Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Наш клуб » Обсуждение новостей




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трудовые книжки хотят отменить
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2011, 11:47 
Не в сети
Org RD
Org RD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 09:20
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:280
Сообщения: 14980
Баллы репутации: 208
Документ должен быть выведен из обихода уже со следующего года, так как в нем практически нет необходимости, считает замглавы Минздравсоцразвития
Елена АРАКЕЛЯН

Не исключено, что уже с 2012 года трудовая книжка перестанет быть обязательной для работающего россиянина. Книжки оставят на десятилетний переходный период только для тех граждан, кто «к ним привык», - чтобы они могли спокойно завершить свою трудовую деятельность с этим документом.

Об этом заявил  на пресс-конференции замминистра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов.

По его словам, в советское время трудовая книжка была едва ли не единственным документом, подтверждающим права работника. И именно по трудовой оформлялась пенсия. Сейчас же ситуация изменилась.

- Трудовой договор является самым эффективным методом защиты прав работника, - утверждает замминистра.

Что касается пенсии, то она нынче начисляется, исходя из данных персонифицированного учета в Пенсионном фонде РФ.

Другими словами, "трудовая" просто морально устарела.

- Я считаю, что инициатива в целом правильная. Ни в одной цивилизованной стране мира такого инструмента регулирования трудовых отношений нет, - поддерживает предложение Минздравсоцразвития глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Андрей Исаев.

По его мысли, можно бы оставить трудовую только тем, кто хочет, чтобы этот документ по-прежнему у него оставался. Хочет человек при поступлении на работу предъявить трудовую  - пусть предъявляет. Не хочет — работодатель не вправе с него этот документ требовать.

В целом многие эксперты согласны с тем, что российская трудовая книжка — своего рода атавизм.

- Время бумажных носителей информации проходит, сейчас даже билеты на поезда приобретают электронную форму, - говорит Сергей Смирнов, директор Института социальной политики и социально-экономических программ Высшей школы экономики. - Пора и бумажную трудовую книжку заменять другими носителями информации.

- Но прежде всего надо законодательно определить, кто ведет учет трудового стажа работника и прочей информации, необходимой для того, чтобы ему можно было начислять пенсию, пособия по больничным листам и т. д., - высказал свою точку зрения на радио «КП» Михаил Шмаков, глава Федерации независимых профсоюзов России. - Нужно комплексное решение.

_________________
Пристрой пряжи без орг процента


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2011, 01:15 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 06 апр 2011, 21:12
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 663
Баллы репутации: 0
К чему такое странное число? Именно 10 лет!
Вспомнилось: у свекрови были все записи в трудовой, а выбивать досрочную пенсию все одно пришлось по суду. А тут техника подвела - всё, капец, сено-мочало, начинай все с начала. Как мне в бухгалтерии объясняли недостачу по з\п: "Ну вот видите: программа посчитала все, я жму "сохранить", а оно половину удаляет. САМО!" Так и уплыли денежки. На жесткий диск намотало, видимо.
В общем, хорошо,если продумают всё, а не так - лишь бы бабло отмыть.

_________________
Самое главное, что может сделать отец для своего ребенка, это быть хорошим мужем для его матери.
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2011, 11:15 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 13 авг 2010, 11:08
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 176
Откуда: черниковка
Баллы репутации: 0
им видимо делать больше нечего, вот самый наболевший и требующий внимания вопрос *трудовые книжки* а как стаж для больничного подсчитывать? или и на больничном мы скоро бесплатно будем сидеть??? да и вообще кадровому работнику легче с трудовой книжкой, да и самому работнику (как подтвердить свой опыт работы) вот говорят теперь будут трудовые договоры, но ведь их то легче подделать, чем трудовые книжки. И представте человек с огромной кипой трудовых договоров в руках идет устраиваться на работу (поверьте есть люди которые за свою жизнь меняют и по 20 и по 30 мест работы...) я считаю это полной чушью- упразднять трудовые книжки...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2011, 13:38 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 17:56
Проверенный участник СП
Участий в СП:16
Сообщения: 6174
Баллы репутации: 83
natalish писал(а):
им видимо делать больше нечего, вот самый наболевший и требующий внимания вопрос *трудовые книжки* а как стаж для больничного подсчитывать? или и на больничном мы скоро бесплатно будем сидеть??? да и вообще кадровому работнику легче с трудовой книжкой, да и самому работнику (как подтвердить свой опыт работы) вот говорят теперь будут трудовые договоры, но ведь их то легче подделать, чем трудовые книжки. И представте человек с огромной кипой трудовых договоров в руках идет устраиваться на работу (поверьте есть люди которые за свою жизнь меняют и по 20 и по 30 мест работы...) я считаю это полной чушью- упразднять трудовые книжки...

  Трудовые книжки были в СССР и Германии,в других странах обходятся без них. Подделать трудовую книжку в наше время проще пареной репы. Единственно,кто пострадает от упразднения ТК - это кадровые службы: не смогут заставить увольняемых бегать с обходным листком под предлогом невыдачи книжки  и  шантажировать  внесением нехорошей статьи строптивому работнику. 


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2011, 13:41 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:33
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 8254
Баллы репутации: 41
наверно работодатели смогут расторгать срочные трудовые договоры в одностороннем порядке, да? _russian_

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2011, 13:45 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 17:56
Проверенный участник СП
Участий в СП:16
Сообщения: 6174
Баллы репутации: 83
Гулик писал(а):
наверно работодатели смогут расторгать срочные трудовые договоры в одностороннем порядке, да? _russian_

  Если пропишут в договоре такой пункт,то смогут.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2011, 15:02 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:33
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 8254
Баллы репутации: 41
:-\ну я так не играю  _obida_
получается наемный работник будет совсем бесправный...жесткая конкуренция за рабочие места, в декрет фиг уйдешь, или заболеешь - уволят

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2011, 17:21 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 13 авг 2010, 11:08
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 176
Откуда: черниковка
Баллы репутации: 0
женева писал(а):
  Трудовые книжки были в СССР и Германии,в других странах обходятся без них. Подделать трудовую книжку в наше время проще пареной репы. Единственно,кто пострадает от упразднения ТК - это кадровые службы: не смогут заставить увольняемых бегать с обходным листком под предлогом невыдачи книжки  и  шантажировать  внесением нехорошей статьи строптивому работнику. 


по законодательству трудовую книжку выдают работнику в последний день работы (за задержку сейчас очень жесткие санкции) так что "невыдач" сейчас быть не может... а нехорошую статью можно и в трудовом договоре написать, а при желании еще и новому работадателю сказать пару "хороших" слов о работнике (теперь же если не будет трудовых, то по телефону или интернету работадатели будут теснее сотрудничать) так что пострадает от этого прежде всего работник.
а в СССР не все было так уж и плохо...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2011, 17:28 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:59
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:402
Сообщения: 7316
Откуда: Ст.Злобина
Баллы репутации: 113
Если честно, то мне кажется. что эта шумиха вокруг отмены трудовых - это чтобы отвлечь народ от более насущных дел.
Ну кому она мешает? А вот пользы от нее в нашей жизни пока намного больше.
1. Записаны ВСЕ места и время работы (у нас ведь море фирм которые просто умерли - и как потом доказывать, что ты там работал).
2. Опять пытаются сломать уже отработаную систему не предложив толком АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ и РАБОЧИЙ вариант. В нашей стране полагаться на компьютеры - это довольно проблематично даже на более короткий срок (уж если даже налоговые районные не могут создать единую базу...).

Хоть до пенсии мне еще больше 10 лет, но лично я против отмены книжек.

_________________
Решила собраться с мыслями...
Ни одна мысль на собрание не пришла....


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2011, 17:30 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 13 авг 2010, 11:08
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 176
Откуда: черниковка
Баллы репутации: 0
+1000

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2011, 17:53 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:33
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 8254
Баллы репутации: 41
у нас же и так кому не нужна отметка в трудовых не пользуются ими, работают сдельно...не пойму, зачем всех равнять то???...
с другой стороны, например в Центрах занятости почему то за стаж принимается только то, что написано в трудовой, хотя человек мог работать какое то время по контракту, так как не всегда при трудоустройстве чела берут сразу в штат...какое то время он работает на испытательном сроке, или просто по контракту...
но с трудовой все таки надежнее...можно как то проконтролировать, а так, какой то компьютер (сервер) в Москве фиг проверишь...

хорошо бы дальше вони дело не пошло _angel_...

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2011, 18:14 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 12:56
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:274
Сообщения: 8236
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 261
Сейчас в трудовой книжке можно написать все что угодно- директор, повар наивысшего разряда и т.д и т.п. Работодатель смотрит на умение работать.

_________________
И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем мозги, язык и вес


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2011, 18:36 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:11
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 458
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 5
вот по факту -  диплом, трудовую у меня ни на одном месте ни кто не смотрел - ну мож  кадровик.
отметки ставили - но  тоже  спрашивали "как лучше написать?":)))

мне вот интересно как заграницей без книжек люди меняют работы?

_________________
Спящий ребенок - это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО!

ШЬЮ НА ЗАКАЗ.  сайт: http://sashachuda.narod.ru

принимаю только в Черниковке.

891740403шесть3


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2011, 18:38 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:33
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 8254
Баллы репутации: 41
то что за границей хорошо, у нас применять нельзя мне кажется...
народ у нас другой...на выдумки горазд, как говорится хитро-вы***ный :-[

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2011, 22:05 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:59
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:402
Сообщения: 7316
Откуда: Ст.Злобина
Баллы репутации: 113
Гулик, молодая ты еще, зеленая. В твоем возрасте еще наверное можно просто так "по контракту" работать - лишь бы деньги платили. А я уже о пенсии думаю. И глядя как другие парятся получая ее и пишу, что без трудовой фиг докажешь где и кем ты работал и за какие деньги.
Ну принесешь ты в пенсионный "контракт" от фирмы, которой уже во век 100 лет не существует и что???

Поэтому и пишу, что я не против отмены трудовых как таковой, но должен быть доскнально продуман и реализован альтернативный вариант.
А за рубежом основной костяк в пенсии составляют накопленные пенсии. У нас же - заработанные (поэтому и фирмы с серыми зарплатами не выгодны).

_________________
Решила собраться с мыслями...
Ни одна мысль на собрание не пришла....


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2011, 22:44 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:33
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 8254
Баллы репутации: 41
а я тоже боюсь остаться без пенсии negr

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2011, 22:53 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 17:56
Проверенный участник СП
Участий в СП:16
Сообщения: 6174
Баллы репутации: 83
Пенсионный фонд аккумулирует всю информацию о доходах,отчислениях и рабочем стаже. Кроме того,он ежегодно рассылает "письма счастья" с информацией о начислениях и работодателях по указанным  домашним адресам,которые могут быть доказательствами.
При начислении пенсии со стороны ПФ  больше внимания и доверия оказывается именно данным ПФ и архивов,куда можно обратиться в спорных случаях. Другое дело,насколько добросовестно  относятся  закрываемые предприятия при сдаче документации в архивные учреждения.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2011, 23:01 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 17:56
Проверенный участник СП
Участий в СП:16
Сообщения: 6174
Баллы репутации: 83
  По поводу больничных пособий
  Вслед за отменой трудовых книжек российских работников ждут изменения в больничных. С 2013 года оплачивать эти листы будет не работодатель, а Фонд социального страхования. 
«Мало того, что недавно сменили саму форму больничного листа, так теперь еще и меняют его суть, — сокрушается Марина Ратилова, сотрудница отдела кадров одной московской производственной компании. — Когда нам в первый раз принесли новый больничный, мы даже не знали толком, что с ним делать. Все буквы — печатные, написанные обязательно капиллярной ручкой. Изменений еще много: например, теперь листок нетрудоспособности подписывается генеральным директором, а не руководителем подразделения».

Эти самые новые, пока еще сложные для понимания больничные листы хотят «перевесить» с работодателя на Фонд социального страхования. Как заявил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, оплачивать их с 2013 года будет именно этот фонд. Сейчас больничные оплачивает работодатель, отчитываясь после о выплаченных средствах перед ФСС, который засчитывает их в счет уплаты обязательных взносов.

Вкупе с новостью о том, что трудовые книжки утратят свою силу с того же 2013 года, изменения в больничных листах вызывают много вопросов. Ведь если раньше выплаты по листку нетрудоспособности зависели от непрерывного стажа и среднегодового заработка сотрудника, то теперь неясно, кому придется заниматься «выбиванием» выплат и насколько копеечными они будут.


Больничный никто уже и не берет
Эксперты рынка труда утверждают: сейчас эта новость приведет к большим волнениям, но в итоге работник с носом не останется. Тем более что в последнее время сотрудники стараются договориться с руководством: проще пропустить пару дней работы и отлежаться дома, чем уходить на больничный на полторы недели.

«Конечно, в госкомпаниях институт листка нетрудоспособности более чем жив. Но коль скоро мы говорим о развитии малого и среднего бизнеса, то и нужно рассчитывать по большей части на них. Давно распространена практика устных договоренностей: руководители предпочитают два дня болезни сотрудника, пусть и без документа, чем минимум неделю, но зато с больничным листом, который еще и прибавляет работы отделу кадров и бухгалтерии», — комментирует ситуацию независимый HR-эксперт Жанна Абрамова.

Представители власти подтверждают, что тем, кто будет уходить на больничный в новой системе трудовых отношений, беспокоиться не о чем.

«Сегодня многие сотрудники тревожатся о том, что при работе без трудовой книжки у них могут возникнуть проблемы при оформлении больничного листа , но наличие трудовой книжки не было и не будет обязательным требованием для такого документа. То, что сегодня больничный лист оплачивает работодатель, скоро прекратится», — пообещал Андрей Исаев.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2011, 23:02 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 12:47
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:177
Сообщения: 13551
Баллы репутации: 304
Наталка писал(а):
Поэтому и пишу, что я не против отмены трудовых как таковой, но должен быть доскнально продуман и реализован альтернативный вариант.
А за рубежом основной костяк в пенсии составляют накопленные пенсии. У нас же - заработанные (поэтому и фирмы с серыми зарплатами не выгодны).


Честно говоря, не доверяю я тотальной электронизации. Вот сломался в поликилинике комп, я 4 дня звонила-ходила, не могла записать ребенка на сдачу анализов.  _ahtung_ А деньги, это вам не каплю крови сдать. Государство побольше выдоить постарается.
Ксати, я работала в войсковых частях. В настоящее время их расформировали из-за сокращения штата на полигоне. И никто данных по сторудникам не даст. Мне самой как-то звонили с полигона, узнавали, когда я там работала  ???

_________________
Конфетные букеты - настроение в красивой упаковке! http://vk.com/albums6130125

Математика для школьников: 4-9 класс.

Каждый пятничный обед я отключаю интернет.
И до обеда в понедельник на связи только телефон.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 




Список форумов » Наш клуб » Обсуждение новостей


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron