banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Развлечения и увлечения » Иностранные языки




 Страница 9 из 9 [ Сообщений: 167 ] На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фан-клуб "Друзья Германии"
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2011, 08:17 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 03:13
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 6302
Откуда: Hansestadt Hamburg
Баллы репутации: 19
Изображение

_________________
Они ездили в Хэмпшир, любили виски и пти шабли...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фан-клуб "Друзья Германии"
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2011, 15:44 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 03:13
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 6302
Откуда: Hansestadt Hamburg
Баллы репутации: 19
Друзья Германии, а знаете ли вы, что:

В Международном аэропорту «Уфа» завершается формирование летнего расписания. В сезон «Лето-2011» авиакомпании будут выполнять рейсы по новым направлениям и маршрутам.

Так, авиационная компания «Континент» будет летать по маршрутам: «Красноярск – Барнаул – Уфа – Барнаул – Красноярск», «Норильск – Уфа – Анапа — Минеральные Воды  - Уфа – Норильск». Авиакомпания «Таймыр» тоже будет доставлять пассажиров из Норильска через Уфу в Краснодар. «Международные авиалинии Украины» включили в расписание рейс «Симферополь – Уфа – Самара – Симферополь».

Авиакомпания «ЮТэйр» будет выполнять рейс «Бангкок – Уфа – Бангкок». Эта компания также планирует введение новых рейсов по маршруту: «Прага – Уфа – Прага», «Мюнхен – Уфа – Мюнхен». Авиакомпания «Ред Вингс» запланировала рейс: «Бодрум – Уфа – Бодрум».

«Уральскими авиалиниями» можно будет долететь в города Ташкент (Узбекистан), Тиват (Черногорье), Пула (Хорватия), Ларнака (Кипр), Римини (Италия), Бургас (Болгария).

«Турецкие авиалинии» с 29 марта увеличивают частоту рейсов по маршруту «Стамбул — Уфа – Стамбул» до четырех раз в неделю.

http://www.bashinform.ru/news/348628/

_________________
Они ездили в Хэмпшир, любили виски и пти шабли...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фан-клуб "Друзья Германии"
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2011, 17:09 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 03:13
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 6302
Откуда: Hansestadt Hamburg
Баллы репутации: 19
Кто нибудь идет сегодня на Гала-концерт?

_________________
Они ездили в Хэмпшир, любили виски и пти шабли...


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2012, 11:40 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 03:13
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 6302
Откуда: Hansestadt Hamburg
Баллы репутации: 19
Марина Цветаева о Германии (выдержки из дневника 1919 г.)

Изображение

Во мне много душ. Но главная моя душа — германская. Во мне много рек, но главная моя река — Рейн. Вид готических букв сразу ставит меня на башню: на самый высший зубец! (Не буквы, а зубцы. Zacken [зубцы] — какое великолепие!) В германском гимне я растворяюсь.
Lieb Vaterland, magst ruhig sein [“Люби отечество и можешь быть спокойным”].
Вы только прислушайтесь к этому magst, — точно лев — львенку! Ведь это сам Рейн говорит: Vater Rhein! [Рейн-батюшка!] Как же тут не быть спокойным?!

Когда меня спрашивают: кто ваш любимый поэт, я захлебываюсь, потом сразу выбрасываю десяток германских имен. Мне, чтобы ответить сразу, надо десять ртов, чтобы хором, единовременно. Местничество поэтов в сердцах куда жесточе придворного. Каждый хочет быть первым, потому что есть первый, каждый хочет быть единым, потому что нет второго. Гейне ревнует меня к Платену, Платен к Гёльдерлину, Гёльдерлин к Гёте, только Гёте ни к кому не ревнует: Бог!

— Что вы любите в Германии?
— Гёте и Рейн.
— Ну, а современную Германию?
— Страстно.
— Как, несмотря на...
— Не только не смотря — не видя!
— Вы слепы?
— Зряча.
— Вы глухи?
— Абсолютный слух.
— Что же вы видите?
— Гётевский лоб над тысячелетьями.
— Что же вы слышите?
— Рокот Рейна сквозь тысячелетия.
— Но это вы о прошлом!
— О будущем!

Франция для меня легка, Россия — тяжела. Германия — по мне. Германия-древо, дуб, heilige Eiche [священный дуб] (Гёте! Зевес!). Германия — точная оболочка моего духа, Германия — моя плоть: ее реки (Ströme!) — мои руки, ее рощи (Heine!) — мои волосы, она вся моя, и я вся — ее!

Edelstein. — В Германии я бы любила бриллиант. (Edelstein, Edeltrucht, Edelmann, Edelwein, Edelmuth, Edelblut [драгоценный камень, дивный плод, аристократ, живительная влага, великодушие, благородная кровь...)

А еще: Leichtblut. Легкая кровь. Не легкомыслие, а легкокровие. А еще: Übermuth: сверх-сила, избыток, через-край. Leichtblut и Übermuth — как это меня дает, вне подозрительного “легкомыслия”, вне тяжеловесного “избытка жизненных сил”.
Leichtblut и Übermuth — не все ли те боги? (Единственные.) И, главное, это ничего не исключает, ни жертвы, ни гибели, — только: легкая жертва, летящая гибель!

A Gottesjungling! [юный бог!] Не весь ли Феб встает в хороводе своих любимцев!
A Urkraft [первобытная сила], — не весь ли просыпающийся Хаос! Эта приставка: Ur! Urquelle, Urkunde, Urzeit, Umacht [первобытный источник, древний акт, древние времена, древняя ночь].
Urahne, Ahne, Mutter und Kind
In dumpfer Stube beisammen sind...
[Прародитель, предок, мать и дитя
В глухом пространстве объединены...]
Ведь это вечность воет! Волком, в печной трубе. Каждая такая Urahne — Парка.

Drache и Rache [Дракон и Месть] — и все “Nibelungenlied” [“Песнь о Нибелунгах”]!

“Немцы — мещане”... Нет, немцы — граждане: Bürger. От Burg: крепость. Немцы — крепостные Духа.
Мещанин, гражданин, bourgeois, citoyen [буржуа, гражданин], y немцев же — неделимо — Bürger. Для выявления же понятий мещанства, буржуазности — приставка klein: klein-bürgerlich [маленький: мещанский].
Может ли не быть отдельного слова для основной черты нации? Задуматься.
Мое вечное schwärmen [увлекаться, мечтать]. В Германии это в порядке вещей, в Германии я вся в порядке вещей, белая ворона среди белых. В Германии я рядовой, любой.

Притеснен в Германии только притесняющий, т. е. распространяющийся — внешне — за указанный ему предел, пространственный ли, временной ли. Так, например, играя в своей комнате на флейте позже 10 часов, я распространяюсь за предел временной, установленный общежитием, и этим тесню соседа, в самом точном смысле стесняю (укорачиваю) его сон. — Умей играть молча! —
Мне, до какой-то страсти равнодушной к внешнему, в Германии просторно.

В Германии меня прельщает упорядоченность (т. е. упрощенность) внешней жизни, — то, чего нет и никогда не было в России. Быт они скрутили в бараний рог — тем, что всецело ему подчинились.
In der Beschränkung zeigt sich erst der Meister,
Und das Gesetz nur kann uns Freiheit geben.
[В самоограничении познается лишь мастер,
И лишь закон дает нам свободу]
Ни один немец не живет в этой жизни, но тело его исполнительно. Исполнительность немецких тел вы принимаете за рабство германских душ! Нет души свободней, души мятежней, души высокомерней! Они русским братья, но они мудрее (старше?) нас. Борьба с рыночной площади быта перенесена всецело на высоты духа. Им здесь ничего не нужно. Отсюда покорность. Ограничение себя здесь для безмерного владычества там. У них нет баррикад, но у них философские системы, взрывающие мир, и поэмы, его заново творящие.
Сумасшедший поэт Гёльдерлин тридцать лет подряд упражняется на немом клавесине. Духовидец Новалис до конца своих дней сидит за решеткой банка. Ни Гёльдерлин своей тюрьмой, ни Новалис своей — не тяготятся. Они ее не замечают. Они свободны.
Германия — тиски для тел, и Елисейские поля — для душ. Мне, при моей безмерности, нужны тиски.

_________________
Они ездили в Хэмпшир, любили виски и пти шабли...


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2012, 15:01 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 03:13
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 6302
Откуда: Hansestadt Hamburg
Баллы репутации: 19
Изображение

JOHANN WOLFGANG VON GOETHE

Ein Gleiches

Über allen Gipfeln
Ist Ruh,
In allen Wipfeln
Spürest du
Kaum einen Hauch;
Die Vögelein schweigen im Walde.
Warte nur, balde
Ruhest du auch.
1780

Переводы стихотворения на русский язык:

Изображение

Михаил ЛЕРМОНТОВ
Горные вершины
Спят во тьме ночной,
Тихие долины
Полны свежей мглой;
Не пылит дорога,
Не дрожат листы...
Подожди немного -
Отдохнешь и ты!

Изображение

Валерий БРЮСОВ
На всех вершинах
Покой;
В листве, в долинах
Ни одной
Не дрогнет черты;
Птицы спят в молчании бора.
Подожди только: скоро
Уснешь и ты.

Изображение

Иннокентий АННЕНСКИЙ
Над высью горной
Тишь.
В листве уж черной
Не ощутишь
Ни дуновенья.
В чаще затих полет...
О, подожди!.. Мгновенье –
Тишь и тебя... возьмет.

Изображение

Борис ПАСТЕРНАК
Мирно высятся горы.
В полусон
Каждый листик средь бора
На краю косогора
Погружен.
Птичек замерли хоры.
Погоди: будет скоро
И тебе угомон.

_________________
Они ездили в Хэмпшир, любили виски и пти шабли...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фан-клуб
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2013, 21:39 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
Гете-институт, клуб "Дебют", журнал "Гипертекст", галерея "Х-МАХ" встречают в Уфе Томаса Мелле. Мы услышим отрывки из его текстов сначала на немецком, потом на русском (в исполнении Игоря Савельева) языках. Обсудим и зададим вопросы о жизни и творчестве писателя.

20 апреля, 19.00, творческий центр "Х-МАХ".
"Чем кончается молодость?" (немецкая и русская версии)

Вход свободный.

___________________________________________________________

Томас Мелле родился в 1975 в Бонне, изучал сравнительное литературоведение и философию в Тюбингене, Остине (Техас) и Берлине. Автор пьес «Дом на солнечной стороне» (2006), «Сердце – мерзкая продажная тварь» (2010), принадлежит к числу ведущих молодых драматургов Германии. Переводчик, номинирован на премию Лейпцигской книжной ярмарки 2006 г. за перевод романа Уильяма Т. Вольмана «Шлюхи для Глории». В 2007 г. выпустил в свет дебютный том прозы «Требование пространства», который привлек к себе широкое внимание. Томас Мелле живет в Берлине. «Сикстер» - его первый роман.

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Фан-клуб
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2014, 11:00 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 23 апр 2014, 15:25
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 8
Баллы репутации: 0
_ded-i-snegurka_
Аврора писал(а):
Тирамису писал(а):
А можно я тоже запишусь в друзья Германии) Meine jüngere Schwester студентка Истфака БГУ и летом 2008 ездила а Германию по обмену. а потом немецкие студенты приезжали к нам и одна из них жила в нашей квартире _pivo_ так что я совершенно определенно ДРуг Германии :)

Обмен коснулся каждого второго уфимца! _bayan_
Willkommen im Klub!  _dancedance_



а я бы сейчас совершенно определенно не отказалась от Sauerbraten))))))))) или огромной сосисски на булочке с горчицей! Ммммммммммммммммм


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 9 из 9 [ Сообщений: 167 ] На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9




Список форумов » Развлечения и увлечения » Иностранные языки


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: