banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Развлечения и увлечения » Киномания




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Огненный след"
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2010, 16:15 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Изображение

3 июля 1985 года стало особенным днем для всех любителей кино, фантастики и приключений. В это день состоялась премьера фильма малоизвестного тогда Роберта Земекиса "Назад в будущее", в котором автомобиль-машина времени DeLorean лихо уносился в прошлое, оставляя на мостовой горящие следы от покрышек. Фильм 12 недель возглавлял топ кассовых сборов, стал самым кассовым фильмом 1985 года, получил 4 номинации на премию "Оскар" и оскаровскую статуэтку за лучший монтаж звуковых эффектов, но мы любим его не за это - а за то, что двадцать пять лет не гаснет в памяти оставленный им огненный след.


Фильм про выпускника Марти МакФлая, который на машине времени, созданной эксцентричным ученым Эмметом Брауном, попадает из 1985-го в 1955-й год и случайно препятствует встрече своих будущих родителей, до сих пор смотрится безумно увлекательно и является любимой кинолентой многих зрителей. К серебряному юбилею картины давайте отправимся назад в прошлое и вспомним основные интересные моменты, связанные с созданием ленты "Назад в будущее", ставшей одним из главных хитов 1980-х.


Сценарий

Сценарист Боб Гэйл, тогда уже друживший и работавший с Робертом Земекисом, придумал "Назад в будущее", когда в гостях у родителей листал выпускной фотоальбом своего отца. Гэйл задумался: "А что если бы они были с его отцом одного возраста? Подружились бы они тогда?" - и решил, что вряд ли.


Роберт Земекис в первую очередь обратился с идеей фильма на студию "Дисней" - но там почему-то испугались, что история про любовный интерес матери к сыну, даже через призму перемещения во времени, испортит "семейную" репутацию студии.


В отличие от "Диснея", Стивен Спилберг и студия "Universal" не испугались - и дали зеленый свет разработке сценария и съемкам.


Боб Гэйл и Роберт Земекис, писавшие сценарий, сперва хотели представить машину времени то лазерной установкой, то вообще холодильником. Вариант с холодильником вызвал опасения, что после фильма юные зрители полезут в холодильники в попытке отправиться в будущее или прошлое - и застрянут там.
Наконец, Гэйлу пришло в голову, что машину времени можно сделать действительно машиной - и в третьем варианте сценария средством перемещения во времени стал хорошо знакомый нам автомобиль DeLorean, после фильма ставший поистине культовым.

Изображение

Кстати, этот автомобиль назван в честь талантливого американского инженера и менеджера Джона Делореана, который возглавлял Pontiac, Chevrolet и General Motors, а затем создал свою компанию DMС - которая и выпустила знаменитую "машину времени".


Первые версии сценария предполагали гораздо более масштабные и меняющие общество события, выходящие далеко за пределы городка Хилл-Вэлли. К примеру, рок-н-рольный отжиг Марти на выпускном у его будущих родителей приводил по сценарию к бунту выпускников, который подавляла полиция. Недостающую для пуска машины времени энергию Марти получал на испытаниях ядерной бомбы в Неваде - а по возвращении в 1980-е обнаруживал, что ход истории изменился и новая реальность похожа на описанную в романе Оруэлла "1984". И устраивал революцию, начиная с открытия рок-н-ролла.


Некоторые изменения в сценарий "Назад в будущее" внес и глава студии "Universal Pictures" Сид Шейнберг, который предложил собаку по имени Эйнштейн в качестве домашнего животного Дока Брауна (вместо шимпанзе), а мать Марти обязал назвать Лоррейн - в честь своей жены. Шейнберг опасался, что фильм со словом "будущее" в названии не заинтересует зрителя и хотел, чтобы его назвали в юмористическом ключе - "Пришелец с Плутона". Однако продюсер Стивен Спилберг в ответ рассмеялся и представил идею Шейнберга как удачную шутку.
Кстати, по первоначальным вариантам сценария, Марти являлся своему будущему отцу как тот самый "пришелец с Плутона" - и только в окончательном сценарии появилось его искрометное появление со словами "Я Дарт Вейдер".


Съемки

Единственным, кого Роберт Земекис видел в роли Марти, изначально был Майкл Джей Фокс. Однако Майкл к началу съемок стал телезвездой сериала "Семейные узы" и не мог покинуть съемочную площадку для участия в фильме Земекиса.


Поэтому на роль Марти позвали актера Эрика Штольца - однако он выглядел в кадре слишком взросло и совсем не подходил на роль выпускника-тинейджера. Через три недели Земекис уволил Штольца и снова обратился к Майклу, заклиная его сняться в "Назад в будущее". И Джей Фокс согласился - при условии, что работа над фильмом не повредит его съемкам в "Семейных узах".


Начались пересъемки материала, сделанного с Эриком Штольцем: днем Майкл снимался в сериале, а ночью - в фильме Земекиса, и спал на протяжении съемок "Назад в будущее" всего по паре часов в сутки.

Изображение

Специально для съемок фильма Майкл научился кататься на скейтборде - и не зря старался: всем, кто хоть раз видел "Назад в будущее", навсегда запомнилось, как МакФлай виртуозно гонял на скейте в школу и обратно, прицепившись к проезжающим машинам.


Земекис и Гэйл заранее не планировали делать "Назад в будущее" трилогией. Поэтому в первом фильме, когда он вышел в кинотеатрах, вслед за улетающим вдоль трассы ДеЛореаном сразу начинались финальные титры. Однако бешеный успех фильма сразу заставил всех говорить о продолжении - и в версии фильма, вышедшей на видеокассетах, к радости поклонников перед титрами появилась надпись "To Be Continued…".

Изображение

Вторую часть "Назад в будущее" ждали с горячим нетерпением. Нил Стросс цитирует в своем романе "Игра", основанном на реальных событиях, реплику своего друга: "Когда я учился в десятом классе, я хотел убить себя, потому что не знал, зачем жить. А потом я услышал, что через 23 дня состоится премьера "Назад в будущее 2". Я завел календарь и вычеркивал каждый день до премьеры фильма. Это было то, ради чего стоило жить".


Цитаты

По выходу фильм "Назад в будущее" был буквально разобран на цитаты. Да вы и сами, наверное, шутливо отвечали родителям на требование сделать тише хард-рок или грандж словами Марти МакФлая: "Вы еще не готовы к такой музыке, но вашим детям она понравится". А вот это - "Навоз! Я ненавижу навоз!", "Святые угодники" или "Никто! Никто не называет меня трусом!" и так далее.


Когда Рональд Рейган (тот самый актер, который был избран президентом на второй срок за год до выхода фильма) первый раз смотрел "Назад в будущее", его так зацепила фраза Дока Брауна "Да как актер смог стать президентом?" - что он попросил киномеханика перемотать и показать ему этот момент еще раз.

Рейгана так впечатлил фильм Земекиса, что президент даже включил цитату из него в свое обращение к американскому народу в 1986 году. Говоря о будущем Америки, он заявил: "Как было сказано в фильме "Назад в будущее", "Там, куда мы отправляемся, дороги нам не понадобятся".


Киносудьба создателей фильма

Роберт Земекис после шумного успеха "Назад в будущее" стал звездой первой величины. И затем он подарил нам "Кто подставил кролика Роджера", еще две части "Назад в будущее", шедевры "Форрест Гамп" и "Изгой". В последние годы режиссер увлекся технологией 3D-capture-motion, на основе которой снял анимационные картины "Беовульф", "Полярный экспресс" и прошлогоднюю "Рождественскую историю".


Боб Гэйл написал еще две части "Назад в будущее", а потом снял по свеому сценарию замечательную "Трассу 60".

Майкл Джей Фокс после трилогии снялся у Гэйла в "Трассе 60", у Тима Бертона в "Марс атакует!", а в последние годы, прошедшие в борьбе с серьезным недугом, сосредоточился на сериалах - "Клиника", "Юристы Бостона" и т.д.


Великолепный Кристофер Ллойд, исполнивший роль чудаковатого ученого Дока Брауна, снялся более чем в 100 фильмах и сериалах, но трилогия "Назад в будущее" остается высшей точкой его актерской карьеры.

А вот для Билли Зейна трилогия "Назад в будущее" стала настоящим трамплином - впоследствии он сыграл главного отрицательного героя в "Титанике" Джеймса Кэмерона, а киноманам запомнился еще в роли напарника Тома Беккета в картине "Снайпер", а также в триллере "Мертвый штиль".


Лиа Томпсон, сыгравшая мать Марти МакФлая, на самом деле была старше Майкла Джея Фокса всего на десять дней. Ей приходилось тратить по 3 часа в гримерной, чтобы становится 47-летней "мамочкой" для съемок эпизодов "Назад в будущее" в 1985-м году. Как и Ллойд, кроме трилогии Земекиса, актриса больше не отличилась заметными и выдающимися фильмами.


Криспин Гловер - отец Марти (который в реальности был моложе Джея Фокса на три года) - после "Назад в будущее" "затаился" на время, а затем в его карьере случился настоящий прорыв и он отметился в "Ангелах Чарли", "Беовульфе" и "Алисе в стране чудес".

Изображение

К сожалению, после завершения трилогии практически совершенно не попадает в объектив кинокамер замечательный актер Томас Уилсон, сыгравший одного из самых ярких злодеев за всю историю кинематографа - Бифа Теннана, а также всех его предков и потомков.

Изображение

Отголосок


В 1980-е мир волновал прогресс науки и техники: перспективы виделись то радужные, то ужасающие. В это время много снимали о будущем и перемещениях во времени: достаточно вспомнить хотя бы мрачный прогноз Джеймса Кэмерона в "Терминаторе" насчет грядущего ядерного апокалипсиса.


"Назад в будущее" был гораздо более ироничным и оптимистическим фильмом. Но он говорил о перемещениях во времени и всяких научных чудесах скорее метафорически - имея в виду авторскую роль каждого из нас в своей жизни и судьбе.


Два Боба - Земекис и Гэйл - в далеком 1985-м донесли до нас, что результаты, которые мы хотели бы получить, и мечты, которые намерены исполнить, сбываются и становятся видны не сразу, а на длительном интервале времени ("Тридцать лет - красивое круглое число" (с)).


Огненный след - вот что мы оставляем на линии своей жизни каждым поступком, который совершили или не решились. И "Назад в будущее" двадцать пять лет незабываем и любим не только потому, что это замечательно снятый, смешной, парадоксальный и захватывающий фильм. Просто он при каждом просмотре снова вдохновляет нас на главные решения, напоминая древнюю максиму: соверши поступок - обрети привычку - построй характер - создай судьбу.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "Огненный след"
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2010, 16:17 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Эх, так мне этот фильм нравился и нравится. И в детстве его смотрела и сейчас смотрю с удовольствием  _ochki_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "Огненный след"
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2010, 16:23 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 14:24
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 1918
Баллы репутации: 1
С удовольствием смотрели всей семьей ))оч. позитивный фильм, вернее фильмы)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "Огненный след"
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2010, 09:27 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 00:29
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:691
Сообщения: 5116
Откуда: Уфа, Комарова
Баллы репутации: 53
Тоже как-то пересматривали с мужем, скоро и сын посмотрит наверное...

_________________
Сыночек 18, Доченька 9


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "Огненный след"
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2010, 12:45 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:55
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:247
Сообщения: 20259
Откуда: Уфа-центр
Баллы репутации: 353
а почему в Новостях? Это в Киноманию надо.
Тоже в юности смотрела с удовольствием.

_________________
думай, что думаешь (с)
Не надо быть правильной, надо быть настоящей (с)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "Огненный след"
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2010, 07:12 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 08:12
Gold участник СП
Участий в СП:85
Сообщения: 12105
Баллы репутации: 96
У меня на эти фильмы сначала муж подсел, а потом уже и я. Смотрели вместе не один раз и с большим удовольствием.

_________________
Крылатое настроение: ловцы снов


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "Огненный след"
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2010, 08:53 
 

Новичок
Участий в СП:0
_rock_ фильм суперский, смотрел раз 5  _box_
_klava_ темку в киноманию


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "Огненный след"
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2010, 10:51 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Ира(Б.М.) писал(а):
а почему в Новостях? Это в Киноманию надо.
Тоже в юности смотрела с удовольствием.

Да, наверное, в киноманию лучше. Модераторы, перенесите пож-та  _lifchik_ _flowers_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "Огненный след"
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2010, 11:46 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2010, 18:24
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 866
Откуда: Чесноковка
Баллы репутации: 0
Очень люблю этот фильм :)

_________________
продаются щенки китайской хохлатой собаки
сот. 8-917-3494-восемь восемь девять

мои китайцы живут здесь: http://vikiribells.narod.ru/  _welcome_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "Огненный след"
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2010, 12:23 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:02
Почетный участник СП
Участий в СП:33
Сообщения: 8632
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 87
Обожаю этот фильм, прямо самый любимый в детстве был, смотрела много раз.
Захотелось еще раз пересмотреть после прочтения этой темы

_________________
89174три49999
Бутик модной детской одежды и обуви Малыш'ОК
СП рюкзаков Ma!dP!ax


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: "Огненный след"
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2010, 11:05 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:13
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:161
Сообщения: 5699
Откуда: Чайная фабрика
Баллы репутации: 78
клевый фильм


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re:
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2015, 11:53 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Сегодня 21 октября 2015 г. — тот самый день, в котором побывал главный герой фильма «Назад в будущее 2» Марти МакФлай.
Изображение


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 




Список форумов » Развлечения и увлечения » Киномания


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron