banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Грудное вскармливание




 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2015, 01:06 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:06
Опытный участник СП
Участий в СП:9
Сообщения: 296
Баллы репутации: 6
Изображение
Когда у кормящей мамы могут возобновиться менструации после родов?
Сроки восстановления менструального цикла у каждой женщины сугубо индивидуальны. Восстановление менструаций напрямую зависит от гормонального фона женщины, поэтому временнáя норма может существенно варьировать.

У большинства кормящих мам менструальный цикл восстанавливается в период от 6 до 24 месяцев малыша. [3]

Во время кормления грудью передней долей гипофиза вырабатывается гормон пролактин, который тормозит созревание яйцеклетки и, следовательно овуляцию, поэтому менструации не приходят. Однако, если происходят какие-либо изменения в организации грудного вскармливания, например, мать начинает кормить малыша реже 8-12 раз в сутки, или вводит докормы, прикормы, переводит ребенка на смешанное или искусственное вскармливание, то уровень пролактина в сыворотке крови уменьшается и, соответственно, вероятность овуляции и возобновления менструаций увеличивается.

По данным Международной Молочной Лиги (La Leche League International) менструальный цикл у мам, кормящих малышей по требованию и вводящим детям своевременный прикорм, зачастую возобнавляется между восьмым и девятым месяцем после родов. При этом новый цикл может отличаться от того менструального цикла, который был до беременности. Он может быть более длинным или коротким в сравнение с предыдущим [3]. Характер менструаций также может меняться – например, они могут стать менее болезненными, что объясняется более физиологичным положением матки после родов, в том случае если до беременности наблюдался загиб матки.

После того как пришла первая менструация, можно ожидать восстановления цикла. У каждой мамы это происходит индивидуально, у кого-то полноценный регулярный цикл восстанавливается в течение 2-3 месяцев, а у кого-то и за более долгий период.

В любом случае, при малейшихх сомнениях относительно менструального цикла после родов, следует обратиться к гинекологу.

Влияют ли менструации на количество молока?
Из-за гормональных изменений в период менструаций некоторые мамы могут чувствовать небольшое уменьшение количества молока [1]. Дети могут стать более беспокойными у груди, так как молоко течет медленнее, чем обычно. К счастью, эти изменения продолжаются недолго и в течение 2-3 дней после наступления месячных лактация снова увеличивается до нужного уровня [2], кроме того дети чаще всего уже получают твердый прикорм, чтобы возместить нехватку питания.

По данным Международной Молочной Лиги ежедневная доза кальция и магния от 500 до 1000 мг получаемая (по рекомендации врача) с середины цикла до второго-третьего дня после начала цикла может минимизировать любые сокращения в поступлении молока [3].

Однако, основываясь на опыте, чаще всего появление менструаций у мамы проходит незаметно для младенцев и лактация остается неизменной.

Правда ли что при менструациях меняется вкус и запах грудного молока?
Такой вопрос часто задают кормящие мамы. Действительно есть наблюдения, согласно которым, как бы странно это ни было, некоторые младенцы становятся более беспокойными и начинают отказываться от груди в начале материнских менструаций. Рут Лоуренс, доктор медицины, сообщает, что «полный отказ от обеих грудей может случиться из-за возвращения менструаций. Мать заметит, что ребенок будет отказываться от груди в течение суток или около того в каждый менструальный цикл». [2]

Однако никаких подтвержденных данных об изменении вкуса и запаха молока во время наступления у кормящей мамы менструаций на данный момент не существует. Поэтому мы можем предположить, что ребенок ведет у себя у груди не так как раньше по другим причинам.

Не означает ли возобновление менструаций окончания лактации?
Возобновление менструального цикла на фоне лактации является разновидностью нормы. Раньше, как правило, менструации отсутствовали у женщин в период лактации, однако в последние десятилетия вследствие того, что многие женщины принимают гормональные контрацептивы, накапливаются стрессы, изменяется экологическая обстановка и т.д менструальный цикл зачастую восстанавливается раньше окончания кормления грудью, при этом молоко по-прежнему вырабатывается в достаточном количестве и малыш находится на полноценном грудном вскармливании.

Могут ли изменяться ощущения при кормлении во время менструации?
Некоторое мамы сообщают, что чувствуют себя утомленными, когда кормят грудью в период появления месячных. Но обычно эти ощущения проходят в течении одного-двух дней. [2]
Иногда мамы отмечают, что изменяются и ощущения при приближении менструаций. Так, например, грудь может увеличиваться, а соски болезнено реагировать на сосание ребенка в период овуляции.

Также иногда мамы описывают свою грудь как наполненую, твердую и болезненно чувствительную к прикосновениям. Предменструальная боль в груди - это циклическое ощущение сильной наполненности и болезнености, которая обычно возникает в период, предшествующий менструации из-за того, что грудь наполнена кровью и лимфой. При этом боль может ощущаться в течении прикладывания или между кормлениями. Это совершенно нормальное ощущение для многих женщин. Обычно симптомы исчезают вскоре после наступления менструации. [2]

Литература:

Breastfeeding and Human Lactation (Jones and Bartlett Series in Breastfeeding/Human Lactation) by Jan Riordan Publisher: Jones and Bartlett Publishers, 3rd Edition , 2004. Pages: 819
Mohrbacher N., Stock J., La Leche League International, The Breastfeeding Answer Book, Third Revised Edition, 2008
Wiessinger Diane, The Womanly Art of Breastfeeding. – 8th ed. / Diane Wiessenger, Diana West, and Teresa Pitman, 2010


Алёна Короткова,
клинический психолог,
консультант по грудному вскармливанию

Алёна Лукьянчук
Психолог, консультант по грудному вскармливанию,
член ILCA (The International Lactation Consultant Association).


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 




Список форумов » Дети » Грудное вскармливание


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: