banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ











 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 11:50 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 12:46
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:237
Сообщения: 4979
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 82
Итак, как и я обещала в предыдущем МК, сделаем оригинальное и стильное украшение как раз к весне! Это будут нежные бусики «Цветение сакуры».

Для создания бус нам понадобятся следующие материалы:
- крючок маленького размера (у меня, например, №1)
- нитки для обвязывания – я предпочитаю «Ирис» за красивую фактуру при обвязке и за богатую цветовую палитру. Вообще можно брать любые нити – хлопковые, шелковые  или шерстяные, экспериментируйте! В этом МК мы используем нитки трех цветов – зеленого, розового и меланжевого розово-белого.
- деревянные бусины – их мы будем обвязывать. Я взяла бусины диаметром 1,5 см., вообще можно использовать бусины любого размера, и не только деревянные, а, например, пластиковые, акриловые, потерявшие товарный вид или со сколами. Для бусиков нам понадобится 8 деревянных бусин.
- стеклянные бусины, которым мы будем «разбавлять» обвязанные бусины. Нам понадобится 10 стеклянных бусин диаметром  12 мм.
- вощеный шнур – на него мы будем собирать наши бусики. Можно заменить шелковой или атласной лентой.
Изображение

Шаг 1.
Приступим к обвязке бусин. Для этого из зеленой нити делаем петлю, оставляя «хвостик", набираем вдоль нее 8 петель – это первый ряд, затем из каждой петли провязываем две  - это наш второй ряд. Это нужно для того, чтобы наша «шапочка» для бусины приняла форму сферы.
Изображение
Изображение

Закончив второй ряд, избавимся от отверстия в основании нашей «шапочки» - аккуратно тянем за оставленный «хвостик» и видим, как отверстие сжимается. Вот почему я рекомендую начинать обвязку бусины именно с петли, а не с цепочки из воздушных петель. С цепочкой отверстие остается, и при сборке такие бусины выглядят не очень аккуратно.

Шаг 2.
Третий и последующий ряды вяжем обычно – из каждой петли провязываем одну петлю. Вот что получается:
Изображение
Изображение
Изображение

Шаг 3.
Довязав до 2/3 бусины, начинаем приступать к уменьшению «шапочки». Вообще, когда вяжете «шапочку», имеет смысл постоянно примерять ее на бусину, чтобы не ошибиться с размером. Можно вязать прямо на бусине, но мне это кажется неудобным.
Итак, на 2/3 размера бусины начинаем делать убавления. Для этого провязываем не в каждую петлю, а через одну. Это стягивает «шапочку». Я обычно делаю 2-3 убавления на 2/3 от размера бусины, а в следующем ряду вяжу только убавлениями. При этом нужно следить за убавками – если делать их слишком часто, на полотне появятся не очень аккуратные дырочки.  Если делать убавления редко – «шапочка» будет расти в высоту.
Изображение

Шаг 4.
Итак, мы довязали до конца бусины. Затягиваем нить, отрезаем кончик и прячем его внутрь бусины. Готово!
Изображение

Таким образом надо обвязать 8 деревянных бусин.
Изображение

Шаг 5.

Вяжем цветок сакуры.
Для этого нам понадобится крючок и нити розовых и розово-белых тонов.
Изображение

Начинаем с нитей розового цвета. Как и при обвязке бусин, делаем петлю с «хвостиком», набираем вдоль нее 8 петель. Но теперь не вяжем в каждую петлю по 2 петли, а обвязываем получившийся круг 12 петлями. Это основа для цветочка.
Изображение

Начинаем вывязывать лепесточки. Для этого из первой петли основы набираем 3 воздушных петли, последнюю воздушную петлю закрепляем в 3-ю петлю основы.  Второй лепесток – аналогично – 3 воздушные петли, закрепляем в 5-ю петлю основы. Таким образом у нас должно получиться 6 лепестков.
Изображение
Изображение

Обвязываем наши лепесточки для придания объема. Для этого каждую дугу лепестка обвязываем столбиками без накида. На каждую дугу – 5 столбиков без накида.
Изображение
Изображение

Шаг 6.
Вяжем второй ряд лепестков нашего цветка сакуры из меланжевой нити розово-белых тонов. Для этого набираем петли из задней стороны цветка. Теперь мы увеличиваем количество петель для каждой дуги-лепестка.
Изображение

Набираем 5 воздушных петель и закрепляем также, через одну петлю основы, получается 5 дуг-лепестков.
Изображение

Обвязываем дуги – для каждой дуги 3 столбика без накида, 2 столбика с накидом, 3 столбика без накиды.
Изображение

Шаг 7.
Вяжем третий, последний ряд цветка сакуры.
Для этого из задней части цвета набираем воздушные петли – теперь 7 воздушных петель для каждого лепестка, закрепляем так же, через одну петлю основы. Сделаем 5 лепестков, обвяжем каждую дугу-лепесток следующим образом – 5 столбиков без накида, 3 столбика с накидом, 5 столбиков без накида.
Изображение

Аккуратно спрячем хвостики ниток.
Изображение

Теперь сделаем серединку цветка – для этого аккуратно стянем нитками ьбелого цвета серединку цветка с оборотной стороны и пришьем в серединку бусинку лилового цвета
Изображение
Изображение

Наш цветок сакуры готов!

Шаг 8.
Начинаем сборку бусиков. Берем вощеный шнур, отступив от конца примерно 10-15 см., делаем узелок для того, чтобы закрепить бусины. Начинаем набирать бусины, чередуя стеклянные и обвязанные. Набрав 4 обвязанные бусины и 5 стеклянных, после стеклянной бусины снова делаем узелок – мы приготовили половинку бусиков.
Изображение
Изображение

Шаг 9
Прикрепляем цветок.  
Изображение

Снова делаем узелок и продолжаем набирать на шнур стеклянные и деревянные бусины. После последней стеклянной бусины снова делаем узелок.
Изображение
Изображение

Наши бусики «Цветение сакуры» готовы!
Изображение
Изображение

Теперь можно надевать обновку и пойти похвастаться перед подружками :) Согласитесь, очень приятно носить украшения, сделанные собственными руками!

Кстати, к "Цветению сакуры" можно сделать вот такие милые сережки:
Изображение

Если интересно - сделаю МК и по их созданию :)

_________________
мама двух
она же @lillozav


Последний раз редактировалось Lillo 29 мар 2010, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 14:18 
Не в сети
Org SP
Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:47
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:108
Сообщения: 7981
Откуда: Уфа, мед. колледж
Баллы репутации: 41
Конечна интяресна!!! как эт не интересно??!!! оч интересно! Нам все интересна!!!
я тут сесняюсь, но, оказатся, вона как цвяточки-то делаются просто)))), а я отдельно вяжу: не с 1 базы, а с нескольких....


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 14:22 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:07
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 4542
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 21
класс!!!  _rock_

_________________
Волшебные штучки:) Мои авторские украшения
Моя группа в контакте


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 19:01 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 12:46
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:237
Сообщения: 4979
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 82
Дилара, Гузелька - спасибо ;)
Дилар, можно и из нескольких вязать, но их потом собирать в один цветок, много ниток, мне кажется....

_________________
мама двух
она же @lillozav


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 19:54 
Не в сети
Org SP
Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:47
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:108
Сообщения: 7981
Откуда: Уфа, мед. колледж
Баллы репутации: 41
Lillo писал(а):
Дилара, Гузелька - спасибо ;)
Дилар, можно и из нескольких вязать, но их потом собирать в один цветок, много ниток, мне кажется....
не, ну эт-то я понимаю, что можно с нескольких))) просто с 1 базы даж проще)


Последний раз редактировалось Evelene 05 мар 2012, 22:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2010, 02:06 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 14:59
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 154
Баллы репутации: 0
Lillo, супер!
очень мне понравилось.
и фото замечательное! _foto_


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2010, 17:29 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 19:32
Проверенный участник СП
Участий в СП:14
Сообщения: 241
Откуда: Уфа, Акбузат
Баллы репутации: 2
Lillo, МК супер! _flowers_
Все так пошагово объяснено, молодец. Вроде вот все понятно, но у моих бусинок вроде другая вязка получается, или мне кажется :-\

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2010, 18:30 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 12:46
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:237
Сообщения: 4979
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 82
Спасибо, девочки! :)
Гульнарик, возможно, ты обвязываешь за заднюю стенку? Если да, то у тебя получается, наверное, такое ребристое полотно?
Я вяжу за обе стенки сразу

_________________
мама двух
она же @lillozav


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2010, 02:31 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 02:25
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 8
Баллы репутации: 0
Очень красиво, но мне кажется, что у меня так не получится(((


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2010, 03:27 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 12:46
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:237
Сообщения: 4979
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 82
Ириша писал(а):
Очень красиво, но мне кажется, что у меня так не получится(((

так всем кажется поначалу ;)

_________________
мама двух
она же @lillozav


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2011, 00:19 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 18:37
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 204
Откуда: г.Нефтекамск
Баллы репутации: 0
такая красота. спасибо за МК. время будет попробую сделать что-нить подобное.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2011, 11:44 
Не в сети
невинная

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:03
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 47
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 0
надо тоже попробывать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 





Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: