banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Наш клуб » Добрые дела » Помощь учреждениям




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Патронат выходного дня"
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2010, 20:16 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 00:49
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 170
Баллы репутации: 0
Тема создана для общения всех тех кто хотел бы подарить частичку себя и домашнего очага одинокому маленькому сердечку. _krovatka_

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Патронатное воспитание - форма устройства ребенка, нуждающегося в государственной защите, в семью патронатного воспитателя при обязательном условии разграничения прав и обязанностей по защите законных интересов этого ребенка между родителями (законными представителями) ребенка, уполномоченной службой (организацией), патронатным воспитателем.

Патронатное воспитание пригодно для детей и с установленным и не установленным юридическим статусом. Четко разграничиваются ответственность по защите прав ребенка и обязанности учреждения (уполномоченной службы), патронатного воспитателя.

Патронатное воспитание ребенка - это форма воспитания, при которой семьи или родственники ребенка могут взять его себе на какой - либо определенный срок (по договоренности):

• Краткосрочный патронат – от 1 дня до 6 месяцев, а так же на выходные, праздничные или каникулярные дни.
• Долгосрочный патронат - от 6 месяцев и больше.

Патронатный воспитатель - совершеннолетнее дееспособное лицо, осуществляющее воспитание и защиту прав и законных интересов ребенка на основании договора с уполномоченной службы (организацией) по патронату о патронатном воспитании или о социальном патронате.

Патронатным воспитателем школы - интерната
могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

• кровных родителей;
• лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
• отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей;
• бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
• лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию детей;
• лиц, имеющих судимость на момент обращения.

Лица, желающие стать патронатными воспитателями, обращаются в орган опеки и попечительства с просьбой дать заключение о возможности быть патронатным воспитателем.

2. ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ ГРАЖДАН
НА УЧЕТ КАНДИДАТАМИ В ПАТРОНАТНЫЕ ВОСПИТАТЕЛИ


1. Копия паспорта.

2. Краткая автобиография.

3. Справка с места работы с указанием должности и размера заработной платы, либо декларация о доходах, заверенная в установленном порядке.

4. Характеристика с места работы (бытовая характеристика, если кандидат не работает).

5. Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение (копия финансового лицевого счета, выписка из домовой книги, договор приватизации, договор купли-продажи и др.).

6. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

7. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего взять ребенка на воспитание в приемную семью, оформленное в порядке, установленным Министерством здравоохранения РФ (выдается по запросу органа опеки и попечительства).

8. Копия свидетельства о заключении брака (если гражданин состоит в браке).

9. Заявление в произвольной форме от супруга (супруги) и проживающих в квартире граждан с выражением согласия на принятие несовершеннолетнего ребенка в семью.

10. Акт обследования условий проживания кандидата (составляется специалистами органа опеки и попечительства).

11. Заявление руководителю муниципалитета внутригородского муниципального образования по месту жительства с просьбой подготовить заключение о возможности быть кандидатом в усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели.

12. Заключение органа опеки и попечительства о возможности гражданина быть кандидатом в патронатные воспитатели.

_________________
"Раньше мне казалось, что мы живем в мире ненависти.А теперь вижу, что это неправда.Любви в мире гораздо, гораздо больше.И когда в каком-то месте ее скапливается особенно много - там могут произойти любые чудеса!"
нам нужна Ваша поддержка http://mnogomamok.ru/http://mnogomamok. ... .php?f=8.0


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "Патронат выходного дня"
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2010, 20:22 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 00:49
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 170
Баллы репутации: 0
У нас в городе я с этим не сталкивалась, но знаю несколько семей в других городах, кто взялся за "Патронат выходного дня"
Чаще всего это уже более взрослые детки, кторые правильно оценивают всю ситауцию, как говорит патронатная мама одной из девочек: "Мы не можем взять к себе в семью её на совсем по ряду разных причин, но она всегда знает что сможет к нам обратится за помощью, мы никогда от неё не отвернемся, кроме нас у неё ни кого нет." Девочке 13 лет, на каждые выходные она приезжает в гости, все каникулы они проводят вместе. Я бы даже от себя сказала что обычная нормальная семья, просто девочка живет в интернате.
Я "ЗА" такие семьи, т.к. девочка эта не останется на улице когда ей исполнится 18 лет, точно знаю что семья эта поможет ей в обустройстве за стенами ДД. И девочка не останется сама с собой на едине со всеми проблемами взрослой жизни, т.к. у неё есть к кому обратится в трудную минуту.
Немного сумбурно написано, т.к. эмоции переполняют :-[

_________________
"Раньше мне казалось, что мы живем в мире ненависти.А теперь вижу, что это неправда.Любви в мире гораздо, гораздо больше.И когда в каком-то месте ее скапливается особенно много - там могут произойти любые чудеса!"
нам нужна Ваша поддержка http://mnogomamok.ru/http://mnogomamok. ... .php?f=8.0


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "Патронат выходного дня"
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2010, 21:03 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 18:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:169
Сообщения: 3031
Откуда: Уфа, центр
Баллы репутации: 160
Катрин, молодец!!! Очень хорошо и так подробно все написала!!! Есть о чем думать. Я тоже сталкивалась с этим в др. городах, но не в нашем))

_________________
Изображение
Изображение
8(987)4семь-333-0пять


Последний раз редактировалось Apelsinka 28 мар 2010, 16:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "Патронат выходного дня"
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2010, 17:03 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:27
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:152
Сообщения: 10693
Баллы репутации: 78
в семье моих знакомых уже 2 ребенка на патронате)) 7лет и 14, моя свекровь тоже готова взять ребеночка 2-3 kytn? а таких не дают, не моложе 7 лет мы так поняли(((


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "Патронат выходного дня"
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2010, 17:32 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 00:49
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 170
Баллы репутации: 0
нежнейшая писал(а):
в семье моих знакомых уже 2 ребенка на патронате)) 7лет и 14, моя свекровь тоже готова взять ребеночка 2-3 kytn? а таких не дают, не моложе 7 лет мы так поняли(((

маленьких деток на патронат не дают... думаю это и правильно, им же не объяснишь что это может быть временно _lyalya_

_________________
"Раньше мне казалось, что мы живем в мире ненависти.А теперь вижу, что это неправда.Любви в мире гораздо, гораздо больше.И когда в каком-то месте ее скапливается особенно много - там могут произойти любые чудеса!"
нам нужна Ваша поддержка http://mnogomamok.ru/http://mnogomamok. ... .php?f=8.0


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "Патронат выходного дня"
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2010, 17:55 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 18:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:169
Сообщения: 3031
Откуда: Уфа, центр
Баллы репутации: 160
нежнейшая писал(а):
в семье моих знакомых уже 2 ребенка на патронате)) 7лет и 14, моя свекровь тоже готова взять ребеночка 2-3 kytn? а таких не дают, не моложе 7 лет мы так поняли(((

а как детки к этому относятся? есть ли в семье еще и свои дети?

_________________
Изображение
Изображение
8(987)4семь-333-0пять


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "Патронат выходного дня"
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2010, 18:05 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:43
Проверенный участник СП
Участий в СП:18
Сообщения: 2751
Откуда: Уфа, Лесотехникума
Баллы репутации: 13
Apelsinka писал(а):
а как детки к этому относятся? есть ли в семье еще и свои дети?


Очень интересует этот вопрос.

_________________
Визажист - стилист. Фотограф. 8 989 95 94 460


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "Патронат выходного дня"
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2010, 18:09 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 00:49
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 170
Баллы репутации: 0
Verysay писал(а):
Очень интересует этот вопрос.


у моих самарских друзей дети родные относятся хорошо, при чем у них девочка старше их  (на патронате выходного дня), так они её вообще за сестру старшую принимают, это часть их семьи  beseda2

_________________
"Раньше мне казалось, что мы живем в мире ненависти.А теперь вижу, что это неправда.Любви в мире гораздо, гораздо больше.И когда в каком-то месте ее скапливается особенно много - там могут произойти любые чудеса!"
нам нужна Ваша поддержка http://mnogomamok.ru/http://mnogomamok. ... .php?f=8.0


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "Патронат выходного дня"
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2010, 18:18 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:43
Проверенный участник СП
Участий в СП:18
Сообщения: 2751
Откуда: Уфа, Лесотехникума
Баллы репутации: 13
Я не знала о таком, надо подумать.

_________________
Визажист - стилист. Фотограф. 8 989 95 94 460


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "Патронат выходного дня"
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2010, 18:20 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 00:49
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 170
Баллы репутации: 0
Verysay писал(а):
Я не знала о таком, надо подумать.


я о таком много думаю, но пока есть слишком много "НО" для нас. :'(
как думаешь твои близкие к этому отнесутся?

_________________
"Раньше мне казалось, что мы живем в мире ненависти.А теперь вижу, что это неправда.Любви в мире гораздо, гораздо больше.И когда в каком-то месте ее скапливается особенно много - там могут произойти любые чудеса!"
нам нужна Ваша поддержка http://mnogomamok.ru/http://mnogomamok. ... .php?f=8.0


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "Патронат выходного дня"
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2010, 18:34 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:43
Проверенный участник СП
Участий в СП:18
Сообщения: 2751
Откуда: Уфа, Лесотехникума
Баллы репутации: 13
Катрин Герд писал(а):
я о таком много думаю, но пока есть слишком много "НО" для нас. :'(
как думаешь твои близкие к этому отнесутся?

Мои близкие знают, что я хочу усыновить ребенка лет с 16-17.  Тимоха будет ЗА, он ждет, когда у нас в семье будет еще 1 ребенок, про усыновление мы с ним говорим часто. Естественно, он не понимает до конца все это (да и я тоже пока). Андрей - не знаю, как-то начинала разговор про полное усыновление, но всерьез пока не разговаривали.  Детей он любит, Тимоха же ему тоже неродной, а отношения   _heart!_
Катюш, это очень серьезная тема, ответственность огромная. В будущем я планирую, но нужно сначала наладить нормальную жизнь.  

_________________
Визажист - стилист. Фотограф. 8 989 95 94 460


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "Патронат выходного дня"
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2010, 21:41 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:27
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:152
Сообщения: 10693
Баллы репутации: 78
в семье есть мсои двоя, но взрослые, живут отдельно, иэти мальчишки, год наверно уже, по разному, те деньги которые она получает катастрофически не хватает, раз в неделю приходит инспектор смотрит дома фрукты витамины, спрашивает у детей чем их кормили, не легко это очень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "Патронат выходного дня"
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2010, 00:13 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:18
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:108
Сообщения: 3145
Откуда: Уфа, горсовет
Баллы репутации: 72
Verysay писал(а):
Мои близкие знают, что я хочу усыновить ребенка лет с 16-17.  Тимоха будет ЗА, он ждет, когда у нас в семье будет еще 1 ребенок, про усыновление мы с ним говорим часто. Естественно, он не понимает до конца все это (да и я тоже пока). Андрей - не знаю, как-то начинала разговор про полное усыновление, но всерьез пока не разговаривали.  Детей он любит, Тимоха же ему тоже неродной, а отношения   _heart!_
Катюш, это очень серьезная тема, ответственность огромная. В будущем я планирую, но нужно сначала наладить нормальную жизнь.  

вот и я оень давно об этом думаю и хочу если уже не усыновить,то хотя бы пока взять под патронаж. Муж не против,только не знаю, как органы опеки и попечительства отнесутся к сьемной квартире((
Кто-нибудь знает,какой примерно должен быть достаток и условия жизни?

_________________
8919614473о, звонить можно с 9 до 22,00)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "Патронат выходного дня"
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2012, 09:54 
Не в сети
невинная

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 18:54
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 50
Баллы репутации: 1
а у нас сейчас мальчик к нам в гости ходит по выходным дням. младшему нравится что к нему в гости приходят каждые выходные.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "Патронат выходного дня"
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 20:02 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 21:10
Опытный участник СП
Участий в СП:7
Сообщения: 3876
Откуда: г. Москва
Баллы репутации: 24
Цитата:
не моложе 7 лет мы так поняли


Нежнейшая а где вы выясняли по поводу возраста? Я стала об этом задумываться

_________________
Счастье это так просто!


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 




Список форумов » Наш клуб » Добрые дела » Помощь учреждениям


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: