banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Развлечения и увлечения » Рукоделие » Вязание




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Антиквариат. Бабушкин сундук
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2014, 14:48 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:437
Сообщения: 10509
Откуда: Ун.Уфа
Баллы репутации: 331
Увидела в инете и эта тема несколько дней не дает мне покоя.
Мода она великая обманщица. Вроде на дворе 22 век почти ;) век нанотехнологий и прочая, а модели которые мы носим это возврат к началу 20го века. Спираль времени проявляется во всем. Модели из ирландского кружева так модные сейчас повторяют брюгское и французское. Снова модны белошвейки из трех мушкетеров.
Я думаю от такого вязанного платишка никто бы и сейчас не отказался:
Изображение Изображение
а вот например такое платье начала века и его современная интерпритация:
Изображение
Изображение
вообщем хотелось бы подумать совместно на эту тему
может покидать модельки с описанием пригодным для современной жизни или просто идеи для вдохновения!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Антиквариат. Бабушкин сундук
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2014, 14:49 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:437
Сообщения: 10509
Откуда: Ун.Уфа
Баллы репутации: 331
В историю войти не так сложно, достаточно всего лишь совершить великое научное открытие, развязать кровопролитную войну, написать "нетленное" музыкальное или литературное произведение, или, еще проще, связать свое имя с именем талантливого человека. Впрочем, иногда и этого делать не нужно, какой-нибудь словоохотливый поэт может выдумать сюжет, и, как Пушкин вписал в историю имя Сальери, которого в наших широтах вспоминают только благодаря легенде о смерти Моцарта, вписать в историю имя любое.
Но есть персоны, которые со временем поддаются забвению. несмотря на былую славу, огромный вклад в дело и даже связь с именами великих современников, именно так забывается среди непосвященных имя и творчество Эльзы Скиапарелли - новатора мира моды первой половины 20 века, творческого компаньона Сальвадора Дали и вечной соперницы Коко Шанель.
Изображение
Эльза Скиапарелли, продолжательница аристократического итальянского рода, появилась на свет в Риме 10 сентября 1890 г. В отличии от француженки Габриэль, Эльза не нуждалась в деньгах и получила хорошее образование. В этом и было их главное отличие - выросшая в приюте Шанель пропагандировала утонченные, аристократические вкусы, Эльза - наследница богатого известного семейства, всю свою творческую жизнь посвятила созданию шокирующе - нового в одежде, украшениях и аксессуарах. Находки Шанель давно стали классикой, закостенели и превратились в «скрижали завета» элегантности, идеи Скиапарелли до сих пор вдохновляют дизайнеров и художников на новые коллекции одежды, аксессуаров и костюмы для кинокартин
Изображение
Покинув в юности отчий дом, Эльза много путешествует и выходит замуж за картежника Ульльяма де Керлора, который, узнав, что родившийся от брака с Эльзой ребенок болен ДЦП, тут же оставляет семью. В надежде открыть свое дело, Эльза отправляется туда, где кипит модная жизнь - в Париж.
Счастливым входным билетом на модный Олимп стал для Эльзы простой черный джемпер с вывязанным белым бантом, который Скиапарелли увидела на приятельнице.
Изображение
Узнав имя автора модели - это была вязальщица армянского происхождения, которая продавала свои изделия на базаре, Эльза разыскала женщину и предложила ей сотрудничество. Позже, вместо банта, на джемперах производства мастерской Эльзы стали появляться другие рисунки — матросский воротник, восточные и африканские орнаменты, изображения насекомых.
Изображение
Именно партию таких джемперов заказала фирма «Strauss» специализирующаяся на спортивной одежде и одежде для отдыха и именно под вывеской «Все для спорта» открылся в 1928 году дом моды Скиапарелли, проработавший до оккупации Парижа.
Габриэль вводит в моду маленькое черное платье, Эльза создает первую модель вязаного черного платья, Габриэль привносит в моду искусственный жемчуг, Эльза — бижутерию с использованием «бриллиантов из стекла», Габриэль использует однотонные ткани, Эльза экспериментирует с принтами, Габриэль вводит моду на черный, считавшийся траурным, цвет, Эльза - на ярко-розовый, считавшийся вообще черти-чем!
Скиапарелли первая начала применять в своих моделях застежку-молнию, ввела моду на подплечники, которые визуально расширяли плечи, делая талию более узкой, придумала газетный принт, юбку-брюки, стала давать имена своим коллекциям, создала раздельный купальник и стала родоначальницей пред-а-порте.
Шанель терпеть не могла «всю эту вульгарщину» и называла Эльзу не иначе как «та итальянка, что делает платья». Эльза не уступала сопернице в язвительности и парировала колкими «выскочка» и «содержанка», но мало какая еще вражда подарила миру столько потрясающих, модных открытий.
Огромное влияние на творчество Эльзы оказало ее сотрудничество с сюрреалистом Дали, Жаном Кокто и многими другими не менее именитыми художниками того времени.
Совместно с Дали Скиаперелли разрабатывает знаменитые платье "Скелет", шляпу "Туфля", коллекцию вызывающе смелых украшений:
Изображение
Изображение
Во время оккупации Эльза переезжает в Америку, где, в том числе, создает костюмы для Голливудских кинокартин. За всю свою творческую карьеру Эльза «одела» более 27 кинолент.

После войны Скиапарелли возвращается в Париж, но понимает, что ее время безвозвратно ушло. Потрясенный войнами мир жаждет новых форм которые воплощает гений Кристиана Диора. Эльза продает свой модный дом и больше не напоминает о себе как о модельере.

Среди клиентов Эльзы Скиапарелли были такие выдающиеся женщины своего времени как Марлен Дитрих, Уоллес Симпсон, Мей Уэст, Кетрин Хепберн и многие другие.
Изображение


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 




Список форумов » Развлечения и увлечения » Рукоделие » Вязание


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: