banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Наш клуб » Добрые дела » Акции, праздники




 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2021, 14:37 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 13 июн 2020, 18:18
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 23
Баллы репутации: 0
Изображение

3 июля Центр «Ломая барьеры» в рамках проекта #уфатактильная передал Филиалу ГБУ РБ РЦППМСП Сибайской зональной психолого-медико-педагогической комиссии и МОБУ Лицей №9 г. Сибай тактильные стены.

Сибайской ПМПК ежегодно осматривается более 3000 детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья. Как заметила заведующая Филиалом ГБУ РБ РЦППМСП Сибайская ЗПМПК Иксанова Гульнур: «Педагоги, работающие с особенными детками, знают, как важно развивать у них тактильную чувствительность. На днях наш филиал посетили специалисты АНО Центр социальных технологий «Ломая барьеры» (г.Уфа) и подарили нам «волшебную» стену, которая стала замечательным подарком для наших детей с ограниченными возможностями здоровья. Она поможет развивать у ребят не только тактильную чувствительность, но еще мелкую моторику, сенсорные ощущения, поспособствует развитию речевой и познавательной активности. Благодарим сотрудников Центра "Ломая барьеры" за отзывчивость и неравнодушие к проблемам наших детей».

В МОБУ Лицей №9 г. Сибай обучается 1100 детей, среди которых есть особенные дети. Тактильную стену установили в кабинете психологической разгрузки. «Города Сибай и Уфа разделяют четыре сотни километров, но Центр "Ломая барьеры" с лёгкостью преодолел это расстояние. Наша просьба была услышана: нам вручили неповторимые тактильные стены. Это настоящие арт-обьекты, созданные своими руками и несущие смысловую нагрузку. Они уже размещены в зонах посещения детей. Центр действительно «сломал наши барьеры» и теперь мы попробуем продолжить эту композицию самостоятельно. Благодарим всех, кто вложил частичку души в эти творения и желаем творческих успехов в ваших добрых делах!» - говорит педагог-психолог высшей квалификационной категории МОБУ "Лицей №9", Сибайская ЗПМПК Усманова Светлана.

Изображение

Тематика созданных тактильных стен: морская (в виде импровизированного пляжа и морских обитателей) и природы родного края (в виде поляны с деревом, животными и растениями). В качестве элементов стены были использованы различные материалы: пробки, пуговицы, щетки, полотенцедержатели, искусственная трава, стеклянные и керамические мозаика, зубные щетки, морские ракушки, элементы декора. Дизайн тактильных стен для Центра «Ломая барьеры» разработала Елена Сагадеева, руководитель школы рукоделия для взрослых "Берегиня" и эксперт Центра. Она отметила: «Изготовление тактильной стены стало для меня прекрасной возможностью не только сделать что-то полезное для общества, но и по максимуму проявить творческую фантазию и поработать с самыми необычными материалами. А ещё, благодаря участию в проекте, я познакомилась с большим количеством чудесных неравнодушных людей: одни приносили материалы, другие помогали идеями, третьи приезжали работать над стеной руками, совместное творчество – это всегда здорово! Очень благодарна Центру "Ломая барьеры" за этот уникальный опыт».

Центр благодарит за помощь в изготовлении тактильных стен Ульяну Боровкову, Альбину Дубовик, Елену Балакину, Ксению Малякину, Алёну Аксёнову, Алину Кудоярову, Галину Загрееву, Елену Башлыкову, Марию Андрееву, Кристину Кузнецову, Юлию Габбасову, Миляушу Ибатуллину, Альбину Фархутдинову, Валентину Шестакову и группу "Активный возраст 55+".

Напомним, что Центр «Ломая барьеры» реализует проект #уфатактильная с 2017 г. В рамках проекта создается тактильная инфраструктура (тактильные стены и дорожки, тактильные площадки под открытым небом) для формирования инклюзивной среды и повышения качества жизни для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Источник ломаябарьеры.рф


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 




Список форумов » Наш клуб » Добрые дела » Акции, праздники


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: