banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Дети - от года до трех




 Страница 120 из 124 [ Сообщений: 2462 ] На страницу Пред.  1 ... 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Детское меню 1-3 года
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2012, 02:45 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 18:45
Gold участник СП
Участий в СП:57
Сообщения: 5899
Откуда: ТЦ Башкирия
Баллы репутации: 40
Annabelle писал(а):
у меня старший тоже еду с дефектами не ел. очень нервничал! уже одиннадцать почти до сих пор в тарелке ковыряется. ест хорошо. такой уж подход к еде. это не избалованность- это характер))) хотя надо правильно научиться реагировать на такие выпады. я просто спокойно забирала или съедала, все равно же уже расстроился, у меня и кинуть мог куда-либо. чем любимее еда, тем больше ее дефект мог расстроить)) младший вот совсем не такой

вот-вот, кидает иногда _o-yo_

_________________
Услуги кадастрового инженера ( кадастровые работы, межевание, топографическая съемка, вынос границ в натуру и прочее). Пишите в ЛС по интересующим вопросам


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детское меню 1-3 года
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2012, 17:11 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 22:16
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:324
Сообщения: 4789
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 266
Nikus, спасибо за рецепт! На днях попробую!

_________________
Персональный взгляд на детскую моду http://asimoda.ru
Стильные детки без гламура https://vk.com/agariyafashionfoto


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детское меню 1-3 года
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2013, 15:31 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 21:07
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:776
Сообщения: 3452
Откуда: Заки Валиди
Баллы репутации: 77
:) как раз искала в сети нечто подобное. Спасибо большое!
Рыжий котенок мяу писал(а):
Режим и характер питания на втором году жизни различаются по полугодиям.

До полутора лет детей лучше кормить пять раз в день. Если здоровый ребенок отказывается от последнего (пятого) кормления, то его переводят на четырехразовый ритм питания с интервалом в четыре часа. Каким бы ни был режим кормления малыша по частоте, главное, чтобы он постоянно соблюдался.
Суточный объём пищи для детей от года до полутора лет должен составлять примерно 1200 г, то есть 240-250 г на прием при пятиразовом кормлении.

Пользоваться соской в этом возрасте вредно. Оно приводит в последующем к затруднению в пережевывании пищи и отказу от любой еды, кроме жидкой. Получая же пюреобразные блюда с ложечки, малыш инстинктивно делает жевательные движения перед её проглатыванием, и тем самым готовится к приему плотных пищевых комков.

Молочные продукты играют главную роль в питании ребенка. В этом возрасте ему положено 700 мл молоко в сутки с учетом того количества, которое используется для приготовления различных блюд.
Творог – обязательный компонент питания, его можно включать в любой из приемов пищи. Можно сделать из него пудинг, добавить фрукты.
Сыр дают в тертом виде. Его можно использовать для бутербродов в смеси со сливочным маслом или добавлять к макаронам.

Яйца дают детям только куриные: либо сваренные вкрутую, либо добавляет в различные блюда. До полуторалетнего возраста рекомендуется давать только крутосваренный желток, добавляя его к овощным пюре. После полутора лет можно предлагать омлеты, как в натуральном виде, так и с различными добавками, главным образом овощными (картофель, зеленый горошек, морковь, цветная капуста).
Суточная норма мяса для детей до трех лет – 85 г. Используют нежирные сорта мяса (говядина, телятина, свинина), а также птицу.
Мясные блюда желательно давать в первой половине дня, поскольку они перевариваются дольше, а съеденные вечером излишне возбуждают нервную систему, затрудняя засыпание.
Детям варят бульон для первых блюд или готовят из фарша суфле, фрикадельки тефтели или паровые котлеты. Очень полезна ребенку печень, её лучше давать в виде паштета. К мясным блюдам хорошо добавлять неострый соус (поджаренная мука, разбавленная бульоном и заправленная сливками или сметаной). Гарнир лучше овощной.

Один-два раза в неделю вместо мяса нужно давать ребенку рыбу, отдавая предпочтение рыбному филе или сортам без мелких костей.
Но необходимо помните, что речная (озерная) рыба при нарушенном обмене веществ (экссудативном диатезе) может вызвать у некоторых детей обострение заболевания. Наиболее легко усваивается треска.
Рыбу детям до полутора лет готовят в виде фрикаделек или отваривают на пару, обязательно протирают.

Растительное масло желательно давать большей частью в сыром виде, добавляя в овощное пюре и тертые овощные блюда.
Из животных сыров в небольшом количестве 1-2 раза в неделю можно давать смалец (нутряное свиное сало). Свиное (хребетное) сало, говяжий и бараний жиры не рекомендуется давать из-за трудности их усвоения.

Овощные пюре лучше готовить комбинированными, состав пюре можно менять, учитывая вкусовые особенности ребенка.
Не рекомендуется увлекаться картофельным пюре из-за затрудняющего переваривание большого количества крахмала. Суточная норма картофеля – 150 г.
Из овощей используют белокочанную капусту, морковь, свеклу, кабачки, тыкву, зеленый горошек, цветную капусту, репу, репчатый лук.

Полезно и удобно использовать специальные детские овощные консервы. Недостатком их является лишь то, что вне зависимости от состава, они вызывают некоторое однообразие вкусовых ощущений. Это может привести к тому, что ребенок не захочет пробовать новые виды консервов. Поэтому лучше чередовать блюда домашнего приготовления с приобретенными в магазине.

Каша – очень сытное блюдо детского питания. Её не следует давать более одного раза в день. Сейчас кашам отводится более скромное место в детском питании, так как ряд злаков (овёс, пшеница), из которых приготавливают крупу, содержит фитиновую кислоту, ухудшающую усвоение кальция из пищи, что нарушает нормальное окостенение скелета.

Ребенку второго года жизни кашу варят полувязкой. Каши, требующие длительного разваривания, сначала варят на воде, а затем добавляют молоко.
Можно сочетать каши с овощами, фруктами, мясом. Из каш в духовке можно приготовить пудинги.
Макаронные изделия используют тонкие и мелкие, готовят их с молоком, заправляют маслом и сыром.

Желательно, чтобы первое и последние кормления состояли из овощных или фруктовых пюре, различных каш, творожных или яичных блюд. Запивать их лучше кефиром или молоком.
Мед следует давать детям очень осторожно.

Обед лучше начинать с закуски в виде разнообразных салатов – из тертой моркови, очищенных от кожицы огурцов, помидоров, белокочанной капусты, зеленого салата, тыквы. Желательно добавлять в салаты мелко нарезанную зелень укропа, петрушки, лука, сельдерея – как можно раньше развивать у ребенка вкус к зеленым овощам.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детское меню 1-3 года
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2013, 15:33 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 21:07
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:776
Сообщения: 3452
Откуда: Заки Валиди
Баллы репутации: 77
_writer_ сижу конспектирую))) как хорошо, что есть много мамок!)
Nikus писал(а):
Да, забыла поделиться рецептом печеночных кексов!!! Можно готовить в духовке и пароварке.
Надо: 500гр. печени, 2 морковки, луковицу, 2 яйца, 2 ст. л. муки.
Все в мясорубку, перекрутить до нужной консистенции, выложить в смазанные маслом формы и выпекать в духовке 25-30 минут, в пароварке 40 минут.
Моя привереда ест такое на ура.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детское меню 1-3 года
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2013, 20:21 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 22:16
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:324
Сообщения: 4789
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 266
Хочу поделится ещё одним рецептиком "на скорую руку".
Запеканка из форели с овощами.

Изображение Изображение

Форель очищаем от косточек и выкладываем на смазанную маслом форму.
Солим, слегка перчим, можно немного укропа.
Заливаем небольшим кол-вом сметаны.
Посыпаем нарезанными овощами.
Сверху слой из нарезанного тонкими ломтиками картофеля.
Заливаем молоком (2-3 стол. ложки)
Ставим в разогретую до 200С духовку на 20 мин.
Перед подачей можно посыпать тертым сыром.

Такая нямка получается! _nyam_ Дочь обожает _nyam_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детское меню 1-3 года
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2013, 20:37 
Не в сети
невинная

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:07
Gold участник СП
Участий в СП:58
Сообщения: 132
Баллы репутации: 0
Ой, как вкусно! Спасибо, надо сделать своим деткам такое


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детское меню 1-3 года
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2013, 20:42 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 22:16
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:324
Сообщения: 4789
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 266
И ещё один вариант.
Форель в пароварке с макаронами.
Изображение

В этот раз форель (филе) готовим в пароварке. Я делаю с травами и сметаной.
Подаю с макаронами.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детское меню 1-3 года
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2013, 14:04 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 19:36
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:136
Сообщения: 2633
Баллы репутации: 27
А что пьют ваши дети? Раньше я давала чай с молоком, сейчас на безмолочной диете, чай без молокане пьет, зеленый чай горький слишком, компот несладкий не пьет, сладкий не делаю. Просто воду пьет, но она же холодная, что вообще ничего тепленького не давать?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детское меню 1-3 года
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2013, 14:06 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:273
Сообщения: 9332
Баллы репутации: 83
теплую воду?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детское меню 1-3 года
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2013, 14:46 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 22:48
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:236
Сообщения: 14119
Откуда: Горсовет
Баллы репутации: 214
Моя пьет воду из крана-фильтра, я этим очень довольна. ИМХО, вода- лучший напиток. Зачем тепленькое?
Иногда молоко, кефир из холодильника, редко. Компоты-соки любит, но они дома не водятся.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детское меню 1-3 года
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2013, 15:03 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 09:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:170
Сообщения: 13454
Откуда: Зеленка
Баллы репутации: 139
мой пьет воду и чай, сок и компоты как то не очень любит

_________________
Женская народная мудрость: Сама придумала - сама обиделась..


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детское меню 1-3 года
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2013, 15:12 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:41
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:296
Сообщения: 3786
Баллы репутации: 63
любим и воду, и чай с молочком, и сок, и компоты _solnce_ горшки выношу по несколько раз за час. и радуюсь, что не лужи вытираю


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детское меню 1-3 года
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2013, 12:19 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 21 мар 2013, 15:20
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 8
Баллы репутации: 0
А наш и воду, и соки, и молоко с молочной кухни через трубочку с удовольствием.

_________________
http://2parents.ru Блог двух родителей.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детское меню 1-3 года
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2013, 15:47 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2010, 04:50
Почетный участник СП
Участий в СП:47
Сообщения: 3152
Откуда: Уфа Сипайлово
Баллы репутации: 83
Дочь хлебушек полюбила. Поест что нибудь, а потом сок с кусочком хлеба _hahaha_

_________________
Доча родилась 06.06.2009
Я преподаю ПДД в автошколе. Мой телефон 89872553625.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детское меню 1-3 года
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2013, 19:36 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2011, 17:42
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:230
Сообщения: 1167
Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 14
Сегодня открыла для сею новое блюда, дочь за пять минут уплела, не успела даже сфотографировать. Готовила свекольные котлеты. Натереть свеклу, порезать мелко лук, я добавляла конину, яйцо( мы аллергики, поэтому было перепелиное), чуть чуть муки. И все на пару на 30 минут.

_________________
Изображение

Я - Кристина)))) можно на ты

Натуральные косметические средства на основе масла норки. В наличие по доступным ценам!!!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детское меню 1-3 года
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 18:56 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:37
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 8
Откуда: Рабкоров
Баллы репутации: 1
А какао кто-нибудь дает свои деткам?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детское меню 1-3 года
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 18:59 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:46
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:140
Сообщения: 1888
Баллы репутации: 30
я даю какао нестле, с кроликом который. пару раз в неделю, пьет с молоком с удовольствием


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детское меню 1-3 года
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 21:21 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:37
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 8
Откуда: Рабкоров
Баллы репутации: 1
Вот я тоже Нестле даю, но он сначала не пил, не понравилось, потом через недельку еще раз дала и все, после этого каждый день утром пьет. Вот думаю можно так часто давать , безвредное лди оно?Может знает кто)
pikagula писал(а):
я даю какао нестле, с кроликом который. пару раз в неделю, пьет с молоком с удовольствием


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детское меню 1-3 года
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 22:37 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 16:32
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 1340
Баллы репутации: 3
Viktoriya777 писал(а):
Вот я тоже Нестле даю, но он сначала не пил, не понравилось, потом через недельку еще раз дала и все, после этого каждый день утром пьет. Вот думаю можно так часто давать , безвредное лди оно?Может знает кто)
pikagula писал(а):
я даю какао нестле, с кроликом который. пару раз в неделю, пьет с молоком с удовольствием

Я тоже даю насквик изредка...но так редко, говорят натурального там мало...кто знает...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Детское меню 1-3 года
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 00:13 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 22:16
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:324
Сообщения: 4789
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 266
Я давала каждый день... Через месяца два заметила на коже в сгибах локтей и коленок покраснения как с монетку копеечную, красное сухое пятнышко. Потом по всему телу пошли мелкие-мелкие красные прыщики. Сходила к педиатору - диатез, причину молоко назвала. Я ж молоком какао разбавляла.
Вот перестали пить какао и все прошло, почти. Как чашечку дам опять вылазит немного.
А дочь что молоко, что какао слезно так просит всегда _o-yo_ Уж лучше вообще не знакомила бы её с этим делом.
Мы раньше в молочной кухне брали молоко. Ничего подобного не было. Теперь магазинное только если.

_________________
Персональный взгляд на детскую моду http://asimoda.ru
Стильные детки без гламура https://vk.com/agariyafashionfoto


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 120 из 124 [ Сообщений: 2462 ] На страницу Пред.  1 ... 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124  След.




Список форумов » Дети » Дети - от года до трех


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: