banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Грудное вскармливание




 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гиперлактация
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 19:04 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 18:14
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 27
Баллы репутации: 0
Хочу поделиться своим опытом борьбы с гиперлактацией и не только. Да простят меня модераторы за создание новой темы.
Уже есть похожая тема - viewtopic.php?f=60&t=69334
Постараюсь не повторяться.
10 лет назад я родила дочку и впервые столкнулась с этой проблемой. Была молодой и глупой, всех слушала. Поэтому было много ошибок и как результат, каждые 6 часов сцеживания днем и ночью, лактостазы с температурой под 40 вплоть до 5-6 месяцев.
Недавно я стала 2 раз мамой и решила в этот раз все делать по уму, советоваться не с бабушками, а со специалистами.

Сразу скажу, что лактацию наладить удалось, но ребенок все равно захлебывается, переедает, срыгивает и мучается газиками. Но это видимо ему нужно подрасти. Если кто знает как помочь, буду рада совету.

итак,

ПЕРВЫЕ ДНИ
Задача первых дней - появление молока.
В принципе нужно чтобы оно появилось хоть в каком-то количестве. Нет смысла наяривать чаи с молоком или специальные чаи.
Единственное, что ускорит приход молока - это прикладывание ребенка к груди.
Здесь не так важна длительность прикладывания, как частота - 20 минут достаточно. Не переборщите! Иначе в первые же дни получите раздражение и трещины на сосках.
У ребенка в первые дни очень выражен сосательный рефлекс, ему хочется сосать, даже если он не хочет есть.
Своей первой дочьке я давала смесь, так как считала, что она голодная. В результате, колики с первых дней.
С сыном мне посоветовали кормить 20 минут каждую грудь, потом давать соску. Потерпеть нужно всего 1 день, на 3 день приходит молоко и проблема исчезает.

МНОГО МОЛОКА
Приехав домой из роддома, я стала понимать, что молока завались - просто бьет фонтаном, груди каменные. Но в этот раз я решила, что не буду сцеживаться для профилактики и попробую избежать того ада, который был с дочкой.
Более или менее наладить лактацию мне помог метод - назначается "дежурная" грудь на 6 часов и в течение этого времени я кормлю только ей.
Когда было совсем тяжко - легкий массаж, чтобы снизить давление в груди.
При этом не злоупотреблять горячими напитками, они провоцируют выработку.

"ДОБРЫЕ" СОВЕТЧИКИ
Нужно пить час с молоком! Молоко жидкое.. Ребенок не наедается.. Меньше или больше пей.. Съешь орешек.. и т.д. и т.п.
Нужно сцеживаться! А я вот сцеживалась каждые Х часов... и т.д. и т.п.
Все идут лесом!

ЛАКТОСТАЗ
Однажды меня все таки сманили грильяжем в шоколаде, ну и переела я его чуток... В результате на следующее утро я встала с температурой и болью в груди.
Вот и пришло время сцеживания. Но сцеживаться нужно тоже по умному (оказывается _titki_ )!

- сцеживаем не больную, а здоровую грудь. Раз в 6 часов и полностью!
- следующие 1-2 дня ребенка кормим больной грудью. Можно ее чуток сцедить перед кормлением, если она полная, чтобы ребенок достал до дальнего молока и до причины засора.
- при кормлении подбородок ребенка должен быть в той стороне, где застой. Застой сверху - переворачиваем ребенка и кормим в позе рака ))
- исключаем теплое питье. Только холодное питья в умеренных количествах.
- я пила чай из мяты, остывший
- к груди прикладывала капустный лист (сырой и комнатной температуры). Предварительно его хорошо помяв, чтобы сок выделялся. Это кстати тормозило выработку молока в больной груди.
- от температуры парацетомол, можно ибупрофен
Все это сняло лактостаз за полдня.

НО! если в течение дня нет улучшения - бегом к доктору!!!

РЕБЕНОК
Как я не старалась, молоко у меня льется фонтаном, даже если его не так много.
Это доставляет огромные неудобства моему сыночку. Он бедняга захлебывается, давится, торопится, заглатывает воздух и мучается газиками.
Единственное, чем я смогла помочь ему - кормить не по требованию, а по часам - не чаще чем через 2 часа (молоко жидкое, проходит через желудок быстро). В остальное время давать ему соску.
Через 30-40 минут после кормления, хотя бы чуток полужать на животике.
Никак не отразилось на прибавке веса - мы впереди планеты всей. Надеюсь проблемы пройдут сами к 3-4 месяцам.

Сейчас нам 1.5 месяцев. Я не сцеживаюсь. Кормление более или менее налажено.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 




Список форумов » Дети » Грудное вскармливание


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: