banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Грудное вскармливание




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна ли водичка грудничку
 Сообщение Добавлено: 16 май 2010, 23:38 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 00:22
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:282
Сообщения: 6194
Откуда: центр
Баллы репутации: 91
а сколько может ребенок выпивать водички в возрасте 5 месяцев?? у меня дитенок на воду "подсел" прямо требует пить. _morning_ но ест стабильно много.

_________________
Изображение
https://vk.com/avtozvuk02 установка магнитол,акустики,видео регистраторов,камер заднего вида и прочего доп оборудования.гарантия на все виды работ.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 16 май 2010, 23:40 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:52
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 804
Откуда: Дёмовка
Баллы репутации: 0
рыжий котенок мяу писал(а):
а сколько может ребенок выпивать водички в возрасте 5 месяцев?? у меня дитенок на воду "подсел" прямо требует пить. _morning_ но ест стабильно много.


если прибавки  в весе хорошие, то пусть пьет. Сейчас жарко, может поэтому пить просит много)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 16 май 2010, 23:41 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 00:22
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:282
Сообщения: 6194
Откуда: центр
Баллы репутации: 91
он у меня по 200 мл. выдувает за день.я в шоке _crazy_

_________________
Изображение
https://vk.com/avtozvuk02 установка магнитол,акустики,видео регистраторов,камер заднего вида и прочего доп оборудования.гарантия на все виды работ.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 17 май 2010, 01:23 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:205
Сообщения: 27450
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 137
рыжий котенок мяу писал(а):
он у меня по 200 мл. выдувает за день.я в шоке _crazy_

у меня  сейчас тоже много пьет. я думаю из-за жары. но мы и постарше вас.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Нужна ли водичка грудничку
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 01:14 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:52
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 804
Откуда: Дёмовка
Баллы репутации: 0
В взязи с аномальной жарой вопрос возник среди консультантов и думаю волнует многоих мамочек.

Краткое резюме из австралийских рекомендаций по ГВ (там бывает очень жарко - до 50 градусов по Цельсию):
- При жаре рекомендуется обмывать ребенка водой, можно накрыть влажной пеленкой во время кормления
- Кормить лежа, не забывать пить матери
- Вода ребенку до 6 месяцев совсем не нужна
- Более частые и короткие кормления на самом деле дают возможность лучше утолять жажду, так как в таком молоке меньше жирности
- Будите ребенка для кормления если прошло много времени с последнего кормления
- Некоторые малыши отказываются от груди в самое жаркое время дня, поэтому могут прикладываться чаще вечером, ночью или ранним утром
Интересно замечание, что при жаре труднее сосчитать количество мочеиспусканий, если ребенок в подгузнике так как моча может быстро испаряться при жаре. Австралийцы рекомендуют еще распознавать мочу в пеленке или подгузнике по запаху.
И еще консультанты в шутку  предлагают сцеживать молочко, замораживать его и давать вместо мороженого)))

И еще про кормление грудью в экстремально жарких условиях:
Со второй половины июля в Центральной России сложилась экстремальная экологическая ситуация в связи с чрезвычайно жаркой погодой и задымленностью от пожаров. Многие матери обращаются с вопросами о кормлении и поведении грудничков, в связи с этим Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию (http://akev.ru ) информирует:

Сочетание высокой температуры, влажности, выхлопных газов (токсичность которых увеличивается в таких тепловых условиях) и дыма могут способствовать развитию аллергико-токсических поражений кожи. Официальные диагнозы токсических поражений кожи уже устанавливаются у московских детей, при этом матерям иногда советуют перейти на искусственное вскармливание якобы с целью защитить ребенка от вредного воздействия. Связывать сыпь, появившуюся впервые в таком виде и в таком количестве в нынешних условиях, с пищевой аллергией и грудным вскармливанием нет никакого повода! При этом резкая смена рациона в таких условиях внешней среды чревата срывом адаптационых возможностей желудочно-кишечного тракта. Подобная сыпь сейчас наблюдается и у детей постарше, не кормящихся грудью, и даже у чувствительных взрослых - не принимайте скоропалительных решений и не переводите детей на смесь!

- Часто дети капризничают или много спят, некоторые неохотно прикладываются к груди в самое жаркое время дня. Помните, что это связано не с качеством грудного молока (как ошибочно считают некоторые), а просто с тем, что в жаркую погоду аппетит снижается у всех. Обязательно будите своего малыша для кормления, если прошло уже много времени (дольше 3-3,5 часов в дневное время, дольше 5 часов – в ночное) с последнего кормления. Предлагайте грудь чаще, более частые и короткие кормления лучше утоляют жажду. Дети, которые стали реже кормиться днем, обычно прикладываются чаще вечером, ночью или ранним утром; если кормления стали реже днем и при этом не участились в другое время суток – обязательно старайтесь предлагать грудь по своей инициативе, есть смысл и в том, чтобы будить ребенка ночью и под утро.

- Чтобы ребенок меньше страдал от жаркой погоды и для снижения вероятности обезвоживания можно обтирать его теплой водой, предлагать грудь во время купания в ванне, легче одевать. Число мочеиспусканий и прибавок в весе могут упасть во время жаркой погоды, это нормально для таких обстоятельств, если ребенок не проявляет признаков обезвоживания: моча редкая (2-4 раза в сутки), концентрированная, окрашенная и с характерным запахом; вялая кожа, которая не сразу расправляется после оттягивания; запавший грудничок, долгий сон и вялое поведение; сухие слизистые (рот и глаза); подъем температуры. Ребенка, которые проявляет такие признаки, нужно обязательно допаивать сцеженным молоком и как можно скорее обратиться к врачу и, по возможности, консультанту по грудному вскармливанию!

- Относительно предложения воды грудничкам: детям до 6 месяцев вода не нужна. Опасность обезвоживания прежде всего в том, что с потерей жидкости организм покидают запасы солей и микроэлементов, поэтому при серьезном обезвоживании предлагается не вода, а солевые растворы. Грудное молоко также за счет высокого содержания необходимых для жизнедеятельности организма солей и микроэлементов помогает при обезвоживании эффективнее, чем вода. По всему миру проводилось множество исследований в сухих и жарких странах (например, в Индии при температуре 35-40 град. C и влажности от 10 до 35%; в Пакистане при температуре 27.4-40.7 град. C и влажности от 24 до 77%; в тропиках при температуре от 4 до 41 град. C и влажности от 9 до 60%), которые однозначно показали, что дети, которым давали только грудь, страдали от обезвоживания меньше, чем те, кому в дополнение к материнскому молоку давали воду.

- в жаркую погоду с плохими климатическими условиями у матерей повышается риск возникновения застоев молока. Чтобы свести эту вероятность к минимуму, старайтесь сами пить достаточно часто, побольше отдыхать, чаще кормить лежа и время от времени менять положения для кормления, чтобы поддерживать движение молока по всей груди.

И наберитесь терпения – это сложное время и для взрослых, и особенно для малышей, которые не могут объяснить себе причины происходящего и просто чувствуют себя хуже, чем обычно. Но когда-нибудь оно обязательно пройдет, и все вернется в норму!
источник - http://akev.ru/content/view/486/30/


Последний раз редактировалось Катеришечка 15 окт 2010, 15:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 01:18 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:58
Gold участник СП
Участий в СП:54
Сообщения: 1190
Откуда: Рабкоров
Баллы репутации: 24
Мы малышу три дня как начали давать воду, и второй день он меньше плачет от коликов (почти не плачет)...По Комаровскому - вода нужна обязательно для разжижения кишечных соков. Посмотрим, как  дальше пойдет...

_________________
Изображение
ex. Biologinya


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 01:21 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:52
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 804
Откуда: Дёмовка
Баллы репутации: 0
Biologinya писал(а):
Мы малышу три дня как начали давать воду, и второй день он меньше плачет от коликов (почти не плачет)...По Комаровскому - вода нужна обязательно для разжижения кишечных соков. Посмотрим, как  дальше пойдет...


уууу, не слушайте что говорит Комаровский про ГВ!!! пожалуйста!!!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2010, 01:28 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:58
Gold участник СП
Участий в СП:54
Сообщения: 1190
Откуда: Рабкоров
Баллы репутации: 24
Уффф, кто ж знает где она, правда... _stena_
Пока попробуем давать водичку (такая жара жуткая), надеюсь не навредим... Воды много не даю...

_________________
Изображение
ex. Biologinya


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2010, 13:40 
Не в сети
невинная

Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:51
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 54
Баллы репутации: 0
моя пьет водичку максимум по 10 грамм в сутки в виде большого одолжения маме  :) и то, не она пьет, а я "капаю" из бутылочки ей в ротик.
в связи с жарой перестала считать кормления и прикладываю почаще. иногда даже каждый час получается, это нормально, да?

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2010, 14:03 
Не в сети
ЧС СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2010, 00:19
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:207
Сообщения: 2506
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 35
я давала с 1,5 месяца где-то .. пила по чайной ложечке... Сейчас может мл 20-30 за раз выпить...

_________________
Продам разное... Много детского ...


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2010, 14:33 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 18:45
Gold участник СП
Участий в СП:57
Сообщения: 5899
Откуда: ТЦ Башкирия
Баллы репутации: 40
Катеришечка писал(а):
уууу, не слушайте что говорит Комаровский про ГВ!!! пожалуйста!!!

а чем вредно? почему нельзя водичку давать?

_________________
Услуги кадастрового инженера ( кадастровые работы, межевание, топографическая съемка, вынос границ в натуру и прочее). Пишите в ЛС по интересующим вопросам


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2010, 15:05 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2010, 08:59
Gold участник СП
Участий в СП:88
Сообщения: 1618
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 24
Попробуй моей не дать воду :o
Первый раз дали воду вынужденно в 1мес. необходимо было лечение, так потом она её стала просить, и к 4мес даже из чашки научилась пить, и пьет очень много.
Если организм состоит на 90% из воды, почему вредно? Толкового объяснения я так и не нашла :-[

_________________
Мой ПРИСТРОЙ и БАРАХОЛКА
Рукодельный ПРИСТРОЙ
893733два50два7


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2010, 15:10 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 18:45
Gold участник СП
Участий в СП:57
Сообщения: 5899
Откуда: ТЦ Башкирия
Баллы репутации: 40
у нас малыш после купания постоянно с бутылочки воду пил с 1 месяца

_________________
Услуги кадастрового инженера ( кадастровые работы, межевание, топографическая съемка, вынос границ в натуру и прочее). Пишите в ЛС по интересующим вопросам


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2010, 15:12 
Не в сети
ЧС СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2010, 00:19
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:207
Сообщения: 2506
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 35
Лёля писал(а):
Попробуй моей не дать воду :o
Первый раз дали воду вынужденно в 1мес. необходимо было лечение, так потом она её стала просить, и к 4мес даже из чашки научилась пить, и пьет очень много.
Если организм состоит на 90% из воды, почему вредно? Толкового объяснения я так и не нашла :-[


NonStop (бывш. ник Liana) писал(а):
а чем вредно? почему нельзя водичку давать?


слишком большое количество воды вредно для почек и вообще мочевыводящей системы, т.к. организм грудничка не приспособлен к большому количеству чистой жидкости.. Молоко это раствор множества питательных веществ всетаки

_________________
Продам разное... Много детского ...


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2010, 15:36 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2010, 08:59
Gold участник СП
Участий в СП:88
Сообщения: 1618
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 24
с теорией я согласна.
Но вот на практике:
Моя младшая дочь пила воду много, сама, и очень просила. А вес прибавляла по кг за месяц, почки в норме, а вот старшую я не поила - так нам в 9мес поставили солевой диатез, а уролог меня так сильно отругала за то что я не пою ребенка, и до сих пор почками мучаемся. :(

Будет третий- дам воду, если будет пить, то буду давать, нет так нет ???

_________________
Мой ПРИСТРОЙ и БАРАХОЛКА
Рукодельный ПРИСТРОЙ
893733два50два7


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2010, 15:48 
Не в сети
невинная

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 16:10
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 37
Откуда: Всеволожск
Баллы репутации: 0
Лёля писал(а):
с теорией я согласна.
Но вот на практике:
Моя младшая дочь пила воду много, сама, и очень просила. А вес прибавляла по кг за месяц, почки в норме, а вот старшую я не поила - так нам в 9мес поставили солевой диатез, а уролог меня так сильно отругала за то что я не пою ребенка, и до сих пор почками мучаемся. :(

Будет третий- дам воду, если будет пить, то буду давать, нет так нет ???


Вот и я придерживаюсь того мнения, что ребенок сам вполне может отрегулировать что ему нужно, а что нет. Предлагать ребенку воду нужно, а вот пить ее или не пить он сам решит, есть дети которые не пьют воду, а есть которые пьют с удовольствием и нормально себя чувствуют. Старший мой пил мало, а вот мелкая никогда не отказывалась, причем порой просила именно воду, т.к. только после нее и успокаивалась, прибавляла вес хорошо и вообще физически очень зазвитая девочка с почками проблем никаких.

_________________
мы имеем тот образ жизни, который нас устраивает.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2010, 15:52 
Не в сети
невинная

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 16:10
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 37
Откуда: Всеволожск
Баллы репутации: 0
Катеришечка писал(а):
уууу, не слушайте что говорит Комаровский про ГВ!!! пожалуйста!!!


А чего не слушать-то, чать, человек с образованием, и с правильным подходом, т.е. постоянно медицинские журналы читает и всегда в курсе всех новостей медицины и практика у него громадная и 15 лет был самым простым педиатром в самой простой поликлинике. По мне так лучше грамотный педиатр, чем какой-то непонятный Комитет или Министерство с их статистикой.

_________________
мы имеем тот образ жизни, который нас устраивает.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2010, 16:03 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:37
Почетный участник СП
Участий в СП:48
Сообщения: 8140
Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 24
Мне вот так интересно. Прям гений какой-то все знает  _crazy_ Ни один врач не может сказать, что все знает. Даж Рошаль не претендует на всезнайство. А тут чел - ну все-все... от беременности до ... беременности практически  _crazy_


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2010, 16:06 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:37
Почетный участник СП
Участий в СП:48
Сообщения: 8140
Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 24
ой, у нас в Уфе тож вить гений есть такой  _doctor_


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2010, 16:15 
Не в сети
невинная

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 16:10
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 37
Откуда: Всеволожск
Баллы репутации: 0
Миланмам писал(а):
Мне вот так интересно. Прям гений какой-то все знает  _crazy_ Ни один врач не может сказать, что все знает. Даж Рошаль не претендует на всезнайство. А тут чел - ну все-все... от беременности до ... беременности практически  _crazy_


И где вы это у него прочли? А то что нормальный медик должен иметь представление о многих областях медицины, так это должно быть нормой, а обычно все наоборот в жизни. Да, мы уже 7 лет живем по Комаровскому, ну не от и до, но придерживаемся его системы закаливания и прочего. У многих врачей которым доверяю я консультировалась на предмет все ли верно с медицинской и физиологической точки зрения и никто не нашел причины придраться. За 7 лет ни разу не пожалела ни о единой его рекомендации да и результат на лицо. Он ничего не навязывает и никакие методики не ругает, всегда оставляет право выбора за читателем, он лишь объясняет физиологию и ее особенности, избавляет от многих заблуждений.

_________________
мы имеем тот образ жизни, который нас устраивает.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 96 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.




Список форумов » Дети » Грудное вскармливание


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron