banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Развлечения и увлечения » Киномания




 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 38 ] На страницу Пред.  1, 2



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как создавались фильмы
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 15:24 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
"Высоцкий. Спасибо, что живой"

В декабре прошлого года в прокат вышел долгожданный фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой». Небывалый креатив и любовь к поэту были продемонстрированы на самой премьере. Интернет  разрывался от противоречивых оценок: кто-то с яростью говорит, что кумира показали наркоманом, кто-то благодарил сценариста Никиту Высоцкого за мужество и честность.
Да, в картине слишком много времени посвящено игрищам КГБ, да и трагедию одинокого измученного человека можно было раскрыть более глубоко. Однако тема псевдодрузей Высоцкого, доведших его до гибели, поднята столь честно впервые. А еще в фильме совершенно ностальгическая картинка СССР. Говорят, Первый канал, снимавший это кино, специально акцентировал внимание на мощи советских машин, архитектуры…

Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как создавались фильмы
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 15:26 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как создавались фильмы
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 15:27 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как создавались фильмы
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2012, 16:00 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
"Гордость и предубеждение" с Колином Фертом  _heart!_
Изображение

Год выпуска: 1995
Страна: Великобритания
Жанр: мелодрама
В ролях: Колин Ферт, Дженнифер Эль, Анна Ченселлор, Криспин Бонэм-Картер

Описание:
Роскошная экранизация самой романтичной мелодрамы автора знаменитых романов "Разум и чувства" и "Эмма"... По соседству с бедной, но уважаемой семьей Беннет поселился богатый и загадочный мистер Дарси. Одной из пяти дочерей миссис Беннет удалось покорить сердце молодого аристократа. Но энергичная красавица Элизабет Беннет его отвергла. Он показался ей слишком надменным и самодовольным. Да и слишком большой казалась разница в их общественном положении, а злобные сплетни окружающих довершили дело. Лишь постепенно Элизабет и мистер Дарси, преодолевая гордость и предубеждения, лучше узнают друг друга, и их соединит настоящая любовь, которой подвластны любые преграды... Роскошные интерьеры величественных аристократических особняков, красивые пейзажи старой сельской Англии, великолепные костюмы, прекрасная игра актеров, люовные интриги и романтические чувства в блестящей экранизации мелодрамы Джейн Остин "Гордость и предубеждение"...


Экранизация романа Джейн Остин "Гордость и предубеждение" 1995 года была в Британии уже четвертой по счету.
Продюсер Сью Бертуистл сама читала этот роман по крайней мере раз 150, начиная с 15 лет. Она обожает эту книгу и всегда мечтала сделать фильм по ней. Но поскольку она была "вольным стрелком", то сначала должна была раздобыть 6 миллионов долларов для съемок. До того как Би-Би-Си подписала с ней контракт, Бертуистл и ее коллеги представляли свой проект разнообразным телевизионным начальникам. Каждый раз Сью начинала заново рассказывать историю о пяти юных девушках, ищущих мужей, и их напористой мамаше. Естественно, главным было поведать старую историю современным и понятным языком. Один из боссов спросил их, успели ли они купить права на книгу, и чуть не упал со стула, когда ему сказали, что это книга прошлого века. Все телекомпании решили, что слишком мало времени прошло с последней экранизации 1979 года, но, к счастью, шефы Би-Би-Си согласились на постановку. Режиссер Саймон Лэнгтон уверен и сейчас, что в отличие от предыдущих картин "их" мистер Дарси, основной и любимейший герой романа Остин, - страстный и привлекательный, таким его сделал актер Колин Ферт.

Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как создавались фильмы
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2012, 16:05 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Актерский состав
Сью Бертуистл ранее работала с Фертом - в 1985 году они снимали фильм о школьниках. Ферт никогда ранее не читал роман "Гордость и предубеждение" и поначалу отказался от роли: "Это слишком женская книга". Но, прочитав пять страниц сценария, согласился играть Дарси.

Изображение

Ферт говорит: "Я не имел ни малейшего понятия, кто был Дарси. Я вообще не читал Джейн Остин, потому что мы ее изучали в школе. И уж, конечно, никогда не брал ее книги в библиотеке или магазине…У меня было предубеждение против ее романов, я даже не понимал, что Дарси был такой знаменитой фигурой в литературе. Но когда бы и где бы я ни упоминал сценарий, все говорили мне, как они любят эту книгу, как сильно с самой школы они влюблены в Дарси". Ферт, кроме того, совершенно не хотел участвовать в костюмной драме с лошадьми и прочим старым хламом. Но сценарий Эндрю Дэвиса покорил его современностью взгляда. Ни один сценарий до этого не вдохновлял его так сильно. Актер решил попробовать, поняв, что будет завидовать до конца жизни тому, кто сыграет Дарси. Кстати, книгу он так и не прочитал - и был поражен великолепным сюжетом и особенно тем, что в конце Элизабет и Дарси поженились!
На кастинге он страшно нервничал, пришлось даже уйти в туалетную комнату, чтобы собрать нервы в кулак. Вокруг стояли примерно 50 актеров - претендентов на ту же роль, лишь некоторые были ему знакомы. Предстояло прямо перед камерой вдохнуть в Дарси душу, показать плоть и кровь живого человека. Ферт осознал тогда, что то, о чем Дарси молчит, может быть гораздо важнее его поступков: он загадочен и очень неразговорчив, всегда держит свои чувства и мысли в себе.

После Ферт вновь едва не отказался от роли из опасения, что не оправдает ожиданий зрителя. Глядя в зеркало, он не видел там Дарси. Он боялся сравнений с Лоренсом Оливье, первым сыгравшим роль Дарси на телевидении; он почувствовал значительность этого героя. Даже родная тетя призывала его отказаться от роли, чтобы он не разрушил ее школьный идеал романтического героя. Но Колин уже почувствовал ревность к любому актеру, который вместо него сыграет этого человека.
Актер Криспин Бонэм-Картер (троюродный брат Хелены Бонэм-Картер) совсем не ожидал получить роль Бингли. Сначала он пробовался на роль Уикема. Но продюсер и режиссер решили поручить ему более важного персонажа, и он с удовольствием это принял.
Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Лорелея 29 мар 2012, 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как создавались фильмы
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2012, 16:13 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Сюзанна Харкер, сыгравшая Джейн Беннет, была не первой в своей семье, получившей именно эту роль. В старой телепостановке 60-х Джейн играла ее мать. Конечно, они много говорили о Джейн дома, и Сюзанна очень хотела попробовать сыграть ее. Свою игру она посвятила бабушке, горячей поклоннице романа Остин.
Изображение

Изображение

Эдриан Лукис получил роль Уикема… пробуясь на другой площадке в совсем другой фильм. Когда он вышел в старинном костюме подышать, его приметил кто-то из группы "Гордости и предубеждения". Он как раз закончил читать книгу и получил от нее еще большее удовольствие, нежели в школе.

Изображение

Изображение

Когда Элисон Стедман предложили роль миссис Беннет, она была очень обрадована, поскольку не считала себя актрисой, о которой сразу вспоминают продюсеры. После первых же проб режиссер сказал ей: "Элисон, мы догадывались, что вы привнесете нечто в эту роль, но не представляли, как много. Это просто великолепно!" "Когда люди узнавали, что я получила роль миссис Беннет, они говорили: "Но она же старая! Ты не слишком молода для нее?" Я отвечала: "Посчитайте-ка - она вышла замуж в 18, младшей дочери 15, так что ей сорок или чуть больше".

Изображение

Изображение

Одной из главных сложностей для любого актера в "Гордости и предубеждении" был язык - он очень отличался от современного, в первую очередь построением речи. Эти роли невозможно было выучить в ночь перед съемкой или даже в такси, что часто случается у актеров. Это было очень похоже на театральную постановку. Учить много и загодя - такова была задача, и она очень дисциплинировала актеров.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как создавались фильмы
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2012, 16:18 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Съемки на природе
Чтобы превратить современный город Лэкок в деревню прошлого века, дизайнеры отправились туда заранее и просили жителей и владельцев магазинов разрешения сменить окраску стен, двери и окна. Дизайнер по костюмам Дина Коллин работала над костюмами эпохи регентства: с камерой и блокнотом для эскизов Коллин искала образцы в магазинах и музеях по Англии и всей Европе. Она прочитала все, что можно было найти о том периоде.
Интересно, что в сцене, где Дарси ныряет в пруд, сценарист хотел видеть его абсолютно обнаженным. Однако тут на сцену выступила корпорация Би-Би-Си, стремящаяся сохранить своему каналу репутацию семейного, и предложила, чтобы Дарси нырял в нижней одежде. К сожалению, в эпоху регентства мужчины не носили нижнего белья, так что дизайнерам пришлось "сочинить" панталоны до колен в надежде подделать стиль. Колин Ферт неожиданно почувствовал себя в новом одеянии абсолютно дискомфортно. Мало того, новое белье выглядело смешно. Настолько, что решено было падать в воду в обычной верхней одежде! Сцена была снята в большом водном резервуаре. В первой же попытке Колин ударился о металлический борт носом. В настоящую воду ему прыгать не разрешили из опасения инфекций. В конце концов в сцене под водой снялся дублер.

Изображение

Все актеры согласны в том, что сниматься в костюмах прошлого века на великолепной английской природе было чудесно, многие назвали съемочный период счастливейшим временем своей карьеры. Однако режиссера постоянно беспокоила погода и… близость военных баз. Каждое утро он просыпался с мыслями о дожде или солнце, которые могут помешать съемкам. А в один прекрасный момент, как раз когда Элизабет Беннет собиралась сказать что-то очень важное мистеру Дарси, вблизи грохнула артиллерия НАТО. Пришлось договариваться с командующими войсками о времени взрывов и съемок.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как создавались фильмы
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2012, 16:18 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 16:19
Gold участник СП
Участий в СП:73
Сообщения: 922
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 10
"Гордость и предубеждение" с Колином Фертом, мне именно с этим составом фильм очень нравится,а вот другой с Кирой Найтли мне не очень понравился ???

_________________
У меня их трое,а муж четвертый)))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как создавались фильмы
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2012, 16:38 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Отношения на съемках
Актриса Джулия Савала (Лидия Беннет) вспоминает: "Оглядываясь назад, я думаю, что чудеснейшей вещью на съемках было то, что семья Беннет действительно была семьей. Мы прекрасно ладили друг с другом, ужинали вместе каждый вечер в местном ресторанчике. А ведь обычно такого не бывает. Временами просто видеть не можешь своих коллег!"
Изображение

Изображение

Бенджамин Уитроу (мистер Беннет) соглашается: "Одним из главных удовольствий, полученных мною на съемках "Гордости и предубеждения", были чудесные актеры. Я будто был в кругу своей семьи".

Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как создавались фильмы
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2012, 16:42 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Пока мистер Дарси и Элиза Беннет спорили перед камерой, актеры Колин Ферт и Дженнифер Эле начали встречаться почти сразу после начала съемок. И после того как они соединились в финальном поцелуе, Колин и Дженнифер прожили вместе год. Ферт признается, что отношения с партнершей затрудняли рабочий процесс: "Я осознал, что, когда ты увлечен актрисой, вместе с которой снимаешься в любовной истории, это очень трудно. Реальные отношения и чувства совсем не те, что у героев. Она не такая. И ты рассказываешь не свою собственную историю. Значит, нужно оставлять свое за пределами работы и представлять перед камерой другие отношения других людей".

Изображение

Актер сказал, что пресса разузнала об их отношениях уже после того, как они закончились. Продюсер же Сью Бертуистл необычайно горда Фертом: "В нем мы нашли несомненного Дарси. Он совершенен во всех отношениях".

Актеры о своих ролях
Колин Ферт считает, что "Гордость и предубеждение" была "необычайной историей, рассказанной чудесным языком, романтической, прекрасно составленной, и все актеры сделали хорошую работу".
Роль Дарси принесла ему неожиданную и громкую славу. Но он говорит, что совсем не похож на своего героя, джентльмена эпохи Регентства. "Это другой человек, с которым я имею очень мало общего. Он - как некий дух, который я породил, который бродит независимо от меня. Но никому мистер Дарси не расскажет обо мне более, чем было известно. Это было написано не обо мне". Он добавляет: "Я почувствовал, что полностью утерял свою личность после съемок. Это было так странно, что мистер Дарси так сильно привлекает внимание женщин. Как вы можете видеть, вокруг меня женщины не кружатся. Я ведь не он. Если люди ожидают увидеть мрачного, высокомерного аристократа, они будут разочарованы".
Ферт широко известен абсолютной скромностью, дружелюбием и веселостью. Так что он проделал поистине гигантскую работу, сделав себя на экране совершенно другим человеком. Он признает, что играл роли, требовавшие больших физических и энергетических затрат, нежели эта, но никогда не был так утомлен по окончании, как после съемок "Гордости и предубеждения". "Скажем, в первой сцене - сцене бала - я должен был играть душевно раненного, злого, испуганного, раздраженного, раздосадованного, забавляющегося, ужасающего человека - и удержать все эти эмоции под непроницаемым выражением лица, поскольку никто точно не знает, что думает Дарси…"
Дженнифер Эле, игравшая Элизабет, впервые прочитала роман в 12 лет и влюбилась в него с первой страницы. "Я все еще люблю его, даже после сложной работы над телеадаптацией". Дженнифер всегда восхищалась Элизабет, но никогда даже не мечтала сыграть ее. "Я вижу ее независимой и очень сильной… с чудесным чувством юмора… редкой интеллигентностью. И все же она подвержена предубеждению". Она считает, что Элизабет и Дарси идеально подходят друг другу. "Они из тех людей, что чувствуют свою неполноту, пока не встретят друг друга. С этих пор они будут вместе навсегда".

Изображение

Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как создавались фильмы
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2012, 16:44 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Изображение

Аплодисменты и награды
До премьерного показа актер Бенджамин Уитроу (мистер Беннет) сказал: "Поскольку я должен работать над другой постановкой, буду записывать все серии на кассету и потом посмотрю в одиночестве. Почему в одиночестве? Потому что я ненавижу смотреть на себя в компании других людей!"
Колин Ферт и Дженнифер Эле получили номинации "Лучшего актера" и "Лучшей актрисы" на престижные награды BAFTA (эквивалент американской теленаграды "Эмми"). Эле выиграла в своей категории.
Ферт был поражен вниманием, которое ему оказывали после роли Дарси: "Я работал как вол десять лет, и отклик был весьма умеренным… Потом выходит фильм, где я практически не открываю рта - и меня все замечают. Я начинаю думать, что дело не во мне. У меня нет денег Дарси, его замка, я не владею всем Дербиширом. Вы не можете переоценить эту часть его воздействия на женщин, и Джейн Остин этого не делает. Элизабет не вышла бы замуж за меня".
В добавление Ферт замечает, что Эле должна была прославиться вместо него: "Она получила награду BAFTA за этот сериал. Дарси - это романтическая судьба. А с нею вы можете идентифицировать себя". Впервые Ферт столкнулся с так называемой "дарсиманией" на съемках "Английского пациента". "Моя мама звонила мне очень часто и сообщала сначала, что людям нравится сериал, потом - что они просто с ума сходят, потом - что ситуация выходит из-под контроля". Надо сказать, что миссис Ферт несколько недооценила своего сына. Более 10 миллионов зрителей включили свои телевизоры в день, когда начался показ сериала.
О "дарсимании" актер замечает: "То, что случилось с Дарси, было чем-то особенным не только для меня, но и для многих других людей, и я чувствую, что должен еще раз разобраться в этом, прочувствовать этот "золотой миг"… Я не мистер Дарси, хотя иногда хотел бы стать им".
С выходом в 2001 году фильма "Дневник Бриджит Джонс", где Ферт сыграл Марка Дарси, героя, написанного по образу мистера Дарси, он признавал, что неохотно взялся возродить прошлое. "Если бы я провел эти годы, тренируясь на астронавта, газеты все равно бы написали: "Дарси приземлился на Луне".
Интересно, что Хелен Филдинг, автор нашумевшего романа "Дневник Бриджит Джонс", держала в уме и героя романа Фицвильяма Дарси, и актера Колина Ферта, когда создавала своего героя Марка Дарси…
Помимо награды BAFTA Дженнифер Эле фильм "Гордость и предубеждение" получил еще несколько престижных наград: Гильдии телепрессы ("Лучший актер" - Колин Ферт и "Лучший драматический сериал"); премию "Эмми" (Дина Коллин, костюмер); Национальную телевизионную награду Великобритании ("Самый популярный актер" - Колин Ферт и "Самая популярная драма") и премию Гильдии сценаристов Великобритании (Эндрю Дэвис).

Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как создавались фильмы
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2012, 10:58 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2010, 03:23
Почетный участник СП
Участий в СП:33
Сообщения: 1343
Баллы репутации: 55
Переношу из кинофлудилки, все же это больше имеет отношение к созданию:
"Поклонникам Толкиена и "Властелина колец" от ПиДжея - съемки Хоббита недавно завершились, начался предпродакш, а сам режиссер объявил, что фильм таки превратится в трилогию: премьера первой части состоится в середине декабря 2012, через год выйдет 2 часть и ориентировочно через полгода третья.
Кому интересно, тут есть трансляция видео-блога Джексона со съемок, в 8 частях (уже в 9) по 10-15мин с русскими сабами (включаются через кнопочку СС на панели плеера). Есть и с овервойсом, но я не искала, смотрела так. Впечатляет масштаб и магия процесса)"
Там же отрывки и трейлеры


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как создавались фильмы
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 09:03 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:11
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 1102
Откуда: пр. Октября
Баллы репутации: 63
Сталинград

Изображение

(Пр-во Россия) Фильм Сталинград Федора Бондарчука - это история противостояния характеров: группа разведчиков под командованием капитана Громова противостоит атаке немецкого офицера Кана, которому приказано захватить удерживаемый разведчиками дом. Действие фильма происходит во время великой Сталинградской битвы в 1942 году.

1 Фильм «Сталинград» о Сталинградской битве снимали не в Волгограде, как можно было предположить. Причиной того стало, что современный Волгоград заново отстроен и не похож на довоенный. «Сталинград» рождался в местечке Колпино под Санкт-Петербургом, где строились декорации, затем на военной базе близ Кронштадта. Волгу снимали на Финском заливе. Правда, несколько лет назад Федор Бондарчук приезжал в Волгоград выбирать натуру к фильму.

2 Главную музыкальную тему «Сталинграда» написал американский кинокомпозитор Анджело Бадаламенти, известный своим сотрудничеством с режиссером авторского кино Дэвидом Линчем.

3 «Сталинград» снимался сразу в 3D, без конвертации. Это первая неамериканская картина, которая для пущего погружения в глубь повествования выходит в IMAX.

4 Режиссер старался брать не примелькавшихся актеров. Исключение разве что Янина Студилина из «Ранеток», но она в фильме неузнаваема.

5 Изначально Бондарчук планировал предложить одну из ролей немецкому актеру Тильману Швайгеру. Однако сам Швайгер отказался принимать участие в ленте, ссылаясь на то, что ни под каким предлогом не будет играть немецкого офицера. Из западных звезд в фильме «Сталинград» снялся голливудский актер Томас Кречман («Кинг Конг», «Пророк», «Пианист»).

6 Будучи студентом, Федор Бондарчук проходил режиссерскую практику на съемках фильма-киноэпопеи Юрия Озерова «Сталинград».

7 Бондарчук всячески подчеркивает, что делал не батальное полотно в духе оскароносной «Войны и мира», а камерную историю одного сталинградского дома, который стал крепостью на пути врага. В нем угадывается известный всему миру Дом Павлова, но на самом деле таких домов в Сталинграде было множество. Сюжет охватывает всего три дня Сталинградской битвы, но он должен передать дух сакрального, намоленного места, каким был Сталинград, считает Федор Бондарчук.

8 Ветераны Сталинградской битвы одними из первых увидели новую работу Бондарчука на предпремьерном показе в Волгограде. Их вердикт – в ленте есть историческая правда, но надо помнить, что «Сталинград» все-таки художественный фильм, а не документальный.

9 На съемку фильма «Сталинград» было потрачено всего 79 дней. К примеру, «Обитаемый остров» Федор Бондарчук снимал 222 дня. Бюджет ленты составил 30 млн долларов.

10 Фильм «Сталинград» уже номинировали на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».
Подробнее: http://www.vlg-media.ru/civilization/10 ... 15961.html

Как делали спецэффекты:
phpBB [video]


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как создавались фильмы
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2014, 12:20 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:23
Gold участник СП
Участий в СП:51
Сообщения: 251
Баллы репутации: 0
отмечусь


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как создавались фильмы
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2014, 21:38 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:44
Gold участник СП
Участий в СП:87
Сообщения: 4358
Откуда: ЗелЁнка
Баллы репутации: 12
отмечусь


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как создавались фильмы
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2014, 16:03 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
25 фактов про фильм “Список Шиндлера”
Изображение

Один из самых тяжелых фильмов всех времен и народов. Настоящий шедевр, ставший знаковым не только для поколений людей, но и самым важным в жизни главного режиссера и продюсера Стивена Спилберга.
1.Стивен Спилберг не взял денег за фильм. Он отказался, сказав, что это будут «кровавые деньги».

2.Сцена с ликвидацией в Краковском гетто в оригинале занимала всего лишь 1 страницу. Стивен Спилберг превратил ее в 20 страниц и 20 минут экранного действия “на основании живых свидетельских показаний”. Например, сцена, в которой молодой человек избегает наказания немецкими солдатами, говоря им, что он должен убрать багаж с улицы, была взята непосредственно из истории выжившего очевидца.

3.Стивен Спилберг предложил вести работу режиссеру Роману Полански. Полански отказался, потому что для него это было слишком личным, тогда он попросту был еще морально не готов. Не многие знают, но он жил в краковском гетто до достижения восьмилетнего возраста, и ему также удалось убежать в день ликвидации. Его укрывали у себя польские семьи до окончания войны. Мать Полански скончалась в концентрационном лагере Освенцим. Сам Полански позже снимет свой собственный фильм о Холокосте «Пианист» (2002).

4.При первой встрече на съемках Мила Пфефферберг, одна из выживших к тому времени «евреек Шиндлера», была шокирована тем, насколько Ральф Файнс (в роли Амона Гетта) похож на своего реального персонажа. У нее тряслись руки и она даже начала заикаться.
Изображение

5.Стивен Спилберг мог получить разрешение на съемки прямо внутри Аушвица, но решил этого не делать из уважения к жертвам. Все сцены снимались в специально построенной локации-копии, которая находилось рядом с лагерем.

6.За несколько месяцев до получения главной роли Лайам Нисон прослушивался на роль Шиндлера. Ему показалось, что роль ему не получить, и он принял предложение сыграть в римейке бродвейской постановки Юджина О’Нила «Анна Кристи». После одного из таких выступлений к Нисону пришел Стивен Спилберг, его жена Кейт Кэпшоу и ее мать. После Спилберг представил свою жену и тещу. Нисон обнял пожилую женщину, и то, как он это сделал, очень запомнилось Кэпшоу. Позже она сказала своему мужу “Он сделал это так, как это бы сделал Оскар Шиндлер”. Через неделю Нисон получил предложение от Спилберга.

Изображение

7.Оригинальный список «евреев Шиндлера» был найден в чемодане вместе с его документами на мансарде Шиндлера в квартире в Хильдесхайм в 1999 году. Оскар Шиндлер оставался там в течение последних лет своей жизни, вплоть до его смерти в 1974.

8.Решимость Стивена Спилберга сделать фильм стала окончательной, когда руководители студии спросили его, почему бы ему, если он так переживает, просто не сделать какое-то пожертвование, вместо того, чтобы тратить время и деньги на депрессивный фильм.

9.Ральф Файнс набрал 13 килограмм употребляя пиво Гинесс для своей роли Амона Гетта. Стивен Спилберг взял его на роль, считая, что он «злодейски сексуален».

10.Когда Стивен Спилберг впервые показал Джону Уильямсу финальную версию фильма, Уильямс был так тронут, что ему было необходимо выйти прогуляться, чтобы взять себя в руки. По возвращении, Уильямс сказал Спилбергу, что он заслуживает лучшего композитора. Спилберг ответил, “Я знаю, но все они уже мертвы”.

11.Стивен Спилберг смотрел эпизоды сериала Seinfeld (Зейнфильд) (1989) каждую ночь после работы, чтобы как-то улучшить свое настроение.

12.Когда Стивен Спилберг вернулся в университет «Кал Стейт Лонг-Бич», чтобы получить степень бакалавра спустя 34 года после того, как он покинул университет, его научный руководитель принял этот фильм в качестве студенческой работы, необходимой для зачисления. К тому моменту «Список Шиндлера» уже завоевал для Спилберга «Золотой глобус» и «Оскар» за лучшую режиссуру и лучший фильм.

13.В реальной истории не только Ицхак Штерн помогал Оскару Шиндлеру составить список. Также там был и Марсель Голдберг. Многие выжившие говорили о нем с презрением, поскольку он брал взятки, исключая или добавляя людей в список.

14.Спилберг был обязан сделать «Парк Юрского периода» (1993) до “Списка Шиндлера”. Это было даже указано в его контракте. Сделано это было студией специально, потому что если бы режиссер снял “Список Шиндлера” первым, он был бы слишком выжат, чтобы делать потом еще и “Парк Юрского периода “.

15.Стивен Спилберг отказывается подписывать какие-либо автографы, связанные с этим фильмом.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как создавались фильмы
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2014, 16:06 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
16.Чтобы собрать костюмы для 20 000 статистов, художник по костюмам поместил рекламу. Поскольку в Польше в то время был экономический кризис, большинство вещей было приобретено именно тут, поскольку многие люди готовы были продать одежду, которая у них оставалась из 1930-х и 40-х годов.

17.Говорят, что во время съемок, атмосфера была так мрачной и унылой, что Стивен Спилберг даже попросил своего друга Робина Уильямса снять какие-то комедийные зарисовки специально, чтобы хоть немного повеселиться.

18.Как продюсер, Стивен Спилберг изначально хотел, чтобы съемками руководил кто-то другой, боясь, что он не сможет сделать историю правдивой. Ему отказал Мартин Скорсезе, потому что считал, что этот фильм должен сделать еврейский режиссер. Роман Полански был не готов, поскольку сам пережил эти события. Билли Уайлдер тоже не подошел, поскольку если бы он и взялся, то это стал бы его последний фильм. По-видимому, сам Уайлдер и убедил Спилберга сделать его самому.

19.Довольно иронично, но после съемок этого фильма, Лиам Нисон (Шиндлер) и Ральф Файнс (Готт) стали очень хорошими друзьями.

20.Существует еврейская традиция, что когда кто-то посещает могилу, то оставляет небольшой камень в знак уважения. Это объясняет, эпилог, где актеры и «евреи Шиндлера» укрывают могилу Оскара Шиндлера камнями.

21.Человек, который кладет цветок на вершине камней в финальных титрах – Лиам Нисон, а не Стивен Спилберг, как некоторые думают.

22.Когда фильм был показан на Филиппинах, цензоры решили вырезать некоторые сцены наготы и насилия. Когда Стивен Спилберг узнал об этом, он потребовал, чтобы фильм не показывали вовсе или оставили таким, как есть. Президент Филиппин Фидель Рамос вмешался и отменил цензуру. Фильм был показан без каких-либо изменений.

23.Около 40% фильма было снято с использованием ручной камеры.

24.В эпилоге все актеры сопровождают реальных «евреев Шиндлера», которых они играют в фильме.
Изображение

25.На роль Шиндлера себя предлагали Кевин Костнер и Мел Гибсон, но Стивен Спилберг решил взять менее известного актера в качестве главной звезды. Также он решил отказаться от европейских актеров.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как создавались фильмы
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2014, 14:06 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:19
Gold участник СП
Участий в СП:72
Сообщения: 8334
Баллы репутации: 93
Спасибо за информацию, начала вчера смотреть (фильм длинный, 3 часа идет, а начала я смотреть почти в полночь).

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 38 ] На страницу Пред.  1, 2




Список форумов » Развлечения и увлечения » Киномания


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: