, галстучки, жилетки и пиджаки. Юбки, галстуки и жилетки нам нравятся. Но пиджаки мы носить не хотим. А в школе говорят, что покупать пиджаки обязательно», – говорят пятиклассницы лицея Аня, Вика и Даша.

Пиджаки, действительно, обязательны, подтверждают в школе. Если пиджаков не будет, дети будут ходить в кофтах разного цвета, а это тоже некрасиво.

По словам учеников, против формы также и их родители. «Хотя некоторые, конечно, не против, потому что с формой будет меньше мороки», – замечают девочки.

Стоимость комплекта для девочки – 2000 рублей, не считая брюк. Полный комплект обойдется в 3000. Сшить форму предложила одна из уфимских фабрик. По словам педагогов, для каждой параллели предложена своя цветовая гамма. И, в общем-то, проблем с введением униформы администрация не видит.

«Действительно, в школе сейчас идет полемика. Но связана она скорее с тем, какой должна быть форма, а в принципе родители не против нововведения», – говорит завуч лицея.

Однако часть старшеклассников, настроенных категорически против единообразия, хотят сорвать введение формы. На днях в школе должно пройти снятие мерок. Если ребята не струсят, они откажутся участвовать в этом мероприятии.

Предстоящее нововведение раскололо лицей на несколько групп. Администрация настаивает на унификации, большинство школьников высказываются против. Родителям старшеклассников не нравится качество предложенной одежды. Многие из них говорят, что дети все равно не будут ходить в такой одежде, и незачем выбрасывать деньги на ветер.

«Сама ткань, предложенная фабрикой, низкого качества. В такой синтетике ребенку будет холодно зимой и жарко летом. Почему не оставить все как есть?» – недоумевают они.

Сейчас дети назло этикету вообще ходят в джинсах.

«Скоро ведь нам все равно придется надеть школьную форму, поэтому сейчас все пользуются тем, что можно носить обычную одежду. Конечно, нас ругают за джинсы. Но мы все равно ходим в них. Сегодня девочки ходили спрашивать, можно ли отказаться от формы, а им ответили, что нет. Если не нравится – переводитесь в другую школу», – грустно замечают они.

Между тем проблема школьной формы уже привлекла внимание активистов организации «Автономное действие».

«Школа должна считаться с мнением учеников, – говорит участник организации Амир Курбанов. – Если ребята будут отстаивать свое право на выбор, мы готовы им помогать. Если струсят – ну что ж, значит, они достойны носить эту форму».

«Если кто-то не согласен, мы готовы еще раз обсудить эту проблему. Я думаю, что мы решим этот вопрос внутри школы», – говорит завуч лицея.

С одной стороны, навязывать детям форму администрация не имеет права. С другой – в форме не было бы ничего плохого, если бы участники конфликта услышали друг друга и нашли компромисс. Однако договориться они пока не смогли.
Гузель САЛИМОВА, специально для Ufa1.ru
Взято тут

_________________
- Британские учёные установили, что шоколад поднимает настроение...
- Они, наверное, ещё водку не пробовали.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Форменный скандал
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2010, 13:10 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
хм.. ну много в каких школах форма.. и давно причем..

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Форменный скандал
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2010, 13:12 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:44
Новичок
Участий в СП:4
Сообщения: 1528
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 16
У нас только в начальной школе, и такая паршивая...........

_________________
- Британские учёные установили, что шоколад поднимает настроение...
- Они, наверное, ещё водку не пробовали.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Форменный скандал
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2010, 13:14 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:13
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:161
Сообщения: 5699
Откуда: Чайная фабрика
Баллы репутации: 78
Обычно начиная с 9 класса, все-таки оставляют свободную форму, белый верх, черный низ. Одеть старшеклассников  в форму - пустая затея!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Форменный скандал
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2010, 13:20 
Не в сети
Org SP
Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:47
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:108
Сообщения: 7981
Откуда: Уфа, мед. колледж
Баллы репутации: 41
а я считаю, что форма дело ХОРОШЕЕ - экономия на одежде для школы (чем дорогую одежду протирать, лучше форму)! Другое дело, чтобы она приличной была, да из дешевых тканей и при этом качественная!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Форменный скандал
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2010, 13:25 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:19
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 12134
Баллы репутации: 128
Я считаю что единая форма,это хорошо. Потому как доходы в семьях разные и дети сразу делятся на бедных и богатых,а единая форма-у всех одна. Другое дело качество и стоимость этой формы.

_________________
Оранжевая Сова
ГОДА БЕГУТ - А ДУРЬ НА МЕСТЕ )))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Форменный скандал
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2010, 13:28 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 16:30
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:247
Сообщения: 1977
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 50
в любом случае должен быть какой -то компромисс, форма это ххорошо, но когда речь заходит о пошиве/покупке в какой-то конкретно фирме/фабрике, пахнет чессно говоря хорошеньким откатом. в нашей школе тож 2 года назад пытались ввести единую форму для всех, ничем хорошим это не кончилось. было гораздо больше минусов, чем плюсов. чтобы купить форму, нам пришлось приезжать в середине лета! в школу, на вопрос что делать если деть выростет из нее, ответт был - ну докупите что-нить в тон. в итоге сейчас просто попросили форму темного цвета однотонную или в полосочку

_________________
Изображение
Мои вязалки


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Форменный скандал
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2010, 13:36 
Не в сети
Org SP
Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:47
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:108
Сообщения: 7981
Откуда: Уфа, мед. колледж
Баллы репутации: 41
при социализме-то были целые отделы в магазах-чтоб форму прикупить можно было в любой рабочее время магазина сходить туда и купить...к тому грю, что по-моеиу это было удобнее... приходишь, примеряешь, если подходит покупаешь...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Форменный скандал
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2010, 13:37 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:19
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 12134
Баллы репутации: 128
Ну на счёт подкупите конечно минус,но это потому что нет у нас сейчас производства школьной формы единой вообще для всех,тогда была б она в продаже в магазинах всех размеров,как раньше.

_________________
Оранжевая Сова
ГОДА БЕГУТ - А ДУРЬ НА МЕСТЕ )))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Форменный скандал
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2010, 13:41 
Не в сети
Org SP
Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:47
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:108
Сообщения: 7981
Откуда: Уфа, мед. колледж
Баллы репутации: 41
GT писал(а):
Ну на счёт подкупите конечно минус,но это потому что нет у нас сейчас производства школьной формы единой вообще для всех,тогда была б она в продаже в магазинах всех размеров,как раньше.
вот я о том же, хорошая идея была, шили на фабриках, продавали в магазинах, ну сделайть-то осталось всего ничего: пару коллекций для форменной одежды в школе!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Форменный скандал
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2010, 14:42 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 12:10
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 2390
Баллы репутации: 0
Я за форму. Ненавижу вопрос "что одеть". Лучше один раз напрячься и  хорошо подумать где и какую форму купить, чем каждый день думать что одеть.

А вот пошив единой для всего класса формы в выбранной директором фирме - я однозначно против. Кстати, в социал. время форма тоже у всех была разная. И по оттенку, и по ткани, и по фасону.  Я за такой вариант.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Форменный скандал
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2010, 12:06 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 09:02
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:739
Сообщения: 2670
Откуда: шк. МВД
Баллы репутации: 6
У меня дочка во втором классе и уже не хочет форму одевать...Хочет просто в юбке и жилетке ходить...

_________________
EX. Аэлита


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Форменный скандал
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2010, 12:15 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Я бы была за форму, но тут есть где собака порылась, что шьют ее из самой дешевой и низкопробной ткани. В 1 классе сшили мы во Франте, всем колхозом, сначало было радостно, что вот вам и сарафанчик и юбочка и жилетик и пиджачок. Но ведь, зараза, эта одежда НЕЭКОЛОГИЧНА!!! Электризуется, маркая, скатывается, неприятная, холодная-жаркая. Поэтому купила дочери костюм из вельвета, хб, стирать можно хоть каждый день, отпаривать не надо, приятная, мягкая... Вот предложи в школе эту ткань, так фиг, это ж не прикормленная фирма, это же с нее прОцент где возьмешь... Так что я против. Покупаю дочери юбки, шью их, купила сарафаны от нашей трикотажки. Они правда тоже скатались, но на зиму теплые были, голова хоть об этом не болела. А уж про пиджаки, в которых ДЕВОЧКИ по городу в школу ходят. Я на роль стилиста не претендую, но все малышки в них выглядят как будущие председатели колхозов. К ним в комплект по стилю сапожки резиновые-кирзовые выдавать надо, а не бантики в волосы...

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Форменный скандал
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2010, 12:21 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 16:30
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:247
Сообщения: 1977
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 50
DD, а нам в этом году тож предложили во Франте сшить, для 1-х классов обязательно, а нам необязательно... Че правда ткань хреновая, да?

_________________
Изображение
Мои вязалки


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Форменный скандал
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2010, 12:24 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Мы давно шили. Но не думаю, что подобным фирмам выгодно шить из качественных тканей.

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Форменный скандал
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2010, 12:25 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:54
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 10767
Баллы репутации: 80
У моей приятельницы с дитем в школе тоже была такая же трабла с формой. Пришли к консенсусу - вместо полной формы ввели пиджаки по типу клубных с красивыми вышитыми эмблемами (по одному фасону, но ткань выбирал каждый класс сам) и футболки-поло из хлопка. Некоторые классы "выпендривались" если могли себе это позволить и еще трикотажные жилеты с эмблемой покупали одинаковые.
Как-то видела фотку - приколько выглядит. Когда ученики сидят - то видать только пиджаки и все типа в форме, глаз ничего не режет)

_________________
«В конце концов, все будет хорошо. Если ещё не всё хорошо, значит, это не конец» (c)пёрто


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Форменный скандал
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2010, 15:26 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2010, 18:24
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 866
Откуда: Чесноковка
Баллы репутации: 0
Я за форму, но удобную, красивую и... нормальную, в общем, во всех отношениях. Но я уверена, что часть класса скажет подешевле, часть - а нам вообще не надо (раз даже за уборку класса и ОМОНовских охранников годами не платят), а остальные будут до хрипоты спорить над фасоном, цветом и материалами  _stena_

_________________
продаются щенки китайской хохлатой собаки
сот. 8-917-3494-восемь восемь девять

мои китайцы живут здесь: http://vikiribells.narod.ru/  _welcome_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Форменный скандал
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2010, 15:27 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 13:25
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:462
Сообщения: 3149
Откуда: Уфа, Юрюзань
Баллы репутации: 75
vikiri писал(а):
Я за форму, но удобную, красивую и... нормальную, в общем, во всех отношениях. Но я уверена, что часть класса скажет подешевле, часть - а нам вообще не надо (раз даже за уборку класса и ОМОНовских охранников годами не платят), а остальные будут до хрипоты спорить над фасоном, цветом и материалами  _stena_

Точно. _russian_

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Форменный скандал
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2010, 15:31 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:380
Сообщения: 5454
Баллы репутации: 6
Я тоже за форму. Только она должна быть из качественных и натуральныъх материалов и хорошо выглядеть. В принципе мне даже старое советское коричневое платье нравится, с белым фартуком. только качество ткани и фасон д.б. хорошими. ну и юбки/кофты тоже симпатично


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Форменный скандал
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2010, 15:37 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:08
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:480
Сообщения: 18354
Баллы репутации: 261
я за форму но из тканей, пригодных для нее и против того чтобы школа навязывала где и у кого покупать. Кстати меня завуч нашей школы этим купила - она просто сказала - форма - темно-синее, почти черное платье и 2 фартука.

_________________
В девичестве Белокуренькая Жозишечка


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 32 ] На страницу 1, 2  След.




Список форумов » Наш клуб » Обсуждение новостей


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: