banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Наш клуб » Добрые дела » Акции, праздники




 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2022, 13:46 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 13 июн 2020, 18:18
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 23
Баллы репутации: 0
В Уфе подвели итоги социально-значимого проекта «Особая забота: поддержка родителей особенных детей»

Изображение

В проекте приняли участие свыше 100 родителей особенных детей Уфы. Для его реализации были объединены педагоги, специалисты, волонтеры и партнеры для организации систематической и комплексной работы поддержки.

Проект состоял из шестимодульной системы поддержки (материальная, психологическая, педагогическая, медицинская, социокультурная, услуга «Передышка"). С родителями детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов работали арт-терапевты, психологи, педагоги, инструкторы оздоровительной и адаптационной физической культурой. Занятия с психологами проекта проходили в групповом и индивидуальном формате. К проекту подключился Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, многопрофильный санаторий «Дуслык», дневной стационар Республиканской клинической психиатрической больницы: на их площадках прошли занятия для 12 пилотных групп проекта, где в течение двух недель родители особенных детей проходили короткие интенсивы.

Изображение

Помимо пилотных, в проекте были сформированы 2 адаптационные группы для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, готовых заниматься на протяжении всего проекта. Общая длительность проекта составила 12 месяцев, участниками адаптационных групп стали 22 родителя особенных детей.

Волонтерами проекта выступили студенты Башкирского государственного педагогического университета. Они помогали родителям на период их участия в проекте и присматривали за особенными детьми, занимались с ними и помогали на различных мероприятиях проекта.
Партнерами проекта стали Центр местной активности, благотворительный фонд «С любовью», предоставившие товарно-материальную помочь участникам проекта, Республиканский медико-генетический центр оказал психологическую поддержку родителям детей с редкими (орфанными) заболеваниями.

«Проект позволил наработать опыт, оказания услуг родителям детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, во время прохождения реабилитации или лечения их детей. Результаты представлены Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан» - рассказала Алина Хабирова, директор Центра социальных технологий «Ломая барьеры», член Общественной палаты Республики Башкортостан.

Изображение

Завершился проект выездным мероприятием для подведения итогов проекта, получения обратной связи и планирования дальнейшего продолжения. На двухдневном мероприятии участники проекта закрепили все навыки и компетенции, которые приобрели на занятиях, заполнили финальную тетрадь проекта, для них провели мастер-классы, индивидуальные консультации и досуговые занятия.

Напомним, что проект Центра "Ломая барьеры" под названием "Особая забота: поддержка родителей особенных детей" стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 




Список форумов » Наш клуб » Добрые дела » Акции, праздники


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: