banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Грудное вскармливание




 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Питание кормящей мамы
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2015, 00:50 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:06
Опытный участник СП
Участий в СП:9
Сообщения: 296
Баллы репутации: 6
Изображение
Есть мнение, что кормление грудью привносит в жизнь женщины множество ограничений. В том числе, до сих пор зачастую можно встретить различные строгие предписания, касающиеся питания кормящей мамы. По этой причине, некоторые женщины даже отказываются от кормления грудью своего ребенка, опасаясь не справиться с рекомедованной диетой
Изображение
Все мамы понимают, что питаться во время грудного вскармливания желательно разнообразно, используя здоровую пищу. При этом большинство женщин в России, согласно нашему опросу, считают, что это сопряжено со сложным процессом приготовления еды и трудным выбором продуктов для своего питания. Однако, опыт зарубежных специалистов в области диетологии кормящих женщин показывает, что здоровой и питательной может быть даже та еда, которая широко доступна для всех и не требует трудозатрат при ее приготовлении. Например, Международная Молочная Лига упоминает в качестве таких продуктов сыр, йогурт, цельнозерновой хлеб или крекеры, томаты и брюссельскую капусту, свежие фрукты, целые или нарезанные овощи, яйца, орехи. С точки зрения питательной ценности несколько небольших перекусов подобной едой могут быть равноценны трем полноценным приемам пищи. Поэтому для кормящей мамы может быть удобным брать с собой тарелку со здоровым перекусом каждый раз, когда она устраивается кормить своего малыша, вместо того, чтобы готовить много еды на несколько основных приема пищи.
Изображение
Насмотря на то, что общепринятая рекомендация – это потребление кормящей женщиной 2700 ккал в сутки (что на 500 ккал больше, чем для небеременной и некормящей женщины), некоторые исследования показали, что в среднем во время лактации женщины на самом деле употребляют между 2200 [3], и 2640 [4] ккал в сутки, сохраняя при этом прекрасное самочувствие, поддерживая свой нормальный вес и вырабатывая необходимое количество молока оптимального для ребенка состава. Минимально приемлемым для кормящей мамы уровнем потребления энергии считается 1800 ккал в день. Однако, мамам, которые придерживаются такого уровня калорий в день, рекомендуется выбирать продукты с высокой пищевой ценностью и задуматься о дополнительных источниках витаминов и минералов в своем рационе.
Изображение
Поскольку большинство мам не подсчитывают калории в своем рационе систематически, можно дать им простой совет – довериться своему аппетиту и постараться есть каждый раз, когда они чувствуют голод.

Если мама придерживается адекватного рациона питания и не имеет вредных пищевых привычек, то у нее нет нужды менять что-то во время грудного вскармливания. Не существует продуктов, которые обязательно должны присутствовать в рационе кормящей женщины, как например, самый популярный в России миф – про непременное присутствие в дневном рационе кормящей мамы чая с молоком. Так же нет и таких продуктов, которые стоило бы исключить в обязательном порядке всем кормящим мамам. Хотя всегда есть исключения, большинство кормящих мам отмечают, что в умеренных количествах они могут употреблять почти все свои любимые блюда, включая шоколад и пряную пищу, без каких-либо негативных последствий для ребенка или лактации.

Помимо всего прочего, мамина разнообразная диета может быть преимуществом для ее ребенка, т.к. блюда, которые ест мама, влияют на аромат и привкус молока, предоставляя тем самым малышу разнообразие вкусов и подготавливая его к получению прикормов с семейного стола в свое время [8]. Есть исследования, согласно которым, молоко кормящих мам через 1-2 часа после того, как они употребляли в пищу чеснок в натуральном виде, приобретало легкий чесночный запах. Однако при кормлении дети не показывали признаков беспокойства, а наоборот с большей охотой сосали грудь и высасывали большее молока за кормление [6]. Таким образом, разнообразие вкусов грудного молока может положительно повлиять на вкусовые предпочтения ребенка в будущем - благодаря грудному вскармливанию дети обычно одинаково хорошо едят разный прикорм [5].

Итак, большинство мам может питаться, придерживаясь своего обычного рациона. Но несмотря на это, до сих пор встречаются бессмысленые рекомендации по жесткому ограничению диеты для кормящих мам; а мамы, каждый раз при признаках беспокойства со стороны малыша, начинают думать, что причина в том, что они «съели что-то не то». Хотя в большинстве культур кормящим мамам рекомендуют избегать определеных продуктов, эти продукты сильно отличаются в зависимости от местности [2]. Например, китаянки и женщины юго-восточной азии стараются избегать холодных напитков, считая что они вредны для их детей; испанкам советуют избегать употребления чили, томатов и свинины во время кормления грудью, а некоторые афроамериканки не едят лук [9]. В Австралии кормящие мамы настороженно относятся к капусте, шоколоду, бобовым, луку и острой еде, так как, по их мнению, именно эти продукты вызывают колики, газообразование, диарею и сыпь у детей на грудном вскармливании.

У некоторых малышей действительно можно заметить индивидуальную реакцию на отдельные продукты в рационе их мам. Однако продукты, которые вызывают реакцию, отличаются для каждой пары мама-малыш. В связи с этим не имеет смысла рекомендовать маме избегать какого-либо стандартного набора продуктов, ведь в подавляющем большинстве случаев жесткое ограничение обычного рациона питания мамы не уменьшит беспокойства у малыша.

По данным ряда авторов, газообразование мамы не влияет на газообразование ребенка, так как в основном газ в кишечнике мамы образуется вследствие взаимодействия клетчатки и кишечных бактерий. Ни газ, ни клетчатка не проникают в грудное молоко. Точно так же высококислотные продукты не меняют уровень pH грудного молока [5].

При решении о включении того или иного продукта в питание кормящей женщины, важно учесть и аллергический анамнез семьи. Если у одного из родителей есть пищевая аллергия, то вероятность развития аллергии у ребенка составляет около 30%, а если оба родителя страдают аллергией, то шансы ребенка унаследовать склонность к аллергическим реакциям уже 60% [10].

Проявления пищевой аллергии могут появляться не сразу, а с течением времени. В связи с этим, при подозрении на склонность к пищевой аллергии у малыша, кормящей маме желательно вести пищевой дневник, то есть, записывать то, чем она обычно питается. В случае, если у ребенка обнаруживается какая-либо реакция аллергического характера, кормящая женщина может убирать по 1-2 продукта из своего рациона согласно пищевому дневнику как минимум на две-три недели и следить за реакцией ребенка, чтобы определить аллерген.

Наиболее распространенными пищевыми аллергенами являются белковые продукты. К ним относятся молоко, соя, яичный белок, рыба, пшеница, орехи, кукуруза, цитрусы, помидоры, некоторые специи [2]. Исследования зарегистрировалии, что молекулы белков могут целиком проникать в грудное молоко. Для большинства детей подобное попадание белков не представляет проблемы, но иногда оно может вызывать реакцию у деток с предрасположенностью к аллергии.

Стоит также иметь в виду, что еда или лекарства, которые употребляет мама, могут влиять на цвет молока из-за естественных или искуственных красителей, которые содержатся в данных продуктах, и, соответственно, может меняться цвет мочи ребенка. Обычно это никак не влияет на самочувствие малыша [7].

И все-таки, если ребенок склонен реагировать на некоторые продукты из рациона мамы, то как может выражаться реакция?

беспокойство во время или после кормления,
безутешный плач в течении продолжительного времени,
нарушения сна,
неожиданное пробуждение с очевидным дискомфортом,
диарея,
кровь в стуле,
сухость кожи,
экзема, дерматит, сыпь, крапивница,
заложенность носа или сопливость,
тяжелое или хриплое дыхание,
кашель.
При этом нужно помнить, что более вероятна реакция на то, что ребенок получает непосредственно, а не из маминого молока - поскольку иногда мамы дают детям различные чаи, жидкости, лекарства, дополнительное питание, что, в свою очередь, может провоцировать реакцию со стороны ребенка. Если реакция у малыша на грудном вскармливании началась именно после введения каких-то дополнительных препаратов, жидкостей или питания, можно исключить эти продукты из рациона ребенка как минимум на неделю или дольше, если только эти вещества не назначены врачом по медицинским показаниям.

* если у ребенка нет аллергических или других реакций на питание мамы.
Литература:

Gabriel, A. et al. Cultural values and biomedical knowledge choices in infant feeding: analysis of a survey. Soc Sci Med 1986; 23:501
Breastfeeding and Human Lactation (Jones and Bartlett Series in Breastfeeding/Human Lactation) by Jan Riordan Publisher: Jones and Bartlett Publishers, 3rd Edition , 2004. Pages: 819
Butte, N. et al. Human milk intake and growth in exclusively breast-fed infants. J Pediatr 1984: 104:187-95
English, R. and Hitchcock, N. Nutrient intakes during pregnancy, lactation and after the cessation of lactation in a group of Australian women. Br J Nutr 1968; 22:615-24
Lawrence, R. and Lawrence, R. Breastfeeding: a Guide for the Medical Profession, 5th ed. St. Louis: Mosby, 1999, p. 326-27
Mennella, J. and Beauchamp, G. Maternal diet alters the sensory qualities of human milk and the nursling’s behavior. Pediatrics 1991; 88(4):737-44
Mohrbacher N., Stock J., La Leche League International, The Breastfeeding Answer Book, Third Revised Edition, 2008
Sullivan, S. and Birch, L. Infant dietary experience and acceptance of solid foods. Pediatrics 1994; 93(2):271-77
Taylor, M. Transcultural aspects of breastfeeding – USA. Unit 2. La Leche League International Lactation Consultant Series. Schaumburg, Illinois: LLLI 1985
Vonlanthen, M. Lactose intolerance, diarrhea, and allergy. Breastfeeding Abstr 1998; 18(2):11-12


Алёна Короткова,
клинический психолог,
консультант по грудному вскармливанию
Алёна Лукьянчук
Психолог, консультант по грудному вскармливанию,
член ILCA (The International Lactation Consultant Association


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 




Список форумов » Дети » Грудное вскармливание


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: