Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Домашние хлопоты » Кулинария




 Страница 5 из 10 [ Сообщений: 184 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Постная кухня.
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 15:33 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:438
Сообщения: 10509
Откуда: Ун.Уфа
Баллы репутации: 331
у меня у ребенка день рождения постоянно в пост  _stena_ я то срывалась раньше и дальше продолжала, сейчас просто делаю себе пару салатиков и хрюкты ем- нормально. За общим столом акцентироваться просто не надо - тоже проходили. Вроде чего то жуешь и лана, можно и минералочку для разнообразия попить, насильно же не будут мясо пихать. А фрукты сейчас со свежими овощами всегда на столе бывают ??? Грех не только употребление пиши непостной, но и высокомерия и осуждения тоже.  _klass_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Постная кухня.
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 15:40 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 09:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:170
Сообщения: 13454
Откуда: Зеленка
Баллы репутации: 139
Марципанка писал(а):
Насчет 8 Марта я даже не переживаю, фруктов поем, сок попью... А вот насчет Юбилея, прям даже незнаю... Сидеть за столом, на котором столько соблазна, да еще и с 5 вечера до самой ночи... все ж будут  beseda _drinks_ _nyamka_ _pivo_ _dancedance_ эээх... _fish_

мама заранее будет стол заказывать или все просто закажут по меню? Просто в ресторанах в пост очень много блюд... и рыбу можно ведь заказать, винегрет, капустный салатик, овощи _nyamka_

_________________
Женская народная мудрость: Сама придумала - сама обиделась..


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Постная кухня.
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 17:29 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:205
Сообщения: 27450
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 137
Монастырская каша с грибами
(подходит для поста)

На 6 порций по 257 ккалорий

1/2 стакана риса (коричневого или Басмати)
1/2 стакана гречки
1/2 стакана ячневой крупы (т.е.ячки)
Грибы 800-1000 гр. (например,  шампиньоны свежие)
2 большие луковицы
1 морковь
2 больших помидора (можно заменить консервированными или замороженными)
Соль и специи по вкусу
1 ст. ложка оливкового масла
Лук режем мелко, обжариваем до золотистого цвета на оливковом масле.Грибы режем как нравиться. Если используем лесные грибы или любые замороженные, то их лучше немного поварить.Морковь трем на крупной терке.Помидоры режем кубиками.Перемешиваем лук, грибы, морковь и помидоры.Крупы промываем каждую отдельно.На дно кастрюли ровным слоем выкладываем ячку.На ячку выкладываем половину смеси грибов с овощами. Немного присаливаем и посыпаем специями.Сверху выкладываем рис.На рис остатки грибной смеси. И опять присаливаем и посыпаем специями.Последним слоем выкладываем гречку. Немного присаливаем ее.Заливаем 2 стакана воды. Доводим до кипения.Варим на маленьком огне до исчезновения жидкости.Укутываем в толстое одеяло на 3-5 часов.
Изображение

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Постная кухня.
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 17:30 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:16
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:153
Сообщения: 21886
Откуда: Сипайловосити
Баллы репутации: 235
отмечусь
рецепты интересны

_________________
А вы заметили,что любой спор в инете это соревнование в скорости печатания)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Постная кухня.
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 17:45 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:23
Почетный участник СП
Участий в СП:39
Сообщения: 1182
Баллы репутации: 4
цветочек писал(а):
мама заранее будет стол заказывать или все просто закажут по меню? Просто в ресторанах в пост очень много блюд... и рыбу можно ведь заказать, винегрет, капустный салатик, овощи _nyamka_
Уже все заказано. Меня никто и не спрашивал ))) Я, если честно и незнаю, что конкретно заказали, она просто сказала, что там чего-только нет, все что угодно, на любой вкус и цвет....


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Постная кухня.
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 17:47 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:23
Почетный участник СП
Участий в СП:39
Сообщения: 1182
Баллы репутации: 4
Фифа писал(а):
у меня у ребенка день рождения постоянно в пост  _stena_ я то срывалась раньше и дальше продолжала, сейчас просто делаю себе пару салатиков и хрюкты ем- нормально. За общим столом акцентироваться просто не надо - тоже проходили. Вроде чего то жуешь и лана, можно и минералочку для разнообразия попить, насильно же не будут мясо пихать. А фрукты сейчас со свежими овощами всегда на столе бывают ??? Грех не только употребление пиши непостной, но и высокомерия и осуждения тоже. _klass_
Вот это, конкретно, не поняла  ??? В смысле высокомерия и осуждения. Если отказываться от угощений чтоли так вопринимается? Или, наоборот, забыть обо всем гулять и веселиться? Или чего?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Постная кухня.
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 17:59 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:205
Сообщения: 27450
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 137
Марципанка писал(а):
Уже все заказано. Меня никто и не спрашивал ))) Я, если честно и незнаю, что конкретно заказали, она просто сказала, что там чего-только нет, все что угодно, на любой вкус и цвет....
можно есть те же фрукты, овощи, картошечку и тп.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Постная кухня.
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 19:16 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:22
Опытный участник СП
Участий в СП:5
Сообщения: 462
Откуда: МВД
Баллы репутации: 0
Марципанка писал(а):
Вот это, конкретно, не поняла  ??? В смысле высокомерия и осуждения. Если отказываться от угощений чтоли так вопринимается? Или, наоборот, забыть обо всем гулять и веселиться? Или чего?

Я тоже слышала кучу историй, когда например очень набожный священник в гости приходил и ел все что предлагали, чтобы гордыню свою не показывать, вот мол я пощусь, а вы нет. Но ученики обычно заранее хозяв предупреждали чтоб уж очень обильно столы не накрывали, потому что он у них ест чтоб не обидеть, а потом на воде одной сидит неделю.
Так что лучше молча поесть, хоть немного избегая злишеств, чем обтидеть родных, я так считаю.
Я как то весь вечер в гостях помидоры ела маринованные))))) ничего трехлитровую банку съела)))
В ресторане действительно полно безбелковых блюд (уже писали) а еще морепродукты же можно (они безкровные)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Постная кухня.
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 19:19 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:22
Опытный участник СП
Участий в СП:5
Сообщения: 462
Откуда: МВД
Баллы репутации: 0
KatG79 писал(а):
Да все как обычные. Рис отвариваю  с солью и сахаром, добавляю уксус яп-ий, на лист нори намазываю рис, потом длинненькие тоненькие полосочки огурца, потом морковь по-корейски и все сворачиваю. Даю постоять 1 час, нарезаю и с соевым соусом. _vo!_

Морепродукты можно же, изредка.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Постная кухня.
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 19:20 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 14:35
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:110
Сообщения: 461
Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 5
А рыбу в пост можно? :-\

_________________
ОТЧЕТЫ В НАЛОГОВУЮ, ПЕНСИОННЫЙ ФОНД, СОЦСТРАХ, СТАТИСТИКУ.  НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ. 3-НДФЛ ПРИ ПРОДАЖЕ ИМУЩЕСТВА. РЕГИСТРАЦИЯ ООО И ИП. КОНСУЛЬТАЦИЯ НАЛОГОВИКА.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Постная кухня.
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 19:21 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:22
Опытный участник СП
Участий в СП:5
Сообщения: 462
Откуда: МВД
Баллы репутации: 0
Марципанка писал(а):
Значит придется от шоколада как-то отойти...

Горький шоколад полностью растительный продукт, его можно, другой вопрос что горького много не съешь _hahaha_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Постная кухня.
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 19:22 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:22
Опытный участник СП
Участий в СП:5
Сообщения: 462
Откуда: МВД
Баллы репутации: 0
TaYota писал(а):
А рыбу в пост можно? :-\

Можно в разрешенные дни, но 2 раза всего, а так креветок можно и кальмаров и т.д. Рыбу можно школьникам, студентам и беременным


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Постная кухня.
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 19:55 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1092
Сообщения: 55381
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
ПЕРВЫЕ БЛЮДА
Первое, что нужно сделать – основу из обжаренного лука и моркови, можно добавить кетчуп или томатную пасту, тогда суп будет вкуснее. В постный борщ или щи для улучшения вкуса можно добавить болгарский перец. Великолепно спасает гороховый суп или суп из фасоли, грибные супы, щавелевый суп. Так же для густоты в постные супы обычно добавляют крупы (рис, перловку).
Попробуйте :

Суп с тыквой: картошку разварить, добавить столько же тыквы, столько же лука. Зелень - в тарелки. Подавать с подсушенным хлебом.

Суп с лапшой: много лука, моркови. Лапшу в конце. Зелень в тарелки. Суп лучше съедать сразу, пока лапша не раскисла.

Суп-пюре картофельный: разварить картошку, отдельно растереть в гладкое пюре, соединить с картофельным отваром, добавить растолченный чеснок, укроп. Можно черный перец. Подавать с гренками. Можно добавить немного черемши, вместо чеснока.

Суп с крупами: разварить картошку, добавить любую крупу (гречку, рис, пшенку...), много лука, морковь и другие коренья по вкусу (петрушку, пастернак, сельдерей). Чеснок, зелень в тарелки. Можно добавить немного томата (лучше не пасту, а домашний, либо кетчуп, типа "Верес - соус с грибами"). Вместо чеснока можно черемшу.

Французский суп: не разваривать картошку, но варить до готовности; зеленый горошек (лучше мороженный, но можно и консервированный), капуста белокочанная или цветная, морковь, лук. Можно добавить поломанную спаржу. Зелень - в тарелки.

Суп с фасолью: разварить фасоль, лук; добавить 2 помидорки (из закрутки) или томатный самодельный сок, проварить. Петрушку, (черемшу) в тарелки.

Рассольник овощной: картофель, рис, морковь поварить, потом петрушку, репу (соломкой), лук-порей, мелкой соломкой нарезанные соленые огурцы без кожуры. Петрушку свежую в тарелки. Подавать с подсушенным хлебом.

Суп с грибами: грибы, лук, морковь, черный молотый перец - отварить. Добавить мелко нарезанный картофель, приправить мукой (отдельно развести муку в холодной воде и тонкой струйкой влить в суп). В конце - зелень, лавр. лист.

Суп с горошком: картофель отварить, потом лук, морковь и сколько картошки, столько же зелёного горошка. Зелень в тарелки.

Сладкий суп: Отварить рассыпчатый рис, сварить компот из сухофруктов, подсластить. Залить рис компотом с кусочками сухофруктов. Кушать прохладным. (Летом подавать холодным).

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Постная кухня.
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 19:57 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:23
Почетный участник СП
Участий в СП:39
Сообщения: 1182
Баллы репутации: 4
olga__ писал(а):
Горький шоколад полностью растительный продукт, его можно, другой вопрос что горького много не съешь _hahaha_
Я съем... :-X Для меня это не проблема  _hahaha_ Я в основном только  горький и покупаю себе.
olga__ писал(а):
Я тоже слышала кучу историй, когда например очень набожный священник в гости приходил и ел все что предлагали, чтобы гордыню свою не показывать, вот мол я пощусь, а вы нет. Но ученики обычно заранее хозяв предупреждали чтоб уж очень обильно столы не накрывали, потому что он у них ест чтоб не обидеть, а потом на воде одной сидит неделю.
Так что лучше молча поесть, хоть немного избегая злишеств, чем обтидеть родных, я так считаю.
Я как то весь вечер в гостях помидоры ела маринованные))))) ничего трехлитровую банку съела)))
В ресторане действительно полно безбелковых блюд (уже писали) а еще морепродукты же можно (они безкровные)
Тоже решила, что уж голодная точно не буду, раз там всего много будет, найду к чему лучше приложиться )))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Постная кухня.
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 20:05 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:22
Опытный участник СП
Участий в СП:5
Сообщения: 462
Откуда: МВД
Баллы репутации: 0
Я тоже могу горький много)))) Насколько знаю еще мармелад можно и пряники простые, сухари и овсяное печенье (из сладкого))))) только читать состав надо, чтобы не было яиц и т.д.
Пирожки постные, рецепт наверное не надо? Просто тесто на дрожжах и все.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Постная кухня.
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 20:33 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:23
Почетный участник СП
Участий в СП:39
Сообщения: 1182
Баллы репутации: 4
olga__ писал(а):
Я тоже могу горький много)))) Насколько знаю еще мармелад можно и пряники простые, сухари и овсяное печенье (из сладкого))))) только читать состав надо, чтобы не было яиц и т.д.
Пирожки постные, рецепт наверное не надо? Просто тесто на дрожжах и все.
Надо! Тем более, если рецепт уже проверенный (это я про пирожки), то обязательно напишите, плиз.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Постная кухня.
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 20:44 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:22
Опытный участник СП
Участий в СП:5
Сообщения: 462
Откуда: МВД
Баллы репутации: 0
Марципанка писал(а):
Надо! Тем более, если рецепт уже проверенный (это я про пирожки), то обязательно напишите, плиз.

Ну в общем рецепт никакой)))): Дрожжи развести теплой водой, добавить соль и сахар, дать подняться, добавить муку, замесить, поставить в теплое место, дать подняться. Все ??? В процессе добавить растительное масло.
Начинка: 1) яблоки с ягодами+сахар; 2) грибы обжаренные с луком; 3) грибы обжаренные с луком+ картофельное пюре; 4) капуста жаренная с луком 5) с картошкой и т.д. Можно жарить, можно печь в духовке.
Еще вспомнила что с морским коктелем я делаю плов (по рецепту в мульте)
Плов можно сделать сладкий как губадья или с грибами _vo!_
Еще мама длает манты с картошкой, с тыквой и чебуреки с картошкой, капустой  _vo!_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Постная кухня.
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 20:53 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:23
Почетный участник СП
Участий в СП:39
Сообщения: 1182
Баллы репутации: 4
olga__ писал(а):
Ну в общем рецепт никакой)))): Дрожжи развести теплой водой, добавить соль и сахар, дать подняться, добавить муку, замесить, поставить в теплое место, дать подняться. Все ??? В процессе добавить растительное масло.
Начинка: 1) яблоки с ягодами+сахар; 2) грибы обжаренные с луком; 3) грибы обжаренные с луком+ картофельное пюре; 4) капуста жаренная с луком 5) с картошкой и т.д. Можно жарить, можно печь в духовке.
Еще вспомнила что с морским коктелем я делаю плов (по рецепту в мульте)
Плов можно сделать сладкий как губадья или с грибами _vo!_
Еще мама длает манты с картошкой, с тыквой и чебуреки с картошкой, капустой  _vo!_
Спс  _flowers_ Тоже сегодня купила сухофрукты для плова сладкого.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Постная кухня.
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 20:58 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:22
Опытный участник СП
Участий в СП:5
Сообщения: 462
Откуда: МВД
Баллы репутации: 0
Людмила_К писал(а):

Спасибо! Как раз искала календарь  _thank_you_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Постная кухня.
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 21:35 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:20
Gold участник СП
Участий в СП:88
Сообщения: 4142
Откуда: Уфа, Сипайлово
Баллы репутации: 45
какая замечательная темка _vo!_


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 5 из 10 [ Сообщений: 184 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.




Список форумов » Домашние хлопоты » Кулинария


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: