Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Развлечения и увлечения » Иностранные языки




 Страница 5 из 17 [ Сообщений: 322 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Образование за рубежом
 Сообщение Добавлено: 13 май 2012, 11:30 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Ой, забыла про эту темку. Аврора и Жози, сюда Дашин рассказ будет очень уместен, если Даша не против?

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Образование за рубежом
 Сообщение Добавлено: 13 май 2012, 11:34 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:08
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:480
Сообщения: 18353
Баллы репутации: 261
DD писал(а):
Ой, забыла про эту темку. Аврора и Жози, сюда Дашин рассказ будет очень уместен, если Даша не против?

я думаю - не против)) она мне отправила а уж где его повесят - ей все равно))

_________________
В девичестве Белокуренькая Жозишечка


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Образование за рубежом
 Сообщение Добавлено: 13 май 2012, 12:12 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:13
Gold участник СП
Участий в СП:75
Сообщения: 5041
Баллы репутации: 34
Если кому интересно,может быть уговорю братишку написать о канадском образовании.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Образование за рубежом
 Сообщение Добавлено: 13 май 2012, 12:38 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 03:13
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 6302
Откуда: Hansestadt Hamburg
Баллы репутации: 19
DD писал(а):
Ой, забыла про эту темку. Аврора и Жози, сюда Дашин рассказ будет очень уместен, если Даша не против?

Хорошая мысль!

Итак, цитирую эссе Даши, которое участвует в литературном конкурсе "Дружба-Freundschaft":

Белокуренькая Жозишечка писал(а):
Эссе от моей дочери...

Как я уехала жить в Германию.

В один прекрасный день я поняла, что мне скучно. Мне не интересно учиться, мне не хочется работать, у меня нет никакого увлечения. И самое ужасное - меня ВСЕ устраивает.
Тогда я решила, что пора что-то менять. Начала узнавать о возможности перевода в другой ВУЗ, сначала в Москве, потом познакомилась с людьми, которые учатся за границей и подумала: "а я ведь тоже так могу!" Мама поддержала меня сразу, правда с одним условием: образование в стране должно быть БЕСПЛАТНЫМ. Выбор упал тут же на Германию. Возможно из-за рассказов родителей, как там было хорошо:) Для папы же пришлось составлять финансовый отчет, который доказывал, что в Германии обучаться будет дешевле, чем в Москве, а именно: в два раза. Это его убедило, и первым шагом к осуществлению задуманного было согласие обоих родителей.
Далее встал вопрос на каком же языке выбрать обучение, и что в принципе я хочу учить. Немного подумав, я решила, что моя специальность - связи с общественностью - меня устраивает, осталось выбрать язык: английский или немецкий. Так как я была очень ленива и считала, что мама со своими призывами учить английский, абсолютно ничего не смыслит в жизни, получилось так, что английский в совершенстве я не знала, а немецкий вообще никогда не учила. Соответственно выбор был сложный. Начала лазить на сайтах университетов, смотреть на каких языках ведется обучение по моей специальности. Получилось, что большинство университетов предлагает программы на немецком языке. Соответственно мне ничего не оставалось делать, как начинать учить немецкий с нуля и искать языковую школу в Германии.
Школу я нашла в интернете, т.е. мне никто эту школу не советовал. Меня просто устроила стоимость обучения и тот факт, что она находится при университете. Так же очень меня порадовало, что у них в штате был русскоговорящий. Я списалась с ним, мне все объяснили: как будет проходить обучение, как получить справку о жилье, какие документы им нужны, чтобы я получила подтверждение и т.п. Собрала все справки, оплатила счет на два курса сразу (это необходимо было для визы) - вуаля, через недели 2-3 у меня на руках подтверждение, что с осени я начинаю обучение в языковой школе.
Далее встал вопрос визы конечно же. Точнее, этим вопросом я занималась немного раньше, но для начала нужно было собрать все необходимые документы. Мне нужна была виза класса D. Для ее получения необходимо доказательство того, что мне нужно находится на территории Германии не менее полугода (это объясняет, почему я оплатила сразу два курса в школе, а не один). Так же, из-за разных систем образования, мне нужна была справка о том, что я уже отучилась два года в российском университете на очной основе. Это было обязательным условием допуска в немецкий ВУЗ, а соответственно и для получения визы. Созвонилась с посольством, мне назначили время и дату, когда я должна приехать в посольство. На тот момент у меня были собраны все необходимые документы: подтверждение из языковой школы, бумажка, что мне есть где жить, справка из университета, а так же справки о финансировании и поручительство от папы, ну и в добавок, я написала мотивационное письмо. Все это перевела и заверила у нотариуса.
Визу мне сделали на удивление быстро: через 3 недели, вместо ожидаемых 6. Дальше оставалось отчислиться из университета, что я сделала без каких-либо сомнений:)
После получения визы я начала искать себе жильё. Сначала нужно было найти что-то на пару дней, отель для такого случая не подходил, потому как очень дорого. Нашла в интернете квартиры посуточно,­ сдает русская тетенька, 25 евро в сутки, интернет, кухня. В общем - идеально, как раз то, что мне нужно. Списалась,­ договорили­сь - комната за мной с 29 сентября на 2 суток.
Далее нужно было начать искать что-либо более долговреме­нное. В интернете нашла сайт, где студенты снимают все вместе одну большую квартиру, у каждого по комнате, кухня-зал - общие. Повесила там объявление­, что по-немецки как бы у меня не очень, а вот комната нужна срочно. Объявилось­ несколько человек, каждый предлагал встретить в Аэропорту,­ помочь довезти вещи. Но я девушка гордая, как же я вся грязная и лохматая позволю себя встречать!­ (о чем я в дальнейшем­ конечно же пожалела!!­)
Далее оставалось­ запаковать­ чемодан ииии... Халло Дойчланд! Опишу ситуацию, почему же я пожалела, что я отказалась­ от "я могу тебя встретить!­" Чемодан: 30 кг, рюкзак: 8 кг, "дамская" сумочка: где-то 7 кг и сумка с ноутбуком примерно так же. Все это я должна была тащить на себе!) в общем, при загрузке всего ЭТОГО в поезд, я уже жалела, что я такая гордая))
Дальше едем в поезде. Вслушиваюс­ь в каждую станцию, смотрю таблички, потому как абсолютно не понятно, что же там эта милая тетенька только что объявила.. Ну в итоге добралась я до Эссена, при выгрузке моего багажа, у меня разлетелис­ь все мои бумажки с описаниями­ маршрутов во все стороны... Собрала, повесила на себя все сумки, пошла искать школу. Начался дождь, зонтик в чемодане, да еще как оказалось пошла вообще не в ту сторону! Вернулась обратно на вокзал, до этого положила телефон не в тот кармашек, в который обычно кладу. Перерыла всю сумку - нет телефона! Думаю: ну всееееее, попала ты Дашка. Еще и телефон потеряла! 5 минут поисков - нашелся!) Пишу маме: так и так, мамко, потерялася­ я! Моя замечатель­ная мама посоветова­ла все таки сдать вещи в камеру хранения (!!!), что мне как-то ну совсем не пришло в голову. Сдала вещи, нашла школу, узнала, когда тест - готово. Можно ехать в квартиру. Взяла такси, показала на бумажке адрес - приехали. Там мне уже объяснили,­ как добираться­ в город, как покупать билетики и прочее. В итоге, программа на день была выполнена.
Теперь оставалось­ найти постоянное­ жилье. Это заняло у меня еще дня 3-4, потому как прилетела я в четверг, а по выходным немцы не очень любят заниматься­ делами.
Далее тест, для определени­я знаний немецкого и распределе­ния по группам. Сдала я его на удивление хорошо и попала в группу на уровень выше, чем рассчитыва­ла. Т.е. вместо 9 месяцев, я должна была через полгода уже закончить языковую школу. Мне попался замечатель­ный преподават­ель, он нас так натаскал на этот экзамен, что всем ученикам было ОЧЕНЬ легко. Экзамен был очень легкий, читали чуть ли не по слогам, но при этом и проверяли очень строго. В итоге, я сдала! Не на лучшую оценку, но сдала. При условии, что у меня отличный аттестат, и в универе я училась без троек - мои шансы на поступлени­е в вуз были высокие. Плюс я проходила по квоте иностранце­в.
Оставалось­ теперь выбрать вузы. Выбирала на сайтах, практическ­и все подряд, где можно было подавать документы напрямую в вуз, а не через фирму, которая за свои услуги брала уж слишком много денег. В общем и целом я набрала 9 или 11 вузов, где была моя специально­сть, не нужно было дополнител­ьных сертификат­ов о знании английског­о языка (что по идее очень важно! Даже если вы уже давно забыли английский­, но у вас есть сертификат­ пусть и пятилетней­ давности - это просто супер!), и проживание­ на этой земле было не дорогим. В итоге, меня не взяли только в один вуз. И то, потому что земля Баден-Вюртенберг­ в моем университе­тском образовани­и почему то не увидела связей с общественн­остью, а увидела ИНФОРМАТИК­У!!! А подала я на связи. В итоге - не приняли) Ну и ладно, подумала я. На тот момент я уже получила подтвержде­ние из Мюнстера, где я сейчас и учусь!)
Так же я подрабатыв­аю на данный момент. Продаю мороженки в торговом центре, за что получаю любовь и внимание всех проходящих­ мимо детей:) Зарабатыва­ю не очень много, т.к. работаю всего раз в неделю, на большее не хватает времени из-за учебы. Но сходить на танцульки или в кино, и купить очередную футболочку­ - хватает!:)­
Разговарив­аю на немецком я на данный момент не в совершенст­ве. Понимаю, читаю и пишу - очень хорошо, а вот разговарив­ать.. Язык пока заплетаетс­я.:)
В итоге, все оказалось не так страшно, как это могло показаться­. Конечно, было страшно, потому что у меня там никого не было. Оставлять ВСЕ ради неизвестно­сти - конечно боязно. На данный момент я очень скучаю по своим родным, друзьям и даже кошкам!:) Очень хочу, чтобы они все жили тут, рядышком.   Иногда случаются срывы, что ничего у меня не получится,­ что я в принципе абсолютно никчемный человек и вообще, хочу обратно домой к маме... Но с ее словами: "Возвращай­ся!! Пойдешь опять в БГУ, и мы найдем тебе богатого мужа" - такие срывы как-то быстро проходят!:­)
В общем и целом могу сказать... Оно того стоило!:)

Von meinem iPhone gesendet

_________________
Они ездили в Хэмпшир, любили виски и пти шабли...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Образование за рубежом
 Сообщение Добавлено: 13 май 2012, 12:39 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 03:13
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 6302
Откуда: Hansestadt Hamburg
Баллы репутации: 19
shushu писал(а):
Если кому интересно,может быть уговорю братишку написать о канадском образовании.

очень интересно _yes_

_________________
Они ездили в Хэмпшир, любили виски и пти шабли...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Образование за рубежом
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2012, 20:57 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:16
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:153
Сообщения: 21886
Откуда: Сипайловосити
Баллы репутации: 235
shushu писал(а):
Если кому интересно,может быть уговорю братишку написать о канадском образовании.
и нам очень интересно! ждем

_________________
А вы заметили,что любой спор в инете это соревнование в скорости печатания)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Образование за рубежом
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2012, 20:58 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:16
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:153
Сообщения: 21886
Откуда: Сипайловосити
Баллы репутации: 235
сегодня были в гостинице башкирия-там про образование за рубежом выставка была, брошюрку взяли
думаем,
смотрим, надо готовиться

_________________
А вы заметили,что любой спор в инете это соревнование в скорости печатания)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Образование за рубежом
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2012, 23:01 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:45
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:108
Сообщения: 2581
Откуда: зао, мск
Баллы репутации: 96
Столько интересного - спасибо! Пошла изучать, ибо актуально.

_________________
@salon_pompon


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Образование за рубежом
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2012, 23:03 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:16
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:153
Сообщения: 21886
Откуда: Сипайловосити
Баллы репутации: 235
а нам похоже надо на курсы иностр языка бежать...
то что в школе 5-ки по иностранному-этого все равно мало думаю

_________________
А вы заметили,что любой спор в инете это соревнование в скорости печатания)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Образование за рубежом
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2012, 23:34 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:45
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:108
Сообщения: 2581
Откуда: зао, мск
Баллы репутации: 96
С таким удовольствием прочла,  а вот эта цитата меня заставила улыбнуться:" Но с ее словами: "Возвращай­ся!! Пойдешь опять в БГУ, и мы найдем тебе богатого мужа" - такие срывы как-то быстро проходят!:­)" , возьму на вооружение!
Нам 10 лет, но уже года 2 морально мы готовимся, что дочь будет учится не на территории РФ. 

_________________
@salon_pompon


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Образование за рубежом
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2012, 23:36 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:16
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:153
Сообщения: 21886
Откуда: Сипайловосити
Баллы репутации: 235
нам уже 12 -но мечтаем чтоб училась не здесь...
и работала потом
эх, мечты-мечты

_________________
А вы заметили,что любой спор в инете это соревнование в скорости печатания)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Образование за рубежом
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2012, 23:42 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:45
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:108
Сообщения: 2581
Откуда: зао, мск
Баллы репутации: 96
Подружка писал(а):
нам уже 12 -но мечтаем чтоб училась не здесь...
и работала потом
эх, мечты-мечты


есть над чем и кем работать. Да и дорогу уже протоптали. Сейчас налегать на язык. Только вот какой?

Сильно жалею, что не додумалась в свое время и не нарвалась на знающих людей, обладающих информацией... Эх.

_________________
@salon_pompon


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Образование за рубежом
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2012, 23:44 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:16
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:153
Сообщения: 21886
Откуда: Сипайловосити
Баллы репутации: 235
я бы про чехию узнать хотела побольше-ктоб рассказал все
на отдыхе с женщиной познакомилась-она дочку в праггу отправила и довольны очень и по деньгам хорошо
изучили брошюры в других странах
цены.... _o-yo_
это з/п не хватит чтоб учить ребенка

_________________
А вы заметили,что любой спор в инете это соревнование в скорости печатания)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Образование за рубежом
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2012, 00:32 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:13
Gold участник СП
Участий в СП:75
Сообщения: 5041
Баллы репутации: 34
анг нужен %)
+ быстрая приспособляемость к среде.
читала на днях договор  школы америк.особенно радует пункты доступ на террит школы родит только с позволения директора школы.все вопросы через сайт-обратная связь.запрет игрушек,форма только школьная,запрет сот и планш и т.п.далее.....( договор для первый класс в 4 г К1 ступень) _crazy_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Образование за рубежом
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2012, 20:36 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:16
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:153
Сообщения: 21886
Откуда: Сипайловосити
Баллы репутации: 235
shushu писал(а):
анг нужен %)
+ быстрая приспособляемость к среде.
читала на днях договор  школы америк.особенно радует пункты доступ на террит школы родит только с позволения директора школы.все вопросы через сайт-обратная связь.запрет игрушек,форма только школьная,запрет сот и планш и т.п.далее.....( договор для первый класс в 4 г К1 ступень) _crazy_
америку не хотим

про канаду бы послушали ;)

_________________
А вы заметили,что любой спор в инете это соревнование в скорости печатания)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Образование за рубежом
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2012, 18:50 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 03:13
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 6302
Откуда: Hansestadt Hamburg
Баллы репутации: 19
Мамы, у меня такой вопрос... А вы уже выбрали вуз ребенку?)) или неоформленно мечтаете, думаете, придет пора, ребенок сам все выберет?

_________________
Они ездили в Хэмпшир, любили виски и пти шабли...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Образование за рубежом
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2012, 18:51 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 03:13
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 6302
Откуда: Hansestadt Hamburg
Баллы репутации: 19
Имею в виду вуз за рубежом ))

_________________
Они ездили в Хэмпшир, любили виски и пти шабли...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Образование за рубежом
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2012, 19:37 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Я уже присматриваюсь. Но знаю, что дочь сама примет решение, она у нас такая). Сейчас она ВУЗ не выбирает, но уже очень озабочена выбором профессии. И совет в этом совет спрашивает.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Образование за рубежом
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2012, 20:07 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:16
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:153
Сообщения: 21886
Откуда: Сипайловосити
Баллы репутации: 235
Аврора писал(а):
Мамы, у меня такой вопрос... А вы уже выбрали вуз ребенку?)) или неоформленно мечтаете, думаете, придет пора, ребенок сам все выберет?

хм..с каких пор ребенок выбирает?
на что денег хватит-туда и поедет ;D
а вообще видно какое направление по учебе ближе ребенку, вот такие и просматривает ну и + еще пару критериев


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Образование за рубежом
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2012, 20:11 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Ну так и выбирает. Говоришь ей, что мол давай в немецкий учи, в Германии куча знакомых, всегда переночевать пустят, а она хмыкает и говорит, что немецкий учить не будет, а как раз никуда ехать не собирается))). И не поедет ведь).


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 5 из 17 [ Сообщений: 322 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.




Список форумов » Развлечения и увлечения » Иностранные языки


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: