banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Грудное вскармливание




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2015, 02:01 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:06
Опытный участник СП
Участий в СП:9
Сообщения: 296
Баллы репутации: 6
Изображение
Большинство женщин понимают преимущества грудного вскармливания и хотят кормить грудью своих малышей. Однако, в некоторых случаях одного только желания бывает недостаточно. В этой статье мы поделимся информацией, которая поможет Вам наладить грудное вскармливание с самых первых дней таким образом, чтобы процесс кормления малыша приносил только радость.
Зачастую мамы, ожидающие появления малыша на свет, слышат мнение, что к кормлению грудью необходимо готовиться, что важно подготовить себя и грудь к грудному вскармливанию. Как же это сделать? Сразу скажем, что растирание груди, массаж сосков, подкладывание в белье грубой ткани и другие способы «укрепления» кожи сосков никак не влияют на качество дальнейшего грудного вскармливания. И даже наоборот - такие действия крайне нежелательны, ведь чрезмерная стимуляция груди на поздних сроках беременности может в некоторых случаях привести в преждевременным родам. Просто поверьте, что природа уже все сделала за Вас! Наше тело – уже совершенный инструмент и готовить грудь к естественному процессу каким-то специальным образом нет нужды.
Пожалуй, один из важнейших моментов в подготовке к успешному грудному вскармливанию будет заключаться в том, чтобы заручиться поддержкой своих родных и близких, опытных в вопросе грудного вскармливания подруг – в настоящем или прошлом успешно кормящих мам. Было бы полезно посетить встречу группы поддержки кормящих мам в своем городе. Кроме того, желательно во время беременности изучить всевозможную современную информацию о грудном вскармливании. А после родов невозможно переоценить помощь семьи - именно она имеет огромное значение для того, чтобы первое время кормящая мама могла посвящать максимум времени своему ребенку и налаживанию грудного вскармливания.
Итак, ребенок появился на свет! Что же происходит дальше? Обычно малыша тут же выкладывают маме на живот и оставляют лежать так на некоторое время, давая насладиться первой встречей «вживую». Это очень важный момент как для мамы, так и для малыша. Отдохнув после родов, малыш начинает искать грудь и присасывается к ней. Весь процесс может занять до 40 минут или чуть больше. Поэтому желательно не торопиться, если это позволяют условия в роддоме. Для мамы раннее прикладывание к груди помогает начать матке сокращаться, что снижает риск воспалений и послеродовых кровотечений. В первые дни из-за сокращений матки под воздействием окситоцина Вы можете ощущать что-то наподобие родовых схваток (конечно, гораздо менее сильных и менее болезненных), в то время как малыш будет сосать грудь.
Конечно же, очень желательно проконтролировать правильность захвата груди ребенком при первом прикладывании.
Это позволит:

избежать болезненных ссадин и трещин на груди мамы;
наслаждаться процессом кормления грудью без неприятных ощущений;
предотвратить нагрубания и отеки груди в момент прихода молока;
обеспечить хорошее отделение молозива, а затем и стабильную выработку молока в нужном ребенку количестве.
Если роды прошли не так как планировалось, или была проведена операция кесарева сечения и первое прикладывание малыша произошло позже, чем хотелось бы - не расстраивайтесь! У Вас впереди еще будет возможность приложить малыша к груди и организовать грудное вскармливание должным образом. В любом случае, какие бы трудности не возникли, все проблемы можно разрешить, особенно с помощью опытного консультанта по грудному вскармливанию.
Многих мам сразу после родов начинают тревожить вопросы: «Когда придет молоко?», «Чем я буду кормить ребенка, если молоко придет не сразу?».
Действительно, молоко обычно приходит не сразу, а с 3 по 7 день после родов (это может сопровождаться тяжестью, болезненностью, набуханием молочных желез). А сразу же после родов грудь начинает выделять молозиво – клейковатую жидкость в небольшом объеме. Молозиво – ценнейшая жидкость, богатая антиинфекционными факторами, антителами, олигосахаридами (играющими роль пребиотиков), витаминами. Объем молозива в первые сутки составляет от 10 мл, а к третьим суткам его объем возрастает до примерно 100 мл. Молозиво не случайно имеет столь малый объем, ведь организм новорожденного еще не может справиться с большим объемом питания. Однако, несмотря на столь малый объем, в этой первой пище есть все необходимые питательные вещества (например, содержание белка в молозиве равно 14%, что примерно в три раза больше количества белка в зрелом молоке). Поэтому новорожденные, как правило, абсолютно не нуждаются в докорме!
В первые дни все дети теряют вес. Это безусловно тревожный момент для родителей. Но даже это не значит, что ребенок голодает: такая потеря веса является физиологической иестественна для новорожденного ребенка – она связана с потерей жидкости малышом при дыхании, испарении через кожу, с мочой и меконием. Нормой считается снижение веса на не более, чем на 10% от первоначальной массы тела, а уже к 10-14 дню жизни, при адекватной организации питания, вес ребенка при рождении восстанавливается и начинается набор веса.
Итак, для малыша совершенно естественно находиться с мамой с самых первых дней после родов. Мама и малыш учатся взаимодействовать друг с другом, а частое сосание груди дает хороший старт успешному кормлению. Что значит «частое сосание», кормление по требованию? Многие мамы говорят: «Я кормлю по требованию, раз в 2-3 часа». Однако здоровый доношенный новорожденный, как правило, хочет сосать грудь чаще – в норме новорожденный прикладывается к груди в среднем 12-15 раз за сутки.


Постарайтесь не пропускать первые сигналы малыша, желающего приложиться к груди, например, такие, как:

мотание головкой из стороны в сторону;
высовывание язычка;
сосание кулачков;
кряхтение;
плач – последний сигнал, который отчаявшийся малыш подает маме. Важно помнить, что спокойный ребенок возьмет грудь наиболее правильно, а приложить кричащего, захлебывающегося плачем ребенка будет сложнее.
Также существует кормление «по требованию мамы». Это значит, что маме лучше разбудить ребенка, если он спит более 2 - 2,5 часов. Бывает, что дети начинают много спать и с трудом пробуждаться от слабости. В конечном итоге за этим нередко следует потеря веса ребенка и/или застои в груди, уменьшение количества молока у мамы.
Старайтесь не перекладывать малыша часто от одной груди к другой. Продолжительное сосание одной груди (20-40 минут) позволит малышу добраться до заднего молока – более жирного и калорийного. Нормально, если в первое время ребенок будет сосать и делать паузы с грудью во рту. Когда он насытится, он сам отпустит грудь.
Мешают налаживанию грудного вскармливания такие предметы, как бутылочки и пустышки. Дело в том, что бутылочку ребенок сосет совсем не так, как грудь. Сосание груди – труд для малыша. Из любой бутылочки (даже анатомической, ортодонотической и любой самой современной) добыть питание гораздо легче. Замечено, что после знакомства с бутылочкой или пустышкой малыши начинают нервничать у груди, а в отдельных случаях вообще отказываются брать грудь.
При правильной организации грудного вскармливания нет необходимости регулярно сцеживать грудь. Бояться застоев молока не нужно, если следить за тем, как малыш захватывает грудь, и кормить его по требованию. Более того, регулярные сцеживания могут как раз привести к застоям (ведь молока будет образовываться все больше и больше, и ребенок не будет с ним справляться).
В завершение статьи хочется сказать, что рождение ребенка – это величайшая радость. И в то же время забота о ребенке – большой труд, особенно для родителей первого малыша. Будьте готовы к тому, что не все окажется так, как Вы себе представляли или не так, как написано в книжке. Главное – не оставаться со своими трудностями один на один, не стесняться обращаться за помощью к бабушкам, родственницам, подругам. Сейчас как никогда Вы имеете на это полное право! Ну а трудности в кормлении малыша всегда помогут преодолеть наши консультанты по грудному вскармливанию.



Дарья Фельдшерова, консультант по грудному вскармливанию
(под ред. Алёны Коротковой, психолога, консультанта по грудному вскармливанию)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2016, 10:37 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:06
Опытный участник СП
Участий в СП:9
Сообщения: 296
Баллы репутации: 6
В ожидании малыша: как готовиться к грудному вскармливанию

Статья написана для журнала "Мой ребенок"

Один из частых вопросов, которыми задаются будущие мамы – особенно, если они ожидают своего первого малыша – а точно ли к ним придет сначала молозиво, а потом молоко, и они смогут кормить долгожданного кроху грудью? Консультанты по грудному вскармливанию на это могут уверенно ответить: да, конечно! Потому что с точки зрения природы кормление грудью – это завершающая часть единого репродуктивного цикла, включающего в себя зачатие, вынашивание ребенка, его роды и затем – кормление грудью. То есть если женщина смогла зачать ребенка, выносить его и родить, то молозиво и затем молоко у нее обязательно будет!

Молозиво в груди обязательно есть уже к моменту родов, причем даже если малыш рождается на несколько недель раньше – молоко может прийти несколько позже, но молозиво все равно уже будет. Потому что организм будущей мамы начинает потихоньку готовиться к кормлению с самого начала беременности: в первый же триместр начинается разрастание в ткани молочной железы протоков, по которым потом будет поступать молоко, и жировые клетки груди начинают потихоньку перерождаться в молочные. Этот уникальный процесс перерождения одного типа клеток в другой свойствен только молочной железе! Причем спустя около девяти месяцев после родов пойдет обратный процесс – молочные клетки начнут вновь перерождаться, возвращаясь в состояние покоя. Но сейчас, когда вы носите в себе малыша, это само по себе настраивает организм на кормление – некоторые узнают о своей беременности именно по изменившейся чувствительности сосков. До родов еще так долго, что может быть и животика еще не видно, но грудь уже готовится кормить!

Молозиво - первая пища, которую должен получить малыш - начинает вырабатываться уже через три-четыре месяца после начала беременности. Этот процесс будет идти активнее, если малыш у мамы не первый, и она уже имела опыт кормления грудью. Молозиво по своим питательным свойствам будет гораздо насыщеннее зрелого молока, что искупает его небольшое количество, и оно содержит просто огромные уровни иммунных тел, которые должны защищать здоровье только что родившегося крохи. Со временем грудь продолжает расти, к третьему триместру увеличение ее размера становится уже очень заметным, и будущей маме могут стать тесны ее обычные бюстгальтеры.

Молозива со временем тоже становится больше, и у некоторых мам оно может начать подтекать: в этом случае вы увидите, как из сосков выделяются капельки прозрачной желтой или оранжевой густой жидкости. Этот цвет молозиву придает то же вещество, что и морковке – бета-каротин, провитамин с мощным защитным действием. Будет молозиво подтекать или нет – это индивидуальная особенность груди, которая еще ничего не говорит ни о количестве молозива, ни, тем более, о количестве молока впоследствии! Зависимость есть только одна: если молозиво перед родами подтекает обильно, оставляя следы на нижнем белье и постели, то будьте готовы к тому, что после родов молоко тоже будет подтекать достаточно сильно, и имеет смысл заранее подумать о приобретении специальных накладок-молокосборников или хорошем запасе одноразовых прокладок.



О чем еще имеет смысл позаботиться заранее?

Хорошее питание. Обязательно обращайте внимание на то, чтобы у вас была полноценная диета. Именно во время беременности, еще в период формирования плода, в мамином организме создаются запасы полезных веществ – депо витаминов и микроэлементов, которые впоследствии будут активно расходоваться при выработке молока! Все эти полезные вещества организм запасает уже сейчас. Если к родам вы подойдете с низкими их уровнями, то при выработке молока они будут расходоваться из резервов вашего же здоровья. Часто именно с неполноценным питанием во время беременности и сразу после родов бывают связаны жалобы кормящих мам уже подросших малышей «У меня в плохом состоянии ногти, зубы, кожа и волосы…»

Поддерживающее белье. С момента, когда грудь начинает расти – особенно, если она и так была крупная – хорошее поддерживающее белье становится значительной частью комфорта. К тому же оно будет способствовать тому, чтобы кожа растущей груди не перерастягивалась и сохраняла свою эластичность. Если прежние бюстгальтеры вам малы, то уже вполне можно присматривать бюстгальтер из специальных линий «беременность/кормление». Но будьте осторожны с бельем из чистого хлопка: после родов, когда придет молоко, ваша грудь неминуемо еще увеличится в размере, и хлопковый бюстгальтер со сформированными чашками, как правило, оказывается мал! В этом и есть причина того, почему раньше не рекомендовали покупать белье для кормления заранее, ведь еще неизвестно, какой размер у груди будет после прихода молока. Но этот принцип не относится к современному белью из микрофибры и бюстгальтерам-топам из хлопка с лайкрой, без сформированных чашек: изменения в объеме самой груди они держат достаточно хорошо. Самое главное, чтобы такое белье было не тесно под грудью и она бы лежала в бюстгальтере свободно, не испытывая давления, поэтому покупать его лучше за несколько недель до родов, когда грудь в объеме уже подрастет.

Удобная одежда для кормления – ее приобретение тоже не стоит откладывать на слишком далекую перспективу. Ведь кормить малыша вам нужно будет сразу после родов, и одежда, которую вы готовите с собой в роддом, должна быть хорошо приспособлена к этому! Многие производители одежды для кормления выпускают линии «2-в-1» - из эластичной ткани, с покроем, предусматривающим место для животика, и вместе с тем с секретом для кормления. Такую одежду, в отличие от классических линий «для беременных», не придется после родов откладывать в дальний ящик или передавать подружкам – полюбившаяся блуза, платье, ночная рубашка с кормительным секретом продолжат вам верно служить и тогда, когда ваш кроха переедет из животика к вам на руки.



Знания. Предупрежден, значит, вооружен: далеко не всегда в первые месяцы после родов у мамы, на которую сваливается множество новых для нее забот, находится время для чтения специальной литературы! Зато сейчас у вас это время есть. Отвлекитесь от текущего момента, чтобы почитать хорошие книги не только о беременности, но и о кормлении грудью, и о материнстве в целом! По крайней мере вы уже будете ориентироваться, как можно разрешить неожиданные сложности.

А вот это делать совсем необязательно…

Покупать заранее много различных аксессуаров для кормления. Да, для кормления грудью придумано много различных аксессуаров, большинство из которых в случае обычного, неосложненного кормления грудью будут вам не нужны! Не стоит просто так, без явной к тому необходимости приобретать различные накладки, компрессы, вытягиватели сосков и тому подобные вещи. И тем более не нужно «на всякий случай» покупать банку смеси! Особенность выработки молока такова, что чем чаще ребенок получает грудь, тем лучше у мамы вырабатывается молоко. Если кормящая мама поддается соблазну предложить ребенку бутылочку со смесью – наевшийся ею малыш уже не захочет прикладываться к груди, и выработка молока упадет. И вроде бы невинная банка со смесью, стоящая в шкафу, нередко вовлекает маму в порочный круг «даем смесь – меньше молока - даем больше смеси - еще меньше молока - еще больше смеси» и так далее, пока молоко «внезапно» не «закончится само»…

Кремы для смягчения сосков тоже нужны далеко не всем. Они могут помогать, если во время беременности обостряется чувствительность сосков, либо если в первые дни кормления возникают трещины. Тем не менее, чувствительность сосков беспокоит не всех (это тоже индивидуальная особенность груди), а основной причиной возникновения трещин является неправильное прикладывание ребенка к груди. При условии хорошего прикладывания никакие дополнительные средства могут и не понадобиться! Если же все-таки нужда в них возникает, лучше всего для этой цели подходят кремы из чистого ланолина – не имеющие ни вкуса, ни запаха, гипоаллергенные для мамы, не вредящие малышу и не нуждающиеся в смывании.

«Закалять соски». Рекомендации во время беременности растирать соски махровым полотенцем, носить в бюстгальтере тряпочки, «рассасывать грудь» или использовать любые другие подобные методы – не оправдывают себя и могут даже повредить. Во время беременности соски и ареола темнеют, потому что в организме увеличивается выработка меланина - меланин имеет антиабразивные свойства для защиты соска в первые дни кормления. Но он неустойчив к истиранию, и при "подготовке" сосков махровым полотенцем фактически расходуется впустую! Грудь останется беззащитной, на этом фоне легко получить раздражение кожи. Старый совет давать мужу грудь «для рассасывания» тоже не дает особых результатов: маленький ребенок сосет грудь совершенно особым образом, не так, как это предполагает себе его папа. Да и микрофлора во рту взрослого человека, мягко говоря, небезупречна и очень сильно отличается от микрофлоры во рту младенца, на взаимодействие с которым рассчитана мамина грудь. Кариес во рту у папы может стать причиной проблем с сосками у мамы, если будущие родители очень серьезно восприняли совет о необходимости «рассасывать грудь».

А в общем и целом самое главное для того, чтобы успешно кормить грудью – это уже во время беременности постараться настроиться на кормление. Сейчас ваш малыш – это часть вас, но и после разделяющего вас события родов ваше тело продолжит питать его молоком и любовью!

Автор Ирина Рюхова, в оформлении статьи использовано фото Алены Акименко


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 




Список форумов » Дети » Грудное вскармливание


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: