banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Дети - от года до трех




 Страница 1 из 38 [ Сообщений: 757 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Начинаем говорить
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2010, 12:07 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 12:40
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 14
Откуда: г.Уфа
Баллы репутации: 0
Девочки, хочу открыть новую тему!
Мой сынок очень мало говорит....10-15 слов всего!хотя до 2-х лет их было больше, когда его прошу сказать что-то, то он качает головой, по просту отказывается произносить слова которые сам не так давно говорил....он может составить смысловое предложение... из произносящих им слов  с добавлением жестов.
на этом я склонна предполагать что отставания в развитии нет....но меня беспокоит его категорический отказ произносить слова...
кто то возможно скажет что мы потакаем во всем его прихотям и понимаем его и он по этой причине не хочет разговаривать. но если я не буду понимать то он просто на просто будет плакать и это может перейти в истерику...но ведь это тоже не выход...заставлять ребенка говорить через истерику.....
хотелось бы знать у кого как было...может у кого тоже такие проблемы 

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Михаська 01 апр 2010, 12:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем говорить
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2010, 12:24 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 01:52
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:435
Сообщения: 999
Откуда: Колгуевский
Баллы репутации: 0
У меня детки долго не говорили, дочка с племяннмком у них разница в 4 месяца.  Все на  своем языке понятным только им, мы тоже переживали страшно. Пытались заставлять, потом махнули рукой. А потом они как заговарили где то в после 2.5, так и теперь не остановишь. Все говорят и говорят, просишь молчать так нет, болтают.

_________________
СП Мужских и детских сорочек Free**man от 380 рублей
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем говорить
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2010, 12:27 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:02
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:114
Сообщения: 13143
Баллы репутации: 100
Михаська писал(а):
Мой сынок очень мало говорит....10-15 слов всего!


Покажи ребенка неврологу, лишним не будет. Это не значит, что какой-то диагноз повесят.
Моему 2 с половиной, в арсенале около 60 слов, но предложения не складывает почти, говорит непонятно. ЗРР нам поставили. И меры принимать мы будем. Но в каждом конкретном случае конечно нужна профессиональная консультация.

_________________
разработка сайтов


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем говорить
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2010, 14:58 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 16:31
Почетный участник СП
Участий в СП:28
Сообщения: 4730
Баллы репутации: 6
У нас тоже с этим дела плохи совсем. В общем слов 15-20, но это не значит, что они их постоянно проговаривают. Просят все жестами, захотели пить - приносят кружку, кушать- уводят на кухню.... Вот сегодня н-р рассматривали картинки. Не поняла чего Саша хочет сначала, потом он взял мой палец, подвел его к одной картинке и дошло до меня, что он хочет, чтоб я сказала что это такое. Ну вот както так и общаемся.

_________________
Изображение
Мама трех сыночков.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем говорить
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2010, 15:58 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Lidi@ писал(а):
У нас тоже с этим дела плохи совсем. В общем слов 15-20, но это не значит, что они их постоянно проговаривают. Просят все жестами, захотели пить - приносят кружку, кушать- уводят на кухню.... Вот сегодня н-р рассматривали картинки. Не поняла чего Саша хочет сначала, потом он взял мой палец, подвел его к одной картинке и дошло до меня, что он хочет, чтоб я сказала что это такое. Ну вот както так и общаемся.

У меня сынуля на месяц помладше, такая же ситуация, слов 10-15 знает, причём говорит их редко. Тоже всё жестами объясняет. У нас была родовая травма шейного отдела позвоночника, ВЧД. До года всё пролечили, но невролог меня предупредила, что, возможно поздно говорить начнёт, после 2-ух лет  _detka_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем говорить
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 00:08 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 12:40
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 14
Откуда: г.Уфа
Баллы репутации: 0
Ole писал(а):
Покажи ребенка неврологу, лишним не будет. Это не значит, что какой-то диагноз повесят.Моему 2 с половиной, в арсенале около 60 слов, но предложения не складывает почти, говорит непонятно. ЗРР нам поставили. И меры принимать мы будем. Но в каждом конкретном случае конечно нужна профессиональная консультация.

А что вам присоветовал врач, лекарства или какие тренинги?...просто у меня в роду есть такое что дядя до 5 лет не говорил, а когда заговорил то его спросили: "что же ты молчал", на что он ответил:"не хотел!".так что сказать что то отпределенное...задержка это или нет....просто он раньше говорил намного больше слов...но постепенно и их перестал употреблять....тут мне какажеться на лицо простое не желание.....

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем говорить
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 00:39 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 01:52
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:435
Сообщения: 999
Откуда: Колгуевский
Баллы репутации: 0
Михаська писал(а):
А что вам присоветовал врач, лекарства или какие тренинги?...просто у меня в роду есть такое что дядя до 5 лет не говорил, а когда заговорил то его спросили: "что же ты молчал", на что он ответил:"не хотел!".так что сказать что то отпределенное...задержка это или нет....просто он раньше говорил намного больше слов...но постепенно и их перестал употреблять....тут мне какажеться на лицо простое не желание.....

У меня племянник до трех отказывался вообще говорить

_________________
СП Мужских и детских сорочек Free**man от 380 рублей
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем говорить
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 00:44 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:37
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 3331
Баллы репутации: 0
Innusik писал(а):
У меня племянник до трех отказывался вообще говорить

Да, такую фразу частенько можно слышать. Но существуют все-таки возрастные нормы развития речи и молчание до трех лет - это патология.
В случае задержки речи консультация невролога обязательна!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем говорить
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 00:47 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 14:00
Опытный участник СП
Участий в СП:5
Сообщения: 403
Баллы репутации: 0
А как вы считаете сколько слов говорит ваш малыш?  %). Я об этом даже не задумывалась никогда  _ujas_

_________________
Программист 1С
89272342О34 (если выключен->), 8960399493O (второй номер)
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем говорить
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 00:53 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:37
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 3331
Баллы репутации: 0
Настена писал(а):
А как вы считаете сколько слов говорит ваш малыш?  %). Я об этом даже не задумывалась никогда  _ujas_

Если есть что считать - это уже хорошо!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем говорить
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 01:04 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:27
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:570
Сообщения: 31371
Откуда: Уфа, МВД
Баллы репутации: 207
Моему 1,8  Из слов: мама, папа, баба, деде, и почему-то "ава" - овал (есть такая фигурка в игрушках). Ну и остальное типа ай-ай, му и т.д.
Пора паниковать, да ? _doctor_
Части тела все показывает, игрушку нужную из другой комнаты приносит. Сегодня просила оргызок выникуть в мусорку, побежал выкинул и вернулся

_________________
Сыночкам 12 лет и 6 г
Change " I can' t" into " I can" and pretty soon, you will say " I did"
Межевание, приватизация, кадастровый учет.
Косметика Орифлейм с максимальной скидкой 20%.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем говорить
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 01:21 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 12:40
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 14
Откуда: г.Уфа
Баллы репутации: 0
mama2008 писал(а):
Моему 1,8  Из слов: мама, папа, баба, деде, и почему-то "ава" - овал (есть такая фигурка в игрушках). Ну и остальное типа ай-ай, му и т.д.
Пора паниковать, да ? _doctor_
Части тела все показывает, игрушку нужную из другой комнаты приносит. Сегодня просила оргызок выникуть в мусорку, побежал выкинул и вернулся

ну это доказывает что он Вас понимает....а мой то уже и предложение составляет...только в перемешку с со словами, жесты! причем очень большое и смысловое предложение...не просто мам дай чтото...а расказыват бабушке что он делал целый день, как шалил....

мой всё что угодно покажет....и в книгах все покажет и не только....

и потом...как правило...кто долго не говорит они потом начинают чисто и много разговаривать....а не как все остальные....кортавить...на половину слова проглатывать....

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Михаська 02 апр 2010, 01:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем говорить
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2010, 01:24 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
Устами младенца: что должны знать родители о речевом развитии?
Няня.ру

Умение говорить не дано ребенку изначально. Речевая функция преодолевает длительный путь, начиная с внутриутробного периода. Этот путь индивидуален и равномерен.
Порой малышу так и не удается овладеть речью, что приводит его маму и папу в замешательство. В этой статье мы постараемся дать ответ на волнующий многих родителей вопрос:  «Каковы же основные причины нарушения речевого развития?».

Нарушение речевого развития может произойти из-за:
- внутриутробной патологии (наиболее грубые дефекты речи возникают в период от 4 нед. до 4 мес).
- токсикоза при беременности
- вирусных и эндокринных заболеваний
- травмы
- несовместимости крови по резус-фактору
- наследственных факторов  и др.
Поводом для волнений также  могут служить неблагоприятные социально-бытовые условия – из-за неурядиц в семье кроха может стать молчуном. Необходимо обращать внимание на стимулирование  родителями потребности ребенка говорить.  Часто при общении с маленьким ребенком взрослые опережают его, стараются понимать и выполнять его просьбы, не добиваясь, чтобы малыш их озвучил.

Обращаться к специалисту?
Если вашему ребенку второй год, а он не лепечет, малоактивен, плохо идет на контакт, неэмоционален – это должно насторожить родителей. Такого кроху нужно показать неврологу, отоларингологу,  логопеду, сделать исследования мозга – ЭЭГ, если необходимо, сделать аудиограмму для проверки слуха.


Развитие слуха и речи
Развитие слуха и речи можно условно разделить на несколько этапов.
Первый этап (с момента рождения ребенка до одного года)  подготовительный. В это время происходит подготовка к овладению речью.
Для формирования и развития речи  необходимы 3 составляющие:
- эмоциональное общение для подражания;
- сенсорное развитие (ощущения, зрительное и слухоречевое восприятие предмета);
- двигательная активность.
Одним из первых проявлений доречевого развития считается рефлекторный крик ребенка. Когда кроха слышит свой крик, импульсы достигают слухо-речевых и речедвигательных зон коры, а отсюда передаются на органы артикуляции, постепенно давая им толчок к развитию.
В 2–4 месяца у младенца появляются короткие звуки – гуканье, а затем и гуление, которое не несет смыслового содержания. Необходимо отметить, что гуление наблюдается и у глухих с рождения детей, что свидетельствует о существовании у ребенка полной генетической программы, не зависящей от научения.
С 5 месяцев ребенок слышит звуки, видит у окружающих артикуляционные движения губ и пытается подражать. Многократное повторение какого-то определенного движения ведет к закреплению двигательного навыка.
В возрасте 7–9 месяцев кроха начинает повторять за взрослым все более и более разнообразные сочетания звуков. «Лепетное декламирование», пение слогов в это возрасте являются показателем нормального в будущем развития речи. Во время лепета вырабатывается обратная связь между работой речевых органов и восприятием внешней речи по слуховым каналам. Необходимо отметить, что при наличии серьезных нарушений, ведущих к речевой патологии, отмечается угасание лепета (например, аутизм, нейросенсорная тугоухость и др.).
В 12 месяцев заканчивается подготовительный этап в развитии речи, и у ребенка должно быть от 5–7 до 9–12 слов. Усвоены гласные а, у, о, и; согл.: м, п, б, к, г.
Ребенок владеет способностью соотносить слово с предметом, например, поднимает собачку и говорит «ав-ав», берет игрушечную кошечку, подносит ее к миске и произносит: «ням-ням» и т. д. В этом возрасте ребенок целенаправленно использует для общения жесты.


Слух можно проверить и в домашних условиях: поставьте ребенка спиной к себе на расстоянии 5–6 метров и произнесите шепотом хорошо знакомые ему слова. Дети, имеющие полноценный слух, обычно улавливают шепот. Если ребенок не слышит на таком расстоянии, нужно постепенно приближаться к нему до тех пор, пока он сможет повторить все сказанные вами слова.
В процессе обследования необходимо учитывать общее состояние ребенка: утомляемость, внимание, готовность к выполнению заданий. Уставший ребенок легко отвлекается, не воспринимает смысл задания. В таких случаях могут быть неточные ответы. Если ребенок не владеет устной речью и не понимает словесных поручений, можно использовать звучащие (бубен, свисток) и озвученные игрушки  (птичка, лающая собачка и др.) Если шепота ребенок не разбирает, отойдите от него снова на то же расстояние и произносите другие знакомые ему слова голосом обычной разговорной громкости. Этим способом удается установить, на каком расстоянии ребенок слышит нормальную речь. Заподозрив, что ребенок плохо слышит, следует обратиться к врачу-отоларингологу. Если ребенок раннего возраста слышит речь обычной разговорной громкости, на расстоянии 3–4 метров, т.е. физический слух в норме, можно в домашних условиях помочь развитию его речи.




Играйте, чтобы ваш малыш быстрее заговорил!
Для увеличения речевой активности хорошо использовать следующие упражнения и игры:

«Наша песенка простая»
Положите малыша к себе на грудь. Напевайте малышу песенку А. Александрова.


Утром я встаю,
Песенку пою,
Песенку простую,
Вот какую: Ля-ля-ля-ля (2 раза).
Спев: «Ля-ля-ля-ля», сделайте паузу, приглашая малыша присоединиться к вам.
Играя в эту игру, меняйте последние строки песенки, вводя все новые и новые слоги, такие как «На-на», «Ма-ма», «Па-па», «Та-та», «Баба» и т.п.

«Песенка со слогами»
Поговорите с малышом, покажите ему яркий платочек или шарфик. Подбрасывайте и ловите платочек, обходя манеж или кроватку малыша. Убедившись, что малыш наблюдает за вами, играйте с платочком, напевая самые простые строки: «Ла-ла-ла-ла, лапушка!», делайте паузу для того, чтобы привлечь малыша к повторению слов лепета. Распевайте самые простые слоги и слова, такие как:

Ма-ма-ма-ма, мамочка!
Ба-ба-ба-ба, бабушка!
Ду-ду-ду-ду, дудочка!
Па-па-па-па, папочка!
Му-му-му-му, мурочка!
«Оладушки»
Ложитесь на пол на спину, предварительно подложив под голову валик, согните ноги в коленях. Малыша посадите сверху так, чтобы его ноги были разведены, а стопы опирались о пол. Возьмите руки малыша в свои, двигайте его ручки к себе и от себя, вперед-назад, в одну и другую сторону, читая потешку:
Ай, та-та, та-та, та-та,
Пожалуйте решета 
Мучки посеять,
Пирожки затеять.
Для развития умения понимать движения и повторять их под потешки помогут игры:

«Испечем оладушки»
Лягте на пол, подложите под голову подушку или валик, малыша положите на спинку к себе на колени. Хлопайте ладошками ребенка в ритм песенки:
Ой, ладушки-ладушки,
Испечем оладушки!
На окно поставим,
Остывать заставим.
А остынут – поедим
И воробушкам дадим.
(Е.А. Благинина)
В дальнейшем добивайтесь, чтобы малыш сам хлопал в ладошки, только услышав первые строки стишка.

«Ладушки»
Посадите малыша к себе лицом. Возьмите ручки малыша в свои и хлопайте в такт стишка:
Ладушки, ладушки,
Где были? У бабушки.
Что ели? Кашку.
Что пили? Бражку.
Попили, поели,
Шу, полетели,
На головку сели.
В дальнейшем приучайте малыша подражать действиям взрослого, выполнять движения самостоятельно под эту песенку или песенку «Сорока-сорока».
Игры для  стимулирование произнесения слогов, отсутствующих в лепете:

Хорошо использовать колыбельные, так как повторяющиеся звукосочетания, фразы, звукоподражание развивают фонематический слух, помогают запоминать слова и выражения. Под влиянием различных игр, потешек, колыбельных младенец учится получать бессознательное удовольствие от особой ритмичной интонации.


«Подражаем»
Выполняйте разные движения: хлопайте в ладоши, стучите по полу, по ножкам, по большому мячу, произнося те слоги лепета, которых еще не было у малыша. Побуждайте его повторять за вами движения и слоги лепета.

«Забавы перед зеркалом»
Сядьте вместе с малышом перед зеркалом. Высовывайте язык, издавая забавные звуки, надувайте щеки, фыркайте, привлекая малыша наблюдать за вами с помощью зеркала. Издавайте смешные звуки, побуждая малыша подражать вам. Напевайте малышу те слоги, которых нет в его лепете.
«Заражайте» малыша своими положительными эмоциями, ритмом песенок, потешек, играйте на музыкальных инструментах и приглашайте его подражать вашим движениям в такт музыке.

Лексический словарь карапуза
К полутора годам словарный запас малыша может приблизиться к 50 словам.
Постепенно необходимо формировать у ребенка однословную фразу, добиваться единства движения и слова в форме побудительного предложения (сядь, пей, спи, беги, пой). Несколько  позже уже нужно учить кроху двухсловным фразам (в процессе игр, рассматривания картинок: «Что ты делаешь? Куклу несешь? Скажи: «Несу куклу»)
К  2 годам  многие дети говорят простыми предложениями. Малыш может много говорить на «своем языке», если вы его понимаете. Кроха показывает части тела, которые называет взрослый. Он имеет право пропускать в слове отдельные слоги (до свидания-до данья), при стечении согласных малыш может убирать один звук (стол-тол); может вставлять лишние звуки в слово (таньканчик-стаканчик). К этому возрасту ребенок усваивает звуки н, т, дь, ть, нь, ль, сь, хь, ць, й.
К 3 годам малыш уже говорит развернутой фразой (3–4 словными предложениями), речь понятна чужим людям. Ребенок может произносить звуки: ы, э, л, с, з, ц, ж, ч, ш. Возможны нарушения звукопроизношения, слоговой структуры слова, состоящего более чем из 3 слогов. Ребенок понимает и выполняет простые словесные инструкции. Малыш в этом возрасте должен знать стихи наизусть.

Если вы усердно  занимались  с ребенком  2–3 месяца, а результаты оказались  незначительными, рекомендуем обратиться за консультацией к  логопеду. Возможно, вам понадобится несколько советов, и самостоятельная работа может быть продолжена, или ребенку необходима  будет  более глубокая помощь, чем кажется на первый взгляд, и оказать ее может только квалифицированный специалист.



Пальчики помогут говорить
Для развития речи ребенка очень полезны игры, песни с использованием мелкой моторики рук. Поэтому хорошо делать  массаж пальчиков и речевых зон (от кончиков пальцев до локтя) деткам до 1 года. После года можно начинать рисование пальчиковыми красками, с 1,6 лет используют пальчиковые игры, движения пальцев с предметами: карандашом, орехами, палочками, бусинками; действия с крупой, семенами, песком. Вот пример одной из пальчиковых игр:

Игра «хома-хомячок»
Взрослый прячет что-либо в кулаке. Ребенок разгибает палец за пальцем, добираясь до сюрприза. Потом можно поменяться ролями. При этом взрослый произносит:
Хома, хома, хомячок,
Разожми мой кулачок,
Ну-ка, ну-ка разожми,
Что найдешь, себе возьми.


Хочется привести еще один пример пальчиковой игры. Сложите пальцы обеих рук щепотью, при этом большой палец находится напротив всех остальных – получится раскрытый клюв. Открывайте и закрывайте клюв. Поднимите руки вверх и помашите кистями. Стучите указательными пальцами по столу, как курочка клювом. Спину выпрямите, голову поднимите, руки разведите в стороны. Взмахните руками, как крыльями, и прокукарекайте:
Наши уточки с утра –
Кря-кря, кря-кря.
Наши гуси у пруда –
Га-га, га-га.
Наши гуленьки вверху –
Гу-гу, гу-гу.
Наши курочки в окно –
Ко-ко, ко-ко.
А как Петя-петушок
Рано-рано поутру
Нам споёт «ку-ка-ре-ку»


Очень хорошо в занятии с малышом использовать артикуляционную гимнастику с обыгрыванием определенных качеств сказочных персонажей. Так, при изучении сказки «Репка» каждому из персонажей сказки приписывается определенное движение, ярко характеризующее персонаж.
Например: дед  должен надуть щеки; баба – вытянуть губы «трубочкой»; внучка – растянуть губы в улыбке; Жучка – высунуть язык; кошка – облизать губы языком; мышка – поднять верхнюю губу, обнажив верхние зубы.
Необходимо помнить о главном условии успешности всех видов деятельности: ребенку должно быть интересно!


Светлана  Валентиновна УЛЬЯНОВИЧ-ВОЛКОВА, Светлана Юрьевна МУРДЗА, логопеды 1-й
категории Центра патологии речи и нейрореабилитации,г.Москва

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем говорить
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2010, 23:49 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 00:13
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 194
Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 0
mama2008 писал(а):
Моему 1,8  Из слов: мама, папа, баба, деде, и почему-то "ава" - овал (есть такая фигурка в игрушках). Ну и остальное типа ай-ай, му и т.д.
Пора паниковать, да ? _doctor_
Части тела все показывает, игрушку нужную из другой комнаты приносит. Сегодня просила оргызок выникуть в мусорку, побежал выкинул и вернулся

У нас кажется детки ровесники. И у нас точно такая же картина. Все понимает, даже пытается что-то рассказывать... но жестами.. мы как то не паникуем, рано и поздно все равно заговорит... и мучать ребенка неврологами я думаю абсолютно не стоит.

_________________
СкрапЧудеса- товары для скрапбукинга
первая покупка скидка 5%, по Сипайлово доставка бесплатно
Поговорим о цветах


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем говорить
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2010, 00:01 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 14:29
Опытный участник СП
Участий в СП:5
Сообщения: 2297
Откуда: Центр
Баллы репутации: 0
а у меня говорить начала ближе к 1,5, до этого только слова были, а тут предложениями из 2-3 слов, после солнечного круга вообще болтать начала, к тому ж приходится на 2 языках сразу: дома пытаемся по татарски, в саду по-русски естественно, а позавчера воспитатель мне говорит а вы у нее спросите "How are you?", ну я и спросила, а она мне: "Айм фай секю"..я вшоке %) до этого только просила там руки вверх руки вниз, да животных называешь, а она показывает:) В общем девочки, я вроде до рождения ребенка была жуткой сторонницей раннего развития...ну как все вокруг знают что чужим детям надо:)) потом, занимаясь где то месяцев с 3 по программе "Умница", причем там просто показываешь книжки и приговариваешь всякие поговорки, типа "на молоденькой лошадке да идет коза рогатая, вроде остыла, смотрю, ни фига дите не повторяет ни в полгода ни в год, да еще пришла невропатолог в год и говорит, что уже должна по нормам 15 слов говорить, а у нас слов 5 тогда было, ну думаю, как обычно, деньги сделали, а фифект ноль:) Аеще я постоянно с ней разговаривала, язык аж уставал и голос садился..типа не с кем же поговорить, так хоть с дитем:) В общем потом...как началось:) короче после года начала и повторять, ступеньки ходили считали до 10, на 5 этаж поднимались, с 1,5 считает до 10, правда до сих пор так и считает, потому как дальше просто не учу счету. Говорит все абсолютно, монологи по 5-6 предложений, типа сидит и размышляет..хотя по темпераменту холерик абсолютный, не выговаривает ш, р, остальные обычно все. А вот по поводу читает не читает...у меня иногда подозрение, что и правда кое-что читает, то есть видимо запомнила "молоко" как пишется и слово "молодец" половину прочитала.  А кто-нибудь не читал деткам словарь Жуковой, по ней  слышала очень легко научиться читать. Какие ваши отзывы?

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем говорить
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2010, 00:10 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 12:47
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:177
Сообщения: 13552
Баллы репутации: 304
А моя лапочет, как япончкий самурай в кино. Даже баском частенько и с такой же интонацией, когда чем-то недовольна или что-то требует. С мужем умираем со смеху.  _russian_ _lifchik_

_________________
Конфетные букеты - настроение в красивой упаковке! http://vk.com/albums6130125

Математика для школьников: 4-9 класс.

Каждый пятничный обед я отключаю интернет.
И до обеда в понедельник на связи только телефон.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем говорить
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2010, 14:16 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
http://detpsycholog.ru/skachat - вот тут есть книжка.. мне понравилась, как раз про речь у ребенка..

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем говорить
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2010, 13:44 
Не в сети
Org SP
Org SP

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:20
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 50
Баллы репутации: 0
Изюмка писал(а):
http://detpsycholog.ru/skachat - вот тут есть книжка.. мне понравилась, как раз про речь у ребенка..


спасибо хорошая ссылка

_________________
моему сыночку 1,10


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем говорить
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2010, 13:19 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 16:26
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 954
Откуда: Горсовет
Баллы репутации: 0
Изюмка писал(а):
http://detpsycholog.ru/skachat - вот тут есть книжка.. мне понравилась, как раз про речь у ребенка..

спасибо за  полезную ссылку


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Начинаем говорить
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2010, 14:53 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 14:59
Gold участник СП
Участий в СП:77
Сообщения: 387
Баллы репутации: 4
У меня сынули 2 г. 9 мес. и мы сейчас не можем его остановить. До 2,5 лет он не говорил, не молчал совсем конечно мама говорил и слоги типа пи-пи, ням, пить. Но мало говорил, а недели 3 назад его прорвало, бегает за мной показывает на предметы и спрашивает: что? Я ему называю предметы, а он за мной повторяет. Начал говорить предложениями: Мама я хочу пить, киса хочет бай, пойдем к Кате, не хочу суп и т.д. Я прям не нарадуюсь. По данной проблеме ничего не делали, к врачам не ходили, таблетки не пили. Мы когда в садик собирались проходили медосмотр и нам невропотолог в РКБ детской сказала, что она в этом никакой проблемы не видет и нам надо немного подождать. И вот мы дождались!

_________________
Изображение
Доче 20, сыну 10.

Тел. 8-917-75-28-803


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 38 [ Сообщений: 757 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.




Список форумов » Дети » Дети - от года до трех


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: