banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Грудное вскармливание




 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2016, 10:24 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:06
Опытный участник СП
Участий в СП:9
Сообщения: 296
Баллы репутации: 6
Секс после родов и грудное вскармливание

Сексуальная жизнь – важный компонент жизни семьи, и после родов у родителей могут возникать вопросы: когда можно начинать половую жизнь, что делать, если не хочется секса, а также какие особенности грудного вскармливания влияют на эту сферу.

Вопрос о сроке возобновления половой жизни, в основном, зависит от состояния матери, тяжести родов и должен решаться, в первую очередь, врачом-гинекологом. Со стороны грудного вскармливания никаких ограничений в плане начала сексуальной жизни нет, но иногда партнеры могут столкнуться с некоторыми особенностями.

Не хочется секса при грудном вскармливании

Некоторые женщины сталкиваются со снижением либидо на фоне грудного вскармливания. Действительно, действие гормонов окситоцина и пролактина может снижать сексуальное желание. Организм женщины после родов, в первую очередь, настроен на восстановление и кормление ребенка. Однако, согласно исследованиям, это происходит лишь у части женщин, а некоторые, наоборот, отмечают увеличение либидо.

Что можно сделать в этой ситуации?

Изображение

Часто мамы после рождения ребенка измождены настолько, что не могут допустить, чтобы время для сна отнималось другими занятиями. В первую очередь здесь важны отдых и разумное расходование сил. Помощь отцов в данной ситуации неоценима: если мама сможет отдохнуть в то время, когда спит с ребенком, или пока папа гуляет с коляской, вместо того чтобы готовить еду и убирать квартиру, у неё начнут появляться силы на что-то ещё.

Кроме того, согласно исследованиям, налаживанию сексуального контакта помогает контакт внесексуальный. Проще говоря, начните с того, чтобы чаще обниматься, просто лежать рядом, делать неэротический массаж.

Обратите внимание на самооценку матери. Изменения в фигуре после беременности, родов, начала грудного вскармливания иногда настолько расстраивают женщину, что она начинает считать себя сексуально непривлекательной. Часто это совершенно не соответствует тому, как их воспринимают партнеры. Комплименты могут помочь прояснить этот вопрос. Кроме того, правильное питание, занятия спортом, косметические процедуры, разрешенные при грудном вскармливании, могут помочь маме быстрее прийти в нужную форму.

Если описанные выше способы не помогли в вашей ситуации, стоит обратиться к сексологу.

Сколько времени займет «возвращение» либидо? Может ли ему поспособствовать отлучение от груди?

Согласно исследованиям, у большинства мам на грудном вскармливании либидо возвращается не позднее 12 месяцев после родов. Резкое отлучение может быть психологическим стрессом для мамы и малыша, гормональная система женщины также подвергается сильному воздействию, поэтому не стоит прибегать к такому способу.

Боль при сексе после родов

Изображение

Существует заблуждение, что женщины после кесарева сечения меньше страдают от боли во время полового акта, чем женщины после естественных родов.

На самом деле, из-за гормональных изменений, связанных в том числе с грудным вскармливанием, организм женщины выделяет меньше естественной смазки даже при половом возбужденнии. Использование лубриканта на водной основе помогает решить эту проблему в большинстве случаев; если это не помогло, нужно обратиться к гинекологу.

Чувствительность сосков и подтекание молока

Многие мамы отмечают, что при грудном вскармливании соски и ареола становятся неэрогенной зоной, более того, прикосновение к ним неприятно, особенно если мама испытывает боль также и во время кормления ребенка. Чтобы не было неприятных ощущений во время полового акта можно использовать позы, при которых нет трения сосков, либо надевать плотный бюстгалтер.

Также у кормящих женщин при возбуждении и оргазме может подтекать молоко из груди. Если это доставляет дискомфорт, можно предварительно сцеживать грудь или кормить ребенка, а также можно использовать бюстгалтер с прокладками для груди.

Можно ли забеременеть, кормя грудью?

В первые полгода после родов пара может использовать метод лактационной аменореи, при котором женщина не может забеременеть благодаря отсутствию овуляции. Он является достаточно эффективным способом предохранения от беременности, но работает только при соблюдении определенных условий и только в первые 6 месяцев после родов, о чем подробнее можно прочитать в нашей статье. Обратите внимание, отстутсвие месячных не означает, что женщина не может забеременеть.

Партнеры могут также использовать барьерные методы контрацепции (например, презервативы), а также оральные контрацептивы, совместимые с грудным вскармливанием (их можно проверить в справочнике лекарств при гв), по назначению врача-гинеколога.

Первый год после рождения ребенка — непростой и очень волнительный, но при этом он открывает новые грани в отношениях супругов. Любите и будьте любимы!

Литература.

1. Polomeno V. Sex and Breastfeeding: An Educational Perspective J Perinat Educ. 1999 Winter; 8(1): 30–40., p. 32

Ася Щеголь,

консультант по грудному вскармливанию


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 




Список форумов » Дети » Грудное вскармливание


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron