banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Грудное вскармливание




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: FAQ по грудному вскармливанию
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2015, 23:00 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:06
Опытный участник СП
Участий в СП:9
Сообщения: 296
Баллы репутации: 6
FAQ по грудному вскармливанию

1. Правда ли, что после кесарева сечения кормить грудью невозможно?
Нет, неправда. Способ рождения ребенка не влияет на дальнейшее вскармливание малыша грудью - кесарево сечение не будет непосредственно влиять на количество или качество грудного молока.

2. У меня будет двойня. Я слышала, что выкормить двоих грудью ни у кого не получалось, так как молока на двоих не хватает. Так ли это?

В случае с рождением двойняшек практически в 100% случаев можно наладить кормление таким образом, чтобы оба ребенка находились на исключительном грудном вскармливании, однако в случае с тройнями организовать исключительно грудное вскармливание оказывается не всегда возможным, но при этом всегда удается организовать смешанное вскармливание так, чтобы рацион каждого малыша из тройни состоял преимущественно из грудного молока.

3. Как лучше организовать место сна ребёнка? Я слышала, что у младенца обязательно должна быть отдельная кроватка…

Считается, что у ребенка должна быть своя кроватка, оснащенная по определенным правилам. Однако в последнее время все большую популярность приобретает совместный сон, когда родители спят с ребенком в одном пространстве (в одной кровати или составляя кроватку малыша со снятым бортиком со своей кроватью). Выбор того или иного варианта зависит только от решения семьи.

4. Как нужно готовить грудь к кормлению? Правда ли, что в беременность необходимо растирать соски полотенцем?

Это опасное заблуждение – мало того, что такие действия не имеют практической пользы, но и более того, излишне активное растирание сосков в последние недели беременности может спровоцировать выделение гормона окситоцина, который в том числе сокращает матку, что может спровоцировать преждевременные роды.

5. Нужно ли мыть грудь с мылом перед кормлением?

Мытье груди с мылом перед каждым кормлением также неоправданно – чтобы поддерживать гигиеническую чистоту молочных желез, достаточно принимать душ 1-2 раза в день. Более часто мытье, особенно с мылом или агрессивным моющим средством, может привести к смыванию естественной защитной смазки, которая вырабатывается железами Монтгомерри, расположенными на ареоле, что, в свою очередь, зачастую увеличивает вероятность воспалений и трещин на сосках.

6. Из-за того, что малыш постоянно требует грудь, у меня не получается гулять. Только-только мы выйдем на улицу, тут же начинается плач, и приходится стремглав бежать обратно домой. Что делать?

Если прогулки приходятся на теплое время года, то легко можно воспользоваться специальной одеждой для кормления или прикрыться слингом, пеленкой, шалью и т.п., чтобы покормить малыша прямо на прогулке. Если же это зима, то, как вариант, можно использовать слингокуртку для этих же целей.
Кроме того, иногда, если Вы только что покормили малыша и вышли гулять, бывает достаточно взять ребенка на руки, покачать, успокоить, показать, что все в порядке, мама находится рядом. В большинстве случаев этого хватает, чтоб ребенок не просил грудь до того момента, пока не Вы с ним не окажетесь дома. Самое главное для мамы в таком случае – понимаение, что ребенок плачет не из «вредности», а привлекает внимание к одной из своих потребностей в данный момент.

7. Я кормлю только грудью, прикорм пока что не вводили. Нужно ли поить младенца водой или детским чаем?

Здоровый ребенок младше 6 месяцев не нуждается в какой-либо дополнительной жидкости, кроме грудного молока, ведь молоко итак состоит из воды примерно на 87%. Даже если на улице стоит жара, и Вам кажется, что малыш испытывает жажду – достаточно просто лишний раз приложить его к груди.

8. Стоит ли давать ребёнку пустышку? Ведь говорят, что без пустышки – никак…

Наверно у каждой мамы в какой-то момент возникает подобный вопрос. Прежде чем решить, пользоваться пустышкой или нет, необходимо помнить, что любая соска никогда не повторит уникальной формы груди мамы, и что сосутся пустышки совершенно не так, как грудь. В связи с этим малыш может начать брать грудь по-новому - может испортиться захват груди, малыш может отказываться сосать грудь на успокоение и на сон, а снижение длительности сосания груди может сказаться на количестве вырабатываемого молока. Поэтому принимать решение стоит учитывая эти риски.

9. У меня плоские/втянутые соски. Правда ли, что кормить такой грудью невозможно?

Изначально приложить малыша к груди с соском нестандартной формы бывает немного сложнее, чем к обычному соску цилиндрической формы, однако опытный персонал роддома обязательно поможет Вам с первыми прикладываниями, а спустя несколько дней ребенок и сам научится быстро и ловко захватывать материнский сосок.
Если сосок сильно втянут и новорожденному ребенку тяжело вытягивать его самостоятельно, чтобы лучше захватить его ротиком, можно немного помочь малышу – существует несколько способов «улучшения формы» сосков перед кормлением, благодаря которым, мама поможет ребенку быстрее научиться правильно брать грудь.
Необходимо иметь в виду, что в случае, если у Вас нестандартный сосок, особенно важно не предлагать ребенку аксессуары для сосания, такие как пустышка или бутылочка, чтобы ребенок не получал более «удобных» предметов для сосания и в последствии не возникла «путаница сосков».

10. Старшие родственницы утверждают, что после кормления обязательно нужно сцеживать грудь досуха, иначе молока будет мало и/или разовьётся мастит. Есть ли на самом деле необходимость в этом?

При кормлении по требованию, когда перерывы между кормлениями небольшие, нет необходимости в дополнительных сцеживаниях. Важно помнить, что чем больше стимулируется грудь, тем больше выработается молока. Соответственно, дополнительные сцеживания могут вызвать только еще больший прилив и повысить риск развития застоя молока. Кроме того, сцедить грудь "досуха" невозможно – молоко в груди вырабатывается даже непосредственно в момент сосания или сцеживания. Подробнее про сцеживания можно прочитать тут.

11. Я слышала, что при перерывах между кормлениями менее трёх часов молоко в груди не успевает накапливаться, что сказывается на эффективности кормления. А мой ребёнок требует грудь чаще. Как же мне увеличить интервал?

«Копить» молоко в груди не только бесполезно, но и вредно, так как чем больше молока скапливается в молочной железе, тем больше вырабатывается пролактостатина – гормона, тормозящего дальнейшую выработку молока. Таким образом природа защищает молочную железу от переполнения. Соответственно, чем дольше мама будет стараться скапливать молоко между кормлениями, тем меньше молока будет вырабатывать ее организм. Кроме того, неестественно длинные для возраста ребенка перерывы в кормлении могу привести к застоям молока – лактостазам.
Таким образом, кормить ребенка логичнее всего по требованию, не делая специальных перерывов между кормлениями.

12. У меня появились трещины на сосках, кормить очень больно. Что делать?

В первую очередь необходимо убедиться, что ребенок правильно берет грудь. В этом Вам может помочь консультант по грудному вскармливанию или опытная мама, выкормившая своих детей грудью. Меры для лечения трещин обычно заключаются в исправлении прикладывания (самое важное!), в использовании специальных мазей, в организации правильной гигены и ухода за молочными железами и в принятии воздушых ванн для груди. В редких случаях, если трещины очень глубокие и болезненные, если они сильно кровоточат при кормлении, может потребоваться временное прекращение кормления больной молочной железой, которое может продлиться от 12 часов до нескольких дней. В это время малыша кормят второй молочной железой и (если необходимо) сцеженным молоком, а больную грудь сцеживают не реже, чем раз в 3 часа или по индивидуальному графику, обговоренному с консультантом. В любом случае, трещины сосков – это серьезная проблема с которой не стоит пытаться справиться в одиночку, а имеет смысл искать поддержки у медицинских работников или консультантов по грудному вскармливанию.
Если же малыш захватывает грудь правильно, но соски все равно болят и травмируются, то желательно обратиться к доктору для выяснения причин (возможно, присоединилась грибковая, вирусная или бактериальная инфекция) и назначением лечения.

13. На плановом приёме педиатр сказал, что мой ребёнок набрал слишком мало, рекомендует вводить докорм смесью и делать контрольные взвешивания. Я так не хочу использовать смесь… Может быть, есть какие-то альтернативы?

Нужно помнить, что в редких случаях, когда ребенок действительно прибавляет слишком мало (нормы можно посмотреть на современных графиках роста и веса ВОЗ) в течение достаточно продолжительного периода, может потребоваться временный докорм смесью. Для здоровых, доношенных полновесных детей такие решения не принимаются на основании контрольных взвешиваний, оцениваются прибавки малыша как минимум за один-два месяца. Рассчитать необходимый, но не избыточный объем смеси поможет врач-педиатр или врач-неонатолог, это делается индивидуально для каждого случая. Далее мама под руководствам того же доктора или консультанта по грудному вскармливанию может предпринять шаги для увеличения лактации или помочь ребенку эффективнее высасывать молоко из груди, и объем докорма будет постепенно сокращаться. Любой докорм (будь то смесь или сцеженное молоко) важно давать без использования бутылочки с соской во избежание «путаницы сосков».

14. Мне кажется, что малыш набирает вес слишком быстро. Я слышала, что в будущем могут быть проблемы с ожирением. Неужели это настолько опасно? Пора водить прикорм и заменять им кормления?

Дети, находящиеся послностью на грудном вскармливании крайне редко страдают ожирением. Наоборот, кормление грудью является профилактикой избыточного веса. Малыши первого полугода, которые кушают только мамино молоко, имеют право набирать до 2 кг за месяц. Если же ребенок набирает больше, то имеет смысл проконсультироваться с эндокринологом.

15. Мой младенец очень часто плачет, это значит, что он голоден? Я переживаю, что у меня мало молока.

Плач – это доступный ребенку способ общения с окружающими людьми, и в первую очередь с мамой. Поэтому плач далеко не всегда означает голод малыша. Однако, если очевидных причин для дискомфорта у ребенка нет, его всегда можно приложить к груди.

16. Малыш требует грудь очень часто, иногда каждые пять минут. Это значит, что молока не хватает?

Проверить достаточность молока можно в первую очередь по прибавкам массы тела малыша и по количеству суточных мочеиспусканий. Если ребенок набирает от 500 гр за месяц и писает от 12 раз за сутки, то можно сделать вывод о том, что ему хватает грудного молока. Причин для частых сосаний у грудных детей очень много, и в каждом случае нужно обсуждать ситуацию индивидуально, чтобы понять, где ребенка действительно что-то беспокоит, а где его частые сосания происходят согласно индивидуальным и возрастным нормам.

17. Я читала, что достаточное количество молока ребёнок должен добывать за 10-15 минут. А мой готов висеть на груди час и более, может весь дневной сон не прекращать сосать, при этом глотает он очень редко. Нужно ли ребенку такое длительное сосание?

Дети не всегда прикладываются к груди только потому, что они голодны. Иногда им необходимы прикладывания для контакта с мамой, для общения, для того, чтобы почувствовать себя в безопасности и т.д. – и чем младше ребенок, тем чаще ему нужны «непитательные» прикладывания. Соответственно, совсем не нужно регламентировать время, которое малыш будет проводить у груди мамы, особенно это касается первых месяцев жизни ребенка.

18. Я могу сцедить из груди всего 20 мл, и то не всегда. Это значит, что у меня мало молока?

Невозможно сцедить такое же количество молока, какое может высосать ребенок за ту же единицу времени, так как механизм сцеживания принципиально отличается от того, как ребенок сосет грудь. Поэтому никогда нельзя делать выводы о количестве молока на основании сцеживания. Практика показывает, что многие успешно кормящие женщины не могут сцедить значимый объем своего молока ни вручную, ни молокотсосом.

19. Уже несколько дней я не чувствую наполненности груди. Раньше она была чуть ли не каменная, а сейчас – мягкая. Что случилось, неужели молоко пропадает?

Это нормальные ощущения мамы, у которой установилась зрелая лактация. Очень хорошо, что «каменность» и распирания в груди остались в прошлом, однако, важно помнить, что теперь количество молока будет напрямую зависеть от качества и количества стимуляции ее груди.
Также стоит иметь в виду, что ощущения наполненности груди очень субъективны и им не стоит сильно доверять. Вы можете не чувствовать ни приливов, ни наполненности, даже если лактация еще не установилась - это особенность Вашей груди.

20. Новорождённый спит всю ночь, не просыпаясь. Стоит ли его будить для кормления?

Ночные и подутренние кормления очень важны для своевременной выработки пролактина. Поэтому в большинстве случаев желательно все-таки ночью прикладывать ребенка к груди хотя бы на несколько минут. Однако, в редких случаях, если ребенка ничего не беспокоит, и он хорошо набирает вес, мама может не будить малыша ночью.

21. У меня появилось уплотнение в груди, поднимается температура. Это – лактостаз? Как с ним бороться? Можно ли кормить больной грудью?

При лактостазе важно как можно скорее наладить эффективное опорожнение больной груди, и лучший способ сделать это – кормить из этой груди малыша не реже, чем раз в 1,5-2 часа по его требованию и по требованию мамы, располагая малыша подбородком в сторону максимального уплотнения. Таким образом, кормить больной грудью не только можно, но и обязательно нужно.
Листья капусты, творог и другие народные средства обладают скорее эффектом плацебо, по крайней мере исследования ВОЗ не подтверждают их эффективности при лактостазах и маститах. А медовые лепешки, спиртовые компрессы и другие разогревающие процедуры и вовсе могут быть опасны без назначения врача.
Поэтому самым эффективным и безопасным, что может сделать мама до посещения врача после обнаружения у себя первых признаков лактостаза – это прикладывание холода к уплотненным долям на 10-15 минут после каждого кормления.
Также ни в коем случае не следует пытаться убирать «мозольки», «белые точки» и другие образования на соске в домашних условиях. Если Вы подозреваете, что эти образования мешают кормлению, следует незамедлительно обратиться к врачу-маммологу, хирургу или гинекологу, которые оценят их и помогут безопасно удалить, если это необходмо.
В любом случае, если Вы чувствуете дискофморт в груди, особенно сопровождающийся покраснением и температурой, более 2-3 дней, нужно обязательно показаться врачу для очного осмотра молочной железы.

22. Моя мама утверждает, что кормила меня грудью до 4 месяцев, а потом у неё пропало молоко. Значит, и у меня пропадёт?

По статистике 97% женщин во всем мире способны выкормить своего ребенка грудью. Кроме того, недостаток молока не передается по наследству. Поэтому при грамотно организованном грудном вскармливании молока малышу всегда будет достаточно.

23. Недавно я пережила сильный стресс, а сегодня чувствую, что молоко пропало. Что делать?

При стрессе молоко действительно может выделяться хуже, но это не значит, что оно «пропало» или его стало меньше. Приятные эмоции, отдых, тепло (душ, ванна, грелка в области плечевого пояса, теплый чай, теплая вкусная еда) помогут быстро вернуть все на круги своя и молоко снова начнет выделяться из груди так же хорошо, как и раньше.

24. Как определить, что младенцу хватает молока?

Определить, хватает ли ребенку молока, можно по двум основным параметрам: по прибавкам массы ребенка и по количеству суточных мочеиспусканий. Если ребенок набирает от 500 гр за месяц (125 гр в неделю) и писает как минимум 12 раз в сутки, о недостатке грудного молока можно не беспокоиться.

25. Как увеличить количество молока? Правда ли, что обязательно нужно много есть, иначе молока будет мало? Обязательно ли пить молоко и чай с молоком?

Никакие продукты или питье, и в том числе пресловутый чай с молоком, не влияют на выработку молока, так как этот процесс регулируется гормонами. Если мама питается согласно своему чувству голода и пьет по жажде, то проблем с выработкой молока не будет. Проблемы могут быть только в случае сильного истощения матери, вызванного очень скудной диетой в течение продолжительного времени.
Таким образом, для увеличения количества молока нужно, чтобы в достаточном количестве синтезировался гормон пролактин, отвечающий за выработку молока. А для синтеза пролактина необходимо регулярно и эффективно стимулировать (сосанием или сцеживанием) сосок и ареолу материнской груди.

26. Я попробовала сцедить немножко молока, а оно какое-то прозрачное, синего цвета. Слой сливок какой-то совсем маленький. Моё молоко – плохое, оно не подходит ребёнку?

По цвету, а также запаху, вкусу и консистенции молока невозможно определить его качество. Молоко мамы всегда идеально подходит ребенку по составу.

27. Какие продукты нужно есть для повышения жирности молока?

Жирность грудного молока – самый трудноизмеримый показатель, так как она меняется в зависимости от времени суток, возраста ребенка, и даже в течение одного прикладывания она возрастает практически в три раза от начала к концу кормления. Поэтому измерять и изменять ее не имеет смысла, Ваш организм сам знает, какое молоко нужно Вашему малышу в данный конкретный момент.
Если же Вам кажется, что ребенок недостаточно прибавляет в весе, то имеет смысл пересмотреть и исправить организацию грудного вскармливания, в том числе можно научить ребенка добираться до более жирного («заднего», «позднего») молока, откорректировав его прикладывание и установив правильный ритм чередования груди при кормлении.

28. У меня вырабатывается слишком много молока, ребёнку неудобно есть, так как струи слишком сильные. Что делать, как от этого спастись?

Во-первых, перед началом кормления можно немного подцедить грудь, сцедить буквально несколько первых сильных струй. Во-вторых, если молоко действительно идет слишком сильно, а ребенок еще маленький, очень важен выбор позы для кормления. Например, можно покормить ребенка в вертикальной позе (сидя или стоя) или полулежа на спине, положив ребенка животиком себе на живот, таким образом, напор молока будет меньше. Также необходимо проверить захват груди: если он верный, то шанс захлебываться и давиться молоком даже при сильном напоре значительно уменьшается.
Кроме того, при очень сильных приливах можно снизить воздействие тепла на организм мамы, то есть употреблять поменьше горячего питья, еды, стараться не перегреваться. При этом количество самой жидкости и пищи уменьшать не следует. Кроме того, для снижения прилива после кормления можно приложить к груди на несколько минут холодный компресс.

29. Похоже, в нашей ситуации всё же есть необходимость в докорме смесью. Как мне организовать его и не потерять при этом ГВ?

Для того, чтобы сохранить ГВ, нужно постараться давать докорм без использования бутылочки. Удобными способами могут стать кормление из чашки, пипетки, шприца без иголки, пальцевое кормление или кормление с помощью системы докорма у груди – это зависит как от разового объема докорма, так и от предпочтений мамы и малыша.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по грудному вскармливанию
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2015, 23:01 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:06
Опытный участник СП
Участий в СП:9
Сообщения: 296
Баллы репутации: 6
30. Меня смущает цвет стула моего ребёнка. Он бывает зелёным, с белыми вкраплениями, даже со слизью. Мне советуют сдать анализ на дисбактериоз, а потом его лечить. Есть ли в этом необходимость?

Необходимо помнить, что в МКБ (международный классификатор болезней) нет такого диагноза как «дисбактериоз». Стул у деток на грудном вскармливании может быть самым разным. По одному этому показателю невозможно судить об общем благополучии ребенка и назначать лечение, если других симптомов какой-либо проблемы нет и ребенка ничего не беспокоит.
Однако регулярная зелень и слизь в стуле должны быть поводом для консультации с врачом на предмет исключения транзиторной лактазной недостаточности.

31. Недавно сдали анализ кала на углеводы, значение оказалось выше нормы. Педиатр предлагает давать малышу лактазу. Стоит ли?

Если ребенка ничего не беспокоит и он хорошо растет и развивается, то необходимости в «лечении анализа» нет.
Если же ребенка беспокоит зелень, слизь, пена в стуле, дефекация и/или кормления бывают болезненными, на коже периодически возникают высыпания, ребенок прибавляет в весе меньше нормы - прием допольнительных ферментов оправдан.

32. Вот уже несколько дней младенец не какает. Это – запор? Неужели придётся ставить клизму?

Если при этом малыш на исключительном грудном вскармливании (без докормов и прикормов) чувствует себя хорошо, никаких действий предпринимать не нужно. Если же ребенок испытывает дискомфорт, желательно проконсультироваться с педиатром.

33. У ребёнка кишечная инфекция, частая рвота, понос. Педиатр утверждает, что молочные продукты в таких случаях категорически нельзя, а малыша ничем, кроме груди успокоить не получается. Что же делать?

Действительно, при острых желудочно-кишечных расстройствах у детей может снижаться активность лактазы вследствие повреждения эпителия кишечника, поэтому в таких случаях иногда возникает необходимость перевести детей, которых кормят смесями, на низколактозные или безлактозные молочные смеси, а более старших детей перевести на безмолочную диету. Однако есть исследования, подтверждающие, что это не относится к грудничкам - дети, которых кормят грудью, сохраняют способность переносить высокое содержание лактозы в грудном молоке и должны продолжать кормиться грудью.

34. Я так устала от этой диеты для кормящих, уже месяц питаюсь одной гречкой и индейкой. Когда же можно есть то, чего хочется?

Большинство мам может питаться, придерживаясь своего обычного рациона. Но несмотря на это, до сих пор встречаются бессмысленые рекомендации по жесткому ограничению диеты для кормящих мам. Хотя в большинстве культур кормящим мамам рекомендуют избегать определеных продуктов, эти продукты сильно отличаются в зависимости от местности, поэтому не существует единого и обоснованного для всех списка запретов.
Индивидуальная диета имеет смысл только в случае, если малыш действительно реагирует на какие-то продукты в рационе мамы (изменения стула, поведения, кожные проявления), но обычно такая диета исключает всего около 2-5 продуктов и не является слишком строгой. Подробнее про эту тему можно почитать тут.

35. Сегодня весь день малыш не хочет брать грудь. Как только видит её – сразу в слёзы, вертится, может присосаться ненадолго, а потом опять бросает и плачет. Что случилось? Что делать?

Для начала необходимо проанализировать - что изменилось в жизни ребенка.
Возможно, появилось что-то новое в уходе за малышом: новые люди, эмоции, впечатления, массаж, частые или длительные посещения людных мест; или изменилась обстановка в доме: шум, переезд в другое место или даже в другую комнату в той же квартире, или что-либо другое. В этих случаях лучше отказаться от новшеств, если это возможно, и постепенно вернуть на некоторое время привычный ритм жизни.
Такое поведение также может быть реакцией на испуг, на использование грудозаменителей и т.д. Может быть следствием неправильной организации грудного вскармливания, и тогда лучше анализировать ситуация совместно с консультантом по ГВ, чтобы не упустить драгоценное время.
Кроме этого при подобном поведении малыша нужно убедиться, что он соматически здоров, в частности у него нет отита, ангины или стоматита, которые зачастую можно спутать с отказом от груди.

36. У ребёнка появились зубы, и он начал периодически кусаться. Мне очень больно. Что я могу предпринять?

При каждом укусе необходимо забирать у ребенка грудь и комментировать ситуацию, объясняя малышу словами, мимикой и интонацией, что Вам больно. Делать это надо сразу же после укуса и не оставлять ни одно прикусывание без реакции. Кроме того, можно предложить ребенку что-то погрызть, например, специальный прорезыватель для зубов.

37. Во время кормления малыш постоянно теребит вторую грудь, а мне от этого неприятно. Как отучить его от этой привычки?

Мама может физически ограничивать доступ ребенка ко второй груди во время кормления, предлагая ему доступную альтернативу, которая не будет раздражать маму – бусы, локоны волос, воротник одежды и т.д.

38. Окружающие убеждают меня, что после года в молоке ничего нет, а ГВ – просто привычка, от которой необходимо отучать. Как же быть, малыш так любит грудь, я не хочу его отлучать, но, выходит, длительным ГВ я наношу ребёнку вред?

Согласно многочисленным исследованиям, грудное молоко после года кормления не теряет своих уникальных свойств и как и всегда несет малышу все самое полезное и необходимое. Поэтому отказываться от ГВ нет надобности (и даже наоборот), если оно доставляет удовольствие маме и малышу.

39. Я слышала, что после года прекратить ГВ гораздо сложнее, поэтому надо отлучать в год. Я бы хотела кормить дольше. Получится ли завершить ГВ без проблем?

Идея отлучения ребенка в год – один из распространенных мифов. На самом деле отлучать ребенка от груди проще всего в том возрасте, когда он готов к этому, и чаще всего такой возраст у ребенка наступает после 2 лет.

40. Детский стоматолог посоветовал мне как можно скорее прекращать кормление, так как оно плохо влияет на прикус и здоровье зубов. Так ли это?

Нет, к счастью, это не так. При правильном прикладывании груди длительный контакт молока с зубами ребенка практически исключен – сосок груди находится на уровне мягкого неба, и струя молока льется прямо в глотку ребенка. Кроме того, компоненты грудного молока защищают зубки малыша от развития кариеса. А само по себе сосание груди способствует развитию правильного прикуса и правильному формированию челюстно-лицевого аппарата.

41. Я никак не могу уговорить ребёнка есть что-то ещё, кроме грудного молока. Как заставить его есть? Насколько полноценно грудное молоко в качестве основной пищи?

Это зависит от возраста ребенка. До 8-9 месяцев дети в основном едят только грудное молоко, лишь пробуя на вкус твердую пищу. И даже в более старшем возрасте, если ребенок заболевает или находится в сильном стрессе, он может отказываться от прикорма в пользу грудного молока несколько дней подряд.
Тем не менее, задача мамы - развивать и поддерживать интерес младенца к взрослой пище для того, чтобы ребенок легче адаптировался к семейному рациону и с удовольствием перенимал семейные традиции и манеры поведения за столом.

42. Мне назначили лекарства, в инструкции к которым ГВ находится в противопоказаниях. Отлучать очень не хочется, но, видимо, придётся?

Продолжение грудного вскармливания на фоне приема определенных лекарств следует обсуждать со своим лечащим врачем. Что касается данных, представленных в инструкции к препарату, то, к сожалению, они не всегда соответствуют истине. Однако, за рубежом есть современные справочники (наприпер, справочник доктора Т. Хейла «Medications and Mother's Milk») совместимости лекарств и грудного вскармливания. Эти справочники составлены на основе исследований и многолетних наблюдений за кормящими мамами и их малышами, и содержат самую актуальную и достоверную информацию о возможности продолжения ГВ на фоне лечения определенным препаратом. Больше на эту тему можно узнать тут.

43. Мне скоро предстоит выход на работу. Есть ли возможность сохранить ГВ в такой ситуации?

Конечно же есть. Чем старше Ваш малыш, тем меньше усилий Вам придется предпринимать для сохранения ГВ. Так, если ребенку около года, то, скорее всего, Ваш организм быстро адаптируется к новому режиму кормления и Вам не придется даже сцеживаться в рабочее время.
А если ребенок еще совсем кроха, то Вы сможете сцеживать молоко в течение рабочего дня и оставлять его ребенку для питания на следующий день Вашего отсутствия (если, конечно, на работе есть возможность сохранять сцеженное молоко). И даже если возможности сохранять сцеженное молоко нет, все равно регулярные сцеживания помогут Вам поддержать и сохранить лактацию на нужном уровне, поэтому не стоит жалеть о «напрасно вылитом» молоке.

44. Через несколько месяцев мой ребёнок пойдёт в детский сад. Сейчас он засыпает только с грудью. Что мне делать, как подготовить его? Нужно учить засыпать без груди?

Необходимости в полном отучении от укладывания с грудью нет, так как дети ведут себя по-разному с разными взрослыми и в разных ситуациях. Однако было бы желательно, чтобы к моменту поступления в сад у ребенка уже был опыт засыпания без мамы и без груди: например, с папой или с бабушкой.

45. Хочу кормить до самоотлучения, но последнее время начинаю сомневаться, что оно вообще существует. Как-то малыш не настроен с грудью распрощаться. Как понять, что вот оно – самоотлучение?

Самоотлучение наступает в совершенно разные сроки для каждой пары мама-малыш. Как правило, оно наступает на фоне угасания сосательного рефлекса у детки и инволюции лактации у мамы. Все это вместе происходит обычно не ранее двухгодовалого возраста ребенка.
Если Вы чувствуете, что Ваш ребенок начал «забывать» прикладываться в течение дня и бОльшую часть ночи, если Ваша грудь не доставляет дискомфортных ощущений, даже если Вы не кормите малыша более 24 часов, Вас можно поздравить – Вы уже в процессе самоотлучения. Подробнее про эту тему можно почитать тут.

46. Недавно мы завершили ГВ. Что мне делать с грудью, нужно ли принимать препараты, сцеживать молоко, перевязывать грудь?

Перевязывать грудь ни в коем случае не нужно. Если Вы чувствуете дискомфорт в груди, можно периодически подсцеживать грудь до облегчения, носить хорошо поддерживающее белье, соблюдать физический покой, при дискофморте и после подсцеживания прикладывать к груди холод, а так же ограничить любое тепло (не пить и не есть горячего, не перегреваться в ванной, солярии и т.п.). Обычно такие меры требуются в течение 3-10 дней, если Ваш организм еще не был готов к завершению лактации.
И обязательно нужно обратиться к доктору для осмотра груди и выбора тактики дальнейших действий, если ГВ было завершено экстренно.

47. Недавно я обнаружила, что снова беременна. Старший ребёнок всё ещё на ГВ, я рассчитывала кормить долго. Есть ли необходимость в отлучении? Влияет ли ГВ негативно на беременность?

Американская Академия Семейных врачей заявляет, что «кормление грудью в течение следующей беременности не является редкостью. Если беременность протекает нормально и мать здорова, то грудное вскармливание на фоне беременности – это выбор матери». Также Национальная стратегия вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации включает в себя схожее мнение: «Кормление грудью во время наступления новой беременности может продолжаться».
Разумеется, бывают ситуации, когда по ряду медицинских причин, кормление грудью при беременности продолжать нежелательно, поэтому важно как можно раньше проконсультироваться с гинекологом, который будет вести Вашу беременность, и убедиться в отсутствии противопоказаний к кормлению.
Интересно, что по статистике, большинство грудничков отлучается от груди еще до новых родов. Происходит это, по-видимому, из-за снижения объемов молока, изменения его вкуса и/или из-за того, что мама создает все условия, подталкивая малыша к завершению грудного вскармливания. Ребенок может отлучиться от груди и без каких-либо специальных действий со стороны мамы, или, например, в том случае, если мама будет давать грудь только по его просьбе, но не предлагать ее сама, как это бывало раньше. Кроме того, за 9 месяцев малыш может просто перерасти свою потребность в грудном вскармливании естественным образом, вне зависимости от факторов, связанных с самой беременностью. Подробнее про эту тему можно почитать тут.

48. Я не могу проснуться без чашки кофе с утра, чувствую себя разбитой весь день. Можно ли пить кофе при ГВ? Как это сказывается на малыше?

В умеренном количество кофе не противопоказан кормящей маме, согласно данным Ла Лече Лиги считается, что не более 300 мг кофеина за сутки не влияет на организм ребёнка.

49. У меня сильная никотиновая зависимость, я стараюсь не курить, но постоянно хочется «сорваться». Мне стоит прекратить кормление, если я снова начну курить?

Негативное влияние никотина на нервную систему ребенка уже научно доказано. Кроме нервной, страдают также все другие органы и системы органов. У детей курящих матерей чаще бывают колики, они подвержены высокому риску респираторных заболеваний.
При этом, воздействие никотина на детей происходит не только у кормящих мам, а у всех мам (а также пап), которые курят в квартире или на улице рядом с ребенком. Поэтому дети на ГВ считаются в любом случае более защищенными, так как относительная частота респираторных заболеваний, например, снижается благодаря кормлению грудью. Вот почему большинство специалистов сходится во мнении, что все-таки лучше курить и кормть, чем совсем лишать ребенка грудного молока из-за курения.
Если вы (совершенно правильно) решили бросить курить и пользуетесь никотиновыми пластырями, то помните, что пластырь постоянно поддерживает некоторый уровень никотина в крови, поэтому курить сигареты одновременно с его использованием нельзя (в этом случае уровень никотина будет слишком высоким и опасным для ребёнка).
Если вы бросаете курить с помощью никотиновых жвачек, то после употребления жвачки желательно выдерживать перерыв 2-3 часа перед кормлением, как и после сигареты.

50. Очень хочу в праздники выпить бокал вина. Как это повлияет на ребёнка? Сколько после этого нельзя кормить?

Алкоголь легко проникает в материнское молоко. Пик содержания алкоголя в крови матери и в ее молоке наступает примерно через 30-90 минут после принятия алкоголя, но эта цифра меняется от человека к человеку, в зависимости от того, сколько еды было съедено в этот промежуток времени, веса матери, процентного содержания жира в ее теле и т.д. Алкоголь также достаточно быстро выводится из материнского молока и организма матери. Метаболизм алкоголя у взрослого человека составляет примерно 30 миллилитров за три часа.
Вопреки расхожему мнению, алкоголь не накапливается в грудном молоке, а выводится из молока одновременно с его выведением из кровеносной системы. Таким образом, когда уровень алкоголя в крови снижается, он снижается и в молоке; и сцеживание грудного молока или допольнительное питье воды/кофе не способствует выведению алкоголя из организма.
Также не следует забывать еще об одном аспекте употребления алкоголя, не связанным напрямую с грудным вскармливанием. После употребления спиртного у мамы увеличивается время реакции на те или иные раздражители. Поскольку грудной младенец требует постоянного контроля, это особенно актуально. Больше об алкоголе при грудном вскармливании и скорости его выведения можно узнать тут.

51. Мне предстоит лечение зубов. Сколько времени после анестезии нельзя кормить? Нужно ли сцеживать молоко?

Совместимость анестетика с грудным вскармливанием можно проверить по современным справочникам совместимости лекарств и ГВ (см. вопрос №41), но, согласно нашему опыту, в России сейчас в основном используются анестетики, которые допустимо употреблять и для кормящих мам. Также при лечении зубов можно делать рентген или ортопантомограмму, дополнитльные сцеживания или иные меры предосторожности после этого не требуются.
Разумеется, необходимо до начала лечения проинформировать стоматолога о том, что Вы - кормящая мама.

52. Я подхватила грипп, сейчас у меня температура, болит горло, заложен нос… Мне стоит прекратить ГВ?

Для начала обязательно обратитесь к врачу для установления точного диагноза и назначения лечения, совместимого с грудным вскармливанием.
Как правило, заражение малыша и других членов семьи происходит еще до появления у Вас видимых симптомов, поэтому даже полное исключение контакта с ребенком после проявления симптомов простуды уже не убережет его от вероятности заболеть. Вот почему продолжать кормить малыша в случае ОРВИ, гриппа и абсолютного большинства других инфекционных заболеваний можно и нужно – ведь в молоке появляются антитела к инфекции, которую Вы подхватили, помогающие ребенку легче перенесли заболевание, или не заразиться вовсе.
Поэтому ГВ в данной ситуации будет идти ребенку только на пользу.

53. Моему ребёнку предстоит операция. Врач говорит, что нельзя кормить его за 8 часов до операции. ГВ тоже под запретом?

Действительно, перед общей анестезией и рядом медицинских исследований (например, КТ, МРТ, УЗИ кишечника, эндоскопические исследования) врач может попросить Вас выдержать определенный переыв в кормлении ребенка. Этот перерыв для грудного молока (в отличие от молочных смесей и прикормов) составляет, как правило, менее 8 часов, но каждый раз решается индивидуально лечащим врачом в зависимости от предстоящей процедуры со взвешиванием возможных рисков и пользы.

54. У меня и младенца конфликт по резус-фактору/группе крови. Правда ли, что в таком случае мне нельзя прикладывать его к груди несколько дней после родов?

Действительно, зачастую многие врачи не рекомендуют или даже запрещают кормить малыша грудью, если у него с мамой есть резус-конфликт или конфликт по группе крови. Однако, согласно мнениям многих экспертов, грудное вскармливание в такой ситуации можно не прекращать. Тем не менее, персонал в роддоме будет действовать скорее всего исходя из инструкции, которая предписывает прекратить грудное вскармливание в случае обнаружения конфликта по резус-фактору/группе крови.

55. У меня обнаружен ВИЧ. Могу ли я кормить грудью?

За последние годы были накоплены данные, свидетельствующие о том, что ВИЧ-инфекция может передаваться через грудное молоко. Согласно нынешним оценкам ВОЗ и Программы ООН по СПИДу, у ребенка, которого кормит грудью ВИЧ-инфицированная мать, риск передачи инфекции этим путем равен 15%. Ежегодно ВИЧ-инфекцию таким путем могут получить 200 000 грудных детей.
Если ВИЧ-инфицированной матери доступно адекватное и безопасное искусственное питание для ее ребенка, то разумнее сделать выбор в пользу искуственного вскармливания, чтобы исключить риск передачи вируса ребенку. В целом же, ВИЧ-инфицированные женщины должны получать наиболее современную и точную информациют обо всех существующих разумных вариантах кормления грудных детей для ВИЧ-инфицированных матерей по мере ее появления и делать полностью осознанный выбор на основе этой информации.

56. У малыша диагностировали фенилкетонурию. Получается, что кормить можно только специальной смесью, ГВ – под запретом?

В самом деле, при таком заболевании как фенилкетонурия до настоящего времени грудное вскармливание было строго запрещено. Но к настоящему моменту есть данные, благодаря которым при строгом контроле за ребенком со стороны педиатра можно подобрать некоторый объем грудного молока, которое ребенок будет получать наравне со специальной смесью без ущерба, а исключительно с пользой для его организма.

Авторы:
Алёна Лукьянчук
Психолог, консультант по грудному вскармливанию,
член ILCA (The International Lactation Consultant Association)

Алёна Короткова,
клинический психолог,
консультант по грудному вскармливанию

Надежда Салимова,
консультант по грудному вскармливанию.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по грудному вскармливанию
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 19:18 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:09
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:284
Сообщения: 712
Баллы репутации: 1
Добрый день, а у нас на форуме есть консультант по ГВ, которого можно было бы домой пригласить?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по грудному вскармливанию
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 19:21 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:06
Опытный участник СП
Участий в СП:9
Сообщения: 296
Баллы репутации: 6
Lulika писал(а):
Добрый день, а у нас на форуме есть консультант по ГВ, которого можно было бы домой пригласить?

Добрый день! Я выезжаю на консультации и также консультирую по телефону и в темах форума, если проблема позволяет. Тел. 89178042982


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по грудному вскармливанию
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 04:18 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2011, 21:35
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:100
Сообщения: 155
Откуда: Советский р-н
Баллы репутации: 3
на счет самоотлучения где можно почитать? что-то ссылка не работает... (


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по грудному вскармливанию
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2018, 13:14 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:06
Опытный участник СП
Участий в СП:9
Сообщения: 296
Баллы репутации: 6
Lilia_lv писал(а):
на счет самоотлучения где можно почитать? что-то ссылка не работает... (

viewtopic.php?f=60&t=118976


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 




Список форумов » Дети » Грудное вскармливание


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: