banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Грудное вскармливание




 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Диабет и грудное вскармливание
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2016, 10:29 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:06
Опытный участник СП
Участий в СП:9
Сообщения: 296
Баллы репутации: 6
Диабет и грудное вскармливание

Диабет — это хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин.

В 2014 году уровень заболеваемости диабетом составил 8,5% среди взрослого населения 18 лет и старше[1], 9.6% женщин европейского региона[2]. Современная медицина позволяет больным диабетом сохранять высокое качество жизни, и в определенный момент перед женщиной возникает вопрос: можно ли кормить малыша грудью при диабете?

Кормить грудью при диабете можно. Это заболевание не вредно для ребенка, не влияет на качество грудного молока, не вредит здоровью матери. Женщина обязательно должна находиться под наблюдением врача-эндокринолога и регулярно проверять уровень глюкозы.

Ниже мы поговорим об обстоятельствах, с которыми может столкнуться женщина с диабетом

Изображение

Гестационный диабет.

Гестационный диабет или диабет беременных — как правило, временное состояние, в которым организм не вырабатывает достаточное количество инсулина, чтобы удовлетворить возросшие потребности во время беременности. В большинстве случаев он не нуждается в лечении, матери достаточно регулярно контролировать уровень глюкозы.

Гипогликемия новорожденных.

Ваш малыш может быть склонен к гипогликемии (снижению уровня глюкозы крови) в течение 12 часов после рождения, особенно если были сложности с контролем глюкозы крови во время беременности. Повышение уровня сахара в крови беременной приводит к выработке дополнительного инсулина у находящегося в утробе ребенка, что может привести к снижению уровня глюкозы в его крови сразу после рождения. Контакт кожа с кожей и раннее частое кормление грудью помогут избежать проблем. Ваше молозиво – лучшая еда для малыша с гипогликемией. Существует практика дородового сцеживания молозива при подозрении на потенциальную гипогликемию.

Первые дни.

У многих мам с диабетом молоко приходит позже, чем у других мам. Чтобы продукция молока началась раньше (на 3-5 день), необходимо хорошо контролировать уровень глюкозы крови. Колебания уровня глюкозы будут влиять на продукцию молока, что увеличивает вероятность того, что малышу потребуется докорм смесью или донорским молоком. Для мам с диабетом очень важна правильная организация кормлений. Воспользуйтесь квалифицированной помощью специалиста по грудному вскармливанию как можно раньше, чтобы снизить риск необходимости в докорме.

Лечение.

Многие мамы с диабетом кормят грудью: лечение инсулином совместимо с грудным вскармливанием. Молекулы инсулина слишком большие, чтобы попасть в молоко. Даже при наличии какой-либо концентрации инсулина в молоке, он будет уничтожен в желудке Вашего ребенка. Важно отметить, что грудное вскармливание улучшает гликемический контроль. На производство молока организм затрачивает существенное количество энергии, поэтому у матери с диабетом типа 1 может резко снизиться уровень сахара крови. Соответственно, Вам может понадобиться меньше инсулина, чем до родов. Также проверьте с Вашим врачом все остальные лекарства, которые Вы принимаете, на совместимость с грудным вскармливанием.

Контроль уровня глюкозы в крови.

Регулярное измерение уровня сахара в крови поможет избежать проблем во время беременности, родов и после рождения ребенка. Обсудите с докторами, как контролировать изменяющиеся потребности в инсулине, других лекарствах и пище во время беременности и после родов.

Образ жизни. Питание.

Изображение

Помните о том, что уровень глюкозы вашей крови может быстро меняться, и что Вы находитесь в зоне повышенного риска гипогликемии. Вы должны будете тщательно следить за своим здоровьем во время ухода за ребенком.

Питание кормящей матери при диабете имеет свои особенности. Держите подходящие закуски и напитки на расстоянии вытянутой руки во всех местах, где Вы можете кормить ребенка, чтобы справиться с гипогликемией при первых же симптомах. Полезно держать рядом с местом кормления безуглеводные или низкоуглеводные закуски и бутылку с водой. Это помогает избежать инъекций инсулина во время или после кормления. Вам может понадобиться есть на 450-500 ккал в день больше, пока Вы кормите грудью. Ешьте регулярно, чтобы поддерживать концентрацию сахара крови на нужном уровне.

Попросите близких помочь Вам в домашних делах, чтобы Вы могли сосредоточиться на заботе о себе и малыше.

Матери с сахарным диабетом более подвержены развитию инфекций, в том числе мастита и молочницы сосков. Если вы чувствуете боль при кормлении, обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию, чтобы исключить неправильное прикладывание. Если боль тем не менее остается, вам необходимо показаться врачу (дерматологу, маммологу).

Полезно ли грудное вскармливание для матери с диабетом и её ребенка?

Кормление грудью помогает матери управлять своим диабетом. Лактация позволяет постепенно вернуться к добеременному состоянию, облегчая регулирование диеты и инсулиновых потребностей.

Для всех детей грудное вскармливание является самым лучшим питанием. Когда вы кормите ребенка, вы даете ему самые важные и полезные вещества, которых нет и никогда не будет в искусственных смесях. Существуют также некоторые свидетельства того, что грудное вскармливание снижает риск развития диабета у ребенка и матери в дальнейшем.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что диабет не является препятствием для грудного вскармливания. При наличии положительного настроя и желания кормить Вы обязательно сможете насладиться минутами единения с Вашим малышом. Если же Вы столкнетесь с какими-либо трудностями на пути грудного вскармливания, мы всегда будем рады Вам помочь.

Екатерина Гаврилова, консультант по грудному вскармливанию

Литература.

Данные всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs312/en/
Данные ВОЗ, Европейское региональное бюро: http://www.euro.who.int/en/health-topic ... statistics
Butler K. Diabetes and breastfeeding. https://www.laleche.org.uk/diabetes-and-breastfeeding/
Э. Стьюб. Грудное вскармливание и диабет – плюсы и особые потребности. Diabetes Voice, март 2007, выпуск 52, с. 26-30.
American Academy of Pediatrics (AAP). (2012, February 27). Breastfeeding and the use of human milk. Pediatrics, 129, e827–e841. Retrieved April 27, 2012, from http://pediatrics.aappublications.org/c ... l.pdf+html
Christopher G Owen, Richard M Martin, Peter H Whincup, George Davey Smith, and Derek G Cook. Does breastfeeding influence risk of type 2 diabetes in later life? A quantitative analysis of published evidence http://ajcn.nutrition.org/content/84/5/1043.short
Подробнее: http://milkyfairies.ru/diabet-i-grudnoe-vskarmlivanie/


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 




Список форумов » Дети » Грудное вскармливание


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: