banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Дети - от года до трех




 Страница 1 из 27 [ Сообщений: 530 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кризис трех лет - как выжить?
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2010, 11:39 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
начнем с жуткой фразы - этот кризис может начаться в два с небольшим.. и закончится в 4 с половиной года... _crazy_ _ujas_

ну а теперь - характеристики психологов..
_lyalya_
С маленьким ребенком приходится решать совсем не маленькие проблемы.  Как с ним справляться, как воспитать положительные качества и преодолеть недостатки, в какой сад и в каком возрасте лучше отдать,  когда, как и чему начинать учить…  Каков он, дошкольник? Самые первые годы имеют принципиальное, решающее значение в жизни  человека. Психологи утверждают, что именно в это время закладываются  основы личности, которые впоследствии будут лишь развиваться и  корректироваться. И как сложатся взаимоотношения первоклассника со  школой, тоже зависит в первую очередь от того опыта, который он  приобретет в своем раннем детстве.

Так какие же они - дошкольники?

 Очаровательные малыши (2-3 года) Двухлетние дети - очаровательные существа. Они честны и искренни во  всем - в своих симпатиях и антипатиях, привязанностях и увлечениях.  Их глаза широко открыты для всего нового. И если у них иногда мокрые  штанишки или шмыгающие носы, будьте к ним снисходительны.  Дети учатся через свой собственный опыт: пробы и ошибки, повторение  и подражание. Взрослые руководят и вдохновляют это учение,  обеспечивая ребенку безопасное окружение, которое будет поддерживать  его эмоционально. Занятия с детьми младше трех лет включают в себя  игру, активные исследования и движения. Отношениям с людьми  придается особое значение. Это существенный вклад в опыт ребенка.

 Главной фигурой для детей третьего года жизни продолжает оставаться  взрослый, ибо дети практически во всем еще зависят от него. Взрослый  - промежуточное звено между ребенком и окружающим миром. Малыш не  сможет познать мир, если ему не будут объяснять смысл увиденного,  услышанного и т.д. Пожарная машина так и останется для него шумной,  пугающей, непонятной вещью, пока взрослый не расскажет, кого она  везет, куда так быстро едет, почему так громко сигналит и так ярко  раскрашена.  Сопровождайте все происходящее ясными речевыми комментариями.  Называйте предметы, описывайте события, ощущения, чтобы помочь  ребенку выучить новые слова.  Без помощи взрослого ребенок не может справиться со многими бытовыми  проблемами. Раздеться - пожалуйста, но вот одеться полностью  самостоятельно удается далеко не каждому.

Самостоятельно есть ложкой  многие уже могут, а разрезать котлетку, картофелину еще не умеют.  Столь же трудны и некоторые моменты туалета. Помогайте ребенку в  решении бытовых проблем. Тем самым вы создадите у него чувство  уверенности и защищенности - основу психологического комфорта. Малыш часто попадает в трудные и неприятные ситуации: то больно  коленку ушиб, то мяч закатился - не достать, то сверстник отнял  лопатку и не отдает или сердитая собака бежит навстречу. Во всех  случаях он ищет помощи, сочувствия, защиты и может найти их только у  взрослого.

 Ребенок, как и любой человек, нуждается в поддержке и одобрении  своей деятельности. Психологи доказали, что потребность во внимании  и доброжелательности, возникающая у человека во младенчестве, с  возрастом не исчезает. Ребенку третьего года жизни необходимо знать и чувствовать, что  взрослый всегда готов помочь, поддержать и защитить его. Всегда выражайте эмоциональное сопереживания, сочувствие к детям. Одобряйте  каждое их начинание, стремление сделать что-то самостоятельно, по  собственному замыслу.  

Продолжительные контакты с любящими взрослыми - ключ к самоуважению  ребенка этого возраста. Дети начинают ценить себя, если их ценят  другие. Сделайте уважение к ребенку нормой жизни в семье и в детском  саду.  Если взрослые действительно относятся к малышу с уважением, он  быстро усваивает границы желательного и нежелательного поведения.  Несмотря на то, что ребенок рассчитывает на поддержку и помощь со  стороны взрослых, он отстаивает себя как субъекта, независимо от  других. Его внутренний мир наполнен противоречивыми чувствами  зависимости и свободы, уверенности и сомнения, враждебности и любви,  инициативы и пассивности.

Дети 2-3 лет нуждаются в том, чтобы им  предоставили возможность осуществить выбор.
Призывы к дисциплине не  должны затрагивать их достоинства.  Обучение в этом возрасте происходит, кроме собственного  практического опыта, на основе подражания тому взрослому, который  пользуется наибольшим авторитетом. При этом ребенок подражает всему  - хорошему и плохому, правильному и неправильному. Отдавайте себе  отчет в том, какой образец поведения вы показываете своим детям в  каждый момент. Будьте готовы к тому, что они будут копировать все,  что вы делаете, а не только то, что вам хотелось бы.  Овладение речью происходит в ходе общения с взрослыми. При этом  ребенок воспринимает вашу речь только в том случае, если вы  разговариваете с ним "глаза в глаза".

Побуждайте малыша пользоваться  языком, дожидайтесь ответа даже в том случае, если его речь пока  ограничена. Ваш голос не должен доминировать.  Ребенок еще не понимает многое из того, что вы говорите. Старайтесь  выражаться простыми конструкциями и короткими предложениями. Ясно  формулируйте, чего вы хотите. В мир культуры - песен, сказок, рассказов, картин - малыша также  вводят взрослые. Как можно больше читайте вслух, рассказывайте  сказки. Дети любят повторение: они с удовольствием много раз слушают  одно и то же, любят петь знакомые песни, повторять знакомые  действия. Это дает им возможность хорошо овладеть материалом и  почувствовать себя уверенно. Многократно повторяйте игры, сказки,  истории. Не жалейте на это времени и не спешите переходить к новой  песенке, если малыш еще не до конца освоил предыдущую.  

Маленькие дети остро нуждаются в прикосновениях, контактах с другими  людьми, в том, чтобы их погладили, слегка обняли, позволили  прижаться. Ребенок быстро эмоционально заражается и легко  переключается с одной эмоции на другую. Если малыш чем-то огорчен,  не придавайте слишком большого значения его бурным переживаниям.  спокойно переведите его внимание на новые объекты, увлеките новой  игрой, и вы быстро создадите другое настроение.  

Ребенок еще не различает живое и неживое. Взрослый должен постоянно  показывать, что с живыми и неживыми объектами обращаются по-разному.  Попытку разобрать "на части" живую бабочку нужно пресечь, но не  следует расценивать это поведение как жестокость. Разбирать предметы  - это способ познание мира. Давайте детям как можно больше разборных  игрушек, предметов взрослого обихода, которые можно разобрать и заглянуть внутрь.


 Активные деятели (3-4 года)  В период с 2.5 до 3.5 ребенок переживает так называемый "кризис трех  лет": он впервые начинает осознавать себя отдельным человеком,  имеющим собственную волю. Поэтому именно в этом возрасте необходимо  свести к минимуму попытки навязывать и запрещать детям что-либо.  Запреты должны обеспечивать только безопасность и защиту достоинства  ребенка.  Малыш учится ставить перед собой цели и пытается достигать их. Для  развития этого навыка старайтесь в каждом случае находить форму, в  которой он может реализовать свои намерения и планы. Общаться с  детьми, которые проходят кризис, трудно. Их поведение - непрерывная  череда воле изъявлений, которые выражаются в виде бесконечных "хочу  - не хочу", "буду - не буду". Важно понять, что это не капризы.

Чем  строже вы будете вести себя с детьми, тем упрямее и несноснее они  будут становиться. Не случайно говорили в древней Индии: "До пяти  лет ребенок - ваш царь. С пяти до десяти - ваш слуга. С десяти до  пятнадцати - ваш брат, а после - ваш друг или враг в зависимости от  того, как вы его воспитали".Часто так называемые "ужасные трехлетки" обязаны своей репутацией  уловкам, построенным на слове "нет". "Ты хочешь пойти в магазин  вместе с мамой?" - "Нет". "Мы сейчас поспим немножко?" - "Нет".  Взрослые, задающие подобные вопросы, действительно хотят получить на  них ответ, а дети чувствуют свою значительностью, отклоняя  предложения взрослых, и именно от этого получают удовлетворение.  Некоторые этим выводят из себя родителей и воспитателей, но причина  кроется не в упрямстве малышей, а в неверном поведении взрослых. Ваше требование должно выполняться независимо от мнения ребенка. Не  вступайте с ним в конфронтацию - просто перехитрите его. Малыш не  хочет уходить с игровой площадки. "Ты знаешь, что мы сейчас будем  делать? Мы пойдем домой, и будем…" Пока маленький упрямец поглощен  разговором, вы уже дошли до подъезда. С детьми следует обращаться  мягко, без физического принуждения.  

Некоторые родители и педагоги буквально "вбивают" в детей послушание  и покорность, но это проигрышная позиция. Наиболее опасен вариант,  когда взрослые начинают бить детей, считая, что дают им хороший урок  послушания. Дети не извлекают урока из оскорблений. В присутствии  наказывающих взрослых они внутренне "съеживаются", а позже вымещают  агрессию на товарищах по играм.  Не задавайте детям вопросов, на которые не хотите получить ответ. Не  спрашивайте, хочет ли ребенок пойти с вами к врачу, пока не будете  готовы принять его "нет" в качестве ответа. Просто сообщите ему, куда вы идете. Если же в этом посещении нет ничего привлекательного  для ребенка, придумайте что-нибудь. Итак, два принципа, как поладить с детьми:  Не принимать их слишком всерьез; Проводить свою линию независимо от их мнения и желания.  

Дети данного возраста требуют уважения к себе, своим намерениям и  воле. Их упрямство, как правило, имеет целью продемонстрировать  окружающим, что эта воля у них есть. Различные качества - умней,  умелый, добрый, храбрый - они теперь относят к себе, и для них очень  важна положительная оценка взрослых. Индивидуализм детей зачастую становится причиной обострения их  взаимоотношений, поскольку каждый стремится настоять на своем. От  взрослого в этот период требуется большое терпение.

Показывайте  детям способы разрешения конфликтов, позволяющие учитывать интересы  обеих сторон, учите договариваться. Когда вам будет особенно тяжело,  вспомните, что период кризиса закончится и малыш станет более  миролюбивым и покладистым.  Как ни забавно это звучит, но в этом возрасте возможны конфликты  из-за… "расхождения во взглядах". Одна девочка считает, что мишка,  наблюдающий в детском саду за одеванием детей, может простудить  голову от холодного стекла, и хочет убрать его в шкаф. Другая же  настаивает, что он должен сидеть на своем месте и наблюдать за всеми  детьми…

Трехлетний ребенок - неутомимый деятель. Он постоянно что-то строит,  с удовольствием клеит, лепит, рисует. В то же время он еще не готов  выслушивать долгие рассказы о чем-то отвлеченном, чего он не может  непосредственно наблюдать. Его мир существует "здесь и сейчас". Он  активно исследует и познает то, что попадает ему на глаза и с чем  можно практически манипулировать.  Планируя занятия, учитывайте потребность детей как-то практически  действовать и их неспособность выслушивать длительные монологи.  

Ребенок начинает гордиться своими умениями. Поэтому, научившись  клеить, он может подолгу просто наклеивать одну бумажку на другую,  осваивая новый способ деятельности и наслаждаясь тем, что у него это  получается. Три-четыре года - наиболее благоприятный возраст для  овладения навыками ручного труда. Не случайно в так называемых  традиционных культурах детей именно с трех лет начинали учить  пользоваться охотничьим ножом, управлять парусом и т.п.  Подробно и не спеша, показывайте детям все этапы осуществления  какого-либо действия, совершенствуйте навыки самообслуживания. Если  именно в этом возрасте вы научите малыша правильно мыть руки и  вытирать их, чистить зубы, полоскать рот после еды, складывать  одежду в шкафу, он и в дальнейшем будет педантично придерживаться  заведенного порядка.

Ребенок с удовольствием будет упражняться во вновь освоенном способе  действия, если вы попросите его показать вам, как это надо делать,  научить вас. Используйте этот прием для совершенствования тех  навыков, которым вы обучаете малыша. Если в два года ребенок доволен любым результатом своей  деятельности, то к трем годам он становится более критичным и более  реально оценивает свои успехи. Рассматривая то, что у него  получилось, и, сопоставляя результат с тем идеальным образом,  который теперь ясно присутствует в его сознании, он начинает  стремиться к совершенству. Поэтому малыш уже может огорчиться, если  у него не получается задуманное. Показывайте детям, как можно  улучшить их работу.


Непосредственный наблюдения - источник расширения кругозора ребенка,  развития его представлений о мире. Поэтому важно заботиться о том,  чтобы его опыт был как можно более разнообразным. Гуляйте с малышом  по городу, ходите на небольшие экскурсии.  Учитывайте реальные познавательные интересы детей. Мальчиков,  например, скорее будут интересовать
подробности устройства  автомобиля, чем домашнее хозяйство.



 beseda _bayan_

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Последний раз редактировалось Изюмка 09 апр 2010, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис трех лет - как выжить?
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2010, 13:47 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 01:40
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 317
Откуда: уф.шоссе, худ. лицей
Баллы репутации: 0
вот скажите,как быть если ребенок делает все в точности донаоборот??

_________________
я не понимаю откуда берется пыль и куда деваются деньги.....
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис трех лет - как выжить?
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2010, 13:52 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
а если говорить наоборот?
ну то есть -зашли домой - "не мой руки, дочь, пусть будут грязные, микробов будем разводить". за стол садится - " ты не будешь,  наверное? ты ж не хочешь? правда, живот потом заболит, но это ж не важно?"
я так и говорю, кстати.. ребенок уже привык..
сказка такая есть, автора не знаю, Шидда называется. там человек нанял  няню, которая делала все наоборот. но дети ее любили очень и он приспособился..

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис трех лет - как выжить?
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2010, 13:57 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17134
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
вот у нас как раз неделю как тьфу-тьфу вроде бы закончился...

_________________
16, 14, 8


Последний раз редактировалось Теоретик 26 май 2013, 23:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис трех лет - как выжить?
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2010, 14:04 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 01:40
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 317
Откуда: уф.шоссе, худ. лицей
Баллы репутации: 0
Изюмка писал(а):
а если говорить наоборот?
ну то есть -зашли домой - "не мой руки, дочь, пусть будут грязные, микробов будем разводить". за стол садится - " ты не будешь,  наверное? ты ж не хочешь? правда, живот потом заболит, но это ж не важно?"
я так и говорю, кстати.. ребенок уже привык..
сказка такая есть, автора не знаю, Шидда называется. там человек нанял  няню, которая делала все наоборот. но дети ее любили очень и он приспособился..

а вот это мысль ,кстати,спасибки..буду практиковать)))

_________________
я не понимаю откуда берется пыль и куда деваются деньги.....
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис трех лет - как выжить?
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2010, 15:19 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:13
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:161
Сообщения: 5699
Откуда: Чайная фабрика
Баллы репутации: 78
Раз тему для 2-х леток не открыли, тут напишу.
Дочке 2г и 3 мес начался период "Я сама", с утра притащит колготки, высушенные на батареи и пытается надеть. Конечно не получается, предлагаю помочь. В ответ "не надо помогать, я Сама". Сидит пыхтит, от того, что не получается ноет, но помогать не дает. Когда совсем измучается, тогда сама принесет, но сколько времени проходит ужс _crazy_
И так во всем: дверь Я, коробку закрою Я, уберу Я, пылесос мне вообще не дает
Пы.Сы.
Недавно зашла в туалет (пардон за подробности),дочь прибегает и кричит, чтобы вышла. Потом начинает долбить кулаком, потом очень громкий звук раздается, я думаю что ногой. Тут слышу панический голос мамы, что так нельзя делать.
Оказывается ребенка начала лбом долбиться с приличной силой  O0


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис трех лет - как выжить?
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2010, 15:33 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:394
Сообщения: 21350
Откуда: Уфа, Планета
Баллы репутации: 66
мысль про говорить наоборот я запишу и тоже начну на практике применять! _flowers_
моя кстати тоже вся такая самостоятельная, пока за стол кушать не седям!!! вот тут начинается, не хочу не буду, а если и соглашается, то просит:"Корми как ляльку!!!" а щас лишь бы не есть, ушла и легла спать _cry_ _cry_ _cry_ игрушки все разбрасывает, просто так, даж не играет с ними!!! а убирать не в какую, если ток мама найдет папин ремень и с грозным видом стоять над ней _russian_ никакие уговоры не действуют  _sos_ и так во всем! гуляем, я её прошу не лезть в грязь, ходить по сухому, а она именно в лужи и жижу грязную лезет  _stena_...........................................

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис трех лет - как выжить?
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2010, 16:15 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:39
Проверенный участник СП
Участий в СП:14
Сообщения: 1766
Откуда: Дом Профсоюзов
Баллы репутации: 9
А у моего отчетливо проявляется самостоятельность при переходе через дорогу. Идём мы идём спокойно, иногда за ручку и только подходим к светофору _stena_ Рука сына из моей выдёргивается: Я сам! -, на всякий случай еще руки за спиной может спрятать, следит чтобы я его за куртку не держала - и бежит - самое главное для него самому дорогу переходить _krutoy_ И я, угорелая мамашка, бегу за ним и над ним следом  _sling_  _crazy_

_________________
тел. 891семь758212два
Не теряйте! В отъезде по 21.06 :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис трех лет - как выжить?
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2010, 16:19 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 01:40
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 317
Откуда: уф.шоссе, худ. лицей
Баллы репутации: 0
Калипсо писал(а):
Раз тему для 2-х леток не открыли, тут напишу.
Дочке 2г и 3 мес начался период "Я сама", с утра притащит колготки, высушенные на батареи и пытается надеть. Конечно не получается, предлагаю помочь. В ответ "не надо помогать, я Сама". Сидит пыхтит, от того, что не получается ноет, но помогать не дает. Когда совсем измучается, тогда сама принесет, но сколько времени проходит ужс _crazy_
И так во всем: дверь Я, коробку закрою Я, уберу Я, пылесос мне вообще не дает
Пы.Сы.
Недавно зашла в туалет (пардон за подробности),дочь прибегает и кричит, чтобы вышла. Потом начинает долбить кулаком, потом очень громкий звук раздается, я думаю что ногой. Тут слышу панический голос мамы, что так нельзя делать.
Оказывается ребенка начала лбом долбиться с приличной силой  O0

вот вот,прям как с моей писали,один в один

_________________
я не понимаю откуда берется пыль и куда деваются деньги.....
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис трех лет - как выжить?
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2010, 16:21 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17134
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
не мешайте ребенку самостоятельно одеваться, а то потом в 5 лет будет - мама одень меня :(
Постепенно будет лучше получаться

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис трех лет - как выжить?
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2010, 16:22 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 01:40
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 317
Откуда: уф.шоссе, худ. лицей
Баллы репутации: 0
вообщем перед сном проверяла Изюмкину теорию, девочки, СРАБОТАЛО!!!!!!!!!
дочь начала канючить,мам дай аваку(это жевачка),мам дай аваку...я уже начала заводиться потихоньку потом СТОП,проверю...и говорю ей Милаш,ну у меня ж нет жевачки,на что НУ ДАЙ,НУ ДАЙ,и тут я ей опять. Милаш вот смотри у тебяж нет жевачки ,а я хочу,и щас буду просить,и начинаю как она канючить-Милаша,ну дай жевачку,ну дай....девочки она так встала и изумленным видом мне выдала... Мам,ну у Мивы нет аваки ;D,и пошла по своим делам

_________________
я не понимаю откуда берется пыль и куда деваются деньги.....
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис трех лет - как выжить?
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2010, 16:23 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 01:40
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 317
Откуда: уф.шоссе, худ. лицей
Баллы репутации: 0
WildCat писал(а):
не мешайте ребенку самостоятельно одеваться, а то потом в 5 лет будет - мама одень меня :(
Постепенно будет лучше получаться

а моя даже и не пытается...а если моя фефела сядет САМА завтракать,так она этот завтрак только к ужину доест...я просто боюсь представить как в садике она это будет делать...ладно щас сама за горшком ходит,а то раньше просто встает и кричит МАМ, ПИ

_________________
я не понимаю откуда берется пыль и куда деваются деньги.....
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис трех лет - как выжить?
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2010, 16:27 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 14:29
Опытный участник СП
Участий в СП:5
Сообщения: 2297
Откуда: Центр
Баллы репутации: 0
Девочки, а все то, что вы говорите, это все так ненормально да? я думала все дети почти такие. просто мне кажется что как раз чересчур много требую с ребенка, тоже в лужи лезет, но разрешаю, это ж интересно:) на стол залезала, тоже ничего не говорила, а тут все вокруг говорят, что надо воспитывать сейчас, иначе потом поздно будет? вот скажите а? можно с 2летнего дитя требовать чтоб не залезал на стол, в лужи, убирал ВСЕ за собой, то есть убирает, но не 100% же, ела пила сама всегда. единственное табу: телефон и комп, но это уже эмпирическим путем пришло, что дешевле не дать, чем чинить:) НО, как только чтото не даешь, что было надо принципиально это ор, крик, потом прибегает: "позалей галияне" вот это меня пугает...вроде и знаю, что нельзя давать, проявлять слабину, но плач ребенка это не стресс? или ничего страшного что поплачет.. Чет вообще не знаю...вот как дите воспитывать, чтоб было и творческое и со свободой внутри и дисциплинированное и воспитанное ну и так по нарастающей а? Сама успокоительное пью уже не переставая по-моему...потому как как только канючить начинает, хоть из дома беги....

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис трех лет - как выжить?
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2010, 16:31 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17134
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
Inulya писал(а):
а моя даже и не пытается...а если моя фефела сядет САМА завтракать,так она этот завтрак только к ужину доест...я просто боюсь представить как в садике она это будет делать...ладно щас сама за горшком ходит,а то раньше просто встает и кричит МАМ, ПИ

научится
у нас в свое время специально медленно ела, так мы ей таймер ставить стали.
Теперь ребенок таймера боится :( Я на куличи таймер ставила, а она его у меня  в руках увидела и кааак заревёт...

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис трех лет - как выжить?
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2010, 16:32 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 01:40
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 317
Откуда: уф.шоссе, худ. лицей
Баллы репутации: 0
наша дочь с компами и телефонами на ты))) у меня так вообще сенсорный,она его освоила давно уже,как только он появился у меня,фотки смотрит и музыку слушает,причем знает что в нем где
ну а втом что нужно с детсва воспитывать,и чтоб ребенок знал что можно а что нет,я счситаю что это вполне нормально...мы ж тут обсуждаем слезы которые именно они применяют к нам-родителям как манипулятор,и вот пытаемся вместе с этим бороться))) иначе если это не искореннить,то дальше будет хуже ведь

_________________
я не понимаю откуда берется пыль и куда деваются деньги.....
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис трех лет - как выжить?
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2010, 16:34 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 01:40
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 317
Откуда: уф.шоссе, худ. лицей
Баллы репутации: 0
WildCat писал(а):
научится
у нас в свое время специально медленно ела, так мы ей таймер ставить стали.
Теперь ребенок таймера боится :( Я на куличи таймер ставила, а она его у меня  в руках увидела и кааак заревёт...

научиться то научиться,вопрос в том,когда??? или вот пример,с утра она сама решила есть творог,так он был везде кроме ее желудка я так думаю...как хрюня вся была....а ее покормить недала

_________________
я не понимаю откуда берется пыль и куда деваются деньги.....
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис трех лет - как выжить?
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2010, 16:35 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17134
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
Inulya писал(а):
научиться то научиться,вопрос в том,когда??? или вот пример,с утра она сама решила есть творог,так он был везде кроме ее желудка я так думаю...как хрюня вся была....а ее покормить недала

А сколько ей сейчас?

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис трех лет - как выжить?
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2010, 16:36 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 14:29
Опытный участник СП
Участий в СП:5
Сообщения: 2297
Откуда: Центр
Баллы репутации: 0
ну вот слезы это вообще кошмар...а когда ночью сядет и начинает непонятно что требовать, как то сама уже рыдать начала, чтото таак тяжело было...так она легла тихонько рядом и до утра вообще не просыпалась...педиатру говорю, может нам к невропатологу, а она, нет, лучше к психологу.  Иннуля, а сколько вашей? я не даю только комп, двд тоже сама включает, хочу, чтобы были какие то вещи мои личные во-первых, а вот вторых как то постирала мне инфу, теперь уже наученная:)

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис трех лет - как выжить?
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2010, 16:36 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 01:40
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 317
Откуда: уф.шоссе, худ. лицей
Баллы репутации: 0
WildCat писал(а):
А сколько ей сейчас?

2.3 будет в воскресенье

_________________
я не понимаю откуда берется пыль и куда деваются деньги.....
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис трех лет - как выжить?
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2010, 16:39 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17134
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
Inulya писал(а):
2.3 будет в воскресенье

хотела написать "маленькая еще. научится", а потом вспомнила, что моя старшая в 2,3 уже как раз старшей стала и кушала сама, и одевалась и тп.

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 27 [ Сообщений: 530 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.




Список форумов » Дети » Дети - от года до трех


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: