banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Наш клуб » Добрые дела » Акции, праздники




 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2021, 12:06 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 13 июн 2020, 18:18
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 23
Баллы репутации: 0
Изображение

Впервые в Уфе дети и взрослые с нарушением зрения вместе с людьми без проблем со зрением примут участие в инклюзивном квесте «В поисках клада».

13 ноября в 11:00 в Национальной библиотеке им. З.Валиди 25 человек, из них 20 с нарушением зрения (16 детей и 4 взрослых) и 5 здоровых нестандартно отметят Международный день слепых : они будут играть!

Центр социальных технологий «Ломая барьеры» подготовили для них литературную инклюзивную интерактивную игру «В поисках клада».
Квест состоит из станций – литературных жанров: сказка, детектив, наука, кулинарные рецепты и др. Участник на каждой станции выполняет задание и получает ключик. В конце необходимо открыть подходящим ключом клад.
Это первый развивающий и развлекательный квест для незрячих уфимцев. Все задания и конкурсы направлены на развитие органов чувств: обоняние, осязание, вкус, запах. Например, на станции «Кулинарные рецепты» нужно по запаху или по вкусу опознать продукты, на станции «Наука» ощутить предметы.

Каждый участник получит в итоге умную колонку Марусю от компании Ростелеком. По мнению организаторов, получить в подарок акустическую систему с искусственным интеллектом для людей с нарушением зрения - это как обрести друга, который поможет в нужную минуту, сделает жизнь проще. Новые технологии расширяют возможности людей с нарушением зрения и поддержка Ростелеком, своевременна и необходима.
Говорят участники квеста:
Елена Бондаренко, мама участников уфимского квеста, учеников 28 коррекционной школы Артема( 17 лет) и Софьи (11 лет):
«Мы очень обрадовались, когда нас позвали на квест, ожидаем что будет познавательно. Артем ждет с нетерпением! Софья уже участвовала в подобных играх и ей они нравятся. «Ломая барьеры» помогают разным деткам, у них интересные мероприятия и разносторонние проекты. Спасибо организаторам!»


Гульсима Фаритовна Рыбина, инвалид 1 группы по зрению, учительница математики ГБОУ Уфимской коррекционной школы-интерната №28 для слепых и слабовидящих обучающихся:
«Я первый раз в жизни буду участвовать в квесте, немного волнуюсь, смогу ли выполнить задания. Среди участников два моих ученика Руфина Юмансурина и Иван Рафский, а также коллеги учительница русского языка Алтухова Сажида Мансуровна и учительница истории Абдулова Танзиля Ахмадеевна. Думаю, мы вместе справимся! Хорошо, что благодаря «Ломая барьеры» мы можем отметить День слепых вот так по-новому, в неформальной обстановке: играя, познавая и общаясь»


Изображение

В процессе подготовки сотрудники тщательно продумали вопросы безопасности, комфорта.Завершит мероприятие - общение за праздничным столом.
С 1984 года, по решению Всемирной организации здравоохранения, 13 ноября отмечают Международный день слепых. В память об французском педагоге Валентине Гаюи, который родился 13 ноября 1745 года и является основателем первых в мире школ для инвалидов по зрению. Всего в мире, по данным Международного агентства по профилактике слепоты, у 284 миллиона человек есть проблемы со зрением, из них 39 млн слепых. Болезни глаз установлены у 19 млн. детей. Башкирская республиканская организация ВОС объединяет 5600 инвалидов по зрению.

Центр социальных технологий «Ломая барьеры».
В 2012 г. начинался как общественный проект, который в 2015 г. вырос в масштабный ЦСТ.
Миссия: объединить усилия общества, бизнеса и власти в решении социальных проблем инвалидов.
Главная ценность ЦСТ - улучшить качество жизни человека с ограниченными возможностями, дать ему возможность почувствовать счастливым и нужным миру.
За время работы в Башкортостане охвачено в проектах свыше 3000 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Алина Хабирова,
директор ЦСТ Ломая барьеры
тел. 7 917 741-80-69
info@stereotipov.net


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 




Список форумов » Наш клуб » Добрые дела » Акции, праздники


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron