Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Домашние хлопоты » Кулинария




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Учим детей готовить
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2010, 23:56 
Не в сети
невинная

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:49
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 117
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 0
У меня сын, 15 лет. Наконец-то начал проявлять настоящий интерес к кулинарии.  Умеет жарить картошку, варить всякие каши-спагетти-пельмени, жарить котлеты (готовые :) ). Сейчас осваиваем курицу в духовке разными способами.
А как ваши детки - что умеют,  со скольки лет вы начали  их учить готовить? Может, у кого - нибудь есть несложные  рецепты с пошаговыми инструкциями, типа мастер-класса? Давайте делиться! :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Учим детей готовить
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2010, 08:57 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 04:34
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 2121
Откуда: Уфа (МВД-Рабкоров)
Баллы репутации: 2
У меня сын тоже умеет готовить. Причём что суп сварить, что любое второе сделать. Кроме выпечки (умеет только шарлотку, блины). Но при желании сделает и другое что-нибудь. Готовит лет с 10 примерно. Раньше бывало приходила с работы на готовый ужин или на работу звонит как блины печь спрашивает  :). НО есть один момент. Раньше готовил с удовольствием. А вот сейчас вырос, готовить-то умеет, но не любит   :) (сейчас другие интересы) . Конечно я иногда наглею и где-то раз в неделю ему всё равно приходится, когда я "ну очень устала" или "а почему я одна должна-то?  у меня сегодня выходной". Он меня жалеет и говорит "ну ладно уж". Это при том, что муж вообще не готовит (недавно когда меня дома не было спрашивал как пакетик гречки сварить  :))

_________________
Я отвечаю на все сообщения... просто на некоторые устно...)))

Взрослый сын и маленькая дочка.

8 917 41 14 пять 24


Последний раз редактировалось ОляС 11 окт 2012, 02:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Учим детей готовить
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2010, 09:08 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Моя в 11 лет умеет сварить макароны, рис, гречку и замесить дрожжевое тесто ::)(это просто на самом деле) и сделать из него чесночные булочки.

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Учим детей готовить
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2010, 13:42 
Не в сети
невинная

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:49
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 117
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 0
обалдеть!Вы такие молодцы! Нам вас еще догонять и догонять! Сегодня сыну тему покажу, чтобы стимул появился учиться готовить дальше :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Учим детей готовить
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 18:17 
Не в сети
Org SP
Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:47
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:108
Сообщения: 7981
Откуда: Уфа, мед. колледж
Баллы репутации: 41
Лулла писал(а):
Может, у кого - нибудь есть несложные  рецепты с пошаговыми инструкциями, типа мастер-класса? Давайте делиться! :)

вот это в раздел МК, пжаста. тока не сердитесь))), ну сами понимаете...аггитация, пропаганда))))  _witch_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Учим детей готовить
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2010, 15:46 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17134
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
ОляС писал(а):
У меня сын тоже умеет готовить. Причём что суп сварить, что любое второе сделать. Кроме выпечки (умеет только шарлотку, блины). Но при желании сделает и другое что-нибудь. Готовит лет с 10 примерно. Раньше бывало приходила с работы на готовый ужин или на работу звонит как блины печь спрашивает  :D. НО есть один момент. Раньше готовил с удовольствием. А вот сейчас вырос, готовить-то умеет, но не любит   :) (сейчас другие интересы) . Конечно я иногда наглею и где-то раз в неделю ему всё равно приходится, когда я "ну очень устала" или "а почему я одна должна-то?  у меня сегодня выходной". Он меня жалеет и говорит "ну ладно уж". Это при том, что муж вообще не готовит (недавно когда меня дома не было спрашивал как пакетик гречки сварить  :D)

Я думаю, что это правильно, то что раз в неделю он готовит. У нас раньше, когда я дома была (в декретном) все равно раз в неделю был день, когда я не готовлю. Каждый человек имеет право на отдых. Думаю, вам имеет смысл просто с ним договориться, что раз в неделю он готовит. Может быть даже договориться, в какой именно день, но тут уже по обстоятельствам.

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Учим детей готовить
 Сообщение Добавлено: 12 май 2010, 13:12 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 13:01
Gold участник СП
Участий в СП:70
Сообщения: 15210
Баллы репутации: 65
я точно помню мне было 9 а брату 7...он делал тесто на пельмени и мы с ним их лепили. а еще делали пирожки из пельменного теста _hahaha_ с вареньем вишневым с косточками _crazy_ и когда мама с работы пришла ей это блюдо приподнесли _nyamka_мама поменялась на глазах, когда чуть зуб не сломала от нашего пирожка _ahtung_

_________________
Если Вас кто-то осуждает…или сплетни собирает—он просто, комплексом страдает!Он хуже Вас и это знает!Не доставляйте ему чести, не реагируйте на треп!Пускай от злости он хоть треснет, а Вас кто умный, тот поймет…
89177977607


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Учим детей готовить
 Сообщение Добавлено: 12 май 2010, 14:54 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 12:10
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 2390
Баллы репутации: 0
Вчера читали с дочкой "Мишкину кашу" и она впервые для себя сделала вывод, что готовить надо УЧИТЬСЯ :).
Я себе в "задачи" поставила начать её учить не помогать мне, а самой полностью приготовить какое-нибудь блюдо (и не один раз, а пока не научится).
Пока не придумала какое.

Посоветуйте :) На 7 лет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Учим детей готовить
 Сообщение Добавлено: 12 май 2010, 14:59 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17297
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
все собираюсь мастер класс по приготовлению этого торта сделать. Но все собираюсь и собираюсь... так что просто рецепт напишу. Мои дети умеют делать.
Тортик. На одно яйцо по 4 ложки муки, сахара, кефира, растительного масла. Кефиром погасить соду. Все перемешать и вылить в пластиковую форму, можно не смазывать, тесто к пищевому пластику не прилипает. Поставить в микроволновку на 3 минуты. Вытащить, переложить в тарелку и еще горячим залить сметаной с сахаром, пока остынет - пропитается. Готовиться 5 минут все, вместе с выпечкой.

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Учим детей готовить
 Сообщение Добавлено: 12 май 2010, 15:03 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17134
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
Мои на днях помогали мне окрошку готовить. Резали огурцы, редиску и колбасу. Остальное я сама, для ускорения процесса.

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Учим детей готовить
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2011, 03:15 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
http://allforchildren.ru/kulinar/index.php - смотрите какая прелесть из серии "готовим с мамой"..

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Учим детей готовить
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 07:25 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2011, 21:42
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 330
Баллы репутации: 6
Моей дочке 5 лет, она давно уже мне помогает на кухне. Был у нее пластмассовый детский ножик, вот и им резала, что я давала. Лет с 3. Сейчас ей этого мало, взялась за настоящий ножик, маленький. Первые недели я садилась и смотрела как она режет овощи и фрукты, все боялась что она может порезаться, но у нее так хорошо получается "шинковать", что сейчас даже не волнуюсь, но наблюдаю))) Любимый салат у нее это Жозефина: желтый перец, крабовые палочки, пекинская капуста и консервированная кукуруза. Просто, но вкусно!!!

_________________
Изображение
проект 365!!!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Учим детей готовить
 Сообщение Добавлено: 29 фев 2012, 13:31 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2011, 10:56
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:756
Сообщения: 1646
Откуда: Горсовет
Баллы репутации: 29
Вы таеи молодцы! Я тоде мечтаю научить сына готовить. не просто готовить, но и получать от этого удовольствие. Ему 3,8. пока особого интереса не проявляет. Но недавно накрутил мне фарш на мясорубке обычной, практически полностью сам. я была в шоке.

_________________
Формирование и сдача отчетности любое н/о


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Учим детей готовить
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2012, 03:01 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 23:51
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:243
Сообщения: 2675
Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 49
моя дочь 2 лет готовит всегда то же, что и я. т.е.у  меня нет возможности готовить совсем без ее помощи, приходится делиться. поэтому она каждый день типа режет что то игрушечным ножом, выкидывает чтото в мусор, лазает в муке (РРРРРР >:() месит тесто усли подвернулось. грызет морковь для супа. мешает творог джля сырников, сыпет сахар. мажет бутерброд. потом дружно моем полы и кухню. и дочь "стираю" в ванной с головой.
меня мама помнится, училала готовить суп из колбасы где то лет в 8. в 12 я пекла шарлотку. я была ответственна за шарлотку, сестра за манник. что именно будет выпчекой на сегодня, решалось исходя из продуктов в холодильнике. каши я например знала как варить с 8-9 лет, но кто ж  их будет варить добюровольно, когда мать у плиты)))

_________________
8917сорок38597 @k.s.e.n.y.a.m.a.y.n.e.s.k
Заказы РД
пристрой ТАО ВЕРТ ПОМП новое и бу
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Учим детей готовить
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2012, 06:35 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2010, 09:30
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:101
Сообщения: 125
Баллы репутации: 4
а моя любит возится с тестом :) Эх, скоро дочки вырастут, и передам я все обязанности по дому _tututu_.
А пока  _uborka_ _stena_ _sisya_ _iron_ _cry_ _lyalya_ _kulinar_ _kormim_ _angry husband_ _family1_
Изображение

_________________
http://www.vashaosanka.ru
Парты, кресла для детей и взрослых для здоровья позвоночника viewtopic.php?f=112&t=53970&p=1531445#p1531445


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Учим детей готовить
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 03:59 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 23:51
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:243
Сообщения: 2675
Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 49
ну красота)))) я думаю про делегирование оюязанностей- ваши дочи будут против _kulinar_

_________________
8917сорок38597 @k.s.e.n.y.a.m.a.y.n.e.s.k
Заказы РД
пристрой ТАО ВЕРТ ПОМП новое и бу
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Учим детей готовить
 Сообщение Добавлено: 12 май 2012, 13:20 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:09
Gold участник СП
Участий в СП:63
Сообщения: 1154
Откуда: Уфимский район, п.Авдон
Баллы репутации: 15
моя в 4 года режет маленьким настоящим ножиком огурчики.
вечно помогает делать пирожки, любит возиться с тестом, у свекрови (есть где то видео) с легкостью справлялась с тестом для пельменей - раскатывала его быстро и красиво. как то делали вместе печеньки и шарлотку (резала яблоки сама).

_________________
мой номер 8927238семь1семь3


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 




Список форумов » Домашние хлопоты » Кулинария


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: