banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Грудное вскармливание




 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отказ от груди. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2015, 23:39 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:06
Опытный участник СП
Участий в СП:9
Сообщения: 296
Баллы репутации: 6
Вы заметили, что малыш неохотно берет грудь? Берет грудь и тут же бросает? Плачет у груди или не берет грудь вообще? Вы хотите понять, почему ребенок отказывается от груди, и как с этим справиться? В этой статье мы расскажем, как выглядит отказ от груди, каковы его причины и что можно сделать, чтобы его преодолеть.

Как чаще всего выглядит отказ от груди:

малыш начинает выгибаться, отворачиваться от груди;
не берет грудь, зато спокойно берет пустышку и засыпает с ней;
пососет немного и тут же начинает плакать, берет грудь снова и снова в крик;
берет одну грудь, но не берет другую;
начинает плакать от одного вида груди;
берет грудь только в полусне (особенно хорошо ночью).
Мама в панике, в растерянности, в полном бессилии… Конечно, такое поведение ребенка совершенно неестественно. Ведь малыш отказывается от единственного источника питания! Попробуем разобраться, отчего так происходит. Почему отказ от груди - спутник именно современного общества и практически не встречается в традиционных культурах?

Давайте вспомним, как обстояли дела у наших прабабушек. Жили раньше большими семьями, и детей в семье, в основном, было много. Девочка (будущая мама) с малых лет могла наблюдать, как её родственницы ухаживают за новорожденными, кормят их грудью. Сейчас же нередка такая ситуация, когда долгожданный первенец - это первый новорожденный, которого женщина видит в своей жизни. Прервалась цепочка передачи «правильных» знаний по уходу за ребенком. Если молодая мама и получает какие-то знания от старших родственниц, то это, как правило, их собственный опыт (кормления по режиму, не-приучения к рукам и пр.) без оглядки на предыдущие поколения. К слову, в традиционных обществах (например, на Востоке), связь с предыдущими поколениями очень сильная, и мамы практически не знакомы с проблемой отказа от груди у ребенка.

Что чаще всего называют причиной отказа от груди?

у меня молоко какое-то не такое/невкусное/нежирное/я съела что-то не то;
ребенку не хватает молока, поэтому он и не берет грудь – она пустая;
у ребенка колики, он не берет грудь, потому что в животике дискомфорт.
А на самом деле…
Если малыш здоров, истинные причины отказа от груди следует поискать в организации кормления, способах и методах ухода.

Что может повлиять на отношения крохи с грудью?
Все, что заставляет ребенка испытывать дискомфорт, неприятные переживания, то, что перегружает его неокрепшую нервную систему. Особенно, если такие моменты повторяются из раза в раз, и малыш всем своим поведением показывает, что он недоволен происходящим. Это может быть:

массаж;
динамическая гимнастика, бейби-йога;
плавание, проныривание;
слишком раннее закаливание;
слишком частые походы в гости (поликлинику, любая частая смена обстановки) или большое количество гостей дома.
Отказом от груди малыш может отреагировать и на то, что мама нечасто берет его на руки, даёт проплакаться в течение какого-то времени, часто отлучается и оставляет его на попечение пусть даже кого-то из родных. Или, наоборот, когда один из членов семьи (чаще всего бабушки) активно пытается взять на себя роль мамы. Даже банальный поход к врачу может привести к проблемам, если малыш там успел наплакаться вволю и переутомиться, а мама постеснялась приложить его к груди, чтобы успокоить.

Причины отказа от груди, связанные непосредственно с организацией кормления:

Использование пустышек и бутылочек. Рано или поздно подавляющее большинство деток начинают испытывать проблемы с сосанием груди после знакомства с этими предметами, а потом нередко и вовсе отказываются от груди. И бутылочка, и пустышка портят правильность захвата груди малышом, нарушают естественность отношений между мамой и ребёнком. При сосании пустышки и бутылки используется совсем другой тип сосания, чем при сосании груди – и со временем ребенок начинает выбирать то, что сосать проще.
Неправильный захват. Чаще всего ребенок начинает сосать грудь так, как сосёт пустышку/бутылочку, т.е. нешироко открывает рот и повисает на кончике груди. Конечно, таким образом добыть молоко ему гораздо труднее. Он начинает злиться, заглатывает воздух во время сосания, т.е. испытывает дискомфорт от кормления.
Кормления по режиму, ограничение времени нахождения у груди. Сосание груди для малыша – это не только способ утолить голод. Это и общение, и физический контакт с мамой, который так важен маленьким деткам. И если мама начинает выдавать грудь строго по часам, а в остальное время игнорировать желания ребенка, малыш обижается.

Можно ли справиться с отказом от груди?
Однозначно – да. Самое главное – не винить себя, а чётко и уверенно идти к цели. Возвращение крохи на грудь – дело не очень простое (в зависимости от степени отказа, конечно), и, в то же время, сделать это под силу каждой маме. Здесь, как и в любом деле - было бы желание. Желание изменить ваши с малышом взаимоотношения, и, возможно, поменять что-то в способах ухода за ребенком.

С чего начать?
Постарайтесь понять, в какой момент кроха стал беспокоиться у груди, что могло повлиять на такое поведение. Проанализируйте все недавние события, изменения в домашнем укладе. Начать нужно с устранения причины отказа.

Метод гнезда, или гнездование – что это?
В практике консультирования показала свою эффективность «методика гнезда». Мама на какое-то время остаётся дома (в «гнёздышке») и наслаждается общением с малышом. Все действия мамы при этом направлены на непрерывный контакт с малышом:

мама как можно чаще носит малыша на руках или в слинге;
гораздо реже даёт ребёнка на руки (или не даёт вовсе) даже ближайшим родственникам, временно убирает контакты с незнакомыми малышу людьми;
спит вместе с ребенком (особенно ночью);
обеспечивает младенцу как можно больше контакта «кожа к коже»;
если ребёнок хорошо относится к процедуре купания – можно принимать ванну (мама с открытой грудью). Если ребенок в принципе не любит купаться – лучше пока купание свести к минимуму;
в идеале отменяем прогулки и другие вылазки из дома (либо гуляем только на руках, в слинге и выходим ненадолго);
гостей пока не приглашаем и сами в гости не ходим;
все неприятные ребёнку процедуры (если их нельзя отменить на время) перепоручаем папе или бабушке. А потом мама приходит и «спасает».
Грудь в это время предлагаем во сне, на сон и во время просыпания. Очень важно, чтобы малыш научился засыпать с грудью, у груди. Если ребёнок негативно реагирует на грудь, кричит – прикрываем, убираем. Можно поднять столбиком, поносить на руках, покачивая, использовать «белый шум» (любой громкий однообразный шипящий звук, например, звук работающего фена или пылесоса, звук текущей воды, шумящую вытяжку и тп). Очень важно, чтобы грудь сейчас ассоциировалась только с положительными моментами. Успокаиваем малыша и предлагаем приложиться позже. Далее ребёнок постепенно начинает брать грудь уже во время бодрствования. Таким образом, ребенок погружается в атмосферу безграничной маминой любви, заботы и полной гармонии. И «вспоминает», как это хорошо и приятно – сосать мамину грудь. В зависимости от степени отказа на борьбу с ним уходит от нескольких дней до нескольких недель.

Осторожно!
Если отказ случился, он может повториться. Помните об этом и не давайте ребенку лишний раз усомниться в Вашей надёжности.

Итак, отказ малыша от груди совершенно не означает конец грудного вскармливания. Это всего лишь значит, что стоит пересмотреть свои отношения с малышом, способы взаимодействия и ухода за ним. Не корить себя за ошибки, а постараться разобраться, почему так произошло и что можно сделать, чтобы это исправить. Ну а помогут Вам в этом наши опытные консультанты по грудному вскармливанию!



Дарья Фельдшерова, консультант по грудному вскармливанию
(под ред. Полины Новоселовой, консультанта по грудному вскармливанию)


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 




Список форумов » Дети » Грудное вскармливание


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: