Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Грудное вскармливание




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 15:24 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:52
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 804
Откуда: Дёмовка
Баллы репутации: 0
Подборка с сайта АКЕВ на эту тему.

Тема спорная, в большинстве роддомов при конфликте по резус-фактору кормление запрещается на несколько дней. Вступать в конфликт с роддомом не стоит, однако для информации считаю нужным всё же забить, что у меня по теме есть.

Д-р Lawrence M. Gartner: В ответ на вопрос Linda Rosetty о воздействии грудного вскармливания на новорожденного с гемолизом, вызванным Rh-конфликтом, я счастлив сообщить, что эта ситуация не препятствует грудному вскармливанию. Это было выяснено много лет назад, д-ром Louis Dimond, заслуженным известным педиатром-гематологом из Boston Childrens Hospital/Harvard и авторитетом в области гемолиза, вызванного Rh-конфликтом, и обменных переливаний. Он констатировал в то время, и, конечно же, это подтверждается сегодня, что усиление гемолиза не может быть результатом грудного вскармливания.

В случае отсроченной желтухи грудного молока может возникнуть вопрос, не увеличит ли грудное вскармливание уровень билирубина у детей с гемолизом. Действительно, грудное вскармливание продлевает желтуху и повышает билирубин до умеренного уровня у двух третей грудных детей, это не случается раньше 5 дня жизни, когда обычно уровень билирубина начинает падать. Возможно при кормлении грудью происходит уменьшение скорости падения уровня билирубина после пятого дня. Но не до такой степени, что грудное вскармливание не следует начинать. Может случиться, что ребенку с гемолизом при Rh-конфликте придется прервать грудное вскармливание на один день при подъеме уровня билирубина выше 20mg/dl Тем не менее преимущества грудного вскармливания перевешивают этот маленький, управляемый риск.

Леонид Водянников, неонатолог: В нашей стране традиционной мерой при Rh-ГБН (гемолитической болезни при резус-несовместимости) являлась отмена грудного кормления.

Обоснование: наличие изоимунных антирезусных антител в крови матери.

Поскольку, именно эти антитела при резус-конфликте являются причиной гемолиза - врачи опасались, что дополнительное поступление этих антител с молоком матери может поддерживать желтуху у ребенка. Были разные вариации этих рекомендаций:

- не кормить ребенка в первые 3 дня молоком матери, если у них разные резусы.
- если у них разные резусы - не кормить ребенка, пока не будет определен титр Rh-антител в молоке мамы.
- не кормить ребенка в случае тяжелой ГБН, требующей заменного переливания крови.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ЭТИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ.

Нет ни одного исследования, которые показали бы эффективность этих мер для профилактики и лечения ГБН.

Наоборот, от одного эксперта ВОЗ по ГВ я слышал об исследовании, которое будто-бы показало, что Rh - антитела инактивируются в желудке ребенка и не способны вызывать или поддерживать гемолиз эритроцитов. К сожалению, я не могу сослаться ни на какой источник, несмотря на все мои поиски (в свое время, я специально интересовался этим вопросом).

Что касается моей личной практики: в свое время мы взяли на веру рекомендации ВОЗ.

Попробовали не обращать внимание на резус-конфликт. Кстати, в моем роддоме начали с моей младшей дочери. Случилось это в июле 1993 года

Наши практические результаты:

- моя младшая дочь (в отличие от предыдущих детей) оказалась с мамой сразу после рождения и она стала получать грудное кормление уже с первых минут. У моей жены не было никаких проблем с кормлением, которые случились у нее во время пребывания в роддоме с нашими предыдущими детьми, когда их принесли только на третьи сутки. Никакой желтухи у нашей маленькой Тани не было вообще.

- после того, как мы перестали отлучать от груди всех детей при резус-несовместимости, у нас не стало больше операций заменного переливания крови (ОЗПК), а наоборот - меньше. В настоящее время ОЗПК в нашем роддоме проводятся крайне редко.

- после, того как мы исключили из своей практики отмену грудного кормления у детей, перенесших ОЗПК - у нас нет случаев повторных ОЗПК.

- стало ощутимо больше желтух, которые не связаны с резус-конфликтом, и в общем-то не имеющих тяжелого течения. По всей вероятности, они связаны с грудным вскармливанием

Значительное уменьшение количества ОЗПК при Rh-ГБН я лично не склонен связывать с изменением практики грудного вскармливания в нашем роддоме, а связываю это с параллельным изменением подходов к лечению таких состояний вообще:

- ОЗПК мы считаем очень опасной процедурой (остро стала проблема ВИЧ-инфекции)
- мы изменили показания к ОЗПК, в соответствие с международными рекомендациями, которые стали доступными в нашей области с 1996г. (см. статью, на которую я ссылаюсь в конце письма).
- появилась интенсивная или "агрессивная" фототерапия, которая позволяет не допустить доведения ребенка до таких цифр билирубина, которые требуют ОЗПК

Наконец, перейдем к Вашему случаю.

Ваш случай не имеет никакого отношения к "резус- конфликту", при котором раньше необоснованно боялись кормить детей грудью, поскольку ГБН у Вашего ребенка связана с групповой несовместимостью, а не с резус-конфликтом, следовательно рассуждения о резусных антителах в молоке матери становятся в данном случае совершенно бессмысленными.

В заключение, я хочу сослаться на прекрасное руководство AAP по лечению гипербилирубинемии у новорожденных детей. Там Вы найдете подтверждение тому, что я написал. его перевод опубликован здесь: http://www.vodn.org/hyperb.htm


...Это же мнение - что антитела из грудного молока не попадают в кровь, инактивируясь в желудке младенца - высказывала Наталия Уилсон, русскоязычная консультант IBCLC. В ВОЗовском курсе по ГВ и уходу за новорожденным резус-конфликт НЕ значится среди противопоказаний к ГВ, как полных, так и частичных.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2010, 23:52 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 11:25
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 8
Баллы репутации: 0
жалко что я раньше не встретила эту информацию :( у меня с сыном был резус конфликт, я в раковину сцеживала самое ценное молоко. ревела все дни в роддоме, что тне могу кормить титей. мне запрещали, кормили ребенка смесью. причем это 8 роддом, один из продвинутых роддомов.
теперь буду знать. спасибо за статью _flowers_


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2011, 14:35 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:16
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:105
Сообщения: 1815
Откуда: Колгуевский
Баллы репутации: 2
У нас с дочкой разные резусы и группы крови, но на это в 4 роддоме никто даже внимания не обратил. Постоянно говорили все грудью кормить.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2011, 11:10 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:26
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 7
Баллы репутации: 0
и у меня с дочкой разные резусы и группы! Тоже в 4 рожала и ничего подобного не говорили. наоборот все время твердили что с первой же минуты и как можно больше к груди прикладывать!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2011, 23:35 
Не в сети
невинная

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 19:19
Gold участник СП
Участий в СП:55
Сообщения: 139
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 0
И у меня с сыном разные резусы,у меня +,у него -
но наверно имеет значение,что у матери именно отрицательный резус,а у ребенка положительный тогда происходит резус конфликт насколько я знаю? :-\

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 15:45 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:51
Почетный участник СП
Участий в СП:28
Сообщения: 634
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 9
Avrora писал(а):
И у меня с сыном разные резусы,у меня +,у него -
но наверно имеет значение,что у матери именно отрицательный резус,а у ребенка положительный тогда происходит резус конфликт насколько я знаю? :-\

при грудном вскармливание резус-конфликта не происходит.  Могу сказать с уверенностью. У меня -(отр)  у младшей и старшей + (положит). Все ок. Младшей год и 2 месяца  до сих пор титьку сосет- не оторвать))))

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2011, 14:11 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:13
Gold участник СП
Участий в СП:75
Сообщения: 5041
Баллы репутации: 34
у нас тоже все было хорошо,у меня -,у ребенка +
кормила 1,3 мес.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2011, 14:18 
Не в сети
невинная

Зарегистрирован: 22 авг 2010, 12:28
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 56
Баллы репутации: 0
ой, вот я неграмотная мамашка, даже и не задумывалсь как-то, кормила грудью до 1 года и 7 мес, у самой отрицательный резус ,у сына положительный)))правда щас проблемы со здоровьем на фоне гормонов(может изза этого :-\) у меня

_________________
вышла на работу...об оплате моих СП жду смс в личку))


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2011, 14:06 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:16
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:105
Сообщения: 1815
Откуда: Колгуевский
Баллы репутации: 2
Нам щас год и 2 месяца. До сих пор на титьке с рождения. У меня 1 - , у дочки 3 + .  Сейчас вот у меня тоже гормональный сбой. Таблетки назначили, посмотрим что дальше будет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 03:09 
Не в сети
совсем невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 21:49
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 1
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 0
Насколько я знаю, проблемы при резус-конфликте возникают только когда кровь детя в организм матери попадает. Так что не вижу, как может возникнуть проблема при ГВ. Мы уже полгода кормимся и все нормуль _nyam_


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 03:40 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 16:34
Почетный участник СП
Участий в СП:41
Сообщения: 3318
Баллы репутации: 58
а мне вот интересно, кто-нибудь проверял на резус коровье молоко, которое входит в смеси для младенцев??? Может там этих антител еще больше...

_________________
https://youtu.be/Boww--68KlE


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 




Список форумов » Дети » Грудное вскармливание


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron