banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Грудное вскармливание




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2015, 00:07 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:06
Опытный участник СП
Участий в СП:9
Сообщения: 296
Баллы репутации: 6
Почему не бутылочка? Собственно способы докорма – альтернативы бутылочке –ниже

Итак, какой способ докорма грудного ребенка (или кормления, если мама отсутствует) нужно избрать? Все мы знаем, что подавляющее большинство мам используют с этой целью бутылочку. Как ни странно, этот способ как раз таки и является единственным неверным способом! Дело в том, что бутылочку ребенок сосет не так, как грудь. Он не так широко открывает рот (даже в случае использования бутылочки максимально приближенной к форме груди, ребенок открывает ротик максимум на 90 градусов, а нужно на 120-150 градусов).

Бутылочку сосать легче, т.к. у мамы молоко может:
идти не сразу (надо некоторое время пососать грудь, прежде чем появится молоко)
идти слишком быстро (бывает что молоко хлещет так, что ребенок почти захлебывается и с трудом справляется с напором)
идти слишком медленно («тугая» грудь)
идти, а затем прекратиться (чтобы вызвать новый прилив, нужно опять сосать грудь «вхолостую»
идти то быстро, то медленно, с переменной скоростью
соски могут быть довольно длинные или плоские/втянутые, что также неудобно ребенку
всех этих недостатков лишена бутылочка. конечно, грудь имеет и свои достоинства – она теплая, мягкая, мамина . Но зачастую достоинства бутылочки перевешивают, и ребенок может отказаться от груди. Если мама докармливает из бутылочки часто, риск отказа значительно увеличивается. Что происходит далее? Мама либо быстро переходит на ИВ, либо упорно сцеживается. Но сцеживание это очень тяжелая работа, подавляющее большинство к 6 месяцам ребенка уже вымотаны этим процессом. К тому же ночные сцеживания, необходимые для поддержания количества молока, необычайно утомительны. Вместо того, чтобы не просыпаясь приложить малыша к груди и продолжить сон, мама должна встать по будильнику, взять заранее простерилизованый молокоотсос (а может быть и даже простерилизовать его перед кормлением), сцедиться и только потом дать молоко ребенку. Сцеживание отнимает у нас время на жизнь, на общение с ребенком, ухудшает качество нашей жизни и понижает удовольствие от материнства (для большинства женщин).
Часто бывает также, что из-за бутылочки у ребенка портится захват(особенно если ребенок получает бутылочку после родов – это очень плохо! – и в первые два месяца после родов). В результате малыш, который согласен сосать грудь, берет ее неправильно. Наиболее частые последствия – возможна боль при кормлении, трещины груди (а значит, высокая вероятность мастита), и в любом случае быстрое уменьшение количества молока. При неверном захвате грудь стимулируется плохо, молоко течет слабо, ребенку начинает не хватать молока, результат – СВ, затем ИВ.
Что же делать, как кормить ребенка?
Приведем несколько возможных способов докорма. Сразу предупрежу, что ребенок скорее всего не сразу захочет кормиться другим способом, не грудью и не бутылочкой. Это не так удобно и приятно для ребенка. Но голод ребенок захочет удовлетворить, поэтому приучить хотя бы к одному из способов вполне реально. Нужен навык, уверенность в том, что у вас получится и мотивация. А мотивация у нас есть – ведь мы хотим кормить ребенка именно грудью!
Шприц Один из достаточно популярных способов докорма (например, в роддомах, имеющих статус БДР) – это шприц со снятой иглой.
Докорм шприцом осуществляется следующим образом. Шприц приобретается в аптеке. Одноразовый шприц стоит недорого – порядка 4 рублей. Размеры могут быть разные, можно выбрать более удобный для вас и ребенка. Иголка снимается, остается торчащая из шприца небольшая пластмассовая трубочка.
Молоко идет из шприца при надавливании, вы плавно давите на поршень и молоко вытекает.
Можно непосредственно давать сосать шприц и при этом впрыскивать молоко.
Можно впрыскивать молоко трубочкой на конце шприца в уголок рта ребенка.
Можно давать ребенку сосать свой палец, подушечкой вверх, при этом впрыскивать молоко шприцом в уголок рта (см. подробнеео пальцевом кормлении)
Можно впрыскивать молоко в уголок рта ребенка прямо во время кормления грудью – получится докорм у груди. Правда, в этой ситуации удобнее будет использовать шприц с длинной канюлей или с зондиком.

Если емкость, из которой вы засасываете шприцом молочко/смесь, имеет узкое горлышко, можно для засасывания прицеплять обратно иголку (актуально в роддоме, т.к. у них выдаются такие странные пузырьки из темного стекла с узким горлышком)

Удлиненный шприц
В аптеке часто можно также купить шприц «с длинной канюлей» (его используют дантисты)Такой шприц с удлиннением можно сделать и самостоятельно, купив в аптеке или магазине медициеского оборудования трубочку. Например, можно использовать назогастральный зондик или венозныйи катетер (он еще называется «бабочка».Трубочка присоединяется к шприцу.
После этого гораздо удобнее осуществлять с помощью шприца пальцевое кормление, когда ребенку дают сосать палец взрослого, подушечкой вверх, при этом впрыскивают молоко шприцом в уголок рта
вариант пальцевого кормления, когда трубочку крепят к пальцу – ребенок сосет палец и получает молоко по трубочке
вариант впрыскивать молоко в уголок рта ребенка прямо во время кормления грудью – получится докорм у груди.

Ложка Докорм чайной ложкой.
Чайная ложка обычно доступна, ее даже не придется покупать. Еще один плюс – она совсем не удовлетворяет потребности в сосании, поэтому не будет сильно мешать грудному вскармливанию.
Минус – нужно иметь определенный навык, т.к. при кормлении ложкой легче проливается молоко, чем при кормлении шприцом (например). Поначалу большая часть жидкости будет у вас проливаться. Однако это не значит, что вы не можете кормить ребенка ложкой!
Ребенок широко открывает рот, требуя еду. Быстрым движением руки засовываете ложку на язычок и вынимаете ложку. Чтобы ребенок не выплевывал докорм, надо ложечку класть на середину языка, даже чуть дальше и потихоньку наклонять, чтобы смесь/молоко стекало прямо в глотку – тогда не выплюнет. Иногда помогает наливать не в глотку, а за щеку.
Если кормить быстро и уверенно, скорее всего ребенок согласится пить докорм таким образом. В некоторых роддомах, имеющих статус Больницы Доброжелательной к Ребенку, выбран докорм ложкой. Если вы понаблюдаете за тем, как опытная медсестра кормит ложкой детей, вы поймете, что на самом деле это несложный и очень эффективный способ, которому вам с малышом просто нужно научиться. Дети едят быстро, не плачут во время еды, и не проливаестя ни капли. Вот что значит опыт!
По отзывам мам, через два-три дня кормление получается уже отлично. Например, было вынужденное отлучение ребенка на неделю из-за лечения мамы, днем кормили ложкой. Приноравливались где-то один день, дальше нормально! Через неделю ребенок с огромным удовольствием взял грудь


Мягкая ложка
Изображение
Вот так она выглядит. Кормление мягкой ложечкой удобнее кормления твердой чайной ложечкой, т.к. вам не надо каждый раз черпать молоко из дополнительной емкости, достаточно надавить на основание ложечки и выльется новая порция жидкости. Также, возможно, мягкая ложечка более приятна ребенку для кормления, чем жесткая. Однако, если ребенку не нравится ложка, то мягкая ложка ему скорее всего тоже не понравится. Удобство мягкой ложки условно, а цена достаточно высока.
Изображение
Основной принцип кормления тот же, что и при кормлении обычной ложкой.

Докорм из чашки. Иллюстрация ниже кормления из чашки взята из методички ВОЗ.
Изображение
Кормить можно из любой чашки. Лучше, если это будет небольшая чашечка с тонкими стенками, например, кофейная чашечка.
Можно также приобрести одноразовую стерильную чашку производства Medela. Удобство состоит в том, что она готова к употреблению. Возможно, ее даже разрешат использовать в роддоме


Как пишет ВОЗ, кормиться из чашечки могут даже недоношенные дети не говоря уже о более старших. Так что это вроде бы вполне удобный способ кормления. Правда, для того, чтобы научиться эффективно кормиться из чашки, ребенку (особенно более старшему) может понадобиться время.
Как правильно кормить из чашки?
(составлено с использованием разработок Джека Ньюмана (о нем), и руководства ВОЗ «Грудное вскармливание. Как обеспечить успех?»
Посадите ребенка вертикально или полувертикально к себе на колени, поддерживая голову ребенка рукой (эта же рука позади ребенка поддерживает его плечи и шею)
Используйте маленькую чашечку (например, чашечку для дачи лекарства, кофейную чашечку) или стопочку, когда учитесь кормить ребенка из чашки
Нежно поместите край чашечки на нижнюю губу ребенка
Наклоните чашечку так, чтобы жидкость прикоснулась к нижней губе ребенка. Пусть ребенок лакает молочко как котенок. Доношенный ребенок, возможно, будет прихлебывать молочко. Не лейте молоко в рот ребенку! Возможно, ребенок будет делать сосательные движения и немного проливать молоко.
Очень важно максимально медленно и плавно приподнимать чашечку так, чтобы уровень жидкости оставался постоянным, на одинаковой высоте, так чтобы ребенок мог постоянно глотать молочко.
Начинайте кормить из чашки очень медленно, т.к. вы оба учитесь, как это делать. Когда вы научитесь, это может оказаться очень быстро и удобно.
Не старайтесь заставить ребенка выпить определенное количество, пусть ребенок сам решит, сколько молока будет ему достаточно. Пока ребенок не научится брать грудь, его можно кормить из чашки. Данный метод позволяет избежать использования искусственных сосок (т.е. бутылочного кормления).


Доктор Ньюман считает, что в случае, если ребенок уже умеет брать грудь, и необходим докорм (ребенок ослаблен, недостаток молока, приемный ребенок и т.п.), оптимален докорм у груди с помощью СНС или просто зондика, об этом далее. Докорм из чашки используется если ребенок еще не брал грудь или если мамы нет поблизости.
Пипетка
Изображение
Некоторые дети соглашаются есть из пипетки. Очевидный недостаток – процесс растягивается надолго, т.к. объем пипетки очень маленький.
Докорм из пипетки обычно дают изредка, например при отлучках мамы, если ребенок наотрез отказывается от всех остальных способов докорма. Из пипетки также можно докармливать новорожденных – т.к. объем докорма невелик, это реально.
Поильник Хабермана
Изображение
В основном поильник используется для того, чтобы кормить детей, которые не могут создать вакуум при сосании – для детей с расщелиной губы и неба; с синдромом Пьера-Робина; с неврологическими проблемами. Кормящий ребенка человек может нажимать на поильник, как на пипетку, и молоко вытекает. Ребенок лакает молоко, совершая движения, похожие на сосание груди. После такого поильника, если ребенок излечился от проблемы, проще перейти к кормлению грудью.

Пальцевое кормление
Изображение
Для традиционного пальцевого кормления вам понадобится ваш чистый палец, зондик и любая емкость с грудным молоком или смесью (на картинке ниже в качестве емкости используется шприц; возможно также использование чашечки, стакана, бутылочки в которую вы вставляете зондик и т.п.)
Что это за зондик? Часто используют назогастральный зонд. Его можно купить, например, в Москве в магазине медицинского оборудования на м Профсоюзная, в Киеве (по информации Виктории Нестеровой) – в аптеке ВВС (одна из них на пр.Победы 20, напротив военторга. есть и другие). Лучше брать самый тонкий зондик, если он слишком широк – на нем завязывается узелок, чтобы поток шел не так быстро.
вместо зондика и емкости можно использовать шприц с трубочкой на конце или просто обычный шприц.

При правильном пальцевом кормлении ребенок открывает рот широко, как и при сосании груди. Ребенок выдвигает нижнюю челюсть и работает языком, как при сосании груди. К тому же имеет место контакт кожа-к-коже (а не к пластику, латексу или резине). Поэтому данный способ значительно лучше бутылочного кормления. При сосании пальца ребенку должно поступать молочко. Если вы используете шприц, обычный (без иголки) или с длинным наконечником, вы сами «пшикаете» молоко в уголок рта ребенка или вдоль пальца. Если у вас есть зондик, один конец зондика опускается в емкость с докормом (или прикрепляется к шприцу), второй – дается ребенку в ротик вместе с вашим пальцем. ребенок создает вакуум и благодаря этому высасывает из емкости молоко.
Изображение
Доктор Джек Ньюман полагает, что пальцевое кормление – лучший способ убедить ребенка брать грудь в случае отказа от груди. .
Также он считает, что пальцевое кормление хорошо для новорожденных, если они очень сонные, с целью разбудить перед прикладыванием к груди, а также в случае необходимости временного прерывания грудного вскармливания (например, для лечения мамы – хотя в большинстве случаев лечение и ГВ совместимы, см. Лекарства и лечение). Не подходит при плоских и втянутых сосках! (т.к. возможен отказ от груди в пользу пальца). Также бывает, что из-за боли в сосках и сильных трещин ( трещины на сосках) мама не может кормить, в этом случае возможно некоторые кормления нужно заместить пальцевыми, а остальные проводить из груди, исправив прикладывание. Также пальцевое кормление может помочь ребенку, который сосет грудь неправильно, обучиться правильному прикладыванию. В случае кратковременных отлучек мамы, по мнению доктора, лучше использовать чашку. В случаях, если ребенок так или иначе берет грудь – докорм у груди.


Обратите внимание, что при отказах от груди ребенок может предпочесть пальцевое кормление кормлению из груди, т.е. отказ так и останется, поэтому обычно целесообразнее давать палец только некоторое время, а затем – докорм у груди. Если это не получается, предпочтительнее докорм из чашки, который не удовлетворяет в такой степени сосательный рефлекс ребенка. Но, конечно, надо учитывать, что ребенок не должен голодать, так что если сравнивать с бутылочным докормом, пальцевый в любом случае лучше.
Докорм у груди Откуда берется система докорма у груди?
Изображение
Изображение
И наконец, докорм у груди. На иллюстрации – система СНС (Supplementary Nursing System) вот отсюдаhttp://www.medela-russia.ru/R/breastfeedin...cts/nursing.phpВозможно, вам также доступна система Lact-Aidhttp://www.lact-aid.com/prodcat09.htm#systems(насколько мне известно, в России ее не продают).

Систему докорма у груди можно приобрести. Например, компания Medela предлагает специальную бутылку с градуировкой, которую можно повесить на шею маме; из нее идут два зондика, для каждой груди по одному. В комплект входит несколько пар зондиков разных размеров, а также пластырь для крепления системы к груди.
Также систему можно соорудить самостоятельно с помощью емкости с молоком, зондика и пластыря. Пластырь не обязателен; в качестве емкости используется чашка, бутылка или шприц, шприц в случае больших объемов докорма менее удобен чем чашка. Если берется шприц, обычно это шприц 5 или 10 мл и присоединенная к нему трубочка длиной 5 см.
Зондик – любая стерильная тонкая трубочка из аптеки, например, назогастральный зондик, венозный катетер. Обычно эти трубочки дешевые, но их нельзя кипятить, поэтому рекомендуется тщательно мыть и высушивать, использовать 24 часа а затем новый.
Зондик можно купить, например, в Москве в магазине медицинского оборудования на м Профсоюзная, в Киеве (по информации Виктории Нестеровой) – в аптеке ВВС (одна из них на пр.Победы 20, напротив военторга. есть и другие). Лучше брать самый тонкий зондик, если он слишком широк – на нем завязывается узелок, чтобы поток шел не так быстро.
С помощью системы можно также осуществлять и пальцевое кормление.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2015, 19:36 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:06
Опытный участник СП
Участий в СП:9
Сообщения: 296
Баллы репутации: 6
Докорм малыша с помощью ложки

В этом видеоролике Вы сможете познакомиться с особенностями докорма малыша с ложки. Если Вам необходимо докормить ребенка небольшим количеством смеси или оставить малышу сцеженное молоко в Ваше отсутствие, то такой способ докорма поможет снизить риск дальнейших сложностей с прикладыванием к груди, а также риск отказа сосать грудь.

phpBB [video]


Докорм малыша с помощью чашки

В данном видеоролике Вы сможете познакомиться с техникой докорма грудного малыша из чашки. Такой способ подходит для всех возрастов малышей начиная с рождения и годится даже при условии больших объемов докорма или сцеженного молока.

phpBB [video]


Докорм малыша с помощью системы докорма у груди

В этом видеоролике Вы увидете, как сконструировать систему докорма у груди (СДУГ, SNS) в домашних условиях, ознакомитесь с принципами работы СДУГ, а также с техникой кормления малыша при помощи системы докорма у груди. Кроме того, в ролике даны ответы на вопросы, в каких случаях оправдано применение такого способа докорма малыша.

phpBB [video]

© "Молочные Феи" milkyfairies.ru


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 




Список форумов » Дети » Грудное вскармливание


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: