banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Женщины о женском » Красота и здоровье




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Желчекаменная болезнь
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2014, 03:03 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 02:41
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:371
Сообщения: 2724
Баллы репутации: 53
Любая хворь - дело невеселое((. Сразу мысли, что от генетики никуда не денешься, что с возрастом здоровее не становишься ( хотя до этой весны я считала себя молодой девчонкой). А тут посыпалось(.
В общем, не хочу сразу на стол к хирургу. Зову сюда подруг по несчастью, но не плакаться, а делиться способами борьбы с болезнью и ведением СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ с камнями))).
Итак, выставлен диагноз ЖКБ. По УЗИ камни до 5 мм( самые опасные((( ), в стадии формирования. Со слов врача, целая горсть. Беспокоит почти постоянная тяжесть в правом подреберье, иногда сверлящая или горящая в " точке желчного пузыря", иногда невыраженное подташнивание). До этого был холецистит, но мы с ним как то договорились, и он меня не беспокоил. Понимаю, что отягощающих факторов навалом: наследственность и с маминой , и папиной стороны все! женщины старше 50 оперированы, многие мои двоюродные сестры " богаты " камнями. Жесткая вода ( как бы я не заморачивалась с фильтрами д / воды). 4 беременности и длит. ГВ , как следствие, длит. прогестероновый период. Гиподинамия.
Вывод:
Самое первое - настрой на выздоровление. По психосоматике ЖКБ- это невыраженные отриц. эмоции. Помните?, у Гиппократа есть понятие " желчный тип". Итак, избавляюсь от негатива и учусь выражать все накопленное отрицательное.
2. Строгая диета ( подруги, накидывайте инфу о ней,+ рецептики вкусной еды для всей семьи, которую можно при ЖКБ)
3. Обильное питье чистой воды( лучше , чем "Фрутоняня" , пока не нашла). Буду следить за питьевым режимом: крепкий чай кофе, газированные напитки, холодное нельзя)
4. Физ. нагрузки. Я, кнчно, ужасно устаю от дом. рутины, но надо ввести в привычку, утреннюю гимнастику мин. 15-20, потом в теч. дня еще мин. 30 и часовая интенсивная ходьба или бег. Оч. хорошо бассейн и фитнес, но я пока за городом, в конце августа напомните мне про это. Обязательно начну в сент.
5. Прием урсосана. Препарат дорогой, и прием длительный(1-2года). Если найду сообщников, буду искать через знакомых фармакологов дешевую партию препарата. Присоединяйтесь.
Для меня эта темка важна для поддержания боевого настроя. Делитесь своим опытом, народными средствами , рецептами и, главное , оптимистичными результатами!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Желчекаменная болезнь
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2014, 04:59 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:947
Сообщения: 74734
Откуда: Рихарда Зорге
Баллы репутации: 449
Удачи вам! Из народных средств,говорят,хорошими помощниками при этом диагнозе являются растительные масла,особенно оливковое,но у вас не совсем мелкие камешки,самолечение боюсь советовать.Врачи что говорят,не предлагали дробить ультразвуком или лазером?
Сама лично тоже неожиданно для себя столкнулась с песком в желчном,пробовала выводить маслами,но его (песка,в смысле) накопилось слишком много,боли были жуткие,настолько сжимало под ребрами,что я себе места не находила на белом свете...после серии очередных приступов пошла сдаваться хирургам,в 2008г сделали планово операцию,удалили пузырь...с полгода посидела на диете и забыла про эту бяку,живу полноценной жизнью,ттт.

_________________
3Д постельное белье * Beauty Discount Center *
OptМagazin * Протеже Домашнее копчение. Мёд


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Желчекаменная болезнь
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2014, 23:12 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 17:56
Проверенный участник СП
Участий в СП:16
Сообщения: 6181
Баллы репутации: 83
[quote="гулико"][/quote]
Увы,все знакомые с камушками рано или поздно попали на операционный стол и я тоже не стала исключением. Уж лучше сделать спокойно в плановом порядке,чем экстренно с разрезом на полживот.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Желчекаменная болезнь
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2014, 23:42 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 00:29
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:627
Сообщения: 3708
Баллы репутации: 29
У меня мама долгое время лечилась народными средствами от жкб. Пила корень одуванчика 3 года. Потом все таки легла на операцию плановую,перенесла очень легко. После на строгих диетах не сидела,ела обычную еду. Камень был один 2*2 см. Так вот операция была 4 года назад,а камень до сих пор не разбить молотком! Как их тогда внутри можно разбивать,не понятно.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Желчекаменная болезнь
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2014, 00:27 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:267
Сообщения: 343
Баллы репутации: 2
Если камушки уже сформировались и давно, то уже ничего не поможет, только нож, к сожалению........
Самое главное, не допустить формирования камней, а пока их нет, а только густая желчь еще, то помогает все: и народные средства, и фарм.препараты. Тут важна регулярность приема, пить каждые 6 мес, ну хотя бы хофитол, он на основе артишока. Кому что лучше помогает, кому-то и банальный бессмертник, надо подбирать, препаратов очень-очень много.
А если камушки только-только появились, то можно попробовать урсосан. Пить долго, но результат никто не гарантирует.
Еще одна, но главная проблема при жкб - это то, что любые желчегонные могут спровоцировать приступ. А если камушки вклинятся в желчевыводящий проток, то тут однозначно операция.
И еще, камни в желчном пузыре, в отличие от мочевых камней не дробят! Ну может кто-то этим и занимается, деньги-то немалые, а эффекта не будет. А только временно. Потом они снова вырастают............


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Желчекаменная болезнь
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2014, 00:35 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:267
Сообщения: 343
Баллы репутации: 2
Операция стандартная, рутинная, как говорится, ее все опытные хирурги хорошо делают. Боятся ее не стоит, если уже ничего не помогает, то луче уж в плановом порядке.............
Чем раньше сделать (в более молодом возрасте), тем легче переносится. Знаю многих, кто с жкб прожил несколько десятилетий, и в итоге все равно пришлось ложиться под нож с острым приступом. Это очень тяжело переносится в пожилом возрасте, а если операция экстренная, а не плановая, то результат у кого как............


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Желчекаменная болезнь
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2014, 00:41 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 22:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:947
Сообщения: 74734
Откуда: Рихарда Зорге
Баллы репутации: 449
У меня плановая была и без осложнений не обошлось,повторно вскрывали из-за внутр.кровоизлияния на след.день после выписки..но я с медициной вообще не дружу по жизни(

_________________
3Д постельное белье * Beauty Discount Center *
OptМagazin * Протеже Домашнее копчение. Мёд


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Желчекаменная болезнь
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2014, 00:59 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:267
Сообщения: 343
Баллы репутации: 2
Урсосан помогает, если пить регулярно и долго. Выше я писала, что без гарантий, я имела ввиду, что раз и навсегда никакой урсосан не поможет, т.к. жкб-это болезнь обмена веществ, и семейных привычек питаться, и раз пропив и ничего больше не делая, эффекта не будет.
Я бы на вашем месте попила бы урсосан, потом курсами по 2-3 раза в год желчегонные, и хотя бы раз в год мин.воды (не в бутылках, а из источников, в санаториях). Ну и диета, конечно, она на первом месте (исключить жирное, жареное, копченое, острое, и прочее.........)
Вот тогда более-менее надежда на избавление от камней есть!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Желчекаменная болезнь
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2014, 01:03 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:267
Сообщения: 343
Баллы репутации: 2
rusAlka писал(а):
У меня плановая была и без осложнений не обошлось,повторно вскрывали из-за внутр.кровоизлияния на след.день после выписки..но я с медициной вообще не дружу по жизни(

Операция есть операция, и от осложнений никто не застрахован, что поделаешь.......
У меня их тоже сколько было!!!!!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Желчекаменная болезнь
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2014, 14:03 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:03
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:873
Сообщения: 21272
Откуда: Уфа, к-р Искра
Баллы репутации: 220
я уж даже и не помню в какой теме оставляла свой отзыв по 18ой больнице, где оперировалась по ЖКБ
если кратко - я видела с какими мучениями папе моему пришлось столкнуться, у него тоже удалили пузырь, но даже экстренно не получилось, потому что было нагноение, сразу диагноз не поставили, целую неделю ходил с ужасными болями и темпой под 40 по врачам, пока не определились с диагнозом, потом недели 2-3 снимали воспаление антибиотиками и только потом прооперировали, операция затянулась на 4!!! часа, а как он отходил после 4часового наркоза - никому не пожелаешь, мы всю ночь около него провели попеременно с мамой и братом... сейчас все ттт хорошо - даже диеты не придерживается...
поэтому, когда мне поставили диагноз - я точно знала, что буду удалять, но диагноз мне поставили в беременность, на плановом узи, у меня и приступов не было, думала, рожу-откормлю и пойду на плановую - не тут-то было, стоило родить, начались боли, такие что ни встать ни сесть, больно было от любой еды и без неё, приезжающие врачи на скорой постоянно брали у меня отказ от госпитализации - я хотела кормить ребёнка, боялась что не сохраню молоко... 3 месяца на овсянке и шиповниковом компоте, приступы отпустили, я кормила дочку 1,5 года, потом пошла сдаваться - сделали плановую операцию (и сама операция и анализы перед ней - абсолютно бесплатно), все прошло без осложнений, после операции не принимаю никаких препаратов, есть могу абсолютно все без болей в жкт, но в силу того, что склонна к полноте поддерживаю диету дюкана, сейчас уже на закрепительном этапе, что о составу соответствует диете №5, которую и прописали мне пожизненно хирурги при выписке из больницы...
а и да - мне дали мешочек с камушками - почти песочек, который бы у меня итак вымылся при поддержании диеты, но мне хирург сказал, чтобы я даже не сомневалась в правильности решения, его слова - желчный пузырь ты "потеряла" когда в нем образовался самый первый камень, т.е. именно в тот момент он перестал "работать", и это уж не зависит от того, вымоется ли этот камушек или образуются новые; неработающий желчный дает нагрузку на поджелудочную, без желчного человек может жить, а без поджелудочной, увы, нет, так что решение правильное....

_________________
WhatsApp +79174o31545
карты: Тинькофф бесплатная- ссылка на карту Black
альфа +500р и бесплатная - ссылка на Альфа-карту
убрир 5% кэшбек за ЖКХ - ссылка на карту My Life


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Желчекаменная болезнь
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 02:39 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 02:41
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:371
Сообщения: 2724
Баллы репутации: 53
Все понимаю. Маму тоже оперировали в " холодный период", отдали в марлечке ее камушек, она ее взяла, а он у нее рассыпался. У меня на УЗИ камни без теней, образовались недавно (4 года назад еще точно не было). Диету относительно держу, Слава Всевышнему, никогда не страдала обжорством и, соответственно, излишним весом. Хотя некоторое врем назад заметила, что немного хотя и с' ем, а чувство как будто об'елась, т. е. некоторые продукты перевариваются плохо, например, хлеб, белокочанная капуста и морепродукты( даже в минимал. кол-ве). Я грешила на поджелудочную. Еще жажда( я думала из за ГВ). А вот где собака зарыта(.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Желчекаменная болезнь
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2015, 02:14 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 02:41
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:371
Сообщения: 2724
Баллы репутации: 53
Этапный "итог". Больше года на урсосане.
На УзИ ничегохорошего: хоть и камни стали 3-4мм, но в желчном появилась какая то перегородка(((. УЗ-изменения в поджелудочной. Лучше чувствовать тоже не стала. Из диет точно знаю, мне легче на вегетарианских супах, мясо приготоаленное отдельно; вечером вообще мяса ни ем. Почти всегда желчный чувствую. Не могу спать на правом боку- появляются боли. Еще моим камушкам не нра, когда я полю кверху п.пой.
Гиподинамии нет. Пью воды много.
Думаю, осенью буду оперироваться, как бы этого мне не не хотелось. Узнала, что среди пациентов после холецистэктомии чаще встречается рак кишечника.
Берегите себя, девочки


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Желчекаменная болезнь
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2015, 02:32 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 01:14
Gold участник СП
Участий в СП:71
Сообщения: 8100
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 105
подпишусь..
никогда не думала , что жажда постоянная - это связано с желчным..
Девы, посоветуйте гастро хорошего (лучше отличного), можно в личку. 5 мес мучаюсь болями (ежедневными). уже зарыла гв, пропила лекарства, поменяла врача, еще пропила несколько схем, поменяла опять врача, толку никакого. ставят ХП, но мне кажется дело в желчном больше. по узи камней нет. но есть же другие болезни желчного

да у меня боль в левом подреберье (тупая, тягучая). и по центру (эпигастрия чтоли?) - чувство сильного жара, жжения.. иногда этого жжения так много что из центра расползается по всей верхней части живота (и напоминает царапание). из симптомов - еще зуд сильный во время и между болевыми "приступами".. жажда просто жуткая (причем всегда была жажда, а сейчас просто зашкаливает)
уже на строгойпрестрогой диете - все на пару (мясо), гарниры самые простые отварные

_________________
предложите плиз купон на скидку в Мвидео. на ваших условиях

тел. 89один96025семь20.
доча - 23.08.2007
сын - 05.01.2015


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 




Список форумов » Женщины о женском » Красота и здоровье


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: