banner


Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Дети - от года до трех




 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 61 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша??
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2011, 23:47 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:205
Сообщения: 27450
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 137
Рыжий котенок мяу писал(а):
Переучивать ни в коем случае нельзя! и это я как психолог - левша :-[ говорю!
пишут пусть той которой надо и точка. переучивание может не только испортить почерк но нанести серьезный вред психике а также повлиять на гармоничное развитие личности...
совершенно все равно какой рукой пишет -кушает человек главное чтобы ему самому было комфортно
ну как бы я тоже против переучивания. хотя мы с мужем такие - и ничего, живем ;)
интересно именно мнение о том, нужно ли развивать именно правую руку сразу, пока еще не ясно, какая рука (полушарие) главная.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша??
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2011, 23:48 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:205
Сообщения: 27450
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 137
создала эту тему, а потом наткнулась в журнале - копирую сюда -
Ваш кроха самый лучший, самый талантливый и замечательный малыш! Он фантазер, общителен, непосредственен, порой импульсивен и эмоционален, любит слушать музыку, хорошо рисует, лепит из пластилина... Но вдруг вы замечаете, что он делает все не так и не как все, а особенно — левой рукой. Неужели он левша? Возможно, но ничего плохого в этом нет. Дети-левши ничуть не уступают правшам в интеллектуальных возможностях, а наоборот, по данным некоторых исследований, среди них больше людей талантливых. И то, как вы отнесетесь к этой особенности, будет зависеть, насколько ваш кроха разовьет свои способности в будущем. Из левшей вырастают выдающиеся художники, артисты, спортсмены, писатели, ученые. Ведь они необычно рассуждают, приходят к умозаключению, используя образное мышление, решая одновременно несколько задач, в то время как другие анализируют каждую часть в отдельности.
Назвался груздем...

Левша — человек, пользующийся преимущественно левой рукой. Хотя не все так однозначно. Есть «чистые» левши и правши, и смешанные варианты. У кого-то является ведущей только левая нога или глаз, либо ухо. Кто-то пишет правой рукой, а в остальном манипулирует левой, некоторые способны выполнять задания обеими руками в равной степени. По данным исследований, среди детей «чистых» левшей всего около 0,1 %, правшей около 30 %, в остальных случаях существуют различные сочетания, которых выявили около 20, например, у одного ребенка ведущие правая рука, правая нога, левое ухо, левый глаз, у другого — правая рука, правая нога, правое ухо, левый глаз и т. д.

По статистике, от 8 до 15 % населения всего земного шара работают именно левой рукой, большинство из них — лица мужского пола. Часто леворукость проявляется по наследству, высока вероятность рождения такого крохи в семье, где есть левши. Существует теория действия гормона тестостерона во внутриутробном периоде на рост полушарий плода, который обусловливает отличие в строении головного мозга у женщин и мужчин, способствуя более интенсивному развитию правого полушария.

Леворукость может развиться компенсаторно, когда у новорожденного вследствие трудных родов травмируется левое полушарие, и тогда на себя берет важные функции правое. Этим объясняется появление таких малышей при поздних беременностях, протекающих сложнее. Бывает и так, что в раннем детстве кроха получил травму правой руки, из-за чего пытаясь ее беречь, начинает вынужденно работать левой. Также выделают подражательных левшей — это дети, которые начинают подражать, выполняя все левой рукой, потому что дедушка, папа, брат делают именно так. И выясняется, что ребенок на самом деле правша только на приеме у специалиста, когда родители обращаются по поводу трудностей с письмом и даже поведения. Поэтому не торопитесь делать вывод, что ваш кроха левша. На самом деле ребенок выбирает ведущую руку не ранее 3—4 лет.

До этого момента невролог в 3—4 месяца может ориентировочно сказать, левша малыш или правша, так как в этом возрасте рудиментарные рефлексы быстрее исчезают на доминирующей стороне. До года закладывается основа развития головного мозга, а окончательно определяется «главное» полушарие к 6—7 годам.

Но если вы заметили, что ваш кроха более активно пользуется левой рукой, то можно понаблюдать или протестировать его. Для этого сядьте строго прямо от малыша, не торопите его, любые предметы кладите на середину стола и посмотрите: какой рукой режет ножницами, держит зубную щетку, причесывается, рисует, бросает мяч и т. д. Для более полного наблюдения, попросите топнуть ногой, поднести часики к уху, посмотреть глазом через свернутый листок бумаги. Это поможет определить, насколько выражена «левизна».
Ребенок — загадка

И все же почему так происходит? Два полушария выполняют неравнозначные задачи. Левое управляет правыми конечностями, отвечает за логику, математические вычисления, чтение, письмо, у правшей здесь располагается центр речи, правое — соответственно левыми конечностями, абстрактным мышлением, ориентацией в пространстве, образной памятью, интуицией, чувствами, эмоциями, ответственно за восприятие музыкального и художественного творчества. У левшей доминирует правое полушарие. Отсюда и особенности характера: дети-левши — художественно одаренные, творческие натуры, эмоциональны, у них нередко обнаруживается абсолютный слух, они обладают хорошей памятью, оригинальны, но в то же время подвержены частой смене настроений, настойчивы в осуществлении своих желаний, бывают нетерпеливы, капризны, неусидчивы. Они прекрасно рисуют, лепят из пластилина, склонны фантазировать, в школе несколько подругому усваивают материал, не любят точные науки, хотя могут прийти к решению задачи совсем иным путем, нередко из них получаются выдающиеся математики и физики.

Присмотритесь к своему малышу, возможно вы увидите в нем скрытые таланты. Запишите его в соответствующий кружок или секцию, например в художественную школу. Отличная пространственная организация поможет им блистательно проявить себя в архитектуре. Левши имеют преимущество и в спорте, ведь они — неудобные соперники. Им подходит фехтование, бейсбол, спортивная борьба, теннис, бокс. Левши с удовольствием учатся пользоваться вилкой и ножом, у них это более ловко получается, чем у правшей. Умело печатают, так как задействованы обе руки. Но, помимо положительных моментов, существуют, конечно же, и сложности, о которых несомненно нужно знать родителям таких детей.
Трудности будут

Нередко у малышей возникают трудности с произношением звуков, временное отставание в речевом развитии, которое с возрастом проходит, они плохо сосредотачиваются, отвлекаются, двигательно расторможены. Чтобы удержать такого кроху на месте, приходится приложить немало усилий. Детям сложнее обучиться чтению и письму, ведь методики обучения рассчитаны на правшей: держать ручку определенным образом, класть тетрадь с наклоном влево. Порой они отображают зеркально буквы и числа, начинают писать с правой стороны листа, допускают грамматические ошибки, не могут складывать числа в столбик. Устный счет осваивают с легкостью. Но им приходится сложнее на уроках труда. Все инструменты, начиная с ножниц и заканчивая сложными устройствами, предназначены для выполнения работы правой рукой. Испытывая эти неудобства, да еще и насмешки ровесников, ребенок очень переживает и начинает замыкаться в себе, избегает общения с другими детьми. У него развивается невротическая реакция или «комплекс левши». Чаще это происходит в 6—7 лет. Иногда сами родители или педагоги из благих побуждений подчеркивают, что он не такой как все, ставят в пример других детей.
А стоит ли переучивать?

До 1985 года, пока не появились методические рекомендации Минздрава, таких детей однозначно переучивали, заставляли писать и рисовать правой рукой. В настоящее время все педагоги, врачи, психологи едины во мнении. Не следует переучивать ребенка-левшу! Нельзя менять его наследственную систему функционирования головного мозга и переделывать его биологическую природу под себя! Иначе мозг работает неэкономно, сначала программа действия все равно вырабатывается в правом полушарии, а потом передается в левое, и качество от этого только страдает, появляются ошибки. А самое главное, история показала, что переучивать левшу то же самое, что необратимо травмировать психику ребенка. У «переделанных» левшей возникают тики, нарушения сна, аппетита, работоспособности, страхи, головные боли, заикание, ночное недержание мочи, повышенная раздражительность или, наоборот, вялость, укачивание в транспорте, ухудшение зрения. Малыши отказываются посещать школу, об учебе вспоминают с отвращением, никогда не достигают успехов. В конечном итоге развиваются неврозы, дефекты речи и комплексы поведения. У таких детей возможен писчий спазм, когда во время письма возникают судороги пальцев рук.

Так не проще ли помочь маленькому крохе адаптироваться в этом мире правшей? А вдруг так случилось, что ребенка уже пытались переучивать или уже переучили? Если он активно не пользуется правой рукой, то смело меняйте на левую, это поможет предотвратить многие неприятности. В некоторых случаях все же не обойтись без консультации специалиста. Необходимо быть осторожным в случае вынужденного «левшества», когда ребенок стал писать левой рукой вследствие травмы правой. Если же подозреваете, что ваш кроха подражает своему папе и другому родственнику, то это нужно проверить и знать наверняка. Также следует обратиться к специалисту, если вы заметили необъяснимые и навязчивые мысли или страхи у своего ребенка.
Как помочь малышу

Прежде всего, не надо подчеркивать леворукость вашего ребенка. Со временем он и сам обратит внимание на свою особенность. На самом деле, если придерживаться некоторых правил, то все не так уж и сложно.

1. В первую очередь создайте теплую атмосферу в своей семье, учитывая его излишнюю впечатлительность и эмоциональность, старайтесь вести себя с ним доброжелательно, не завышайте свои требования, не противопоставляйте его другим детям. Если же заметите, что ваш кроха обеспокоен своей непохожестью, то объясните ему, что это вариант нормы и таких людей очень много вокруг, в том числе и знаменитых. Подбадривайте за любые успехи.

2. Полезно выполнять движения, развивающие координацию пальцев кистей (складывание пазлов, мозаики, завязывание шнурков, игры с конструкторами).

3. Сажайте кроху за стол с левой стороны (в школе ему не будет мешать правый локоть соседа), свет должен падать справа, тетрадь наклонена тоже вправо на 30°, ручку необходимо держать несколько дальше от кончика, чем обычно, кисть должна находиться образно под строкой (не так как мы привыкли видеть положение кисти у левшей чаще всего), чтобы ваш малыш видел написанное или нарисованное изображение и не закрывал его рукой.

4. При обучении чтению и письму используйте детское пространственное мышление. Скажите что буква «Х» — это шагающий человечек, буква «Ф» похожа на очки, буква «О» — на обруч. Превратите это в игру, пусть ребенок сам придумывает такие ассоциации, а вы называйте буквы.

5. Часто дети-левши зеркально отображают буквы при письме. Нарисуйте ему строчку с одинаковыми буквами и несколько из них изобразите «зеркально», пусть найдет их. Или же «забудьте» дорисовать некоторые элементы в них, пусть исправит. И излишне не ругайте за небрежность, ведь левши всегда подходят к делу творчески и отличаются оригинальностью, будьте к ним внимательны и терпимы. И ваши старания обязательно дадут свои плоды!
А знаете ли вы?

Если вы правша — тренируйте левую руку, если левша — наоборот. Это — разминка для головного мозга, расширяющая интеллектуальные способности. Ведь при этом начинают работать новые участки коры, тем самым улучшается память, внимание.

Левшу можно узнать по направлению роста волос на темени. Исследователи утверждают, что об особенностях работы головного мозга можно судить по тому, как закручиваются волосы на макушке. Если против часовой стрелки, значит перед вами левша, если по часовой — правша. Те, чьи пряди ложатся «нестандартно», одарены многими талантами и необычно мыслят.

Общество стремительно левеет. Сегодня левшу вам посчастливиться встретить в 2 раза чаще, чем, к примеру, 50 лет назад. Статистикой установлен тот факт, что дети, рожденные женщинами старше 40 лет, почти в 1,5 раза чаще оказываются левшами, нежели малыши от молодых мам. Что ж, сегодня возраст перестал быть помехой счастливому материнству. Рожайте на здоровье!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша??
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2011, 19:41 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:23
Почетный участник СП
Участий в СП:39
Сообщения: 1182
Баллы репутации: 4
А у нас все правши, и когда младшая родилась, я стала наблюдать, что со временем, когда она сама стала кушать, рисовать, то перебирает всё из одной руки в другую. И стала наблюдать за ней, может порисовать правой, а потом кушать левой, и наоборот. Иногда начинала кушать правой, а потом перекладывала в левую и ей доедала... Вообщем, теперь она всё исключительно делает левой рукой, видимо, определилась для себя, наконец-то.  ;) Но я не то, что переучивать не буду, я даже вида не подаю, что она делает не как все дома. Как-то бабушка пришла и увидела, что она левой все делает, удивленно начала спрашивать неужели она левша? Но я ее остановила. Мне кажется, что это такая особенность, на которую не стоит обращать (акцентировать) внимание. Пусть для ребенка это будет нормой и ее индивидуальностью.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша??
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 21:46 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 20:44
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 4
Баллы репутации: 0
Вот и моя- левша, скорее всего так, ей сейчас 2,8, все в левой держит. Кто-то говорит, что это еще не показаткль, все может измениться, но тогда до какого возраста ждать? Хотя.... переучивать специально я ее не буду!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша??
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2011, 15:03 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 20:25
Gold участник СП
Участий в СП:94
Сообщения: 287
Откуда: советский р-н
Баллы репутации: 0
Fishka писал(а):
У меня дочь сразу левой рукой охотнее орудовала. Я не переучивала, она сама ложку перекладывала в левую руку, как ей удобно и в садике сразу предупредила, чтобы не трогали ее :) Зачем против природы идти :). Дед мой был переученным левшой, писал,ел правой, а всю опасную работу: пилил, резал, молотком работал все равно левой.

а у меня отец такой. и нашей доче это видимо передалось, правда говорят в таком возрасте выводы делать рано, но она левой больше работает, я стараюсь чтобы двумя руками делала по очереди. зачем с природой спорить! кто сказал что праворукие правильные люди??

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша??
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2011, 15:09 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 20:25
Gold участник СП
Участий в СП:94
Сообщения: 287
Откуда: советский р-н
Баллы репутации: 0
и почему все наши бабушки и родители считают что левша- это плохо, чуть ли не инвалид!!! уже напрягает их переубеждать _obida_

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша??
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2011, 15:12 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17134
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
keti84bk писал(а):
и почему все наши бабушки и родители считают что левша- это плохо, чуть ли не инвалид!!! уже напрягает их переубеждать _obida_

левша это просто очень неудобно.
вы попробуйте хотя бы, например, найти маникюрные ножницы под левую руку... (мне, например, это не удалось, даже просто ножницы под левую руку и то проблема...)

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша??
 Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 19:43 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 13 май 2011, 18:56
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 2
Баллы репутации: 0
Привет, девчонки!

Хотела узнать, передается ли по наследству, что ребенок - левша?
У меня из троих у одной двухлетней так  :-\

_________________
Изображение

Егору 14 лет
Софье 9 лет
Аксюше 2 года


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша??
 Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 19:47 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:205
Сообщения: 27450
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 137
маманата писал(а):
Привет, девчонки!

Хотела узнать, передается ли по наследству, что ребенок - левша?
У меня из троих у одной двухлетней так  :-\
мы с мужем левши. ребенок правша ???

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша??
 Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 20:42 
Не в сети
совсем невинная

Зарегистрирован: 13 май 2011, 18:56
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 2
Баллы репутации: 0
Энжи писал(а):
мы с мужем левши. ребенок правша ???


Значит, все-таки не по наследству?  :-\
Может быть через поколение?
У меня у мужа в первом браке тоже дочь - левша...

_________________
Изображение

Егору 14 лет
Софье 9 лет
Аксюше 2 года


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша??
 Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 20:54 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 17:21
Почетный участник СП
Участий в СП:46
Сообщения: 380
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 1
маманата писал(а):
Значит, все-таки не по наследству?  :-\
Может быть через поколение?
У меня у мужа в первом браке тоже дочь - левша...


По наследству,  _yes_
Это рецессивный ген, чтобы он проявился, у ребенка должно быть два аллеля этого гена - один от мамы и один от папы. При этом мама и папа могут быть правшами.

_________________
Изображение

Ищу репетитора по русскому языку, 4 класс, Проспект, Зорге, Центр.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша??
 Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 20:56 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 17:21
Почетный участник СП
Участий в СП:46
Сообщения: 380
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 1
Энжи писал(а):
мы с мужем левши. ребенок правша ???

А вот это странно )))
Может кто-то из родителей не настоящая левша? Или ребенок не настоящая правша?

_________________
Изображение

Ищу репетитора по русскому языку, 4 класс, Проспект, Зорге, Центр.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша??
 Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 22:23 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:205
Сообщения: 27450
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 137
Аглая писал(а):
А вот это странно )))
Может кто-то из родителей не настоящая левша? Или ребенок не настоящая правша?
не знаю. у меня во всей родне все правши. одна я левша. про мужа не знаю так подробно, но его родители и сестра правши, а он левша. ребенок у нас правша. раньше я сомневалась, но сейчас уже явно видно ???

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша??
 Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 22:31 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 12:10
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:258
Сообщения: 2779
Откуда: Центр
Баллы репутации: 53
А мой или еще не определился или он амбидекстр. Начинает есть правой, потом перекладывает в левую, рисует также. Тест с завинчиваем крышки вроде делает левой, но если отвинчивается тяжело, то потом перекладывает в правую. По силе вроде левая сильнее. Прочитала книгу Мой ребенок - левша (Пятница Т.В.), кстати, очень интересная книжка, даже так, для общего развития. В общем, не знаем мы еще.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша??
 Сообщение Добавлено: 16 май 2011, 18:14 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17134
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
а как определить, что ребенок скрытый левша?

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша??
 Сообщение Добавлено: 16 май 2011, 18:23 
Не в сети
ЧС СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 04:33
Почетный участник СП
Участий в СП:31
Сообщения: 3129
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 16
Теоретик (ex. WildCat) писал(а):
а как определить, что ребенок скрытый левша?
вроде как до 4 лет 100 % нельзя будет утверждать что левша, а к этому возрасту доминирующую руку уже видно. скрытые левши это  обычно двурукие дети, которые по привычке пользуются правой только, а левую руку не развивали, а полушария могут тут доминировать тоже разные

_________________
мой телефон:89174781275, Альбина
при вступлении в группу на первый заказ скидка 5$ https://vk.com/amazonufa


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша??
 Сообщение Добавлено: 13 май 2012, 12:52 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 12:17
Опытный участник СП
Участий в СП:6
Сообщения: 1638
Откуда: Восьмиэтажка
Баллы репутации: 15
у нас сын тоже левша. И муж мой тоже левша. Так что я не особенно переживаю на этот счет. Единственное как в садике и в школе будет не знаю, не хочу чтобы переучивали.

_________________
Изображение
Интернет-магазин и Учебная студия для мастеров ногтевого сервиса "Миляш" http://vk.com/nailsupermarket


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша??
 Сообщение Добавлено: 14 май 2012, 00:12 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 12:17
Опытный участник СП
Участий в СП:6
Сообщения: 1638
Откуда: Восьмиэтажка
Баллы репутации: 15
а моего мужа переучили, он правой пишет. Но ему удобнее левой все основные дела делать. Ест тоже правой кстати.

_________________
Изображение
Интернет-магазин и Учебная студия для мастеров ногтевого сервиса "Миляш" http://vk.com/nailsupermarket


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша??
 Сообщение Добавлено: 28 май 2012, 21:58 
Не в сети
искушенная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:26
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 265
Откуда: мкрн. Южный
Баллы репутации: 3
Моя дочка тоже больше левой рукой все выполняет. Переживаний у нас по этому поводу нет. Переучивать однозначно не будем.

_________________
Чопик 1 Сабина
Чопик 2 Ролан


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша??
 Сообщение Добавлено: 29 май 2012, 12:03 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:18
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:108
Сообщения: 3145
Откуда: Уфа, горсовет
Баллы репутации: 72
я тоже левша) Пытались в садике переучить, в школе за меня вступилась учительница и  сказала, чтобы от меня отстали))) Я помню, сколько было мучений - как только мама уходила, я быстро-быстро все писала левой,потом брала ручку в правую :-X Видимо из-за переучивания сейчас многое делаю обеими руками, и мышкой пришлось учиться пользоваться правой, правда  ем и пишу только левой. Почерк все же отвратительный _hahaha_
Год назад за дочерью неоднократно было замечено, что пыталась есть левой (скорее просто наверное проверяла, как лучше или просто училась)), на что моя мама отреагировала усиленными попытками контролировать дочь и перекладывать ложку. Сильно поругались с ней из-за этого, потому что я категорически против, даже если дочь случайно взяла ложку или может обеими, пусть ест/пишет как хочет. Мама же считает, что я жизнь ребенку порчу _crazy_

_________________
8919614473о, звонить можно с 9 до 22,00)


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 61 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.




Список форумов » Дети » Дети - от года до трех


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: